• GoHome Professional
casa QUARTU SANTELENA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa QUARTU SANTELENA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa QUARTU SANTELENA

  • Per la richiesta "casa quartu santelena" trovati 293 immobili - prezzo medio 2.181 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 140 mq
    • fino a 180 mq
    • 180 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 180 mq
    • 220 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 160000 eur
    • fino a 200000 eur (prezzo medio)
    • fino a 240000 eur
    • fino a 2000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

 
-3%

Prezzo variato da 590.000 € a 570.000 € in data 27.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, QUARTU SANT'ELENA, 570.000 €, 263,00 mq cca 2170 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.02.2026 - 590.000 €
27.02.2026 - 570.000 €

01.02.2026.,

www.idealista.it

Cerchi una casa spaziosa, luminosa e indipendente per la tua famiglia, con in più un’interessante opportunità di investimento già attiva? Questa elegante abitazione in via Budapest a Quartu Sant’Elena, nella provincia di Cagliari, è la scelta perfetta! Distribuzione degli spazi: •....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 250.000 €, 104,00 mq cca 2400 €/m2

01.02.2026.,

www.idealista.it

Nella località di Is Meris, affacciata sul rinomato porto turistico di Capitana e, indubbiamente, in uno dei contesti collinari più apprezzati del lungomare quartese, proponiamo una graziosa villetta indipendente, disposta per buona parte della sua superficie su unico livello, con....

  • Cerca simili a casa QUARTU SANTELENA:
  • villa QUARTU SANT'ELENA
 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 279.000 €, 126,00 mq cca 2210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Desideri vivere in un contesto indipendente, senza rinunciare alla comodità di una posizione centrale? Tecnocasa Quartu Centro ha la soluzione giusta per te! Nella zona del Sacro Cuore a Quartu Sant'Elena, proponiamo in vendita una casa indipendente con tripla esposizione, perfetta....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa quartu santelena'
1.500.000 € Casa, QUARTU SANT
339.000 € Casa, QUARTU SANT
175.000 € Casa, QUARTU SANT
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 180.000 €, 200,00 mq cca 900 €/m2

02.10.2025.,

www.immobiliare.it

In splendida zona, adiacente alla zona di via S.Benedetto, via Fiume, vicino ad ogni servizio e attività, in piena zona residenziale, fronte ad una piazza, Futura Casa propone in vendita un ottimo lo Via Santorre Santarosa.

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 319.000 €, 200,00 mq cca 1600 €/m2

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel litorale di Quartu Sant'Elena proponiamo in vendita un elegante quadrilocale al primo piano con spettacolare vista mare, giardino privato di 258 mq e dependance al piano seminterrato. Dalla strad via d'elba, 1000.

  • Cerca simili a casa QUARTU SANTELENA:
  • villa QUARTU SANT'ELENA giardino in vendita
 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 700.000 €, 620,00 mq cca 1130 €/m2

28.06.2025.,

www.immobiliare.it

Stabile di Circa 600 mq nel Cuore di Quartu S.E. – Opportunità Unica! Se stai cercando un grande immobile nel centro di Quartu S.E., questa è la soluzione che fa per te! Si tratta di uno stabile di 4 via Eligio Porcu, 81.

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 112.000 €, 85,00 mq cca 1320 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita una casa indipendente situata nel cuore del centro storico di Quartu Sant'Elena. Una soluzione perfetta per chi desidera vivere in autonomia senza rinunciare alla comodità dei servizi e alla vicinanza al mare. .

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 198.000 €, 85,00 mq cca 2330 €/m2

29.04.2026.,

www.wikicasa.it

Situata nella zona di S'Ecca S'Arrideli a Quartu Sant'Elena, proponiamo in vendita un'indipendente libera su quattro lati, inserita in un lotto di 1000 mq. La proprietà è stata oggetto di una recentissima ristrutturazione integrale ed è abitabile da subito. L'ingresso si apre su una....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 350.000 €, 400,00 mq cca 880 €/m2

01.02.2026.,

www.idealista.it

Villa esclusiva al Lago Simbirizzi – Quartu Sant’Elena Nel cuore verde di Quartu, a pochi passi dalle acque tranquille del Lago Simbirizzi, si erge una villa indipendente di circa 400 mq che racchiude eleganza, comfort e versatilità. Un’abitazione che parla di famiglia, di spazio....

 
 
 
 
+3%

Prezzo variato da 350.000 € a 359.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, QUARTU SANT'ELENA, 359.000 €, 100,00 mq cca 3590 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.05.2026 - 350.000 €
15.05.2026 - 359.000 €

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Via Mar Mediterraneo S. Andrea a soli 80 mt dal mare in elegante condominio villino sul mare mq 100 bilivelli salone con ampio angolo cottura due letto due bagni. Giardino su tre lati di mq 80. Rifin Via Mar Mediterraneo.

