• GoHome Professional
tereno edificabile SIRACUSA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • tereno edificabile SIRACUSA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - tereno edificabile SIRACUSA

  • Per la richiesta "tereno edificabile siracusa" trovati 207 immobili - prezzo medio 93 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 1040 mq
    • fino a 1300 mq
    • 1300 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 1300 mq
    • 1560 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 5400 eur
    • fino a 6700 eur (prezzo medio)
    • fino a 8100 eur
    • fino a 67 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Particella, SIRACUSA, 75.000 €, 1700,00 mq cca 40 €/m2

09.10.2024.,

www.immobiliare.it

Il terreno in questione si trova nella prestigiosa città di Siracusa, famosa per la sua storia millenaria e le sue bellezze naturali e architettoniche. Si tratta di un terreno edificabile di circa 17 traversa renella.

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 130.000 €, 1035,00 mq cca 130 €/m2

16.02.2026.,

www.immobiliare.it

L'agenzia Immobiliare Internazionale RE/MAX presenta in vendita esclusiva un terreno edificabile di mq 1035 in Via Calisto Calcagno a Cassibile, nel comune di Siracusa. Il terreno è libero e disponib Via Calisto Calcagno.

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 70.000 €, 1400,00 mq cca 50 €/m2

27.03.2026.,

www.immobiliare.it

SUPER PREZZO AFFARE: Siracusa Vendesi terreno edificabile angolare in località Arenella Superficie: 1.400 mq circa con Progetto per due unità immobiliari adiacenti. Inizio lavori già effettuato. Idea Via Isole delle Marianne, 18.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'tereno edificabile siracusa'
82.000 € Particella, SIRACUSA, 82.000 €, 1100,00 mq
180.000 € Particella, SIRACUSA, 180.000 €, 1050,00 mq
170.000 € Particella, SIRACUSA, 170.000 €, 1000,00 mq
  Particella, SIRACUSA, 160.000 €, 14000,00 mq cca 10 €/m2

01.06.2023.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno Residenziale - Strada per Canicattini, vendiamo lotto di terreno esteso per 14.000 mq. con destinazione AS. La proprietà si trova in posizione privilegiata con accesso sulla strada e parte dei confini già delimitati. Sono presenti dei casaggiati....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, Fontane Bianche, 1.000.000 €, 11479,00 mq cca 90 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif. 026S - Viale dei lidi REMAX società internazionale di mediazione immobiliare propone in vendita terreno edificabile di 11.479 mq, con indice di utilizzazione fondiaria (Uf) 0.09 mq/mq, situato nella zona balneare di Siracusa chiamata "Fontane Bianche", zona altamente residenziale....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 38.000 €, 926,00 mq cca 40 €/m2

08.10.2025.,

www.trilocale.it

Terreno edificabile sito al Plemmirio in Via Capo San Marco, ottima posizione, tranquilla, soleggiata e vicina al mare. Il lotto di terreno misura poco più di 900 mq su cui è possibile edificare una villa di 60 mq. Per info contattare Euripide Immobiliare. Via Siracusa 94 Belvedere....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 549.000 €, 38000,00 mq cca 10 €/m2

11.03.2026.,

www.wikicasa.it

La RE/MAX propone un terreno edificabile di ampia metratura alle porte di Siracusa, in una zona ad altissima densità artigianale e industriale, e precisamente in Contrada Pantanelli con ingresso su Viale Paolo Orsi. Destinazioni ammesse: alcune particelle ricadono in zona R2B, destinata....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 75.000 €, 926,00 mq cca 80 €/m2

21.03.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno residenziale - Classe Energetica:2015-G IPE:160.00 Nel Plemmirio, in un tranquillo contesto di ville abitate tutto l’anno, Gabetti Siracusa propone in vendita, a solo 75.000 euro, un terreno di complessivi 926 metri. Il terreno si trova in....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 95.000 €, 500,00 mq cca 190 €/m2

24.10.2024.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno Residenziale - Pizzuta/Scala Greca, lotto di terreno edificabile di mq 500 circa, con possibilità di poter realizzare o una villa di mq 150 più pertinenze come da ipotesi di progetto precedente o di valutare una nuova distribuzione degli spazi,....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 47.000 €, 1000,00 mq cca 50 €/m2

08.05.2025.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno edificabile - SIRACUSA TERRENO EDIFICABILE IN VENDITA VIA ELORINA -RIF1804- Lotto di terreno di 1000 mq edificabile. il lotto ha una forma regolare, esposto su via elorina. edificabilita' di 90 mq c.a. oltre mansarda, locali tecnici, verande....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 145.000 €, 1311,00 mq cca 110 €/m2

