• GoHome Professional
casa EMILIA-ROMAGNA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa EMILIA-ROMAGNA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa EMILIA-ROMAGNA

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna" trovati 34 926 immobili - prezzo medio 1.781 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 230 mq
    • 230 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 230 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 170000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FIDENZA, 198.000 €, 195,00 mq cca 1020 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

MONOFAMILIARE CON GIARDINO E TERRENO A 5 MINUTI DA FIDENZA Nelle prime campagne di Fidenza, proponiamo in vendita il podere “Bocca Bianca”, una villa monofamiliare con giardino immersa nel verde e a pochi minuti dal centro urbano. L’immobile, distribuito su tre livelli (93 mq per....

 
 
 
  Casa, LIDO DELLE NAZIONI, 149.000 €, 100,00 mq cca 1490 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

VILLETTA A SCHIERA A DUE PASSI DAL MARE In posizione centrale e a pochi passi dalla spiaggia, proponiamo villetta a schiera con ingresso indipendente e giardino privato sia sul fronte che sul retro, ideale per godere di uno spazio esterno comodo e riservato. L’immobile si sviluppa....

 
 
 
  Casa, CAORSO, 148.000 €, 250,00 mq cca 590 €/m2

06.01.2026.,

www.idealista.it

RIF. 351572 - Vendesi casa padronale primi 900 a 2 km da Caorso su due piani di 125 mq cadauno + soffitta alta. Area cortilizia più giardino di circa 2500 mq; due ingressi indipendenti; stalla con soffitto a volta e colonne in granito; tetti in ottimo stato. Possibilità di terreno....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna'
259.000 € Casa, TORRIANA, 259.000 €, 210,00 mq
397.000 € Casa, CESENA, 397.000 €, 150,00 mq
350.000 € Casa, CASTEL D
  Casa, RIMINI, 360.000 €, 200,00 mq cca 1800 €/m2

17.05.2025.,

www.immobiliare.it

LELLI IMMOBILIARE immobiliare propone in vendita in località Torre Pedrera, veramente a 2 passi dal mare, Casa Indipendente su 2 livelli con grande giardino privato con posti auto in corte e situati Viale Tolmetta.

 
 
 
  Casa, CARPI, 295.000 €, 101,00 mq cca 2920 €/m2

07.11.2024.,

www.immobiliare.it

Migliarina. In quartiere residenziale di recente costruzione, comodo alla strada principale, villetta a schiera centrale di nuova costruzione, classe A4. Il corridoio di ingresso ci accompagna nella .

 
 
 
  Casa, CARPI, 237.000 €, 236,00 mq cca 1000 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

Property propone in vendita in zona centrale, comoda a tutti i principali servizi una casa bifamiliare da ristrutturare, situata su un lotto di circa 500 mq. L’immobile si sviluppa su più livelli e r Via Beato Angelico.

 
 
 
  Casa, MEDICINA, 600.000 €, 400,00 mq cca 1500 €/m2

07.10.2019.,

www.orientamentoalcliente.it

VENDESI A 1 MINUTO DI AUTO MEDICINA SPLENDIDO EDIFICIO RURALE (STALLA). L'IMMOBILE MANTIENE LA CARATTERISTICA PROPRIA DI STALLA PER PIANO TERRA CON CANTINA E GARAGE. MA AL PIANO PRIMO INSISTE LOCALE COMPLETAMENTE MAMSARDATO ADIBITO A SALA FESTE E DOTATO DI CAMINO (ALTO 5 METRI) CUCINA....

 
 
 
  Casa, SAN LAZZARO DI SAVENA, 324.000 €, 400,00 mq cca 810 €/m2

02.10.2020.,

www.orientamentoalcliente.it

VENDESI CASALE DOTATO DI AREA CORTILIVA DI PROPRIETA'' ESCLUSIVA . PROGETTI GIA' PRONTI PER REALIZZAZIONE VILLA SINGOLA, BIFAMIGLIARE O TRIFAMIGLIARE. IMPRESE GIA' PRONTE PER REALIZZARE L'OPERA. OVVIA LA TOTALE POSSIBILITA' DI PERSONALIZZAZIONE CON ELEMENTI PERTINENZIALI DI INTERESSE....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 1.450.000 €, 455,00 mq cca 3190 €/m2

30.03.2024.,

www.romantichouses.com

azienda agricola completamente biologica e certificata da 10 anni sia per l'allevamento di ovini e bovini che per la parte agricola (seminativo, boschi e frutteto). La parte lavorativa si compone di 49 ettari di terreno agricolo, per la maggior parte destinato all'alimentazione del....

