• GoHome Professional
casa SIRACUSA vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa SIRACUSA vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa SIRACUSA vista mare

  • Per la richiesta "casa siracusa vista mare" trovati 343 immobili - prezzo medio 2.404 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 150 mq
    • fino a 190 mq
    • 190 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 190 mq
    • 230 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 160000 eur
    • fino a 200000 eur (prezzo medio)
    • fino a 240000 eur
    • fino a 2000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, SIRACUSA, 35.000 €, 33,00 mq cca 1060 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

SIRACUSA – ORTIGIA, PIAZZA DUOMO Nel cuore più prestigioso di Siracusa, nella splendida cornice di Piazza Duomo, proponiamo in vendita un immobile di grande fascino, situato in uno dei contesti più esclusivi e ricercati dell’isola di Ortigia. La posizione è assolutamente privilegiata:....

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, 255.000 €, 139,00 mq cca 1840 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

Ortigia Appartamento semi-indipendente a pochi passi dal mare | Ideale come casa vacanze o investimento Nel cuore della splendida isola di Ortigia, centro storico di Siracusa e una delle mete turistiche più affascinanti della Sicilia, presentiamo in vendita un caratteristico appartamento....

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, 188.000 €, 215,00 mq cca 870 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

Immagina di varcare la soglia di uno spazio che è ancora tutto da scrivere, dove ogni angolo respira potenziale e la luce del sole di Siracusa accarezza pareti pronte a raccontare la tua storia: Immobiliare Meomartini ha il piacere di presentarti una magnifica villetta indipendente....

  • Cerca simili a casa SIRACUSA vista mare:
  • vendita villa SIRACUSA
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa siracusa vista mare'
148.000 € Casa, SIRACUSA, 148.000 €, 75,00 mq
290.000 € Casa, SIRACUSA, 290.000 €, 133,00 mq
600.000 € Casa, SIRACUSA, 600.000 €, 300,00 mq
 
-9%

Prezzo variato da 138.000 € a 125.000 € in data 17.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SIRACUSA, 125.000 €, 85,00 mq cca 1470 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.01.2026 - 138.000 €
17.04.2026 - 125.000 €

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

SIRACUSA VILLINO SINGOLO IN VENDITA ZONA OGNINA -RIF2342- OGNINA (lato terra) VILLINO SINGOLO 84 MQ CAT. C.A. SU UN LOTTO DI 750 MQ. L'immobile dista dal mare 1,3 km circa. L'immobile è posto all'int Via della Donzella.

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, 390.000 €, 125,00 mq cca 3120 €/m2

15.11.2023.,

www.immobiliare.it

Siracusa, Ortigia: I colori luccicanti dei tetti, il profumo della brezza del mare, il folklore del mercato, un calice di vino in mano, sarà quello che vi aspetta se sceglierete questa soluzione. Il via emanuele de Benedictis.

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, 530.000 €, 205,00 mq cca 2590 €/m2

28.11.2025.,

www.immobiliare.it

In zona Isola, a soli 4 km dal mare, proponiamo in vendita una splendida villa immersa in un terreno di circa 1.000 mq, curato con prato inglese e piante ornamentali. La proprietà, dotata di ingresso Via della Folaga.

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, Fontane Bianche, 390.000 €, 150,00 mq cca 2600 €/m2

04.04.2026.,

www.wikicasa.it

Villa con vista panoramica in c.da Cugni traversa la Marchesa Noto (SR) Rif. B-57 Villa con giardino e ampio terreno SPECIAL PRICE PREZZO DA 480.000 a 390.000 euro PROMOZIONE ZERO provvigioni acquirente CHIAMA per fissare una visita Proponiamo in vendita un'importante villa, situata....

  • Cerca simili a casa SIRACUSA vista mare:
  • casa Fontane Bianche SIRACUSA in vendita
 
 
 
  Casa, SIRACUSA, 300.000 €, 158,00 mq cca 1900 €/m2

04.03.2026.,

www.immobiliare.it

In zona Fanusa (Traversa Daniele Impellizzeri), tranquilla e residenziale a pochi minuti dal mare, proponiamo in vendita splendida villetta bifamiliare indipendente, ultimata e completamente rifinita Traversa Daniele Impellizzeri, 21.

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, 430.000 €, 165,00 mq cca 2610 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

FANUSA MARE, Stima immobiliare propone la vendita di un immobile che dista soli 500 m dal mare. La villa, che è stata recentemente oggetto di ristrutturazione, è ubicata all'interno di un lotto di te Via Blanco.

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, 242.000 €, 192,00 mq cca 1260 €/m2

04.07.2025.,

www.dove.it

Villa singola in buono stato a 500 mt dal mare, predisposta per 2 famiglie, con ampi spazi esterni e garage. Via Amerigo Vespucci.