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 410.000 €, 200,00 mq cca 2050 €/m2

10.05.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore di una delle zone residenziali più ricercate e serene di Quartu Sant'Elena, dove la tranquillità incontra la comodità dei servizi cittadini, sorge una dimora che si distingue per carattere e versatilità. Questa proprietà indipendente, disposta su due livelli, si svela attraverso....

  • Cerca simili a casa QUARTU SANTELENA:
  • casa bifamiliare QUARTU SANT'ELENA
 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 420.000 €, 128,00 mq cca 3280 €/m2

13.12.2025.,

www.remax.it

Immagina di svegliarti ogni mattina con il profumo del mare. Immagina di poterlo raggiungere a piedi in soli 3 minuti. Adesso smetti di immaginare: questa villa esiste davvero. A Baia Azzurra, una delle zone più ricercate di Quartu Sant'Elena, ti presentiamo una villa indipendente....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 430.000 €, 150,00 mq cca 2870 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Quartu Sant' Elena, nei pressi di Via dell' Autonomia Regionale Sarda e Sant' Isidoro, proponiamo in vendita villa unifamiliare libera sui quattro lati, situata su un lotto di circa 2300 mq immerso nel verde. L'immobile, sviluppato su unico livello, ha una metratura interna di circa....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 460.000 €, 160,00 mq cca 2880 €/m2

22.11.2025.,

www.remax.it

Questa splendida villa bifamiliare rappresenta l'incontro perfetto tra architettura contemporanea e richiami alla tradizione sarda. Inserita in un contesto residenziale riservato e silenzioso, esattamente in Via Delle Zinnie a Quartu S'Elena, si trova a pochi minuti dalle spiagge....

  • Cerca simili a casa QUARTU SANTELENA:
  • villa QUARTU SANT'ELENA piscina in vendita
 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 800.000 €, 318,00 mq cca 2520 €/m2

11.04.2026.,

www.wikicasa.it

Oikade.it consulenze immobiliari propone in vendita una prestigiosa villa indipendente di circa 318 mq commerciali, situata in Via Allegri n. 87 a Quartu Sant’Elena, in contesto residenziale tranquillo e riservato. La proprietà si sviluppa su quattro livelli ed è circondata su tre....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 825.000 €, 400,00 mq cca 2060 €/m2

04.04.2026.,

www.idealista.it

Quartu Sant' Elena, zona Litorale, più precisamente nei pressi di Via dell' Autonomia Regionale Sarda proponiamo in vendita un'elegante villa indipendente di circa 400 mq caratterizzata da un curatissimo giardino piantumato di circa 5000 mq, da una piscina semi olimpionica a sfioro....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 385.000 €, 164,00 mq cca 2350 €/m2

29.10.2025.,

www.remax.it

In via dei Ginepri, a soli 1.500 metri dalle acque cristalline della costa di Capitana, ti aspetta una villa indipendente immersa in un contesto residenziale riservato e ben collegato. È la casa ideale per chi sogna di vivere vicino al mare, senza rinunciare alla privacy e alla tranquillità.....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 140.000 €, 50,00 mq cca 2800 €/m2

26.02.2026.,

www.idealista.it

IMMOBILE NON MUTUABILE In una delle zone più rilassanti di Quartu Sant’Elena, in via del Nuraghe, a circa 1 km dal Margine Rosso, proponiamo una casa indipendente trilocale tutta su un unico livello, ideale per chi cerca tranquillità, privacy e uno spazio esterno importante… perfetta....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 268.000 €, 120,00 mq cca 2230 €/m2

10.04.2026.,

www.idealista.it

Baia Azzurra · Spiaggia di Capitana · Costa meridionale della Sardegna Proponiamo in vendita una graziosa villetta immersa nella tranquilla località di Baia Azzurra, a pochi minuti a piedi dalla rinomata spiaggia di Capitana. L’immobile si sviluppa su due piani ed è circondato da....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 289.000 € a 279.000 € in data 01.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, QUARTU SANT'ELENA, 279.000 €, 190,00 mq cca 1470 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 299.000 €
25.04.2026 - 289.000 €
01.05.2026 - 279.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Riferimento incarico: C4/26 Tipologia: Casa Indipendente Piano: Terra, Primo Vani: 5 Ingressi: 3 Salone Doppio: 2 Cucine: 2 Camere da letto: 3 Bagni: 2 Balconi: 1 Anno di costruzione: 1980 Superficie: 150mq Descrizione: Quartu Flumini – località Sa Tanca. In contesto tranquillo e....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 550.000 €, 105,00 mq cca 5240 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Prova ad immaginare. Ti svegli la mattina, apri la finestra della tua camera e ti affacci in balcone. Il tuo sguardo si perde nel mare sconfinato, respiri profondamente. Scendi al piano terra, prepari un buon caffè e lentamente esci dalla tua villa. Il mare è sempre più vicino, ne....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 690.000 €, 400,00 mq cca 1730 €/m2

