• GoHome Professional
casa indipendente CASTAGNETO CARDUCCI vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente CASTAGNETO CARDUCCI vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente CASTAGNETO CARDUCCI vista mare

  • Per la richiesta "casa indipendente castagneto carducci vista mare" trovati 44 immobili - prezzo medio 4.081 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 280000 eur
    • fino a 350000 eur (prezzo medio)
    • fino a 420000 eur
    • fino a 3500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 347.000 €, 180,00 mq cca 1930 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Villetta bifamiliare di 180 mq nella campagna di Castagneto Carducci, con oliveta e giardino di 4000 mq. Oasi di pace vicino al centro e al mare. A pochi minuti dal mare e dal centro, in piena campagna, proponiamo una villetta bifamiliare di 180 mq da rimodernare, immersa in 4000....

  • Cerca simili a casa indipendente CASTAGNETO CARDUCCI vista mare:
  • villa CASTAGNETO CARDUCCI in vendita
 
 
 
  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 3.950.000 €, 1350,00 mq cca 2930 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

P2624 - Castagneto Carducci (Livorno) - Toscana - A 650 metri dal mare, all’interno della Riserva Naturale del Tombolo con i suoi 460 ettari di pineta e 10 km di spiaggia incontaminata, vendesi complesso di ruderi/volumi con parco privato recintato ed accesso diretto autorizzato al....

 
 
 
  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 590.000 €, 313,00 mq cca 1890 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nella campagna di Castagneto Carducci, poco distante dal celebre Borgo storico e a 5km dal mare, sulla strada che conduce ai vigneti più celebri della zona, troviamo questa meravigliosa dimora, una porzione di casale toscano che racchiude in sé tantissima storia. Vi si accede da un....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente castagneto carducci vista mare'
3.950.000 € Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 3.950.000 €, 1350,00 mq
490.000 € Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 490.000 €, 125,00 mq
445.000 € Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 445.000 €, 80,00 mq
  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 250.000 €, 89,00 mq cca 2810 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

Castagneto Carducci IN ESCLUSIVA: in un elegante contesto immerso nella quiete della splendida campagna bolgherese, a pochi chilometri dal mare, proponiamo in esclusiva un’incantevole porzione di bif Località Campo Renaio.

 
 
 
  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 695.000 €, 150,00 mq cca 4630 €/m2

26.03.2026.,

www.immobiliare.it

Marina di Castagneto Carducci – Elegante villa di charme con parco privato e dependance Nel cuore della costa toscana, a pochi minuti dal mare e immersa nella quiete più autentica, proponiamo in vend Via Po, 6.

 
 
 
  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 590.000 €, 200,00 mq cca 2950 €/m2

07.02.2026.,

www.immobiliare.it

Casa di campagna da restaurare a Castagneto Carducci - Tra ulivi, luce e mare Nelle campagne più autentiche e amate della Toscana, a soli 10 minuti dal borgo storico di Castagneto Carducci e meno di Strada Provinciale.

 
 
 

06.02.2026.,

www.idealista.it

Casa di campagna da restaurare a Castagneto Carducci – Tra ulivi, luce e mare Nelle campagne più autentiche e amate della Toscana, a soli 10 minuti dal borgo storico di Castagneto Carducci e meno di 20 minuti dalle spiagge della Costa degli Etruschi, questa casa di campagna da restaurare....

 
 
 
  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 2.500.000 €, 1236,00 mq cca 2020 €/m2

03.10.2025.,

www.wikicasa.it

P2024 - Castagneto Carducci - Donoratico (Livorno) - Complesso residenziale ideale per realizzare anche un'attività RICETTIVO TURISTICA, composto da tre fabbricati in corso di costruzione/ristrutturazione, circondato da 4 ettari di bellissimo parco di alberi d'alto fusto. Fabbricato....

 
 
 
  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 590.000 €, 240,00 mq cca 2460 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

**Villa Bifamiliare con Vista Mozzafiato e Comfort Moderni** Scopri questa splendida villa bifamiliare di 240 mq, situata in una posizione privilegiata vicino al centro storico, incastonata nel verde e con una vista panoramica che abbraccia la vallata fino al mare. Attualmente divisa....

 
 
 

13.05.2025.,

www.immobiliare.it

A pochi minuti dal mare e dal centro, in piena campagna, proponiamo una villetta bifamiliare di 180 mq da rimodernare, immersa in 4000 mq tra giardino e ulivi, a cinque minuti dal centro abitato e da Località Ritorti.

