• GoHome Professional
casa semindipendente ASCIANO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente ASCIANO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente ASCIANO

  • Per la richiesta "casa semindipendente asciano" trovati 246 immobili - prezzo medio 2.063 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 280 mq
    • fino a 350 mq
    • 350 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 350 mq
    • 420 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 160000 eur (prezzo medio)
    • fino a 190000 eur
    • fino a 1600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ASCIANO, 980.000 €, 1204,00 mq cca 810 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

In Vendita Prestigiosa Tenuta a Salteano. Ex Fattoria, precisamente a Salteano nel Comune di Asciano ma a confine con il Comune di Siena, Isola d'Arbia. Questa proprietà ha vari corpi di fabbrica, un piazzale e del terreno, è così composta: Lotto "A": -Fabbricato "B" Deposito Agricolo,....

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 270.000 €, 410,00 mq cca 660 €/m2

28.06.2025.,

www.idealista.it

In posizione panoramica nel cuore delle crete senesi, si propone in vendita porzione di casolare toscano con ampi locali al piano terra e porzione di terreno in parte a oliveto con piante in produzione. Alla proprietà si accede comodamente percorrendo un breve tratto di strada bianca....

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 980.000 €, 1204,00 mq cca 810 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Caratteristiche principali Superficie totale fabbricati: oltre 2.000 mq Unità abitative: 4 Depositi agricoli e cantina: oltre 1.600 mq Terreno e piazzali: circa 13.000 mq Posizione: tra Asciano e Siena Descrizione Interni: La proprietà si compone di numerosi corpi di fabbrica con....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente asciano'
460.000 € Casa, ASCIANO, 460.000 €, 253,00 mq
900.000 € Casa, ASCIANO, 900.000 €, 940,00 mq
550.000 € Casa, ASCIANO, 550.000 €, 620,00 mq
  Casa, ASCIANO, 900.000 €, 300,00 mq cca 3000 €/m2

10.04.2024.,

www.immobiliare.it

Immerso nello splendido paesaggio delle Crete senesi , poco distante dall’Abbazia benedettina di Monte Oliveto Maggiore proponiamo questo casale di 270 mq. con piscina , giardino privato di 2.500 Mq. .

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 285.000 €, 250,00 mq cca 1140 €/m2

11.06.2025.,

www.immobiliare.it

Comune di Asciano,Località Giuncarelli,a breve distanza dall'Antico Borgo di Chiusure.Porzione di casolare libera su tre lati e risalente ai primi del secolo scorso.Strutturata su due livelli è così Strada Provinciale del Pecorile.

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 500.000 €, 300,00 mq cca 1670 €/m2

10.03.2024.,

www.immobiliare.it

L'opportunità dei vostri sogni vi attende con questo rustico in posizione tranquilla e appartata. Questa proprietà non solo offre una posizione tranquilla e appartata, ma offre anche una meravigliosa Via Lauretana Antica.

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 85.000 €, 130,00 mq cca 650 €/m2

28.11.2018.,

www.immobiliaretuscany.com

CRETE SENESI Capanna agricola di recente realizzazione in pietra e mattoni, in posizione panoramica di mq 130 circa, con possibilità di cambio di destinazione a civile abitazione, per la realizzazione di un immobile indipendente su due livelli composto da soggiorno, studio e bagno....

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 520.000 €, 500,00 mq cca 1040 €/m2

28.04.2024.,

www.dove.it

Ampio podere di circa 500 mq a soli due km dal centro abitato di Asciano e mezz'ora dalla città di Siena. La proprietà comprende anche degli annessi agricoli. Via Lauretana Antica, 108.

  • Cerca simili a casa semindipendente ASCIANO:
  • vendita villa ASCIANO
 
 
 
  Casa, ASCIANO, 1.100.000 €, 970,00 mq cca 1130 €/m2

22.09.2024.,

www.trilocale.it

ZONA ASCIANO - a 12 Km da Siena, nel parco naturale delle crete senesi, splendido podere del 1800 composto da due bellissimi casali di mq. complessivi 1.100. Completamente da ristrutturare. Completano la proprietà circa 40 ettari di terreno circostanti composti da oliveto, seminativo....

