• GoHome Professional
immobiliari PIACENZA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari PIACENZA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari PIACENZA

  • Per la richiesta "immobiliari piacenza" trovati 4 359 immobili - prezzo medio 1.944 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq
    • fino a 130 mq
    • 130 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 130 mq
    • 160 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 140000 eur
    • fino a 180000 eur (prezzo medio)
    • fino a 210000 eur
    • fino a 1800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, PIACENZA, 450.000 €, 350,00 mq cca 1290 €/m2

19.02.2026.,

www.idealista.it

Rif. 1215 - infrangibile - posta in posizione tranquilla e riservata proponiamo ampia ed elegante villa bifamiliare. La soluzione e’ composta da due unita’ abitative distinte oltre ai vani accessori. Al piano rialzato troviamo una prima soluzione che e’ composta da ingresso, soggiorno,....

 
 
 
  Superfici commerciali, PIACENZA, 280.000 €, 150,00 mq cca 1870 €/m2

15.02.2026.,

www.idealista.it

Piacenza - Via Cavour 37 - vendesi immobile utilizzato in passato come bar di 130 mq circa totali in ottime condizioni. Oggi è chiuso, si vendono i muri! Con soppalco, servizi, cantina/magazzino, spazio esterno. Ristrutturazione del palazzo effettuata in tempi recenti. .

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 750.000 €, 215,00 mq cca 3490 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In tranquilla laterale di Via Vittorio Veneto spaziosa villa dalle suggestive atmosfere. Un unico piano abitativo affacciato sul grande giardino si articola in un ampio salone con camino, un riservato studio, una zona pranzo con elegante cucina, tre camere da letto matrimoniali, due....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari piacenza'
420.000 € Casa, PIACENZA, 420.000 €, 130,00 mq
450.000 € Appartamento, PIACENZA, 450.000 €, 250,00 mq
1.650.000 € Casa, PIACENZA, 1.650.000 €, 900,00 mq
  Superfici commerciali, PIACENZA, 119.000 €, 95,00 mq cca 1250 €/m2

27.10.2025.,

www.immobiliare.it

Piacenza - negozio - lat. via Vittorio Veneto - Euro 119.000 - mq 95 ca. - 3 vetrine fronte strada - 2 ingressi - 2 bagni - ampio balcone retrostante - Cl. G eptot 299,99 Tommaso Groppi Immobiliare, via fiorini.

  • Cerca simili a immobiliari PIACENZA:
  • negozio PIACENZA in vendita
 
 
 
  Appartamento, PIACENZA, Borghetto, 530.000 €, 200,00 mq cca 2650 €/m2

11.03.2022.,

www.immobiliare.it

Appartamento posto al piano secondo e terzo, composto da soggiorno con terrazzino, cucina abitabile, due camere da letto e bagno, al piano sovrastante mansarda con possibilità di creare altre due cam Via Borghetto.

  • Cerca simili a immobiliari PIACENZA:
  • vendita appartamento Borghetto PIACENZA
 
 
 
  Superfici commerciali, PIACENZA, 250.000 €, 400,00 mq cca 630 €/m2

17.02.2024.,

www.immobiliare.it

Zona Piacenza Sud nelle immediate vicinanze del casello autostradale proponiamo in vendita capannone di 400mq con ampia area esterna su due lati. Il capanonne è dotato di 2 accessi carrai, 3 uffici, STRADA CAORSANA, 50.

  • Cerca simili a immobiliari PIACENZA:
  • ufficio PIACENZA
 
 
 
  Superfici commerciali, PIACENZA, 990.000 €, 530,00 mq cca 1870 €/m2

20.01.2024.,

www.immobiliare.it

Proponiamo la vendita di uno spazio commerciale in Via Roma 21, posizionato strategicamente nel cuore della città. La metratura complessiva di 530 mq, suddivisi tra 300 mq al piano terra e 230 mq al via Roma, 21.

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 1.450.000 €, 455,00 mq cca 3190 €/m2

30.03.2024.,

www.romantichouses.com

azienda agricola completamente biologica e certificata da 10 anni sia per l'allevamento di ovini e bovini che per la parte agricola (seminativo, boschi e frutteto). La parte lavorativa si compone di 49 ettari di terreno agricolo, per la maggior parte destinato all'alimentazione del....

 
 
 
  Appartamento, PIACENZA, 240.000 €, 162,00 mq cca 1480 €/m2

31.07.2025.,

www.wikicasa.it

In elegante contesto condominiale, proponiamo in vendita ampio e luminosissimo appartamento sito al quinto piano servito da due ascensori. L’immobile si compone di spaziosa zona giorno con soggiorno, sala da pranzo e cucina separata, tre camere da letto matrimoniali servite da bagno....

