• GoHome Professional
case SIENA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case SIENA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case SIENA

  • Per la richiesta "case siena" trovati 387 immobili - prezzo medio 3.011 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 240000 eur
    • fino a 300000 eur (prezzo medio)
    • fino a 360000 eur
    • fino a 3000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 635 217 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, SIENA, 290.000 €, 187,00 mq cca 1550 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In vendita affascinante porzione di colonica per un totale di 219 mq commerciali, con un giardino esclusivo. Il piano terra accoglie un suggestivo ingresso con camino, una tinaia e una cantina per garantire uno spazio polivalente e accogliente. Al piano primo, la residenza principale....

 
 
 
  Casa, SIENA, 680.000 €, 420,00 mq cca 1620 €/m2

13.08.2025.,

www.idealista.it

In bel contesto di campagna della periferia Nord bel casale di 300 mq con annesso di 120 mq e giardino privato di oltre 2000 mq. La casa ha all'interno una grande abitazione principale di oltre 250 mq ed una abitazione più piccola di 50 mq ma si presta molto facilmente ad interpretazioni....

 
 
 
  Casa, SIENA, 950.000 €, 250,00 mq cca 3800 €/m2

13.08.2025.,

www.idealista.it

Nella sommità di una collina fronte Siena nei pressi del Castello storico di Belcaro nella campagna incontaminata prospicente la città, fra olivi e lecci è inserita una deliziosa caratteristica villetta completamente indipendente ma non troppo isolata con magnifica vista su Siena.....

  • Cerca simili a case SIENA:
  • villa SIENA
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case siena'
1.500.000 € Casa, SIENA, 1.500.000 €, 487,00 mq
470.000 € Casa, SIENA, 470.000 €, 130,00 mq
250.000 € Casa, SIENA, 250.000 €, 95,00 mq
  Casa, SIENA, 1.500.000 €, 1040,00 mq cca 1440 €/m2

02.06.2025.,

www.immobiliare.it

A poca distanza dal centro storico di Siena, nella zona tra Santa Regina e Pieve a Bozzone, proponiamo questa splendida proprietà agricola composta da un fabbricato principale disposto su due livelli .

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 790.000 € a 690.000 € in data 12.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SIENA, 690.000 €, 180,00 mq cca 3830 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.08.2025 - 790.000 €
12.02.2026 - 690.000 €

02.08.2025.,

www.immobiliare.it

All’interno di una villa storica signorile, immersa nella quiete della campagna toscana ma a pochi minuti dai servizi della città, questa porzione di casa su 2 livelli rappresenta un’opportunità rara Strada di Marciano.

 
 
 
  Casa, SIENA, 2.000.000 €, 438,00 mq cca 4570 €/m2

13.12.2024.,

www.immobiliare.it

In una posizione collinare e panoramica, proponiamo in vendita un'elegante casa singola di 438 mq disposta su due livelli. Al piano terra, l'immobile offre un ampio portico che accede ad un grande sa .

 
 
 
  Casa, SIENA, 1.100.000 €, 600,00 mq cca 1830 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliarebrogi.it

SIENA, A POCHI KM DALLA CITTA': MUGNANO (COMUNE DI MONTERONI D'ARBIA)Nel cuore della campagna senese, a pochi minuti dalla splendida Siena e nella località di Mugnano, proponiamo in vendita un affascinante casale di pregio, immerso in uno dei contesti paesaggistici più iconici della....

 
 
 
  Casa, SIENA, 1.200.000 €, 450,00 mq cca 2670 €/m2

04.05.2024.,

www.immobiliaretuscany.com

ALLE PORTE DEL CHIANTI A 8 km da Siena, in posizione dominante la campagna, casolare di mq 450 diviso catastalmente in due porzioni immobiliari con ingressi indipendenti.; una di mq 150 disposta su due livelli e composta al piano terra da ingresso, pranzo con zona cottura, ampio soggiorno....

 
 
 
  Casa, SIENA, 690.000 €, 305,00 mq cca 2260 €/m2

01.10.2025.,

www.immobiliarebrogi.it

SIENA: NELLE IMMEDIATE VICINANZE DI PORTA ROMANA. Vendesi, in una posizione riservata e tranquilla, a pochi minuti dal centro storico di Siena, fabbricato indipendente di 304 mq catastali, circondato da un giardino privato di circa 240 mq e arricchito da una splendida terrazza panoramica....

 
 
 
  Casa, SIENA, 940.000 €, 280,00 mq cca 3360 €/m2

05.07.2022.,

www.immobiliaretuscany.com

SCACCIAPENSIERI In zona residenziale vicino al policlinico le scotte, villa indipendente di mq 280, divisa in due appartamenti, uno di mq 125 con ingresso indipendente, posto al piano 1° composto da ingresso, soggiorno con accesso ad ampio balcone, sala da pranzo, cucinotto, due camera....

