• GoHome Professional
case RUFFANO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case RUFFANO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case RUFFANO

  • Per la richiesta "case ruffano" trovati 55 immobili - prezzo medio 1.141 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 170 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 81000 eur
    • fino a 100000 eur (prezzo medio)
    • fino a 120000 eur
    • fino a 1000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RUFFANO, 200.000 €, 220,00 mq cca 910 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Nelle immediate vicinanze del centro storico di Ruffano, a soli 150 mt dalla Chiesa Madre, bellissima dimora settecentesca a corte, totalmente ristrutturata e composta da tre appartamenti due dei quali ubicati al piano terra ed uno al piano primo per una superficie complessiva di....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 650.000 €, 496,00 mq cca 1310 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Collocata in un contesto unico di macchia mediterranea, questa lussuosa proprietà sorge a Ruffano, poco distante da Casarano. Immerso nella quiete e nella folta vegetazione locale, la villa dall'ampia superficie di 496 mq, si circonda di un rigoglioso giardino di circa un ettaro,....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

it-IT Proponiamo in vendita una casa indipendente recentemente e completamente ristrutturata, in contesto tranquillo e ben servito. L’immobile, di circa 200 m² commerciali, si sviluppa su più livelli offrendo spazi ampi e ben distribuiti: cinque locali principali, due bagni e un balcone....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case ruffano'
750.000 € Casa, RUFFANO, 750.000 €, 500,00 mq
225.000 € Casa, RUFFANO, 225.000 €, 220,00 mq
75.000 € Casa, RUFFANO, 75.000 €, 180,00 mq
  Casa, RUFFANO, 138.000 €, 160,00 mq cca 860 €/m2

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

Via Vittorio Emanuele III, nell’abitato di Ruffano, proponiamo in VENDITA graziosa casa indipendente di cinque vani oltre accessori, garage, scoperto e cantina, recentemente ristrutturata e pronta pe Via Vittorio Emanuele III, 108.

 
 
 
 
+9%

Prezzo variato da 220.000 € a 240.000 € in data 20.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, RUFFANO, 240.000 €, 370,00 mq cca 650 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.11.2025 - 220.000 €
20.03.2026 - 240.000 €

07.11.2025.,

www.immobiliare.it

PUGLIA – SALENTO – RUFFANO A Ruffano, incantevole paese situato nel cuore del Salento, a metà strada tra la Costa Ionica e quella Adriatica, proponiamo in vendita un Antico Frantoio di circa 300 mq. Via Pizzolante, 9.

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 260.000 €, 865,00 mq cca 300 €/m2

01.07.2020.,

www.immobiliare.it

RUFFANO - Nei pressi del caratteristico Borgo Cardigliano, nel tratto di campagna caratterizzato da ulivi secolari e macchia mediterranea tra Specchia a Ruffano, proponiamo in vendita porzione di ant .

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 75.000 €, 250,00 mq cca 300 €/m2

11.12.2025.,

www.idealista.it

In vendita a Ruffano, nel suggestivo comune si trova questo rustico situato in contrada Ortali. Posizionato su una collina, gode di un bellissimo paesaggio circostante e di un panorama suggestivo che si estende fino all'orizzonte. Una superficie di 250mq suddivisi in 10 vani, garantendo....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 168.000 €, 146,00 mq cca 1150 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Se cerchi una casa dove la luce e il design si incontrano, questa è la soluzione definitiva. FondoCasa propone in vendita un prestigioso immobile indipendente di 146 mq, recentemente oggetto di una ristrutturazione totale che ha saputo coniugare materiali di pregio e soluzioni architettoniche....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 275.000 €, 220,00 mq cca 1250 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore del suggestivo e apprezzato centro storico di Ruffano, proponiamo in vendita un 'elegante dimora storica finemente ristrutturata, in cui il fascino dell 'architettura tradizionale incontra il comfort contemporaneo.La proprietà si sviluppa interamente al pian terreno su una....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 199.000 €, 180,00 mq cca 1110 €/m2

27.03.2026.,

www.wikicasa.it

Casa Service Plus è lieta di proporre in vendita una splendida dimora d’epoca finemente ristrutturata, incastonata in uno degli scenari più suggestivi del centro storico di Ruffano, disposta su più livelli e prospicente su due differenti strade. L’immobile di circa 180 metri quadri....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 480.000 €, 200,00 mq cca 2400 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Immersa nella tranquillità della natura, questa splendida Villa/Bifamiliare di 200 mq rappresenta l 'opportunità perfetta per chi desidera abitare in un ambiente elegante e confortevole nel comune di Ruffano (LE). Costruita di recente con materiali di alta qualità , questa proprietÃ....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 85.000 €, 290,00 mq cca 290 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Torrepaduli – Frazione di Ruffano, un luogo dove star bene in sana tranquillità, in un’area del Salento poco distante da svariate località marine comodamente raggiungibili, immersa nella pace di una storia dal fascino immacolato e che si scopre agli occhi dei visitatori con la grazia....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 690.000 €, 850,00 mq cca 810 €/m2

30.06.2023.,

www.immobiliare.it

Ti sei innamorato del Salento e ti piacerebbe vivere in uno delle sue abitazioni storiche? Oppure ti piacerebbe investire in questo territorio con un immobile da mettere a reddito? O meglio ancora se Grotta del Crocifisso.

