• GoHome Professional
villa QUARTU SANTELENA vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa QUARTU SANTELENA vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa QUARTU SANTELENA vista mare

  • Per la richiesta "villa quartu santelena vista mare" trovati 100 immobili - prezzo medio 2.657 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 140 mq
    • fino a 170 mq
    • 170 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 170 mq
    • 210 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 180000 eur
    • fino a 230000 eur (prezzo medio)
    • fino a 280000 eur
    • fino a 2300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 520.000 €, 200,00 mq cca 2600 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Center immobiliare propone in vendita a Quartu Sant’Elena una splendida villa bifamiliare a due passi dal mare. Ci troviamo piu precisamente sul litorale, nella zona di Soru e mari, zona residenziale e tranquilla. La villa si apre su un bellissimo e curato giardino su tre lati, con....

  • Cerca simili a villa QUARTU SANTELENA vista mare:
  • casa QUARTU SANT'ELENA giardino
 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 220.000 €, 90,00 mq cca 2440 €/m2

02.02.2026.,

www.idealista.it

Rif. 447 VILLETTA SCHIERA BILIVELLI, GIARDINO, P. AUTO, LATO MARE. GRUPPO LA SICURA IMMOBILIARE PROPONE: LA ZONA: Litorale Quartu S. E. , (Ca), Villaggio “Marina Residence”, Via Lago di Varese. Spiaggia a 400 metri circa, in prossimità del grazioso e attrezzato Porticciolo turistico....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 529.000 €, 174,00 mq cca 3040 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

Immagina di svegliarti ogni mattina con la pineta davanti agli occhi, fare colazione in veranda con il sole già caldo, e raggiungere il mare in cinque minuti. Non è una vacanza: è la tua casa. Questa villa bifamiliare a Margine Rosso, una delle zone più ricercate dell'hinterland cagliaritano,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa quartu santelena vista mare'
325.000 € Casa, QUARTU SANT
325.000 € Casa, QUARTU SANT
550.000 € Casa, QUARTU SANT
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 1.500.000 €, 980,00 mq cca 1530 €/m2

05.11.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 443 PRESTIGIOSA VILLA UNIFAMILIARE FRONTE E VISTA MARE. SUD SARDEGNA. POSIZIONE IRRIPETIBILE LA ZONA: Litorale Quartu S.E. (Ca), località Capitana, pressi Porto turistico, Servizi vari vicinissi Viale Leonardo da Vinci.

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 395.000 €, 154,00 mq cca 2570 €/m2

07.02.2026.,

www.immobiliare.it

VILLETTA BIFAMILIARE CON VISTA MARE A SALMAGI, SUD-SARDEGNA Se siete alla ricerca di una proprietà unica, che unisca il fascino della natura inconfondibile della Sardegna con il comfort di una casa m Via delle Araucarie, 18.

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 295.000 €, 120,00 mq cca 2460 €/m2

15.11.2025.,

www.immobiliare.it

Via Mar Mediterraneo S. Andrea in elegante condominio villino sul mare trilivelli mq 120 trivano bibagni due camere da letto più giardino fronte e retro di mq 80. Ristrutturato. Euro 295.000 Via Mar Mediterraneo.

 
 
 
 
+3%

Prezzo variato da 350.000 € a 359.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, QUARTU SANT'ELENA, 359.000 €, 100,00 mq cca 3590 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.05.2026 - 350.000 €
15.05.2026 - 359.000 €

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Via Mar Mediterraneo S. Andrea a soli 80 mt dal mare in elegante condominio villino sul mare mq 100 bilivelli salone con ampio angolo cottura due letto due bagni. Giardino su tre lati di mq 80. Rifin Via Mar Mediterraneo.

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 1.500.000 €, 300,00 mq cca 5000 €/m2

01.02.2026.,

www.idealista.it

Rif. 443 PRESTIGIOSA VILLA UNIFAMILIARE FRONTE E VISTA MARE. SUD SARDEGNA. POSIZIONE IRRIPETIBILE LA ZONA: Litorale Quartu S. E. (Ca), località Capitana, pressi Porto turistico, Servizi vari vicinissimi. Fermata Bus, Bar, Ristoranti, Market, Poste, Farmacia, Centro Medico etc. Km....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 420.000 €, 128,00 mq cca 3280 €/m2

13.12.2025.,

www.remax.it

Immagina di svegliarti ogni mattina con il profumo del mare. Immagina di poterlo raggiungere a piedi in soli 3 minuti. Adesso smetti di immaginare: questa villa esiste davvero. A Baia Azzurra, una delle zone più ricercate di Quartu Sant'Elena, ti presentiamo una villa indipendente....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 385.000 €, 164,00 mq cca 2350 €/m2

29.10.2025.,

www.remax.it

In via dei Ginepri, a soli 1.500 metri dalle acque cristalline della costa di Capitana, ti aspetta una villa indipendente immersa in un contesto residenziale riservato e ben collegato. È la casa ideale per chi sogna di vivere vicino al mare, senza rinunciare alla privacy e alla tranquillità.....