30.11.2023.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno Residenziale - Il terreno in vendita si trova nella zona di Cassibile, Siracusa, in una zona tranquilla e ben servita. Si tratta di un terreno pianeggiante di 1311 metri quadrati, ideale per la realizzazione di una residenza unifamiliare Il....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 180.000 €, 1115,00 mq cca 160 €/m2

26.04.2025.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno residenziale - Classe Energetica:2015-G IPE:160.00 Villaggio Miano, in zona residenziale, Gabetti Siracusa propone in vendita, a 180.000 euro, due lotti di terreno edificabile di complessivi 1115 mq. I due lotti di terreno consentono una edificabilità....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 1.400.000 €, 20000,00 mq cca 70 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Terreno in vendita in Via per Floridia, 11Alle porte di Siracusa con accesso diretto dalla strada statale, terreno agricolo ad uso turistico con fabbricati di antichissima costruzione.La superficie complessiva del terreno è di 20.000 metri quadri circa ed i fabbricati presenti di....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 90.000 €, 1000,00 mq cca 90 €/m2

26.08.2025.,

www.wikicasa.it

Pizzuta, in zona residenziale, proponiamo terreno edificabile su cui è possibile realizzare una villa unifamiliare di mq 120 circa, come previsto dal PRG del Comune di Siracusa. TRAVERSA LA PIZZUTA.

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 48.000 €, 140,00 mq cca 340 €/m2

04.07.2025.,

www.trilocale.it

ADIACENZE AGENZIA DELLE ENTRATE: Vendesi terreno edificabile mq 140 recintato. zona B3.2, indice di edificabilità 0.76 mq/mq H. max 16.80. Prezzo 38.000 euro. Rif. TR1126 Per info contatti Schiavone Immobiliare Piazza della Vittoria 8 SR, 093169993, ww.gruppoimmobiliaresiracusa.it....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 40.000 €, 40000,00 mq

17.11.2022.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno residenziale - Cod. 50T In vendita a Siracusa, un terreno di circa 40.000 mq con un caseggiato dell'800 di circa 500 mq. Trattativa riservata .

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 235.000 €, 3000,00 mq cca 80 €/m2

08.10.2025.,

www.trilocale.it

Plemmirio, in posto esclusivo e panoramico, all'interno di un comparto di circa mq 9000. Il lotto con la ZCV ( zona di concentrazione volumetrica ) è di circa mq 2800. Sla di circa mq 430.Possibile la realizzazione di 4 ville . Possibile frazionamento in più lotti. € 235.000 Per....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 190.000 €, 22000,00 mq cca 10 €/m2

14.03.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno Residenziale - Lotto di terreno edificabile utilizzando il fondo agricolo. Il fondo è ubicato in zona estremamente interessante e baricentrico alle località più interessanti del panorama sia urbano che rurale, a poche migliaia di metri dalla....

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 350.000 € a 300.000 € in data 24.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, SIRACUSA, 300.000 €, 9610,00 mq cca 30 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.01.2026 - 350.000 €
24.02.2026 - 300.000 €

11.01.2026.,

www.wikicasa.it

Remax presenta Terreno Edificabile in Vendita – Area di Nuovo Impianto per Attività Produttive, Artigianali e Commerciali In contesto di sviluppo commerciale, proponiamo in vendita un terreno edificabile situato in area di nuovo impianto, ideale per la realizzazione di attività produttive,....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 95.000 €, 700,00 mq cca 140 €/m2

08.05.2025.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno edificabile - SIRACUSA TERRENO EDIFICABILE IN VENDITA ZONA SCALA GRECA -RIF1299- terreno edificabile 700 mq ubicato in in sito tranquillo e residenziale. progetto gia' in approvazione per una villa unifamiliare. i costi di progettazione e....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, Fontane Bianche, 100.000 €, 1000,00 mq cca 100 €/m2

08.05.2026.,

www.wikicasa.it

TERRENO EDIFICABILE SIRACUSA - VIA MAR ROSSO - FONTANE BIANCHE A pochi passi dal mare cristallino di Fontane Bianche, disponiamo di un terreno edificabile di 1000mq, dove è possibile realizzare una casa di 90mq più ulteriori verande, inoltre vi è la presenza di una trivella e la possibilità....

 
 
 
  Particella, SIRACUSA, 350.000 €, 1900,00 mq cca 180 €/m2

01.06.2023.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno Residenziale - Terreno edificabile di mq. 1900 in zona 'Panoramica'. L'area ricade in zona B5a ed è possibile realizzare una costruzione o più, per un totale di 680 mq. oltre vani tecnici e parti non abitabili. Il contesto è notoriamente di....