 
 
 
  Casa, SIENA, Costalpino, 1.050.000 €, 1032,00 mq cca 1020 €/m2

05.07.2022.,

www.immobiliaretuscany.com

Villa di lusso situata a circa 5 Km dal centro di Siena. Lesclusivo complesso immobiliare gode di una posizione privilegiata sulle valli senesi con uno splendido panorama sulla città e sulle colline circostanti. La villa è una splendida costruzione in stile liberty, di grande valore....

 
 
 
  Casa, SIENA, 780.000 €, 200,00 mq cca 3900 €/m2

24.10.2023.,

www.immobiliaretuscany.com

SIENA CENTRO In Palazzo storico con ingresso indipendente, quattro appartamenti per un totale di mq 200, al piano terra monolocale con ingresso indipendente, bagno e corte esclusiva; al piano primo bilocale composto da soggiorno con zona cottura, camera matrimoniale, bagno e terrazzo....

 
 
 
  Casa, SIENA, 740.000 €, 230,00 mq cca 3220 €/m2

31.01.2023.,

www.immobiliaretuscany.com

A Pochi Km da Siena Casolare di 230 mq commerciali, con resede esclusiva di circa 2000 mq, finemente ristrutturato disposto su due livelli, composto al piano terra da ampio ingresso, cucina abitabile, sala da pranzo, ampio soggiorno, e ripostigli vari; al piano superiore 3 camere....

 
 
 
  Casa, SIENA, 1.500.000 €, 380,00 mq cca 3950 €/m2

09.01.2026.,

www.immobiliarebrogi.it

SIENA: A POCHI PASSI DAL CENTRO STORICO. Vendesi, in una delle zone più suggestive della città , villa di 380 mq (392 catastali) immersa in un ettaro di verde privato con ben 60 ulivi con piscina privata, garage e cantina. La casa si sviluppa su due livelli principali, oltre ad una....

 
 
 
  Casa, SIENA, 2.950.000 €, 1700,00 mq cca 1740 €/m2

29.09.2023.,

www.immobiliarebrogi.it

SIENA NORD: A SOLI 5 KM DAL CENTRO STORICO. Vendesi, villa (crica 1.000 mq) di impianto ottocentesco, distribuita su tre piani con cappella privata, un ampio giardino all'italiana e terreni per circa 40 ha complessivi. Il piano seminterrato è caratterizzato da un ampio ingresso con....

 
 
 
  Casa, SIENA, 620.000 €, 140,00 mq cca 4430 €/m2

24.05.2023.,

www.immobiliarebrogi.it

SIENA NORD: MONTARIOSO. Vendesi, porzione terratetto in villette a schiera con ingresso indipendente, distribuita su due piani per complessivi mq 140 oltre a locale accessorio al piano seminterrato di circa 25 mq, garage di mq 37 e due resede privati di complessivi mq 55. Piano interrato....

 
 
 
  Casa, SIENA, 570.000 €, 400,00 mq cca 1430 €/m2

02.12.2020.,

www.immobiliarebrogi.it

VENDESI a pochi km da Siena, prima di San Rocco a Pilli, intero casale su tre piani con ampio parcheggio e terreno. L'immobile, da ristrutturare parzialmente, è suddiviso in sei unità abitative. Al piano terreno un bilocale (ingresso, salotto con angolo cottura, camera matrimoniale....

 
 
 
  Casa, SIENA, Coroncina, 650.000 €, 150,00 mq cca 4330 €/m2

30.08.2025.,

www.immobiliaretuscany.com

In vendita a Siena, porzione di casa di prestigio con ingresso indipendente. Questa proprietà, verrà ristrutturata come da progetto allegato e si sviluppa su due livelli con una superficie di 150 mq e con mq 500 di giardino esclusivo. Al piano di ingresso, ampia zona giorno con bagno....

 
 
 
  Casa, SIENA, 890.000 €, 300,00 mq cca 2970 €/m2

09.04.2019.,

www.immobiliarebrogi.it

CAMPAGNA SENESE: ZONA MUGNANO (COMUNE DI MONTERONI D'ARBIA). Vendesi, porzione di fabbricato (libera su tre lati) a pochi km dalla città , immersa nello splendido scenario delle Crete e con veduta a 360 gradi verso Siena. La proprietà è suddivisa in due unità immobiliari con ingresso....

 
 
 
  Casa, SIENA, 680.000 €, 340,00 mq cca 2000 €/m2

10.11.2021.,

www.immobiliarebrogi.it

SIENA, IMMEDIATE VICINANZE DELLA CITTA' . Podere con fabbricato principale e parata, oltre a due cantine e terreno di circa 5.000 mq. La proprietà è situata in posizione di facile accesso ed è dotata di due ingressi. La casa principale ha una superficie complessiva di circa 260....

 
 
 
  Casa, SIENA, 780.000 €, 245,00 mq cca 3180 €/m2

09.04.2019.,

www.immobiliarebrogi.it

SIENA, A SOLI 2 KM DALLA CITTA': MONTELISCAI. Vendesi, porzione di villa bifamiliare inserita in bella posizione, a pochi minuti dalla città , con veduta panoramica. La proprietà ha una superficie complessiva di circa 245 mq, su due livelli, oltre a giardino esclusivo di 1.000 mq.....