  • Cerca simili a villa QUARTU SANTELENA vista mare:
  • casa QUARTU SANT'ELENA piscina in vendita
 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 319.000 €, 200,00 mq cca 1600 €/m2

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel litorale di Quartu Sant'Elena proponiamo in vendita un elegante quadrilocale al primo piano con spettacolare vista mare, giardino privato di 258 mq e dependance al piano seminterrato. Dalla strad via d'elba, 1000.

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 535.000 €, 200,00 mq cca 2680 €/m2

15.11.2025.,

www.remax.it

Villa Indipendente a Due Passi dal Mare – Quartu Sant'Elena, Località Foxi A soli 5 minuti a piedi dalla spiaggia, nel cuore della richiestissima località Foxi, ti presentiamo questa incantevole villa indipendente costruita su un ampio lotto di circa 1300 mq, in una zona servita e....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 750.000 € a 679.000 € in data 15.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, QUARTU SANT'ELENA, 679.000 €, 260,00 mq cca 2610 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.01.2026 - 750.000 €
15.03.2026 - 679.000 €

14.01.2026.,

www.trilocale.it

CAGLIARI-LITORALE-QUARTU SANT 'ELENA-MARGINE ROSSO-FOXI-SU FORTI Quartu Sant 'Elena nel primo tratto del litorale in zona Bellavista, lottizzazione "Su Forti Becciu" e precisamente nella via Mandrolisai, l 'agenzia Green Home immobiliare ha il piacere di proporre in VENDITA una stupenda....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 990.000 €, 181,00 mq cca 5470 €/m2

27.03.2026.,

www.wikicasa.it

Nella ricercata Località di Margine Rosso, zona ricercata e residenziale, proponiamo in vendita villa di nuova costruzione immersa nel verde, con stupenda vista panoramica sul Golfo degli Angeli. La villa sorgerà in un contesto esclusivo a pochi passi dal mare, rifinita in ogni dettaglio....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 6.500.000 €, 400,00 mq cca 16250 €/m2

01.02.2026.,

www.idealista.it

La villa rappresenta una proprietà di assoluta rarità, unica per la sua posizione dominante a picco sul mare, con una vista panoramica aperta e ininterrotta che abbraccia l’orizzonte e l’intera costa. Inserita all’interno di un parco privato di oltre 16.000 mq, con vegetazione mediterranea....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 595.000 €, 360,00 mq cca 1650 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

Villa indipendente a pochi passi dal mare. A pochi passi dal mare cristallino di Capitana, facilmente raggiungibile a piedi, proponiamo una villa indipendente di ampia metratura, immersa nel verde e situata in un contesto tranquillo e riservato. L'immobile si sviluppa su due livelli,....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 235.000 €, 95,00 mq cca 2470 €/m2

13.02.2026.,

www.idealista.it

Rif. 448 VILLINO UNIFAMILIARE PRIMA FILA CANCELLO IN SPIAGGIA, VISTA MARE, POETTO MARGINE ROSSO. VENDESI NUDA PROPRIETA’ ETA’ USUFRUTTUARIO 75 ANNI RARISSIMA OPPORTUNITA’ La ZONA: Litorale Quartu S. E. , (Ca) traversa Via Leonardo Da Vinci, lato mare, fine spiaggia Poetto/Margine....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 450.000 € a 420.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, QUARTU SANT'ELENA, 420.000 €, 224,00 mq cca 1880 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.04.2026 - 450.000 €
29.04.2026 - 420.000 €

11.04.2026.,

www.idealista.it

Litorale di Quartu Sant’Elena Villa Indipendente con Giardino Privato In uno dei tratti più esclusivi del litorale di Quartu Sant’Elena, a breve distanza dal mare cristallino, proponiamo in vendita una raffinata villa indipendente ristrutturata di circa 200 mq, inserita in un lotto....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 1.250.000 €, 310,00 mq cca 4030 €/m2

01.02.2026.,

www.idealista.it

Center immobiliare propone una bellissima villa a pochi passi dal mare di circa 300 mq a Margine Rosso, completamente arredata con mobili di pregio in legno massello intagliato, che unisce eleganza, comfort e modernità. La villa si sviluppa su tre livelli: Semi interrato: Sala da....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 690.000 €, 170,00 mq cca 4060 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

Immagina di vivere a pochi passi dal meraviglioso mare azzurro della Sardegna, in una villa che rappresenta l'essenza del lusso e della raffinatezza. Situata a Quartu S. Elena (CA), in Via delle Zinnie, questa splendida villa di oltre 170 mq distribuito su un unico livello e di imminente....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 334.000 €, 190,00 mq cca 1760 €/m2

20.03.2026.,

www.idealista.it

Villa Panoramica Vista Mare Indipendenza e Ampi Spazi su 750 mq di Lotto a Quartu Sant'Elena zona Salmagi. Se cerchi una dimora che unisca l’indipendenza di una villa bifamiliare al fascino di una vista mozzafiato, questa è la proprietà perfetta. Situata in posizione dominante e panoramica,....

