• GoHome Professional
case ruffano Ultimi 14 giorni - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case ruffano Ultimi 14 giorni - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case ruffano Ultimi 14 giorni

  • Per la richiesta "case ruffano ultimi 14 giorni" trovati 32 immobili - prezzo medio 1.106 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 86000 eur
    • fino a 100000 eur (prezzo medio)
    • fino a 120000 eur
    • fino a 1000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RUFFANO, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

it-IT Proponiamo in vendita una casa indipendente recentemente e completamente ristrutturata, in contesto tranquillo e ben servito. L’immobile, di circa 200 m² commerciali, si sviluppa su più livelli offrendo spazi ampi e ben distribuiti: cinque locali principali, due bagni e un balcone....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 750.000 €, 500,00 mq cca 1500 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Dimora di pregio con terrazzo e tre unità indipendenti. Nel cuore autentico del Salento, a pochi passi dal centro storico di Ruffano, sorge un’elegante dimora di circa 500 mq con terrazzo panoramico, affacciata su una piazza ampia e luminosa e situata in posizione angolare su due....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 60.000 €, 40,00 mq cca 1500 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita una graziosa casa singola nel comune di Ruffano, situata in pieno centro e caratterizzata da un'atmosfera incantevole tipica del centro storico. Il codice di riferimento per questa proprietà è V002105. La casa, con una superficie di circa 40 mq, si sviluppa su....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case ruffano ultimi 14 giorni'
130.000 € Casa, RUFFANO, 130.000 €, 133,00 mq
130.000 € Casa, RUFFANO, 130.000 €, 133,00 mq
650.000 € Casa, RUFFANO, 650.000 €, 496,00 mq
  Casa, RUFFANO, 168.000 €, 146,00 mq cca 1150 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Se cerchi una casa dove la luce e il design si incontrano, questa è la soluzione definitiva. FondoCasa propone in vendita un prestigioso immobile indipendente di 146 mq, recentemente oggetto di una ristrutturazione totale che ha saputo coniugare materiali di pregio e soluzioni architettoniche....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 275.000 €, 220,00 mq cca 1250 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore del suggestivo e apprezzato centro storico di Ruffano, proponiamo in vendita un 'elegante dimora storica finemente ristrutturata, in cui il fascino dell 'architettura tradizionale incontra il comfort contemporaneo.La proprietà si sviluppa interamente al pian terreno su una....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 480.000 €, 200,00 mq cca 2400 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Immersa nella tranquillità della natura, questa splendida Villa/Bifamiliare di 200 mq rappresenta l 'opportunità perfetta per chi desidera abitare in un ambiente elegante e confortevole nel comune di Ruffano (LE). Costruita di recente con materiali di alta qualità , questa proprietÃ....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 200.000 €, 220,00 mq cca 910 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Nelle immediate vicinanze del centro storico di Ruffano, a soli 150 mt dalla Chiesa Madre, bellissima dimora settecentesca a corte, totalmente ristrutturata e composta da tre appartamenti due dei quali ubicati al piano terra ed uno al piano primo per una superficie complessiva di....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 750.000 €, 500,00 mq cca 1500 €/m2

15.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore più autentico del Salento, dimora d 'eccellenza con terrazzo panoramico composta da tre unità abitative indipendenti.A ridosso del centro storico di Ruffano, svetta una dimora di rara eleganza, affacciata su una piazza ampia e ariosa, impreziosita da spazi verdi e da un....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 140.000 €, 500,00 mq cca 280 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Antico casale da ristrutturare con una superficie di 500 mq e un terreno di 5 ettari, situato nel suggestivo sud del Salento. A soli 45 km dal capoluogo e a 10 km dalle splendide spiagge di Ugento, questo immobile si trova precisamente a Ruffano. Con un progetto per una destinazione....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 225.000 €, 220,00 mq cca 1020 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

DIMORA STORICA FINEMENTE RISTRUTTURATA Nel cuore del suggestivo e apprezzato centro storico di Ruffano, proponiamo in vendita un’elegante dimora storica finemente ristrutturata, in cui il fascino dell’architettura tradizionale incontra il comfort contemporaneo. La proprietà si sviluppa....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 750.000 €, 500,00 mq cca 1500 €/m2

14.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore più autentico del Salento, dimora d’eccellenza con terrazzo panoramico composta da tre unità abitative indipendenti. A ridosso del centro storico di Ruffano, svetta una dimora di rara eleganza, affacciata su una piazza ampia e ariosa, impreziosita da spazi verdi e da un’atmosfera....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 79.000 €, 175,00 mq cca 450 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Nella tranquilla e caratteristica cornice di Torrepaduli, frazione del comune di Ruffano, un luogo per star bene in serenità, nella pace di una natura e di una storia ricche del loro fascino senza tempo, Casaserviceplus propone dimora storica indipendente di complessivi 175 mq, distribuita....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 199.000 €, 180,00 mq cca 1110 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Casa Service Plus è lieta di proporre in vendita una splendida dimora d 'epoca finemente ristrutturata, incastonata in uno degli scenari più suggestivi del centro storico di Ruffano, disposta su più livelli e prospicente su due differenti strade. L 'immobile di circa 180 metri....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 79.000 €, 148,00 mq cca 530 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore autentico del Salento, nel centro storico di Ruffano, incantevole dimora d’epoca dai tratti nobili e dall’anima antica. Questa affascinante residenza si sviluppa al primo piano di un edificio storico e si distingue per la presenza di due accessi: uno indipendente e privato,....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 109.000 €, 216,00 mq cca 510 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Situato in Via Vittorio Veneto a Ruffano, questo terratetto unifamiliare offre una posizione strategica in un contesto tranquillo e ben servito, a 20 minuti dal mare e dalle meravifliose spiagge salentine. Ruffano è un comune che vanta una ricca storia e tradizione, rendendo questa....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 199.000 €, 180,00 mq cca 1110 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