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 2.950.000 €, 500,00 mq cca 5900 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliarebrogi.it

CRETE SENESI (ASCIANO). Casale adibito ad agriturismo situato su uno splendido altopiano nel cuore delle “Crete Senesi”.La proprietà è un antico podere dell'800, interamente ristrutturato e suddiviso in 7 splendidi appartamenti di “charme”, per un totale di 11 camere e 11....

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 270.000 €, 100,00 mq cca 2700 €/m2

06.09.2025.,

www.retecasa.it

Arbia Scalo - VENDESI villetta terratetto disposta su 2 piani più il seminterrato, composta da ingresso indipendente, resede esclusivo, soggiorno ampio con ang/cott, 2 camere, 2 bagni, garage e cantina. .

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 1.650.000 €, 1200,00 mq cca 1380 €/m2

01.08.2025.,

www.dove.it

Ampia e suggestiva villa con piscina all'incrocio tra la Val d'Orcia e le Crete Senesi, immersa in un contesto paesaggistico di grande suggestione. Strada del Moro, 1.

  • Cerca simili a casa semindipendente ASCIANO:
  • villa ASCIANO piscina in vendita
 
 
 
  Casa, ASCIANO, 475.000 €, 220,00 mq cca 2160 €/m2

06.09.2025.,

www.retecasa.it

Arbia Scalo a 5 minuti da Siena VENDESI villetta indipendente in zona semicentrale, composta da 2 appartamenti di 80MQ al piano terra, e 140MQ al piano primo con mansarda, giardino esclusivo, due posti auto, corredata di sistema d'allarme. Zona ben servita da mezzi pubblici. .

  • Cerca simili a casa semindipendente ASCIANO:
  • vendita villa ASCIANO giardino
 
 
 
  Casa, ASCIANO, 990.000 €, 600,00 mq cca 1650 €/m2

06.09.2025.,

www.retecasa.it

Asciano - VENDESI casale di circa 600mq formato da due unità immobiliari distinte e con ingressi indipendenti, esternamente completamente ristrutturato, all'interno a grezzo, con circa 8000 mq. di terreno e la possibilità di acquistarne fino a 56 ha a parte. Splendida posizione nelle....

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 150.000 €, 110,00 mq cca 1360 €/m2

06.09.2025.,

www.retecasa.it

ASCIANO, nel delizioso centro delle "Crete", una delle più belle e fotografate campagne senesi, VENDESI torre di avvistamento medioevale posta sull’antica cinta muraria del paese, risalente al 1345, recentemente restaurata nel rispetto dell'architettura originale ed arredata con....

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 650.000 €, 400,00 mq cca 1630 €/m2

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

PANORAMICA DELL'IMMOBILE E POSIZIONE Ci troviamo nel cuore delle crete senesi, nei pressi di un'antica Abbazia Benedettina, in posizione dominante sulla collina vi presentiamo questa proprietà in ven .

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 540.000 €, 294,00 mq cca 1840 €/m2

06.09.2025.,

www.retecasa.it

Asciano -VENDESI casale con piscina coperta, di circa 290mq completamente ristrutturato, e permesso per costruire ulteriori 50mq di appartamento, 2000mq di terreno e la possibilit� di acquistarne fino a 56 ha a parte. Piscina coperta all'avanguardia. Splendida posizione nelle crete....

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 250.000 €, 160,00 mq cca 1560 €/m2

06.09.2025.,

www.retecasa.it

Asciano - VENDESI - nel centro storico del paese caratteristico appartamento recentemente e ben ristrutturato, posto su due livelli. PT ampio ingresso, salone con termocamino e forno a legna, cucina abitabile, bagno, lavanderia e ripostiglio. P1 2 camere matrimoniali, 1 cameretta,....

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 85.000 €, 130,00 mq cca 650 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10845607 – Riferimento Agenzia 651006/1104/R/4 – CRETE SENESI Capanna agricola di recente realizzazione in pietra e mattoni, in posizione panoramica di mq 130 circa, con possibilit? di cambio di destinazione a civile abitazione, per la realizzazione Vedi di....

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 265.000 €, 115,00 mq cca 2300 €/m2

06.09.2025.,

www.retecasa.it

Pochi km. a sud di Siena, in centro con tutti i servizi e ben collegato con la città, VENDESI villette terra-tetto con caratteristiche di pregio e classe energetica A. Riscaldamento a pavimento, Pannello solare termico con caldaia a condensazione, Struttura antisismica, Rifiniture....