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, 298.000 €, 105,00 mq cca 2840 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Proponiamo alla vendita una villa con terrazzo vista mare prospicente l 'area marina protetta del Plemmirio di Siracusa in Sicilia.Questa villa rinnovata in stile moderno si sviluppa su due livelli e si trova ad appena cinquanta metri dal mare ed all 'interno di un residence signorile....

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, Fontane Bianche, 420.000 €, 200,00 mq cca 2100 €/m2

10.05.2025.,

www.retecasa.it

. VILLA UNIFAMILIARE A F,BIANCHE CON VISTA E PISCINA A soli 150 Mt. dall’ incantevole spiaggia di Fontane Bianche proponiamo villa indipendente con piscina. La proprieta’ insiste su un lotto di 1800 Mq circa ed e’ composta da una villa princiale di 200 Mq. e da una depandance di Mq....

  • Cerca simili a casa SIRACUSA vista mare:
  • villa SIRACUSA piscina in vendita
 
 
 
  Casa, SIRACUSA, 390.000 €, 362,00 mq cca 1080 €/m2

28.02.2026.,

www.retecasa.it

Retecasa propone in zona Carrozzieri/Isola, in contesto residenziale tranquillo e riservato, villa unifamiliare di ampia metratura, già oggetto di significativa ristrutturazione nel corso degli anni. La proprietà si sviluppa su tre livelli per una superficie complessiva di circa 320....

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, 125.000 €, 86,00 mq cca 1450 €/m2

09.04.2025.,

www.remax.it

Questa splendida casa indipendente si trova nella zona Borgata vicina al mare e vicina alla Spendida ORTIGIA , una delle zone più rinomate e tranquille della città. Attualmente è libera al rogito, il che significa che potrai acquistarla in qualsiasi momento e diventarne il legittimo....

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, 430.000 €, 150,00 mq cca 2870 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA PANORAMICA SUL MARE – PLEMMIRIO – SIRACUSA Terrauzza | Riserva Naturale del Plemmirio Prezzo: € 430.000 Nel cuore della splendida costa di Siracusa, all'interno della riserva marina protetta del Plemmirio, proponiamo una villa completamente ristrutturata nel 2024, immersa in....

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, 130.000 €, 100,00 mq cca 1300 €/m2

16.12.2023.,

www.retecasa.it

Scopri questa villa unifamiliare da ristrutturare situata nella splendida zona di Plemmirio, ideale per chi cerca tranquillità e bellezza naturale. La proprietà si estende su un lotto di 1000 mq e offre una superficie abitabile di 100 mq, perfetta per essere rimodernata e personalizzata....

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, 215.000 €, 170,00 mq cca 1270 €/m2

04.02.2023.,

www.retecasa.it

Rete Casa propone zona Isola appartamento in villa bifamiliare, piano terra in unico livello di mq 170 in lotto di mq 1500 condiviso, verande di 60 mq e relativa documentazione urbanistica conforme alle vigenti regole catastali, da riprendere, e molto vicina al mare. Per grandezza,....

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, 2.000.000 €, 1052,00 mq cca 1900 €/m2

12.09.2025.,

www.trilocale.it

VILLA DI PRESTIGIO – SIRACUSA ALLA PANORAMICA Nel cuore del Parco Archeologico, vista mare sul Porto Grande Un’opportunità unica per investitori, professionisti e visionari: Questa storica villa di oltre 1.050 mq,, si trova in una delle zone più prestigiose di Siracusa, a due....

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, 400.000 €, 250,00 mq cca 1600 €/m2

24.10.2025.,

www.wikicasa.it

CASA SEMI INDIPENDENTE SU DUE LIVELLI Siracusa, Via Riviera Dionisio Il Grande, 140 - BORGATA Immobile situato in Borgata, zona altamente riqualificata e di interesse storico, a pochi metri dall'accesso al mare, proponiamo in vendita un semi-indipendente al piano rialzato composto....

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, Fontane Bianche, 300.000 €, 194,00 mq cca 1550 €/m2

09.05.2026.,

www.retecasa.it

Retecasa propone Villa unifamiliare Vista Mare a Fontane Bianche di 184 mq immersa in un lotto privato di 1.200 mq. La proprietà, disposta su due livelli si presenta da rimodernare e personalizzare, rappresenta la tela ideale per chi desidera una residenza su misura o un investimento....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 138.000 € a 125.000 € in data 04.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SIRACUSA, 125.000 €, 84,00 mq cca 1490 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 138.000 €
04.04.2026 - 125.000 €

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

SIRACUSA VILLINO SINGOLO IN VENDITA ZONA OGNINA -RIF2342-OGNINA (lato terra) VILLINO SINGOLO 84 MQ CAT. C.A. SU UN LOTTO DI 750 MQ. L'immobile dista dal mare 1,3 km circa. L'immobile è posto all'interno di un lotto di 750 mq c.a. ed è di 84 mq catastali. composizione interna: Ingresso....