  • Cerca simili a immobiliari PIACENZA:
  • quadrilocale PIACENZA in vendita
 
 
 
  Superfici commerciali, PIACENZA, 300.000 €, 100,00 mq cca 3000 €/m2

21.03.2023.,

www.immobiliare.it

In in posizione di FORTISSIMO passaggio e ampio parcheggio antistante, ristorante con 90 coperti. Ottimo avviamento. Locale ristrutturato con magazzino al piano interrato e dehor esterno. Affitto mod Via Emilia.

 
 
 
  Garage, PIACENZA, 32.000 €, 24,00 mq cca 1330 €/m2

20.02.2024.,

www.garageinvendita.it

Modifica , Elimina In via Roma a Piacenza, in cortile interno, grande garage doppio di mt 3,90p x 6,20l x3,90h equvalenti a mq 24,con soppalco di circa 14mq, posto per auto grande ed alcune moto, ideale anche come deposito, magazzino aziendale, oppoure per farne un bilocale. La porta....

  • Cerca simili a immobiliari PIACENZA:
  • tecnocasa PIACENZA in vendita
 
 
 
  Appartamento, PIACENZA, 168.000 €, 50,00 mq cca 3360 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

CENTRO STORICO: Nel cuore del centro storico di Piacenza, in via Caccialupo, proponiamo in vendita un elegante appartamento BILOCALE situato all’interno di un condominio SIGNORILE, ben abitato e curato nelle parti comuni, con giardino condominiale. L’immobile si trova al QUINTO PIANO,....

 
 
 
  Appartamento, PIACENZA, 159.000 €, 102,00 mq cca 1560 €/m2

02.11.2025.,

www.dove.it

Luminoso appartamento di 102 mq in Via Ernesto Pasquali 5, situato al secondo piano di una palazzina, senza ascensore, in zona residenziale tranquilla e ben servita. Via Ernesto Pasquali, 5.

 
 
 
  Appartamento, PIACENZA, 162.000 €, 110,00 mq cca 1470 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

FARNESIANA In contesto signorile appartamento situato al piano alto servito da ascensore. L’abitazione si distingue per gli spazi ben distribuiti: ingresso, tinello con cucinino e balcone, spazioso soggiorno con secondo balcone, due ampie camere da letto, bagno finestrato e pratico....

 
 
 
  Appartamento, PIACENZA, 160.000 €, 113,00 mq cca 1420 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

PIACENZA zona Raffalda: Appartamento al piano primo, costruita nel 1970. L'immobile si estende su una superficie totale di 113 metri quadrati, di cui 110 calpestabili L'ingresso si apre su un luminoso e spazioso soggiorno, dotato di ampie finestre che garantiscono una piacevole illuminazione....

 
 
 
  Superfici commerciali, PIACENZA, 118.000 €, 179,00 mq cca 660 €/m2

06.11.2025.,

www.immobiliare.it

- CENTRO / STAZIONE - NEGOZIO LOCATO - Proponiamo in vendita un negozio ad angolo tra due vie, situato nel cuore di Piacenza . L' immobile si sviluppa su due livelli, piano terra con ampia area open Via Alberoni, 44.

 
 
 
  Appartamento, PIACENZA, 445.000 €, 258,00 mq cca 1730 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

CENTRO CITTA' - PIAZZA BORGO: Nel cuore del centro storico appartamento posto al primo piano Nobile di una Palazzo settecentesco, di 258 mq. PRESTIGIOSO CONTESTO DI SOLE 4 UNITA' ABITATIVE. COMPLETANO LA PROPRIETA' GARAGE E POSTO AUTO. Per qualsiasi informazione e per visite potete....

 
 
 
  Superfici commerciali, PIACENZA, 120.120 €, 88,00 mq cca 1370 €/m2

22.06.2024.,

www.idealista.it

PIACENZA Piazza Marconi 37 proponiamo all’interno del centro commerciale Borgo FaxHall locale commerciale posto al 1° piano di 88 mq circa € 120.120/00. .

 
 
 
  Appartamento, PIACENZA, 210.000 €, 170,00 mq cca 1240 €/m2

24.10.2025.,

www.immobiliare.it

In vendita a Piacenza, nella tranquilla e ricercata zona Viggioletta, proponiamo un ampio appartamento di 170 mq al primo e secondo piano di piccola palazzina con sole 4 unità. disposto su due livell .

