• GoHome Professional
terreni SIRACUSA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • terreni SIRACUSA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - terreni SIRACUSA

  • Per la richiesta "terreni siracusa" trovati 422 immobili - prezzo medio 105 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 1520 mq
    • fino a 1900 mq
    • 1900 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 1900 mq
    • 2280 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 2800 eur
    • fino a 3500 eur (prezzo medio)
    • fino a 4200 eur
    • fino a 35 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Particella, SIRACUSA, 180.000 €, 1050,00 mq cca 170 €/m2

26.07.2024.,

www.immobiliare.it

In centro città, e più precisamente nell'ambita zona della Pizzuta, tra via Gela e Via Luigi Maria Monti proponiamo in vendita panoramico terreno edificabile in contesto totalmente urbanizzato e abit Via Gaetano Gubernale, 4.

  • Cerca simili a terreni SIRACUSA:
  • vendita tereno edificabile SIRACUSA
 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 170.000 €, 1000,00 mq cca 170 €/m2

14.06.2024.,

www.immobiliare.it

Disponiamo di lotti di terreno edificabili con vista sul porto, con progetto approvato, di varie metrature, Per info contattare il 3351215354 Viale Epipoli.

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 38.000 €, 1307,00 mq cca 30 €/m2

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

Terreno 1.300 mq – Opportunità Edificatoria Comparto f17 (Plemmirio) DESCRIZIONE: Homes in Sicily propone l'opportunità di comprare esclusivo terreno di 1.307 mq situato a Siracusa, nella rinomata co Via del Crisolito.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'terreni siracusa'
300.000 € Particella, SIRACUSA, 300.000 €, 3800,00 mq
549.000 € Particella, SIRACUSA, 549.000 €, 38000,00 mq
180.000 € Particella, SIRACUSA, 180.000 €, 53000,00 mq
  Particella, SIRACUSA, 50.000 €, 800,00 mq cca 60 €/m2

13.09.2025.,

www.immobiliare.it

Disponiamo in zona Plemmirio Tonnara, lotto di terreno agricolo di mq 800. Traversa Tonnara Terrauzza.

  • Cerca simili a terreni SIRACUSA:
  • vendita tereno agricolo SIRACUSA
 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 160.000 €, 14000,00 mq cca 10 €/m2

01.06.2023.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno Residenziale - Strada per Canicattini, vendiamo lotto di terreno esteso per 14.000 mq. con destinazione AS. La proprietà si trova in posizione privilegiata con accesso sulla strada e parte dei confini già delimitati. Sono presenti dei casaggiati....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, Fontane Bianche, 1.000.000 €, 11479,00 mq cca 90 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif. 026S - Viale dei lidi REMAX società internazionale di mediazione immobiliare propone in vendita terreno edificabile di 11.479 mq, con indice di utilizzazione fondiaria (Uf) 0.09 mq/mq, situato nella zona balneare di Siracusa chiamata "Fontane Bianche", zona altamente residenziale....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 18.000 €, 4432,00 mq

02.01.2024.,

www.immobiliare.it

C.DA TIVOLI: Vendesi lotto agricolo parzialmente recintato, pianeggiante, non alberato e sprovvisto di trivella, mq 4432 euro 18.000 .TR1121-B. Per info contatti Schiavone Immobiliare Piazza della Vi traversa c.da Mortellito.

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 490.000 €, 800,00 mq cca 610 €/m2

01.06.2023.,

www.soloterreni.it

Terreno altro agricolo in vendita - Rustico/Casale/Corte - I cenni storici relativi a questo immobile iniziano già nel 1805, quando venne donato dal facoltoso Vince Rizza come regalo di matrimonio al figlio.La masseria viene trasformata nel 1826, da case terrane per agricoltori ad....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 38.000 €, 926,00 mq cca 40 €/m2

08.10.2025.,

www.trilocale.it

Terreno edificabile sito al Plemmirio in Via Capo San Marco, ottima posizione, tranquilla, soleggiata e vicina al mare. Il lotto di terreno misura poco più di 900 mq su cui è possibile edificare una villa di 60 mq. Per info contattare Euripide Immobiliare. Via Siracusa 94 Belvedere....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 75.000 €, 926,00 mq cca 80 €/m2

