• GoHome Professional
villa QUARTU SANTELENA giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa QUARTU SANTELENA giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa QUARTU SANTELENA giardino

  • Per la richiesta "villa quartu santelena giardino" trovati 87 immobili - prezzo medio 2.239 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 150 mq
    • fino a 190 mq
    • 190 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 190 mq
    • 220 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 170000 eur
    • fino a 220000 eur (prezzo medio)
    • fino a 260000 eur
    • fino a 2200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 520.000 €, 200,00 mq cca 2600 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Center immobiliare propone in vendita a Quartu Sant’Elena una splendida villa bifamiliare a due passi dal mare. Ci troviamo piu precisamente sul litorale, nella zona di Soru e mari, zona residenziale e tranquilla. La villa si apre su un bellissimo e curato giardino su tre lati, con....

  • Cerca simili a villa QUARTU SANTELENA giardino:
  • casa QUARTU SANT'ELENA vista mare in vendita
 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 220.000 €, 90,00 mq cca 2440 €/m2

02.02.2026.,

www.idealista.it

Rif. 447 VILLETTA SCHIERA BILIVELLI, GIARDINO, P. AUTO, LATO MARE. GRUPPO LA SICURA IMMOBILIARE PROPONE: LA ZONA: Litorale Quartu S. E. , (Ca), Villaggio “Marina Residence”, Via Lago di Varese. Spiaggia a 400 metri circa, in prossimità del grazioso e attrezzato Porticciolo turistico....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 389.000 €, 181,00 mq cca 2150 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Costa di Sopra, in un contesto strettamente residenziale e signorile, a pochi metri dal litorale, si propone villa unifamiliare unica nel suo genere. La villa completa di seminterrato e mansarda si presenta abitabile da subito, inserita in un meraviglioso giardino su quattro lati,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa quartu santelena giardino'
395.000 € Casa, QUARTU SANT
395.000 € Casa, QUARTU SANT
825.000 € Casa, QUARTU SANT
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 400.000 €, 200,00 mq cca 2000 €/m2

22.12.2024.,

www.immobiliare.it

Ad.ze Pitz' e Serra Quartello, villa con ampio giardino. Unifamiliare su 2 livelli cosi composta: P. terra - Ingresso su salone doppio di c.a 45 mq, sala da pranzo, cucina abitabile, 2 ampie camere c Viale Europa.

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 390.000 €, 177,00 mq cca 2200 €/m2

24.11.2024.,

www.immobiliare.it

Marina Residence, Via Lago di Como, a 300 metri dal mare, di prossima realizzazione bifamiliare su due livelli di 143 mq con giardino di pertinenza esclusiva su tre lati di 344 mq, tipologia quadriva Via Lago di Como.

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 466.800 €, 340,00 mq cca 1370 €/m2

12.03.2026.,

www.immobiliare.it

Vendesi in asta giudiziaria, VILLA di 340 mq su 3 LIVELLI, con GIARDINO e POSTO AUTO in Via Levante 34, nella zona Margine Rosso – litorale di Quartu Sant’Elena, area residenziale tranquilla e vicina Via Levante, 34.

 
 
 
 
+3%

Prezzo variato da 350.000 € a 359.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, QUARTU SANT'ELENA, 359.000 €, 100,00 mq cca 3590 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.05.2026 - 350.000 €
15.05.2026 - 359.000 €

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Via Mar Mediterraneo S. Andrea a soli 80 mt dal mare in elegante condominio villino sul mare mq 100 bilivelli salone con ampio angolo cottura due letto due bagni. Giardino su tre lati di mq 80. Rifin Via Mar Mediterraneo.

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 420.000 €, 128,00 mq cca 3280 €/m2

13.12.2025.,

www.remax.it

Immagina di svegliarti ogni mattina con il profumo del mare. Immagina di poterlo raggiungere a piedi in soli 3 minuti. Adesso smetti di immaginare: questa villa esiste davvero. A Baia Azzurra, una delle zone più ricercate di Quartu Sant'Elena, ti presentiamo una villa indipendente....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 460.000 €, 160,00 mq cca 2880 €/m2

22.11.2025.,

www.remax.it

Questa splendida villa bifamiliare rappresenta l'incontro perfetto tra architettura contemporanea e richiami alla tradizione sarda. Inserita in un contesto residenziale riservato e silenzioso, esattamente in Via Delle Zinnie a Quartu S'Elena, si trova a pochi minuti dalle spiagge....