 
 
 
 
+3%

Prezzo variato da 350.000 € a 359.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, QUARTU SANT'ELENA, 359.000 €, 113,00 mq cca 3180 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.05.2026 - 350.000 €
15.05.2026 - 359.000 €

14.05.2026.,

www.wikicasa.it

Flumini, In una zona tranquilla e riservata a pochi passi dal mare, proponiamo in vendita una splendida villa caposchiera con cortile fronte e retro, impreziosita da depèndance, L'immobile, ristrutturato nel 2018, si sviluppa su due livelli ed è caratterizzata da uno stile moderno....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 190.000 €, 70,00 mq cca 2710 €/m2

31.03.2026.,

www.wikicasa.it

Proponiamo in vendita in Via Acacie 6, nel litorale di Quartu Sant'Elena una villetta caposchiera a soli 150 metri dalla spiaggia. Ampio giardino e disposizione ambienti come da planimetria allegata. Nelle foto degli spazi interni abbiamo alternato le immagini attuali a come si presenterebbero....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 259.000 €, 106,00 mq cca 2440 €/m2

08.05.2026.,

www.wikicasa.it

Situata nell'esclusivo contesto di Baia Azzurra, una delle zone costiere più ricercate di Quartu Sant'Elena per la sua vicinanza al mare e la tranquillità residenziale, proponiamo in vendita una raffinata villa caposchiera di tipologia trivano. La proprietà si distingue per la sua....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 169.000 €, 105,00 mq cca 1610 €/m2

07.05.2026.,

www.wikicasa.it

Quartu, nella località di Sant'Andrea, precisamente nella via dei Gladioli, in prossimità della spiaggia di Capitana, proponiamo in vendita meravigliosa villa con piscina dislocata su unico livello. La villa, dotata di accesso carrabile, dispone di uno splendido giardino con prato....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 235.000 €, 120,00 mq cca 1960 €/m2

13.12.2025.,

www.remax.it

A pochi passi dal mare cristallino di Capitana, raggiungibile comodamente a piedi, proponiamo in vendita un appartamento indipendente al piano terra, immerso nel verde e inserito in un contesto tranquillo e riservato. L'immobile, parte di una villa bifamiliare, offre ambienti ampi....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 245.000 €, 120,00 mq cca 2040 €/m2

13.12.2025.,

www.remax.it

A pochi passi dal mare cristallino di Capitana, raggiungibile comodamente a piedi, proponiamo in vendita un appartamento indipendente al primo piano, immerso nel verde e inserito in un contesto tranquillo e riservato. L'immobile, parte di una villa bifamiliare, offre ambienti ampi....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 630.000 €, 350,00 mq cca 1800 €/m2

16.03.2026.,

www.trilocale.it

A poche centinaia di metri dallo splendido mare cagliaritano, nei pressi di Quartu Sant’Elena, proponiamo in Vendita VILLA COMPOSTA DA DUE UNITA’ INDIPENDENTI su due livelli; al piano Terra, oltre al grande porticato troviamo tre camere matrimoniali, un soggiorno con camino e....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 419.000 € a 395.000 € in data 19.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, QUARTU SANT'ELENA, 395.000 €, 176,00 mq cca 2240 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 419.000 €
19.03.2026 - 395.000 €

14.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: el21 - La Tempocasa Cagliari Monte Urpinu propone in vendita nel litorale di Quartu VILLA su due livelli con giardino, a 200 m dal mare. La casa situata in un lotto di 450 mq è composta al piano terra da ingresso in soggiorno, cucina e sala pranzo, due camere da letto ed un bagno....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 214.000 €, 89,00 mq cca 2400 €/m2

04.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nella splendida zona della marina di Capitana, a pochi passi dal mare e dal centro di Quartu e Cagliari, proponiamo in vendita porzione di bifamiliare dislocata su due livelli. Dall'ingresso indipendente tramite vialetto, accediamo alla proprietà, abbracciata su due lati da un curato....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 670.000 €, 157,00 mq cca 4270 €/m2

25.01.2025.,

www.immobiliare.it

A soli 300 mt dalla meravigliosa spiaggia della baia di Geremeas si trova la villa che proponiamo, incorniaciata dal mare cristallino e dalle colline restrostanti. La posizione garantisce da un lato Via Sirio.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com