21.03.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno residenziale - Classe Energetica:2015-G IPE:160.00 Nel Plemmirio, in un tranquillo contesto di ville abitate tutto l’anno, Gabetti Siracusa propone in vendita, a solo 75.000 euro, un terreno di complessivi 926 metri. Il terreno si trova in....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 150.000 € a 140.000 € in data 07.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, SIRACUSA, 140.000 €, 16500,00 mq cca 10 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.07.2022 - 150.000 €
07.03.2026 - 140.000 €

19.02.2022.,

www.retecasa.it

TERRENO agricolo vendesi in lotto di 16500 mq, pianeggiante con vista panoramica su Ortigia e porto di Siracusa; fruisce di trivella/pozzo condiviso da solo con tre condomini, allaccio fognatura comunale, punto luce, due cancelli e l'intero lotto di terreno protetto da recinzione.....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 95.000 €, 500,00 mq cca 190 €/m2

24.10.2024.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno Residenziale - Pizzuta/Scala Greca, lotto di terreno edificabile di mq 500 circa, con possibilità di poter realizzare o una villa di mq 150 più pertinenze come da ipotesi di progetto precedente o di valutare una nuova distribuzione degli spazi,....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 47.000 €, 1000,00 mq cca 50 €/m2

08.05.2025.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno edificabile - SIRACUSA TERRENO EDIFICABILE IN VENDITA VIA ELORINA -RIF1804- Lotto di terreno di 1000 mq edificabile. il lotto ha una forma regolare, esposto su via elorina. edificabilita' di 90 mq c.a. oltre mansarda, locali tecnici, verande....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 145.000 €, 1311,00 mq cca 110 €/m2

30.11.2023.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno Residenziale - Il terreno in vendita si trova nella zona di Cassibile, Siracusa, in una zona tranquilla e ben servita. Si tratta di un terreno pianeggiante di 1311 metri quadrati, ideale per la realizzazione di una residenza unifamiliare Il....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 180.000 €, 1115,00 mq cca 160 €/m2

26.04.2025.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno residenziale - Classe Energetica:2015-G IPE:160.00 Villaggio Miano, in zona residenziale, Gabetti Siracusa propone in vendita, a 180.000 euro, due lotti di terreno edificabile di complessivi 1115 mq. I due lotti di terreno consentono una edificabilità....

 
 
 
 
-36%

Prezzo variato da 55.000 € a 35.000 € in data 07.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, SIRACUSA, 35.000 €, 7000,00 mq cca 10 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.06.2024 - 55.000 €
07.03.2026 - 35.000 €

31.10.2020.,

www.retecasa.it

Zona Giustiniani vendesi terreno agricolo di mq 7000 coltivato in prevalenza ad uliveto con trivella in piccola condivisione ed allaccio luce. Fruisce di piccolo immobile di mq 50 da rimodernare ed a cinque minuti dalla citta' ed altrettanti al comune di Floridia . Richiesta 35000euro....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 45.000 €, 7000,00 mq cca 10 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Contrada Carancino: vendiamo due lotti di terreno agricoli attigui con bellissima vista per totali 7.000 mq. Nei terreni sono presenti 360 alberi tra arance mandarini limoni olive gelsi nespole fichi melograni pere. Acqua settimanale con trivella in comune. Prezzo € 45.000 Per Info....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 1.400.000 €, 20000,00 mq cca 70 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Terreno in vendita in Via per Floridia, 11Alle porte di Siracusa con accesso diretto dalla strada statale, terreno agricolo ad uso turistico con fabbricati di antichissima costruzione.La superficie complessiva del terreno è di 20.000 metri quadri circa ed i fabbricati presenti di....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 210.000 €, 30000,00 mq cca 10 €/m2

01.06.2023.,

www.soloterreni.it

Terreno misto in vendita - Terreno Agricolo - ISOLA: Zona 'Chiesa' terreno agricolo panoramico sul mare di oltre 30.000mq. con esposizione sulla zona 'Pillirina'. Contesto particolare e suggestivo. (RIF.1412) .