 
 
 
  Appartamento, PIACENZA, 255.000 €, 103,00 mq cca 2480 €/m2

26.06.2024.,

www.immobiliare.it

Rif: GUA01 - L’affiliato Tempocasa Piacenza-Centro con sede in Stradone Farnese 2/P, propone in vendita ampio trilocale ideale per famiglie che cercano tutte le comodità del centro storico, pur essen Via Guazzo 18/b.

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 350.000 €, 200,00 mq cca 1750 €/m2

07.01.2026.,

www.idealista.it

In Centro Storico Casa terra-cielo di circa mq 170 oltre a cantina, taverna e cortile privato. .

 
 
 
  Appartamento, PIACENZA, 199.000 €, 134,00 mq cca 1490 €/m2

20.03.2025.,

www.immobiliare.it

PIACENZA CORPUS DOMINI - APP.TO PIANO ALTO servito da ascensore, composto da ingresso, soggiorno, cucina abitabile, 3 letto, doppi servizi, ripostiglio, balconi, cantina, due box. RISTRUTTURATO: cald .

 
 
 
  Casa, PIACENZA, Pittolo, 690.000 €, 250,00 mq cca 2760 €/m2

25.05.2024.,

www.immobiliare.it

Proponiamo eleganti ville bifamiliari progettate da noto e solido costruttore di Piacenza, situate in una tranquilla zona residenziale che combina comfort moderno e design raffinato. Queste ville son Via pittolo , Piacenza.

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 2.100.000 €, 350,00 mq cca 6000 €/m2

23.02.2025.,

www.immobiliare.it

Vendesi bellissima villa con piscina circondata da giardino e bosco di 5.500 mq, nelle vicinanze del Castello di Rivalta, e in prossimità del golf Club e del Circolo Ippico. La villa è posizionata in .

 
 
 
  Appartamento, PIACENZA, 383.000 €, 139,00 mq cca 2760 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

In vendita a Piacenza, in una delle zone più ricercate della città, proponiamo un prestigioso appartamento di 139 mq COMMERCIALI situato al terzo piano di un elegante palazzo con ascensore. Questo im .

 
 
 
 
+3%

Prezzo variato da 290.000 € a 300.000 € in data 27.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Superfici commerciali, PIACENZA, Roncaglia, 300.000 €, 600,00 mq cca 500 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.10.2025 - 290.000 €
27.02.2026 - 300.000 €

25.10.2025.,

www.idealista.it

Proponiamo un ampio capannone di 600 metri quadrati, caratterizzato da una struttura polivalente ideale per soddisfare diverse esigenze commerciali o industriali. Il capannone è dotato di un generoso ufficio sul retro, offrendo uno spazio dedicato per la gestione amministrativa o....

 
 
 
  Superfici commerciali, PIACENZA, 68.000 €, 57,00 mq cca 1190 €/m2

25.10.2023.,

www.immobiliare.it

Rif: 5303 - ZONA FARNESIANA - Negozio con ottima visibilità di 57 mq : tutto open spase con doppio accesso e tre vetrine ad angolo. Retro negozio con ripostiglio e bagno. Ape in corso. Rif. 5303 € 68 .

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 350.000 €, 140,00 mq cca 2500 €/m2

17.10.2025.,

www.immobiliare.it

Casa Semindipendente nel Centro Storico – Spazio, Comfort e Carattere su più Livelli Nel cuore del centro storico, proponiamo in vendita una spaziosa casa semindipendente, disposta su più livelli, co .

 
 
 
  Superfici commerciali, PIACENZA, 170.000 €, 40,00 mq cca 4250 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

DESCRIZIONE E PARTICOLARITA' Proponiamo in vendita locale commerciale situato a Piacenza, in Via Legnano. L'immobile è posto al piano terra e si sviluppa su una superficie complessiva di circa 100 mq, di cui 40 mq adibiti a negozio e 60 al piano interato adibiti a deposito. La soluzione....

 
 
 
  Superfici commerciali, PIACENZA, 420.000 €, 450,00 mq cca 930 €/m2

26.02.2026.,

www.idealista.it

Rif. 634 - In zona comoda autostrada proponiamo capannone di recente realizzazione giá a reddito con 150 mq di uffici climatizzati oltre a due bagni. Ampia area circostante. Ideale come investimento. Ottima resa. .

 
 
 
  Particella, PIACENZA, 120.000 €, 1000,00 mq cca 120 €/m2

22.05.2023.,

www.immobiliare.it

LE MOSE - Lotto di terreno edificabile di Mq 1000 indice 0,50 con possibilità di edificare 500 Mq di S.U. e Mq 250 di soppalchi. La classificazione e' produttivo polifunzionale quindi terziario diffu .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 569)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>