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 850.000 €, 390,00 mq cca 2180 €/m2

25.04.2025.,

www.dove.it

Asciano – Chiusure: Prestigiosa Villa con vista panoramica sulle Crete Senesi e piscina privata. Soluzione prestigiosa in contesto invidiabile e di indubbio fascino. Strada del Fornacino, snc.

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 248.000 €, 85,00 mq cca 2920 €/m2

06.09.2025.,

www.retecasa.it

ASCIANO - nel cuore delle crete senesi, nelle vicinanze del paese di chiare origini etrusche con un impronta architettonica prettamente medievale, sorge questo delizioso e tipico borgo che conserva il sapore e la bellezza dei tipici casolari Toscani che un'architettura attenta e conservativa,....

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 330.000 €, 100,00 mq cca 3300 €/m2

06.09.2025.,

www.retecasa.it

Asciano - nel cuore delle crete senesi - VENDESI bellissimo appartamento in casale tipico, finemente ristrutturato nel rispetto della tradizione toscana. Soggiorno grande c/angolo cottura, 2 camere, 2 bagni, ripostiglio e posto auto. Giardino privato 200 mq., posto auto, giardino....

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 230.000 €, 750,00 mq cca 310 €/m2

16.11.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9979941 – Riferimento Agenzia V771 – In posizione panoramica e molto tranquilla nelle Crete Senesi casale principale con vari annessi il tutto in pessimo stato d uso e quindi completamente da ristrutturare. Allo stato attuale abbiamo sup... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 180.000 €, 170,00 mq cca 1060 €/m2

06.09.2025.,

www.retecasa.it

ASCIANO - in via Barna, VENDESI terratetto in ottimo stato, composto da: al piano 1° appartamento con 3 camere, 2 bagni, cucina, soggiorno e 2 terrazzi; al piano terra locale ristrutturato recentemente utilizzabile come studio o appartamento (tutte le utenze disponibili), oltre a....

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 2.750.000 €, 798,00 mq cca 3450 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In vendita ad Asciano, nel cuore delle Crete Senesi, un affascinante agriturismo del XVII secolo con azienda agricola biologica. La proprietà comprende circa 800 mq di edifici e 9 ettari di terreno con vigneti e uliveto, da cui si producono vini (IGT Toscana, Chianti DOCG e Riserva)....

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 950.000 €, 330,00 mq cca 2880 €/m2

13.08.2025.,

www.idealista.it

Siena A pochi km del centro della citta', oggetto unico con rifiniture di alto livello, pavimenti in parquet, travi a vista sbiancati e pareti intonacate a calce. Riscaldamento a pavimento. Bellissima porzione indipendente di casale, molto affascinante con piscina privata e grande....

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 460.000 €, 240,00 mq cca 1920 €/m2

06.01.2026.,

www.idealista.it

RIF. 368881 - Villa indipendente con ampio giardino in zona residenziale comoda e ben servita. Al piano terra, soggiorno, cucina, due camere e 2 bagni. Accesso dal soggiorno con ampia scala a vista al sottotetto di 120 mq interamente praticabile. Al piano inferiore ampio garage, lavanderia....

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 1.300.000 €, 850,00 mq cca 1530 €/m2

06.09.2025.,

www.retecasa.it

Asciano -VENDESI casale di circa 850mq esternamente completamente ristrutturato, all'interno in parte ristrutturato e in parte da completare, con circa 1 ha di terreno e la possibilit� di acquistarne fino a 56 ha a parte. Piscina coperta all'avanguardia. Possibile vendita di 3 porzioni....

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 620.000 €, 180,00 mq cca 3440 €/m2

06.09.2025.,

www.retecasa.it

Arbia Scalo - VENDESI villa semindipendente disposta su 2 piani, con giardino esclusivo molto grande. La villa al 1� piano � composta da cucinotto con tinello, salone con camino, 2 camere matrimoniali, 1 cameretta o studio, bagno e terrazzo. Al PT, dove al momento viene usato....

 
 
 
  Casa, ASCIANO, 460.000 €, 240,00 mq cca 1920 €/m2

24.02.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. 368881 - Villa indipendente con ampio giardino in zona residenziale comoda e ben servita. Al piano terra, soggiorno, cucina, due camere e 2 bagni. Accesso dal soggiorno con ampia scala a vista a Viale 1 Maggio.