  • Cerca simili a villa QUARTU SANTELENA giardino:
  • casa QUARTU SANT'ELENA piscina in vendita
 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 800.000 €, 318,00 mq cca 2520 €/m2

11.04.2026.,

www.wikicasa.it

Oikade.it consulenze immobiliari propone in vendita una prestigiosa villa indipendente di circa 318 mq commerciali, situata in Via Allegri n. 87 a Quartu Sant’Elena, in contesto residenziale tranquillo e riservato. La proprietà si sviluppa su quattro livelli ed è circondata su tre....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 385.000 €, 164,00 mq cca 2350 €/m2

29.10.2025.,

www.remax.it

In via dei Ginepri, a soli 1.500 metri dalle acque cristalline della costa di Capitana, ti aspetta una villa indipendente immersa in un contesto residenziale riservato e ben collegato. È la casa ideale per chi sogna di vivere vicino al mare, senza rinunciare alla privacy e alla tranquillità.....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 268.000 €, 120,00 mq cca 2230 €/m2

10.04.2026.,

www.idealista.it

Baia Azzurra · Spiaggia di Capitana · Costa meridionale della Sardegna Proponiamo in vendita una graziosa villetta immersa nella tranquilla località di Baia Azzurra, a pochi minuti a piedi dalla rinomata spiaggia di Capitana. L’immobile si sviluppa su due piani ed è circondato da....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 319.000 €, 200,00 mq cca 1600 €/m2

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel litorale di Quartu Sant'Elena proponiamo in vendita un elegante quadrilocale al primo piano con spettacolare vista mare, giardino privato di 258 mq e dependance al piano seminterrato. Dalla strad via d'elba, 1000.

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 535.000 €, 200,00 mq cca 2680 €/m2

15.11.2025.,

www.remax.it

Villa Indipendente a Due Passi dal Mare – Quartu Sant'Elena, Località Foxi A soli 5 minuti a piedi dalla spiaggia, nel cuore della richiestissima località Foxi, ti presentiamo questa incantevole villa indipendente costruita su un ampio lotto di circa 1300 mq, in una zona servita e....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 750.000 € a 679.000 € in data 15.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, QUARTU SANT'ELENA, 679.000 €, 260,00 mq cca 2610 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.01.2026 - 750.000 €
15.03.2026 - 679.000 €

14.01.2026.,

www.trilocale.it

CAGLIARI-LITORALE-QUARTU SANT 'ELENA-MARGINE ROSSO-FOXI-SU FORTI Quartu Sant 'Elena nel primo tratto del litorale in zona Bellavista, lottizzazione "Su Forti Becciu" e precisamente nella via Mandrolisai, l 'agenzia Green Home immobiliare ha il piacere di proporre in VENDITA una stupenda....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 990.000 €, 181,00 mq cca 5470 €/m2

27.03.2026.,

www.wikicasa.it

Nella ricercata Località di Margine Rosso, zona ricercata e residenziale, proponiamo in vendita villa di nuova costruzione immersa nel verde, con stupenda vista panoramica sul Golfo degli Angeli. La villa sorgerà in un contesto esclusivo a pochi passi dal mare, rifinita in ogni dettaglio....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 595.000 €, 360,00 mq cca 1650 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

Villa indipendente a pochi passi dal mare. A pochi passi dal mare cristallino di Capitana, facilmente raggiungibile a piedi, proponiamo una villa indipendente di ampia metratura, immersa nel verde e situata in un contesto tranquillo e riservato. L'immobile si sviluppa su due livelli,....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 190.000 €, 70,00 mq cca 2710 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita in Via Acacie 6, nel litorale di Quartu Sant'Elena una villetta caposchiera a soli 150 metri dalla spiaggia. Ampio giardino e disposizione ambienti come da planimetria allegata. Nelle foto degli spazi interni abbiamo alternato le immagini attuali a come si presenterebbero....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 450.000 € a 420.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, QUARTU SANT'ELENA, 420.000 €, 224,00 mq cca 1880 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.04.2026 - 450.000 €
29.04.2026 - 420.000 €

11.04.2026.,

www.idealista.it

Litorale di Quartu Sant’Elena Villa Indipendente con Giardino Privato In uno dei tratti più esclusivi del litorale di Quartu Sant’Elena, a breve distanza dal mare cristallino, proponiamo in vendita una raffinata villa indipendente ristrutturata di circa 200 mq, inserita in un lotto....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 690.000 €, 170,00 mq cca 4060 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

Immagina di vivere a pochi passi dal meraviglioso mare azzurro della Sardegna, in una villa che rappresenta l'essenza del lusso e della raffinatezza. Situata a Quartu S. Elena (CA), in Via delle Zinnie, questa splendida villa di oltre 170 mq distribuito su un unico livello e di imminente....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 334.000 €, 190,00 mq cca 1760 €/m2