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 750.000 €, 500,00 mq cca 1500 €/m2

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore più autentico del Salento, dimora d’eccellenza con terrazzo panoramico composta da tre unità abitative indipendenti. A ridosso del centro storico di Ruffano, svetta una dimora di rara elega Piazza della Libertà.

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 78.000 €, 79,00 mq cca 990 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

All’interno di una caratteristica corte storica nel centro di Ruffano, proponiamo la vendita di due unità imobiliari indipendenti, ideali come case per vacanze o investimento per locazione. Questa proprietà dallo stile unico e contemporaneo si vende completa di arredi. Ogni proprietà....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 750.000 €, 500,00 mq cca 1500 €/m2

15.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore più autentico del Salento, dimora d 'eccellenza con terrazzo panoramico composta da tre unità abitative indipendenti.A ridosso del centro storico di Ruffano, svetta una dimora di rara eleganza, affacciata su una piazza ampia e ariosa, impreziosita da spazi verdi e da un....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 85.000 €, 290,00 mq cca 290 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Torrepaduli - Frazione di Ruffano, un luogo dove star bene in sana tranquillità , in un 'area del Salento poco distante da svariate località marine comodamente raggiungibili, immersa nella pace di una storia dal fascino immacolato e che si scopre agli occhi dei visitatori con la grazia....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 2.700.000 €, 660,00 mq cca 4090 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

VENDESI in agro di Ruffano, antica masseria fortificata risalente al 1600, ristrutturata tra il 2008 e il 2010, circondata da uliveti, fichi d’india, agrumi di varie specie e frutti in genere. La Serra di Ruffano, ricca di vegetazione tipica della macchia mediterranea, ospita numerose....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 240.000 €, 371,00 mq cca 650 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

PUGLIA SALENTO RUFFANO A Ruffano, incantevole paese situato nel cuore del Salento, a metà strada tra la Costa Ionica e quella Adriatica, proponiamo in vendita un Antico Frantoio di circa 300 mq. Risalente alla fine dell’Ottocento, il frantoio rappresenta un autentico esempio di architettura....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 60.000 €, 40,00 mq cca 1500 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita una graziosa casa singola nel comune di Ruffano, situata in pieno centro e caratterizzata da un'atmosfera incantevole tipica del centro storico. Il codice di riferimento per questa proprietà è V002105. La casa, con una superficie di circa 40 mq, si sviluppa su....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 130.000 €, 133,00 mq cca 980 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

PUGLIA - SALENTO - RUFFANO Nel cuore del Salento, a Ruffano, proponiamo in vendita una casa indipendente ristrutturata di circa 120 mq, al primo piano. L'immobile apre su un ampio e luminoso living, valorizzato da balcone, e da un bagno. La zona giorno è completata da un cucinino....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 140.000 €, 500,00 mq cca 280 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Antico casale da ristrutturare con una superficie di 500 mq e un terreno di 5 ettari, situato nel suggestivo sud del Salento. A soli 45 km dal capoluogo e a 10 km dalle splendide spiagge di Ugento, questo immobile si trova precisamente a Ruffano. Con un progetto per una destinazione....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 480.000 €, 200,00 mq cca 2400 €/m2

01.07.2025.,

www.wikicasa.it

Immersa nella tranquillità della natura, questa splendida Villa/Bifamiliare di 200 mq rappresenta l'opportunità perfetta per chi desidera abitare in un ambiente elegante e confortevole nel comune di Ruffano (LE). Costruita di recente con materiali di alta qualità, questa proprietà....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 79.000 €, 175,00 mq cca 450 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Nella tranquilla e caratteristica cornice di Torrepaduli, frazione del comune di Ruffano, un luogo per star bene in serenità, nella pace di una natura e di una storia ricche del loro fascino senza tempo, Casaserviceplus propone dimora storica indipendente di complessivi 175 mq, distribuita....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 45.000 €, 118,00 mq cca 380 €/m2

18.01.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore di Ruffano, caratteristico borgo del basso Salento apprezzato per la sua autenticità e la posizione strategica tra le due coste, proponiamo una casa completamente indipendente al piano terra, ricca di fascino e potenzialità . L’abitazione, di 118 mq, si sviluppa su un....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 140.000 €, 500,00 mq cca 280 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Nel cuore del rinomato Salento, proponiamo in vendita un’antichissima masseria completamente da ristrutturare, situata a Ruffano, a circa 50 km da Lecce. La proprietà, ricca di fascino e autenticità, in passato è stata oggetto di uno studio progettuale per la realizzazione di una....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 199.000 €, 180,00 mq cca 1110 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Casa Service Plus è lieta di proporre in vendita una splendida dimora d 'epoca finemente ristrutturata, incastonata in uno degli scenari più suggestivi del centro storico di Ruffano, disposta su più livelli e prospicente su due differenti strade. L 'immobile di circa 180 metri....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 79.000 €, 148,00 mq cca 530 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore autentico del Salento, nel centro storico di Ruffano, incantevole dimora d’epoca dai tratti nobili e dall’anima antica. Questa affascinante residenza si sviluppa al primo piano di un edificio storico e si distingue per la presenza di due accessi: uno indipendente e privato,....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 78.000 €, 79,00 mq cca 990 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

All 'interno di una caratteristica corte storica nel centro di Ruffano, proponiamo la vendita di due unità imobiliari indipendenti, ideali come case per vacanze o investimento per locazione.Questa proprietà dallo stile unico e contemporaneo si vende completa di arredi.Ogni proprietÃ....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 109.000 €, 216,00 mq cca 510 €/m2