 
 
 
  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 2.500.000 €, 260,00 mq cca 9620 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.trilocale.it

Nel Comune di Castagneto Carducci (LI), nella rinomata zona DOC Bolgheri, è in vendita in esclusiva una villa padronale di circa 260 mq distribuita su due piani. Al piano terra, l’accesso avviene tramite un ampio salone con camino, dove si trovano la cucina con dispensa, una camera....

  • villa CASTAGNETO CARDUCCI piscina
 
 
 
  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 730.000 €, 175,00 mq cca 4170 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Elegante Villa con splendida vista panoramica fino al mare nelle caratteristiche campagne di Castagneto Carducci. Questa proprietà è un vero gioiello immerso nelle incantevoli campagne che circondano il rinomato borgo medievale di Castagneto Carducci. Si tratta di un' elegante villa....

 
 
 
  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 695.000 €, 165,00 mq cca 4210 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

Marina di Castagneto Carducci – Elegante villa di charme con parco privato e dependance Nel cuore della costa toscana, a pochi minuti dal mare e immersa nella quiete più autentica, proponiamo in vendita una prestigiosa villa libera su tre lati, finemente ristrutturata, circondata....

 
 
 
  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 280.000 €, 60,00 mq cca 4670 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo villetta indipendente con circa 6.500 mq. c. a. di terreno in Zona Greppi Cupi, nella tranquillità della campagna, ma a soli 5 km dal centro di Donoratico, 9 km dal mare e meno di 10 km da Bolgheri. La villetta ha una superficie di circa 60 mq e sviluppa tutta al piano....

 
 
 
  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, Bolgheri, 3.950.000 €, 1300,00 mq cca 3040 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Nella cornice della Maremma Toscana, vicina agli esclusivi vigneti di Bolgheri, sulle rive del Mar Tirreno e delle sue spiagge dorate, abbiamo in vendita questo complesso di edifici da ristrutturare con destinazione Turistico Alberghiero, su di un terreno di circa 3 ettari ai bordi....

 
 
 
  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 595.000 €, 240,00 mq cca 2480 €/m2

07.03.2025.,

www.trilocale.it

**Villa Bifamiliare con Vista Mozzafiato ** Scopri questa splendida villa bifamiliare di 240 mq, situata in una posizione privilegiata vicino al centro storico, incastonata nel verde e con una vista panoramica che abbraccia la vallata fino al mare. Attualmente divisa in due appartamenti....

 
 
 
  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 150.000 €, 40,00 mq cca 3750 €/m2

12.03.2026.,

www.idealista.it

Nella zona di Marina di Castagneto Carducci, a soli 1.5 km. dal mare, in spazio molto aperto, comodo perchè subito prospiciente la via principale, si trova un grazioso annesso agricolo delle dimensioni di 40 Mq. Attualmente l'annesso, completamente da ristrutturare, è composto da....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 530.000 € a 520.000 € in data 25.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 520.000 €, 232,00 mq cca 2240 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.10.2025 - 530.000 €
25.02.2026 - 520.000 €

24.10.2025.,

www.idealista.it

La Casa dell’Artista – Bolgheri, tra mare e vigne In uno degli angoli più affascinanti della Toscana, immersa nella suggestiva campagna di Bolgheri e a pochi minuti dalle spiagge cristalline della Costa degli Etruschi, PIETROCASA propone in esclusiva questa residenza unica nel suo....

 
 
 
  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 680.000 €, 270,00 mq cca 2520 €/m2

10.07.2025.,

www.immobiliare.it

Se Vuoi Acquistare una villettina con una piccola piscina e Vista Mare, nel famosissimo Borgo di Bolgheri, dove puoi andare a piedi nel centro in 3 minuti a Piedi, dove puoi raggiungere le enoteche e .

 
 
 
  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, Bolgheri, 2.200.000 €, 630,00 mq cca 3490 €/m2

12.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10877679 – Riferimento Agenzia 1357695/1484/Ca – CASTAGNETO CARDUCCI LI un'oasi di pace lungo il litorale della costa etrusca. BELLISSIMO E CURATISSIMO VILLAGGIO TURISTICO, a pochi Km dal mare, situato nella fascia costiera tra Bibbona e Castagneto Vedi di....

