• GoHome Professional
trilocale MESSINA - cerco su GoHome acquisto vendita annunci
  • trilocale MESSINA - cerco su GoHome acquisto vendita annunci
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - trilocale MESSINA

  • Per la richiesta "trilocale messina" trovati 281 immobili - prezzo medio 1.373 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 96000 eur
    • fino a 120000 eur (prezzo medio)
    • fino a 140000 eur
    • fino a 1200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, MESSINA, Faro Superiore, 134.000 €, 123,00 mq cca 1090 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita una soluzione semindipendente di mq 123 in Via Gaetano Corsini nella zona di Curcuraci posta al piano terra totalmente ristrutturata. L'immobile è composto da angolo cottura, salone e tre vani, inoltre la presenza dei doppi servizi è sicuramente un vantaggio....

  • Cerca simili a trilocale MESSINA:
  • vendita trilocale Faro Superiore MESSINA
 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 140.000 €, 130,00 mq cca 1080 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

VIA PIEMONTE (inizio Via Catania) nella centralissima e ben servita zona della rotonda di Viale Europa, proponiamo appartamento posto al primo piano e composto da ingresso, salone, due camere, stanzino, cucina, due bagni e due balconi. L'immobile è situato in un condominio con servizio....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 185.000 €, 111,00 mq cca 1670 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

**IT-IT: Appartamento in Vendita nel Cuore della Città** Scopri questo ampio e luminoso appartamento situato al primo piano di un elegante edificio di quattro piani. Con una buona esposizione, l'immobile offre un ingresso su un ampio corridoio che conduce a un salone doppio, perfetto....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 145.000 €, 108,00 mq cca 1340 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

Strada Statale - All'interno del Complesso Azzurra, proponiamo in vendita un appartamento MAI ABITATO e con terrazzo soprastante. Posto al quinto piano, internamente è composto da ingresso su disimpegno, salone, cucina abitabile, ripostiglio, due camere da letto, bagno con vasca,....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 105.000 €, 96,00 mq cca 1090 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

AN5893 - In vendita a Messina, in via Manzoni, a pochi passi dal centrale Corso Garibaldi, proponiamo un appartamento di 95 mq situato al quarto piano di un edificio dotato di ascensore. L'immobile si compone di quattro stanze, tra cui due camere da letto, un soggiorno accogliente,....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 150.000 €, 120,00 mq cca 1250 €/m2

11.04.2026.,

www.immobiliare.it

Pistunina - Complesso Eucalipto appartamento posto al piano primo ascensorato, composto da ingresso, soggiorno con cucina abitabile a vista, due camere da letto, 2 bagni e ripostiglio. Balconi. Posto Località Pistunina.

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 115.000 €, 95,00 mq cca 1210 €/m2

06.04.2026.,

www.wikicasa.it

In zona ben servita e dei principali servizi, proponiamo in vendita un luminoso appartamento trivani situato in Via del Carmine. L'immobile, fornito di riscaldamento autonomo, è composto da un accogliente soggiorno, cucina funzionale, due camere da letto, bagno e pratico ripostiglio.....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 58.000 €, 60,00 mq cca 970 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

Via Lombardia, pressi Viale Europa, in zona servita, appartamento al piano terra di 60 mq. Composto da cucina, due camere e bagno. Posto moto in cortile. .

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 170.000 €, 90,00 mq cca 1890 €/m2

10.02.2026.,

www.wikicasa.it

Viale Regina Margherita, luminoso trivani in stabile signorile. Il Residence Palace è un complesso ubicato sul Viale Regina Margherita, in un contesto signorile e residenziale. Le aree comuni sono eleganti e ben curate, l'ingresso è adornato da alberi e siepi ed è presente un ampio....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, Ganzirri, 110.000 €, 87,00 mq cca 1260 €/m2

10.04.2026.,

www.wikicasa.it

Proponiamo un appartamento in vendita a Messina, precisamente nel caratteristico villaggio Ganzirri, in via Domenico Mangraviti, graziosa strada di collegamento tra il mare e il lago, in una posizione strategica e molto ricercata. L'immobile si trova in una zona servita, a pochi passi....