DIMORA D'EPOCA FINEMENTE RISTRUTTURATA IN CENTRO STORICO Casa Service Plus è lieta di proporre in vendita una splendida dimora d’epoca finemente ristrutturata, incastonata in uno degli scenari più suggestivi del centro storico di Ruffano, disposta su più livelli e prospicente su due....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 138.000 €, 160,00 mq cca 860 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Via Vittorio Emanuele III, nell’abitato di Ruffano, proponiamo in VENDITA graziosa casa indipendente di cinque vani oltre accessori, garage, scoperto e cantina, recentemente ristrutturata e pronta per essere abitata. L’unità principale si sviluppa a piano terra con una superficie....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 80.000 €, 200,00 mq cca 400 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

REA-93 Ruffano, si propone in vendita, in zona panoramica, immerso nella pineta circostante e nella quiete agreste, immobile allo stato rustico su tre livelli per complessivi 200 mq circa su un lotto di 1.200 mq. .

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 200.000 €, 185,00 mq cca 1080 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Vendesi immobile sito in Ruffano (LE), Borgo Autentico d'Italia. Disposto su tre fronti con tre accessi, da Via Mascagni, Piazza Madonna di Lourdes e Via XXV Luglio. Trattasi di edificio indipendente dotato esternamente di una vasta area per parcheggi auto. A due passi dal centro....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 65.000 €, 60,00 mq cca 1080 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

**Casa Indipendente in Vendita a Ruffano** Scopri questa affascinante abitazione indipendente situata nel cuore del centro storico di Ruffano. Con una posizione angolare, questa casa offre un ampio soggiorno perfetto per accogliere amici e familiari. La camera da letto matrimoniale....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 180.000 €, 85,00 mq cca 2120 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Scopri questa elegante villa in vendita, situata a pochi minuti da Gallipoli, nel cuore della campagna salentina, precisamente a Manfio, tra i comuni di Casarano e Ruffano. Questa proprietà offre un'atmosfera tranquilla e rilassante, perfetta per chi cerca un rifugio lontano dal caos....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 85.000 €, 290,00 mq cca 290 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Dimora storica con garage e terrazzo LAYOUT Torrepaduli – Frazione di Ruffano, un luogo dove star bene in sana tranquillità, in un’area del Salento poco distante da svariate località marine comodamente raggiungibili, immersa nella pace di una storia dal fascino immacolato e che si....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 480.000 €, 200,00 mq cca 2400 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Immersa nella tranquillità della natura, questa splendida Villa/Bifamiliare di 200 mq rappresenta l'opportunità perfetta per chi desidera abitare in un ambiente elegante e confortevole nel comune di Ruffano (LE). Costruita di recente con materiali di alta qualità, questa proprietà....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 450.000 €, 700,00 mq cca 640 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

RESIDENZA STORICA DI GRANDE PRESTIGIO e ampia metratura. LAYOUT Dimora storica inserita nella splendida cornice del centro storico di Torrepaduli, frazione di Ruffano, a pochi passi dal famoso Santuario dedicato a San Rocco. .

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 78.000 €, 79,00 mq cca 990 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

All’interno di una caratteristica corte storica nel centro di Ruffano, proponiamo la vendita di due unità imobiliari indipendenti, ideali come case per vacanze o investimento per locazione. Questa proprietà dallo stile unico e contemporaneo si vende completa di arredi. Ogni proprietà....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 690.000 €, 700,00 mq cca 990 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

A pochi chilometri da Gallipoli, immersa nella meravigliosa campagna salentina, D’Amico Immobiliare ti propone in vendita questa splendida Villa in stile Neoclassico con Vista Mare Panoramica, di 700 mq coperti, da completare, con Piscina ed area Spa interna e possibilità di ulteriore....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 230.000 €, 120,00 mq cca 1920 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Moderna ed elegante abitazione indipendente ubicata a soli 500 mt di distanza dal suggestivo e caratteristico centro storico di Ruffano. Un accurato e recentissimo intervento di ristrutturazione ha trasformato una vecchia casa di paese in una bellissima dimora rinnovata ed arredata....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 520.000 €, 460,00 mq cca 1130 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

RUFFANO - LECCE - SALENTO A Ruffano, immersa nella quiete e nei profumi della campagna salentina, proponiamo in vendita una splendida villa di circa 165 mq, disposta su un unico livello, con piscina privata e uliveto di proprietà esclusiva. Completamente ristrutturata con gusto moderno....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 270.000 €, 311,00 mq cca 870 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Ruffano, in vendita l’intera proprietà’ composta da due livelli, al Piano Terra – ampio locale per una copertura di circa Mq. 200 oltre due porticati per circa Mq. 70 e scoperto di pertinenza, mentre al Piano Primo – residenziale per una copertura di circa Mq. 190 con terrazza a livello....

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 159.000 €, 420,00 mq cca 380 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Ubicata nel cuore pulsante dell’antichissimo borgo storico di Ruffano, Casaserviceplus propone suggestiva dimora storica prospiciente su due strade e distribuita su più livelli. .

 
 
 
  Casa, RUFFANO, 225.000 €, 220,00 mq cca 1020 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del suggestivo e apprezzato centro storico di Ruffano, proponiamo in vendita un’elegante dimora storica finemente ristrutturata, in cui il fascino dell’architettura tradizionale incontra il Via A. Bortone.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com