 
 
 
  Casa, TRESIGALLO, 268.000 €, 220,00 mq cca 1220 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

Immobiliare Diamante propone in vendita a Tresignana, località Tresigallo, una splendida villa unifamiliare in pietra a vista, situata in una tranquilla zona residenziale a pochi passi dal centro. La proprietà è circondata da un ampio giardino esclusivo, recintato e piantumato, che....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 190.000 €, 160,00 mq cca 1190 €/m2

05.12.2025.,

www.lineacasaimmobiliare.com

In Vendita a pochi Km da Ferrara , Casa Colonica con Ampio Giardino e con potenzialità di ampliamento Attualmente data in locazione. Benvenuti in questa affascinante oasi rurale situata a soli 10 km da Ferrara , lungo la statale per Bologna. Questa casa colonica, rappresenta un connubio....

 
 
 
  Casa, FERRIERE, 520.000 €, 415,00 mq cca 1250 €/m2

02.08.2025.,

www.romantichouses.com

La Montagna è la nostra passione ! Se siete amanti della Montagna e state cercando un luogo di pace a 850 metri di altitudine, vi proponiamo una soluzione versatile. Può essere un vostro rifugio da condividere o meno, una residenza permanente o un luogo per le vostre vacanze e se....

 
 
 
  Casa, BERRA, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

RIVA DEL PO - localita' SERRAVALLE, a pochi passi dall'argine suggestivo del fiume Po, proponiamo in vendita un affascinante casale ferrarese, libero su quattro lati e in buono stato di conservazione, così disposto: P.T: ampio ingresso, soggiorno con camino, sala da pranzo, cucina....

 
 
 
  Casa, COPPARO, 130.000 €, 135,00 mq cca 960 €/m2

01.10.2025.,

www.immobiliarediamante.com

COPPARO CENTRO, in zona tranquilla e a pochi passi dalla piazza, vendesi porzione di Bifamiliare disposta su un unico piano Terra, cosi composta: ingresso, ampio soggiorno con camino, cucina abitabile, 2 camere da letto (1M,1D), 2 bagni (1 con vasca e 1 con doccia). Riscaldamento....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 298.000 €, 206,00 mq cca 1450 €/m2

15.07.2025.,

www.romantichouses.com

Sulla strada del Castello di Vigoleno.. Siamo nel Comune di Vernasca, sulle colline piacentine, in Val D’Arda , un territorio vocato all’agricoltura che si estende sotto il Castello Di Vigoleno, un gioiello di architettura medioevale ormai noto per le numerose iniziative culturali,....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 93.000 € a 87.000 € in data 08.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PORTOMAGGIORE, 87.000 €, 101,00 mq cca 860 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.03.2026 - 93.000 €
08.04.2026 - 87.000 €

13.03.2026.,

www.lineacasaimmobiliare.com

In Vendita a Portoverrara di Portomaggiore , villetta in schiera disposta su due piani, in buone condizioni, composta da: ingresso, soggiorno, pranzo con cucinotto, due letto (1m. 1 d.), bagno, ripostiglio, proservizi esterni ad uso magazzini, garage in corte privata. La casa e' dotata....

 
 
 
  Casa, FORLI, 435.000 €, 450,00 mq cca 970 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

A Carpena proponiamo villetta terracielo di 450 metri commerciali complessivi, in condizioni pari al nuovo, divisibile in due distinti trilocali, composta come segue: Piano Terra (uso servizio e cucina): - Ingresso - Tavernetta con cucina - Antibagno e bagno - Lavanderia Piano Primo....

 
 
 
  Casa, LUGO, 650.000 €, 550,00 mq cca 1180 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.lineacasaimmobiliare.com

In Vendita antica e prestigiosa villa completamente ristrutturata fine anni 90', composta da: P.Terra Ampio androne d'ingresso che da accesso ad 250 mq. ca. di ambulatori attrezzati per uso medico in ottime condizioni, ampio vano scale che porta al piano superiore, sempre al P.Terra....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 585.000 €, 206,00 mq cca 2840 €/m2

01.06.2022.,

www.immobiliare.it

Rif. 438 Ravenna, Via Monte Grappa: prestigiosa villa unifamiliare ristrutturata ben rifinita con tre camere da letto, due bagni, due posti auto, giardino privato con prato inglese e due ampie cantin Via Monte Grappa, 2.

 
 
 
  Casa, FERRARA, Denore, 95.000 €, 250,00 mq cca 380 €/m2

07.04.2025.,

www.wikicasa.it

Casa Indipendente - Ferrara (FE) - Via Selva.

 
 
 
  Casa, MINERBIO, 540.000 €, 220,00 mq cca 2460 €/m2

28.11.2025.,

www.orientamentoalcliente.it

VENDESI CA' DE' FABBRI AD.ZE CENTRO PAESE VICINO AI SERVIZI: PORZIONE DI BIFAMIGLIARE DI 220 MQ COMMERCIALI: INGRESSO INDIPENDENTE, SALA DI 40 MQ CON CAMINO,CUCINA ABITABILE CON ACCESSO SU GIARDINO PRIVATO, 3 MATRIMONIALI,2 BAGNI, BALCONE COPERTO, MAGAZZINO ARREDATO +GARAGE PER QUALSIASI....