06.03.2026.,

www.idealista.it

Quartu Sant’Elena. Spiga Real Estate propone in vendita, esclusiva e prestigiosa casa di tipologia campidanese, nel cuore della splendida città di Quartu Sant’Elena, a pochi passi dai servizi commerciali e trasporti pubblici. Completamente ristrutturata, con finiture di altissimo....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 725.000 €, 296,00 mq cca 2450 €/m2

01.02.2026.,

www.idealista.it

VILLA INDIPENDENTE CON PISCINA - SANT'ANDREA - Nuovissimo incarico per Lv Boutique Immobiliare Vivere nella tua oasi privata a Quartu Sant’Elena – Villa indipendente con piscina e privacy assoluta In un angolo esclusivo di Quartu Sant’Elena, nella riservata e prestigiosa zona di Sant’Andrea,....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 82.000 €, 55,00 mq cca 1490 €/m2

03.10.2025.,

www.idealista.it

Esclusiva EUROSPA Immobiliare: in agro di Quartu Sant'Elena, nell'immediata adiacenza alla statale 125, a circa un paio di minuti dallo svincolo per la nuova 554 da un lato e Flumini dall'altro, e a pochi chilometri dal Diverland, si propone grazioso fabbricato realizzato all'interno....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 76.000 €, 198,00 mq cca 380 €/m2

24.04.2026.,

www.idealista.it

Vendiamo casa campidanese da demolire, con progetto approvato per una nuova abitazione della stessa tipologia. L’immobile è situato in centro storico di Quartu, vicinissimo a Via Eligio Porcu. Superfice totale del lotto mq. 198; superfice coperta calpestabile mq. 160. Il progetto....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 520.000 €, 200,00 mq cca 2600 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Center immobiliare propone in vendita a Quartu Sant’Elena una splendida villa bifamiliare a due passi dal mare. Ci troviamo piu precisamente sul litorale, nella zona di Soru e mari, zona residenziale e tranquilla. La villa si apre su un bellissimo e curato giardino su tre lati, con....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 130.000 €, 110,00 mq cca 1180 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Oikade. it Consulenze Immobiliari propone in vendita, a Quartu Sant’Elena, un’interessante opportunità abitativa da personalizzare secondo le proprie esigenze. L'immobile si trova in una zona strategica, a pochi passi da Via Turati e Viale Colombo, in un contesto residenziale tranquillo....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 535.000 €, 200,00 mq cca 2680 €/m2

15.11.2025.,

www.remax.it

Villa Indipendente a Due Passi dal Mare – Quartu Sant'Elena, Località Foxi A soli 5 minuti a piedi dalla spiaggia, nel cuore della richiestissima località Foxi, ti presentiamo questa incantevole villa indipendente costruita su un ampio lotto di circa 1300 mq, in una zona servita e....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 225.000 €, 95,00 mq cca 2370 €/m2

01.02.2026.,

www.idealista.it

Tecnocasa Studio Litorale ha il piacere di presentavi, un immobile su due livelli con doppio ingresso indipendente, composto da: ingresso ampio con soggiorno e sala pranzo, cucina separata e bagno cieco. La zona notte è composta da due camere da letto matrimoniali, una camera da letto....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 220.000 €, 125,00 mq cca 1760 €/m2

01.02.2026.,

www.idealista.it

Casa indipendente con giardino a 8 minuti dal mare – Quartu Sant’Elena A soli 8 minuti dal mare e dallo Yacht Club di Quartu Sant’Elena, proponiamo in vendita una casa indipendente al piano terra, immersa nella tranquillità e con ampi spazi esterni. .

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 275.000 €, 114,00 mq cca 2410 €/m2

11.10.2024.,

www.immobiliare.it

A Quartu Sant’Elena, zona Santu Lianu In Via delle Orchidee 22a/b a soli 20 Km dal centro di Cagliari e a pochi km dalle spiagge del litorale, proponiamo in vendita Bifamiliare disposta su due livell Via delle Orchidee a.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 288)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>