 
 
 
 
+9%

Prezzo variato da 875.000 € a 955.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 955.000 €, 128,00 mq cca 7460 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.10.2025 - 875.000 €
07.05.2026 - 955.000 €

03.10.2025.,

www.wikicasa.it

V2692 - BOLGHERI (LIVORNO) - TOSCANA - In una delle zone più suggestive della Toscana, lungo la rinomata Via Bolgherese, nasce un esclusivo borgo residenziale composto da sole cinque ville indipendenti. Immerso nella natura e circondato dai vigneti e dagli uliveti che hanno reso celebre....

 
 
 

08.04.2026.,

www.idealista.it

EX FATTORIA CON ACCESSO AL MARE A MARINA DI CASTAGNETO CARDUCCI (LI) EX FATTORIA dei primi del 1900 con parco privato ed ACCESSO DIRETTO AL MARE, immersa nel verde della tipica macchia mediterranea lungo il litorale denominato "COSTA DEGLI ETRUSCHI", nella zona di Marina di Castagneto....

 
 
 

21.03.2026.,

www.idealista.it

Elegante Villa con splendida vista panoramica fino al mare nelle campagne di Castagneto Carducci. Questa proprietà è un vero gioiello immerso nelle incantevoli campagne vicino al rinomato borgo medievale di Castagneto Carducci. Si tratta di una villa indipendente che si distingue....

 
 
 
  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 1.900.000 €, 310,00 mq cca 6130 €/m2

31.03.2026.,

www.idealista.it

Tenuta in Toscana con vigneto, 2 abitazioni e vista mare, vicino Castagneto e Bolgheri. Ideale per residenza o investimento ricettivo. Nel cuore della campagna toscana, a pochi minuti dal borgo di Castagneto Carducci e dalle rinomate cantine di Bolgheri, proponiamo in vendita una....

 
 
 
  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 250.000 €, 75,00 mq cca 3330 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

Castagneto Carducci IN ESCLUSIVA: in un elegante contesto immerso nella quiete della splendida campagna bolgherese, a pochi chilometri dal mare, proponiamo in esclusiva un’incantevole porzione di bifamiliare, attualmente accatastata come annesso agricolo, con cambio di destinazione....

  • vendita casa bifamiliare CASTAGNETO CARDUCCI
 
 
 
  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 1.650.000 €, 337,00 mq cca 4900 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Nel silenzio dorato della campagna di Bolgheri, dove il tempo sembra essersi fermato tra filari di viti centenarie e il profumo inebriante del mare che accarezza le colline, sorge un autentico casolare in pietra di rara bellezza - una gemma unica in questa terra di leggenda. .

 
 
 
  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 900.000 €, 200,00 mq cca 4500 €/m2

08.11.2022.,

www.immobiliare.it

Villa con bellissima vista panoramica fino al mare non distante dal centro storico di Castagneto Carducci. La proprietà è situata nelle prime campagne che circondano il bellissimo e rinomato borgo di .

 
 
 
  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 2.200.000 €, 630,00 mq cca 3490 €/m2

11.02.2026.,

www.immobiliare.it

CASTAGNETO CARDUCCI LI un'oasi di pace lungo il litorale della costa etrusca. BELLISSIMO E CURATISSIMO AGRITURISMO CON AGRICAMPEGGIO, a pochi Km dal mare, situato nella fascia costiera tra Bibbona e Strada Comunale Delle Ferruggini.

 
 
 
  Casa, CASTAGNETO CARDUCCI, 1.800.000 €, 400,00 mq cca 4500 €/m2

26.04.2026.,

www.immobiliare.it

HOTEL SUL MARE - Mq 400 disvisi in p.t. e p.1° - Mq 4.000 di parco - Camere 16 - Condizioni eccellenti, Recentissima costruzione - 3 stelle - Distante 50 metri dal mare - Toscana costa degli Etruschi .

 
 
 

13.05.2026.,

www.idealista.it

Questa splendida proprietà si trova nella tranquilla campagna di Castagneto Carducci, uno dei borghi più suggestivi della Toscana, circondato da vigneti, boschi e dolci colline che degradano verso il mare. La zona è famosa per la sua bellezza naturale, la quiete e l’eccellenza nella....

 
 
 

19.09.2025.,

www.immobiliare.it

Nel silenzio dorato della campagna di Bolgheri, dove il tempo sembra essersi fermato tra filari di viti centenarie e il profumo inebriante del mare che accarezza le colline, sorge un autentico casola .