 
 
 
  Casa, TRESIGALLO, 159.000 €, 150,00 mq cca 1060 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliarediamante.com

Immobiliare Diamante propone villa a schiera sita in Final di Rero, località Tresigallo , comune di Tresignana. Villa a schiera composta al piano seminterrato una grande taverna, garage in discesa collegato alla strada e un ripostiglio. Sempre in taverna, si esce sul retro della villa....

 
 
 
  Casa, FORLI, 300.000 €, 470,00 mq cca 640 €/m2

02.05.2026.,

www.wikicasa.it

ZONA VILLAROVERE, immersa nel verde, proponiamo ampia casa sviluppata su due livelli, composta da nove vani (possibilità di ricavare due unità immobiliari ad uso civile abitazione per mq. 270) all'esterno altri due fabbricati per comprensivi 300 mq. circa, il tutto da ristrutturare,....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 203.000 € a 198.000 € in data 04.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COPPARO, 198.000 €, 135,00 mq cca 1470 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.09.2025 - 215.000 €
27.10.2025 - 203.000 €
04.05.2026 - 198.000 €

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

COPPARO, in zona tranquilla e a pochi minuti dal centro e dai servizi, vendesi Villette di nuova costruzione in contesto trifamiliare , costruite con le più innovative tecniche edilizie quali struttura antisismica, isolanti ad alta prestazione energetica su tutto l'involucro (classe....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 225.000 €, 600,00 mq cca 380 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.01.2025. - 225.000 €

30.01.2025.,

www.romantichouses.com

Val Trebbia , nel cuore del centro di Bobbio, ridente borgo medioevale, noto oltre che per le notevoli caratteristiche architettoniche, le delizie dei prodotti locali anche, ormai da anni, per l’annuale manifestazione organizzata dal regista Marco Bellochio del Festival Del Cinema.....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 165.000 € a 159.000 € in data 22.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FERRARA, 159.000 €, 140,00 mq cca 1140 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.04.2026 - 165.000 €
22.05.2026 - 159.000 €

11.03.2026.,

www.lineacasaimmobiliare.com

Villetta indipendente con mansarda, garage e giardino San Bartolomeo in Bosco. A pochi minuti da Ferrara , nella tranquilla località di San Bartolomeo in Bosco , proponiamo in Vendita una villetta indipendente libera su due lati , situata in posizione riservata e comoda ai servizi,....

 
 
 
  Casa, CAMINATA, 190.000 €, 170,00 mq cca 1120 €/m2

12.12.2023.,

www.romantichouses.com

soluzione in sasso , ubicata a Caminata piccolo e storico comune in Valtidone, è molto semplice ci si impiega circa un'ora e un quarto. Passiamo da Pianello Valtidone e poi appena giunti a Nibbiano siamo arrivati. Ci troviamo in un contesto grazioso panoramico non isolato che dispone....

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN GIOVANNI, 220.000 €, 180,00 mq cca 1220 €/m2

14.03.2023.,

www.romantichouses.com

Nella campagna pavese una proposta da non perdere! Per coloro che desiderano un habitat dal design giovanile, dove la ricerca dei materiali si esprime in ogni particolare degli ambienti interni; dal pavimento zona notte e zona giorno in pregiato parquet ‘’cabreuva’’, che dona una....

 
 
 
  Casa, FORMIGNANA, 95.000 €, 83,00 mq cca 1150 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

Immobiliare Diamante propone in vendita a Tresignana Loc. Formignana NUOVO APPARTAMENTO IN CONTESTO TRIFAMIGLIARE CLASSE A inserito in una zona molto tranquilla fatta di sole villette, in fase di costruzione. Sono 83 mq tutti al piano primo, oltre a box/cantina e giardino privato....

 
 
 
  Casa, COPPARO, 145.000 €, 150,00 mq cca 970 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

COPPARO CENTRALISSIMO, a pochi passi dalla Piazza, in contesto trifamiliare, vendesi villetta di testa, così composta: P.T.: ingresso, soggiorno, cucina abitabile, bagno, garage comunicante con l'interno; 1P.: 3 camere da letto (2M,1S), bagno, 2 balconi. Risc.autonomo e aria condizionata.....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 95.000 €, 440,00 mq cca 220 €/m2

26.10.2023.,

www.immobiliare.it

Rustico composto da fienile/magazzino e da casa colonica oltre alla corte comune, potenzialità per la realizzazione di 2 abitazioni ciascuna con 3 letto cucina, soggiorno e 2 bagni nel casale, e poss Via Vallalbana, 109.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 596)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it