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, Fontane Bianche, 180.000 €, 80,00 mq cca 2250 €/m2

29.11.2025.,

www.retecasa.it

Retecasa propone presso il residence Selenia , situata a Fontane Bianche, villa bifamiliare di circa 80 mq inserita in un lotto di 400 mq. L’immobile, posto al piano terra e completamente privo di barriere architettoniche, gode di una triplice esposizione che ne valorizza luminosità....

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, 2.250.000 €, 750,00 mq cca 3000 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Proponiamo in vendita una villa di lusso con piscina in Sicilia in una zona residenziale di altre ville signorili. Questa villa di lusso originariamente residenza di una famiglia nobile ed è stata costruita in epoca ottocentesca e ampliata in epoca successiva presentando infatti....

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, 430.000 €, 400,00 mq cca 1080 €/m2

12.12.2025.,

www.wikicasa.it

SIRACUSA PRESTIGIOSA VILLA IN VENDITA ZONA PIZZUTA -RIF883- prestigiosa villa singola in zona residenziale e tranquilla. l'immobile e' ubicato in zona pizzuta, scala greca, disposto su 2 livelli. 11 vani con tripli servizi, lotto di terreno di 600 mq, patio di circa 100 mq e terrazzi....

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, Ognina, 130.000 €, 41,00 mq cca 3170 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

VILLINO ALL'ARENELLA - INVESTIMENTO IDEALE A SIRACUSA - IA81248 Investi in una delle zone più richieste della costa siracusana, in questo angolo di paradiso che è l'Arenella, a soli 1,5 Km dal mare. Ed è proprio qui che si trova il villino che vi proponiamo in vendita, all' interno....

  • Cerca simili a casa SIRACUSA vista mare:
  • casa Ognina SIRACUSA in vendita
 
 
 
  Casa, SIRACUSA, 180.000 €, 75,00 mq cca 2400 €/m2

02.03.2026.,

www.trilocale.it

Century 21 Masters propone in vendita in esclusiva, un elegante appartamento situato in una delle zone più prestigiose della città di Siracusa, precisamente in Riviera Dionisio Il Grande. L’immobile è composto da due vani catastali oltre servizi, con una distribuzione degli spazi....

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, 260.000 €, 160,00 mq cca 1630 €/m2

14.12.2025.,

www.wikicasa.it

PROPOSTO IN VENDITA ZONA PLEMMIRIO VILLA SINGOLA A 200 MT DAL MARE LOTTO DI TERRENO DI 800 MQ SI SVILUPPA SU DUE LIVELLI AL PIANO TERRA TROVIAMO LA ZONA GIORNO CON AMPIO SALONE CUCINA OPEN SPACE,BAGNO UNA SCALA INTERNA PORTA NELLA ZONA NOTTE MANSARDATA DOVE TROVIAMO 3 CAMERE DA LETTO....

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, 180.000 €, 110,00 mq cca 1640 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

SIRACUSA-ORTIGIA VIA CLAUDIO MARIA AREZZO Splendida casa indipendente situata in una delle zone più prestigiose di Siracusa: Ortigia. L'immobile si trova al piano terra di un palazzo storico, ed è così composto: Ingresso su ampio living, con comoda zona relax, angolo studio, lettino,....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 650.000 € a 590.000 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SIRACUSA, 590.000 €, 345,00 mq cca 1710 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.01.2026 - 650.000 €
30.04.2026 - 590.000 €

20.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Proponiamo in vendita una magnifica villa situata nella ricercata zona di contrada Isola. La proprietà si trova in una posizione tranquilla e riservata, vicino alla strada principale e circondata da altre ville di recente costruzione. La villa, disegnata da un prestigioso architetto,....

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, 780.000 €, 115,00 mq cca 6780 €/m2

05.02.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore di Ortigia, con affaccio diretto sul porto e a pochi passi dalla celebre Fonte Aretusa, proponiamo in vendita una prestigiosa proprietà semi-indipendente di circa 115 mq, completamente ristrutturata nel 2016, inserita in un contesto di straordinario valore storico e architettonico.....

 
 
 
  Casa, SIRACUSA, 345.000 €, 207,00 mq cca 1670 €/m2

23.10.2025.,

www.immobiliare.it

LAVORI INIZIATI. Ville bifamiliare nuove fronte mare C.da Tonnara (SR), accettiamo permute. VILLA BIFAMILIARE in costruzione,c.da Tonnara vista mare. Ville Bifamiliari Fronte Mare in Contrada Tonnara Viale Santa Panagia.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 338)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>