20.03.2026.,

www.idealista.it

Villa Panoramica Vista Mare Indipendenza e Ampi Spazi su 750 mq di Lotto a Quartu Sant'Elena zona Salmagi. Se cerchi una dimora che unisca l’indipendenza di una villa bifamiliare al fascino di una vista mozzafiato, questa è la proprietà perfetta. Situata in posizione dominante e panoramica,....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 350.000 €, 96,00 mq cca 3650 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In località Capitana, più precisamente nell'elegante contesto di Baia Azzurra, UniCredit RE Services propone in vendita una porzione di villa in ottime condizioni di manutenzione. La villetta è composta da soggiorno con angolo cottura, due camere da letto e un bagno. A completare....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 275.000 €, 176,00 mq cca 1560 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Oikade. it Consulenze Immobiliari propone in vendita a Quartu Sant'Elena, in Via delle orchidee, ampia e luminosa villa disposta su 2 livelli con giardino e terrazza, ideale per chi cerca comfort e ampi spazi. Accedendo al primo piano ci accoglie: ampio e luminoso soggiorno, cucina....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 259.000 €, 106,00 mq cca 2440 €/m2

08.05.2026.,

www.wikicasa.it

Situata nell'esclusivo contesto di Baia Azzurra, una delle zone costiere più ricercate di Quartu Sant'Elena per la sua vicinanza al mare e la tranquillità residenziale, proponiamo in vendita una raffinata villa caposchiera di tipologia trivano. La proprietà si distingue per la sua....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 169.000 €, 105,00 mq cca 1610 €/m2

07.05.2026.,

www.wikicasa.it

Quartu, nella località di Sant'Andrea, precisamente nella via dei Gladioli, in prossimità della spiaggia di Capitana, proponiamo in vendita meravigliosa villa con piscina dislocata su unico livello. La villa, dotata di accesso carrabile, dispone di uno splendido giardino con prato....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 295.000 €, 130,00 mq cca 2270 €/m2

22.11.2025.,

www.remax.it

Questa splendida villa indipendente situata in via dei Fiordalisi a Quartu Sant'Elena, rappresenta un'opportunità irripetibile per chi sogna una casa moderna, confortevole e immersa nel verde. Progettata su un unico livello, offre il massimo della comodità: nessuna scala, nessuna....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 235.000 €, 120,00 mq cca 1960 €/m2

13.12.2025.,

www.remax.it

A pochi passi dal mare cristallino di Capitana, raggiungibile comodamente a piedi, proponiamo in vendita un appartamento indipendente al piano terra, immerso nel verde e inserito in un contesto tranquillo e riservato. L'immobile, parte di una villa bifamiliare, offre ambienti ampi....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 419.000 € a 395.000 € in data 19.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, QUARTU SANT'ELENA, 395.000 €, 176,00 mq cca 2240 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 419.000 €
19.03.2026 - 395.000 €

14.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: el21 - La Tempocasa Cagliari Monte Urpinu propone in vendita nel litorale di Quartu VILLA su due livelli con giardino, a 200 m dal mare. La casa situata in un lotto di 450 mq è composta al piano terra da ingresso in soggiorno, cucina e sala pranzo, due camere da letto ed un bagno....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 214.000 €, 89,00 mq cca 2400 €/m2

04.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nella splendida zona della marina di Capitana, a pochi passi dal mare e dal centro di Quartu e Cagliari, proponiamo in vendita porzione di bifamiliare dislocata su due livelli. Dall'ingresso indipendente tramite vialetto, accediamo alla proprietà, abbracciata su due lati da un curato....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 310.000 €, 110,00 mq cca 2820 €/m2

13.02.2026.,

www.idealista.it

Vivere a due passi dal mare: Villa con giardino e loggiato in zona residenziale Se sogni una casa dove il profumo della salsedine incontra il comfort di una zona tranquilla e abitata tutto l’anno, questa è la soluzione perfetta. Situata in una strada ampia con facilità di parcheggio....

 
 
 
  Casa, QUARTU SANT'ELENA, 295.000 €, 120,00 mq cca 2460 €/m2

15.11.2025.,

www.immobiliare.it

Via Mar Mediterraneo S. Andrea in elegante condominio villino sul mare trilivelli mq 120 trivano bibagni due camere da letto più giardino fronte e retro di mq 80. Ristrutturato. Euro 295.000 Via Mar Mediterraneo.