  • Cerca simili a trilocale MESSINA:
  • vendita trilocale Ganzirri MESSINA
 
 
 
  Appartamento, MESSINA, Ganzirri, 145.000 €, 92,00 mq cca 1580 €/m2

20.09.2025.,

www.wikicasa.it

In una delle zone più tranquille e apprezzate di Mortelle, a pochi passi dal mare e dai lidi della costa tirrenica, proponiamo in vendita un accogliente trilocale posto in un contesto residenziale servito da ascensore. L’appartamento si distingue per la splendida vista panoramica,....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 115.000 €, 100,00 mq cca 1150 €/m2

19.04.2026.,

www.wikicasa.it

Contesse- In prossimità della Statale 114, servito da tutti i servizi di prima necessità, Gabetti propone in vendita luminoso tre locali sito al quarto piano, di una stabile dotato di ascensore, con prospetti e terrazzo appena rifatti. L'immobile si presenta in buone condizioni ed....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 245.000 € a 235.000 € in data 03.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, MESSINA, Salice, 235.000 €, 115,00 mq cca 2040 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.11.2025 - 230.000 €
24.02.2026 - 245.000 €
03.03.2026 - 235.000 €

26.11.2025.,

www.wikicasa.it

All’interno del complesso " Le Verande" , proponiamo un appartamento di nuova costruzione situato al primo piano. La superficie complessiva è di 115 mq, suddivisa in ingresso su soggiorno con cucina a vista, due camere da letto e doppi servizi, pensati per garantire praticità e comfort.....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 135.000 €, 123,00 mq cca 1100 €/m2

04.03.2026.,

www.wikicasa.it

In vendita a Messina, nella tranquilla e ricercata zona di Boccetta/Cristo Re, proponiamo un ampio appartamento di 128 mq, sito al secondo piano con ascensore. L'immobile, è composto da tre vani ben distribuiti, tra cui due camere da letto, un ampio salone una cucina abitabile, un....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 79.000 €, 71,00 mq cca 1110 €/m2

28.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: 885 - Cerchi un appartamento pronto da abitare ? Lo cerchi in una zona che ti permetta di muoverti a piedi ed avere tutti i servizi a portata di mano ? Magari adatto ad essere utilizzato anche per scopo investimento? Ecco l'immobile che fa per Te !!! Via Fonderia - a circa 100....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 75.000 €, 68,00 mq cca 1100 €/m2

28.03.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: 315V - Situato in una delle zone più affascinanti di Messina, a due passi dal vivace centro città, questo immobile al primo piano in via Salita Montesanto, contrada Petrazza, rappresenta un'opportunità unica per chi cerca una residenza che unisce comfort, tranquillità e una vista....

 
 
 
 
-19%

Prezzo variato da 155.000 € a 125.000 € in data 29.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, MESSINA, Rodia, 125.000 €, 108,00 mq cca 1160 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.11.2025 - 170.000 €
10.01.2026 - 155.000 €
29.03.2026 - 125.000 €

28.11.2025.,

www.wikicasa.it

Mortelle – Fronte Mare Proponiamo in vendita un panoramicissimo appartamento al 5° piano, situato in posizione esclusiva fronte mare, con una vista spettacolare sul litorale. L’immobile è composto da soggiorno, due camere da letto, cucina, bagno, ripostiglio, due ampi balconi e una....

  • Cerca simili a trilocale MESSINA:
  • trilocale Rodia MESSINA in vendita
 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 95.000 €, 99,00 mq cca 960 €/m2

15.10.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: 356v - In posizione strategica, nel cuore pulsante della città e precisamente sotto il rinomato Viale San Martino, proponiamo in vendita un affascinante appartamento su due livelli con ingresso indipendente, che unisce comfort moderni e una distribuzione funzionale degli spazi.....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 240.000 €, 132,00 mq cca 1820 €/m2

01.10.2024.,

www.immobiliare.it

Via Duca degli Abruzzi, viale Regina Elena. Appartamento panoramico al piano quarto con ascensore. Composto da ingresso, salone doppio, corridoio, cucina, zona lavanderia, due bagni, due camere da le Via Duca degli Abruzzi, 520.

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 130.000 €, 120,00 mq cca 1080 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

In Via Stazione, a Giampilieri Marina, proponiamo un immobile con giardino, in piccolo stabile di quattro unità, ideale per chi desidera spazio e tranquillità a pochi passi dal mare. Questa abitazione, completamente ristrutturata, si sviluppa su due livelli e offre ambienti ben distribuiti.....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 159.000 €, 110,00 mq cca 1450 €/m2

17.04.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: 585V - Siete alla ricerca di un appartamento in centro senza condominio? Lo cercate nel pieno centro in una zona ottimamente servita? Abbiamo quello che fa al caso vostro! Proponiamo in locazione nelle immediate vicinanze della Via Tommaso Cannizzaro, precisamente in Via Marcello....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 270.000 € a 265.000 € in data 08.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, MESSINA, Torre Faro, 265.000 €, 102,00 mq cca 2600 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.08.2025 - 270.000 €
08.04.2026 - 265.000 €

10.08.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: 494V - Situato al primo piano di un tranquillo edificio in Via III Palazzo, a Torre Faro, questo appartamento è l'opportunità ideale per chi desidera vivere a pochi passi dal mare senza rinunciare alla comodità dei servizi quotidiani. In una zona ben collegata, a breve distanza....