 
 
 
  Casa, SIENA, 900.000 €, 280,00 mq cca 3210 €/m2

30.05.2025.,

www.immobiliarebrogi.it

SIENA: A SOLI 3 KM DA PORTA ROMANA. Vendesi, villa distribuita su due livelli per complessivi 280 mq con ampio garage, giardino privato circostante e terreno agricolo per 15.000 mq circa. Ottime condizioni, riscaldamento a gas metano e impianto di aria condizionata, due ingressi carrabili.....

 
 
 
  Casa, SIENA, Costafabbri, 460.000 €, 150,00 mq cca 3070 €/m2

14.01.2026.,

www.immobiliarebrogi.it

SIENA, A POCHI MINUTI DALLA CITTA'. Vendesi, porzione terratetto ristrutturata inserita in villa di interesse storico (costituita da 6 unità abitative), con accesso da un bellissimo viale di cipressi e immersa nel verde. La proprietà ha una superficie lorda di 150 mq e si sviluppa....

 
 
 
  Casa, SIENA, 1.800.000 €, 1040,00 mq cca 1730 €/m2

10.06.2022.,

www.immobiliarebrogi.it

SIENA. Proprietà agricola situata su un crinale dal quale si può ammirare una bellissima veduta su Siena, sul Chianti e sulle Crete Senesi. Il complesso immobiliare è costituito da un fabbricato principale su due livelli (per complessivi mq 440 circa), fienile (mq 100 circa, altezza....

 
 
 
  Casa, SIENA, 3.450.000 €, 500,00 mq cca 6900 €/m2

13.09.2024.,

www.immobiliarebrogi.it

Questa raffinata proprietà si trova immersa nella campagna toscana, in una posizione panoramica a soli 3 km dal centro di Siena. La villa, un antico casolare restaurato con cura di circa 500 mq, si sviluppa su due piani e offre un totale di 7 camere da letto, 7 bagni, uno studio e....

 
 
 
  Casa, SIENA, Costafabbri, 1.200.000 €, 400,00 mq cca 3000 €/m2

26.01.2026.,

www.immobiliarebrogi.it

SIENA, IMMEDIATE VICINANZE DELLA CITTA'. Vendesi a soli 4 km dal centro storico, villetta unifamiliare di mq 400 circa, situata su un crinale che gode di una bellissima veduta panoramica verso la città , in posizione riservata. La villa, realizzata intorno alla fine degli anni Settanta....

 
 
 
 
-16%

Prezzo variato da 1.300.000 € a 1.090.000 € in data 27.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SIENA, 1.090.000 €, 450,00 mq cca 2420 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.03.2026 - 1.300.000 €
27.03.2026 - 1.090.000 €

18.03.2026.,

www.immobiliarebrogi.it

A POCHI KM DA SIENA: FOGLIANO. Vendesi, in una delle campagne più belle a pochi km dalla città , porzione di casale in pietra ristrutturato, preservando l'architettura originaria ma adattata ad uno stile più contemporaneo. La proprietà , libera su tre lati, è stata suddivisa in....

 
 
 
  Casa, SIENA, 2.800.000 €, 1300,00 mq cca 2150 €/m2

27.06.2025.,

www.immobiliarebrogi.it

VENDESI A SIENA, SCACCIAPENSIERI. In una delle zone più esclusive di Siena, tra i silenzi eleganti della prima periferia di Siena, sorge Villa Gori Pannilini, autentica residenza barocca del 1690. La sua facciata storica, con loggiato doppio, timpano curvilineo e stemma nobiliare,....

 
 
 
  Casa, SIENA, 700.000 €, 350,00 mq cca 2000 €/m2

08.04.2026.,

www.immobiliarebrogi.it

SIENA – SANTA REGINA. Elegante villa immersa nel verde a pochi minuti dal centro storico In una delle zone più esclusive, riservate e panoramiche di Siena, a soli 3 km da Porta Pispini, proponiamo in vendita una splendida villa indipendente di circa 350 mq, da ristrutturare, circondata....

 
 
 
  Casa, SIENA, 580.000 €, 170,00 mq cca 3410 €/m2

18.07.2025.,

www.dove.it

Rustico ristrutturato immerso nel verde, con ampie vetrate, portico, giardino privato e spazi interni luminosi a pochi minuti dal centro di Siena. Strada di Renaccio, 38.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 630.000 € a 600.000 € in data 06.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SIENA, 600.000 €, 214,00 mq cca 2800 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.03.2026 - 630.000 €
06.03.2026 - 600.000 €

02.03.2026.,

www.immobiliare.it

A soli dieci minuti dal cuore di Siena, percorrendo una scenografica strada di campagna che si snoda tra le dolci colline toscane, si raggiunge un raffinato borgo sapientemente ristrutturato. All’int strada di fogliano.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 382)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>