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 220.000 €, 10200,00 mq cca 20 €/m2

23.07.2022.,

www.soloterreni.it

Terreno altro agricolo in vendita - Terreno Agricolo - Immerso nella meravigliosa cornice di Elorina, si trova questo terreno agricolo in vendita. Con una superficie di 10200 mq, questo immobile offre molteplici possibilità per chi desidera avviare una nuova attività commerciale.....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 90.000 €, 1000,00 mq cca 90 €/m2

26.08.2025.,

www.wikicasa.it

Pizzuta, in zona residenziale, proponiamo terreno edificabile su cui è possibile realizzare una villa unifamiliare di mq 120 circa, come previsto dal PRG del Comune di Siracusa. TRAVERSA LA PIZZUTA.

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 48.000 €, 140,00 mq cca 340 €/m2

04.07.2025.,

www.trilocale.it

ADIACENZE AGENZIA DELLE ENTRATE: Vendesi terreno edificabile mq 140 recintato. zona B3.2, indice di edificabilità 0.76 mq/mq H. max 16.80. Prezzo 38.000 euro. Rif. TR1126 Per info contatti Schiavone Immobiliare Piazza della Vittoria 8 SR, 093169993, ww.gruppoimmobiliaresiracusa.it....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 105.000 €, 650,00 mq cca 160 €/m2

17.05.2023.,

www.immobiliare.it

In zona Pizzuta, all'ingresso della via pricipale, Via Pasquale Salibra, Proponiamo in Vendita, Lotto di Terreno di 650 mq con possibilità di edificare, esclusivamente con comparto!! X maggiori inf@ Via Pasquale Salibra.

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 40.000 €, 40000,00 mq

17.11.2022.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno residenziale - Cod. 50T In vendita a Siracusa, un terreno di circa 40.000 mq con un caseggiato dell'800 di circa 500 mq. Trattativa riservata .

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 235.000 €, 3000,00 mq cca 80 €/m2

08.10.2025.,

www.trilocale.it

Plemmirio, in posto esclusivo e panoramico, all'interno di un comparto di circa mq 9000. Il lotto con la ZCV ( zona di concentrazione volumetrica ) è di circa mq 2800. Sla di circa mq 430.Possibile la realizzazione di 4 ville . Possibile frazionamento in più lotti. € 235.000 Per....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 50.000 €, 17000,00 mq

01.06.2023.,

www.soloterreni.it

Terreno misto in vendita - Terreno Agricolo - CIANE: vendiamo terreno pianeggiante di 17.000 mt. in zona cozzo pantano a pochi km dalla foce del Ciane. Facilmente raggiungibile dalla strada provinciale a soli 3 km dal centro commerciale 'ARCHIMEDE' ottimo il contesto e vicinato. Il....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 80.000 €, 7000,00 mq cca 10 €/m2

26.09.2024.,

www.soloterreni.it

Terreno misto in vendita - Terreno Agricolo - BELVEDERE: Terreno di 7.000 mq con piantumazione ad agrumeto in eccellente stato. (Rif 3876) € 80.000,00 .

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 190.000 €, 22000,00 mq cca 10 €/m2

14.03.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno Residenziale - Lotto di terreno edificabile utilizzando il fondo agricolo. Il fondo è ubicato in zona estremamente interessante e baricentrico alle località più interessanti del panorama sia urbano che rurale, a poche migliaia di metri dalla....

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 350.000 € a 300.000 € in data 24.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, SIRACUSA, 300.000 €, 9610,00 mq cca 30 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.01.2026 - 350.000 €
24.02.2026 - 300.000 €

11.01.2026.,

www.wikicasa.it

Remax presenta Terreno Edificabile in Vendita – Area di Nuovo Impianto per Attività Produttive, Artigianali e Commerciali In contesto di sviluppo commerciale, proponiamo in vendita un terreno edificabile situato in area di nuovo impianto, ideale per la realizzazione di attività produttive,....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 95.000 €, 700,00 mq cca 140 €/m2

08.05.2025.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno edificabile - SIRACUSA TERRENO EDIFICABILE IN VENDITA ZONA SCALA GRECA -RIF1299- terreno edificabile 700 mq ubicato in in sito tranquillo e residenziale. progetto gia' in approvazione per una villa unifamiliare. i costi di progettazione e....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 70.000 €, 5000,00 mq cca 10 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Inserito in un elegante e tranquillo contesto abitativo, proponiamo in vendita un interessante appezzamento di terreno agricolo di circa 5.000 mq, ideale per molteplici utilizzi. L’area è completamen .

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com