  • Cerca simili a trilocale MESSINA:
  • trilocale Torre Faro MESSINA
 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 120.000 € a 106.000 € in data 17.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, MESSINA, 106.000 €, 110,00 mq cca 960 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.04.2026 - 120.000 €
17.05.2026 - 106.000 €

19.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10962369 – Riferimento Agenzia 2vs18048 – 2vs18048-in zona centrale vendesi luminoso appartamento al terzo piano ascensorato composto da soggiorno, due camere, cucina, servizio e posto auto. Contatto diretto xxxxxx6596 Classe Energetica: non ... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 180.000 €, 150,00 mq cca 1200 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Contesse Fronte McDonald's: In stabile elegante proponiamo un luminoso appartamento con ampia mansarda soprastante. L'appartamento, posto al 5 piano è composto da un salone, 2 camere, cucina abitabile, doppi servizi e ripostiglio e dispone al 6 piano di un grande locale sottotetto,....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, Salice, 125.000 €, 127,00 mq cca 980 €/m2

06.08.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: 461V - Proponiamo in vendita a Sperone, all'interno del Complesso Housing, un'appartamento posto al secondo piano con ascensore, oltre comodo posto auto. L'immobile è composto da doppio ingresso, salone doppio, cucina abitabile, due camere da letto e due bagni, oltre balcone....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 65.000 €, 60,00 mq cca 1080 €/m2

14.09.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: 860V - Siete alla ricerca di un appartamento sul Viale Principe Umberto, ottimo come abitazione principale o come investimento? Abbiamo quello che fa per voi. Proponiamo nelle immediate vicinanze dell'orto botanico, precisamente in Via A. Borelli, trilocale in buone condizioni....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, Zafferia, 130.000 €, 120,00 mq cca 1080 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

In una zona residenziale, a sud della città di Messina, UniCredit RE Services propone in vendita un ampio trilocale su due piani, inserito in un contesto condominiale di sei piani fuori terra risalente alla fine degli anni novanta. L'abitazione si sviluppa al terzo e quarto piano:....

  • Cerca simili a trilocale MESSINA:
  • vendita trilocale Zafferia MESSINA
 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 144.000 €, 90,00 mq cca 1600 €/m2

11.01.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10921491 – Riferimento Agenzia 3VS17869 – 3VS17869 Messina - Via Palermo Proponiamo in vendita, in zona servita, un appartamento recentemente ristrutturato all interno del complesso La Rondine , composto da soggiorno, due camere da letto, cu... Vedi di più .

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 165.000 € a 149.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, MESSINA, 149.000 €, 131,00 mq cca 1140 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.02.2026 - 165.000 €
06.05.2026 - 149.000 €

21.01.2026.,

www.wikicasa.it

GRANDE APPARTAMENTO COMODO E LUMINOSO IN ZONA SEMI CENTRALE,BEN SERVITA ATTIVITA' COMMERCIALI E MEZZI PUBBLICI, PROPONIAMO IN VENDITA APPARTAMENTO IN ZONA STRATEGICA E BEN COLLEGATA, COMPOSTO DA AMPIO SALONE TRE VANI CUCINA ABITABILE DOPPI SERVIZI E UN COMODO RIPOSTIGLIO, OTTIMA SDISTRIBUZIONE....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 90.000 €, 90,00 mq cca 1000 €/m2

13.04.2026.,

www.trilocale.it

Artacase propone in vendita Messina Catarratti, pressi chiesa, ampio 3 vani ed accessori con terrazzo soprastante. L'appartamento posto al 2 piano composto da ingresso cucina abitabile, soggiorno, 2 camere bagno e ripostiglio, oltre terrazzo di mq. 90 c.a. panoramico, possibilitÃ....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 170.000 €, 90,00 mq cca 1890 €/m2

11.02.2026.,

www.immobiliare.it

Viale Regina Margherita, luminoso trivani in stabile signorile. Il Residence Palace è un complesso ubicato sul Viale Regina Margherita, in un contesto signorile e residenziale. Le aree comuni sono el Viale Regina Margherita, 65.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com