• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 110000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 110000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 110000 eur

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 110000 eur" trovati 2 915 immobili - prezzo medio 735 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 150 mq
  •  Per prezzo
    • 100000 eur (un po' meno caro)
    • 110000 eur (un po' più caro)
    • fino a 540 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CONSELICE, 110.000 €, 115,00 mq cca 960 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

IN zona adiacente al centro di Lavezzola fraz Conselice, proponiamo porzione di casa indipendente composta: al piano primo, ingresso, sala, cucina a vista con possibilità di essere divisa data l'ampiezza degli spazi e la luminosità, lavanderia, disimpegno, nella zona notte abbiamo....

 
 
 
  Casa, BERCETO, 110.000 €, 370,00 mq cca 300 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Tra Berceto e Fugazzolo di sopra, a dieci minuti dal casello autostradale di “Berceto†grande e antico immobile con fonte d'acqua e strada carrabile collegata alla provinciale, circondato da vasti prati dai quali si può godere di un bellissimo e raro panorama sulle campagne parmensi,....

 
 
 
  Casa, MONTE COLOMBO, 110.000 €, 200,00 mq cca 550 €/m2

09.04.2025.,

www.idealista.it

Rustico in vendita a Osteria Nuova Proponiamo in vendita vecchio mulino degli anni Quaranta da ristrutturare, in zona Osteria Nuova, nel comune di Montescudo-Montecolombo. La struttura rappresenta un'opportunità unica per chi cerca una residenza dal fascino storico in una zona tranquilla....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 110000 eur'
110.000 € Casa, GUIGLIA, 110.000 €, 121,00 mq
110.000 € Casa, CODIGORO, 110.000 €, 96,00 mq
110.000 € Casa, GUASTALLA, 110.000 €, 90,00 mq
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 110.000 €, 500,00 mq cca 220 €/m2

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

Vendesi complesso immobiliare (rustici da ristrutturare) due corpi di fabbrica (casa colonica e servizi, stalla e fienile) su area di circa 2500mq, completamente da ristrutturare con possibilita di r Via Don Giovanni Minzoni.

 
 
 
  Casa, CENTO, 110.000 €, 100,00 mq cca 1100 €/m2

29.03.2025.,

www.immobiliare.it

CENTO (Renazzo): ( CASA SEMI-INDIPENDENTE CON GIARDINO IN VENDITA ) Porzione di abitazione composta da 2 unità immobiliari separate con giardino adiacente alla proprietà. La porzione abitativa è comp Via Riga, 96.

 
 
 
  Casa, SAN GIUSEPPE, 110.000 €, 91,00 mq cca 1210 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

VILLAGGIO AZZURRO: A pochi km dal centro cittadino catanese, dall'aeroporto internazionale Fontanarossa di Catania, e soprattutto a circa 700 metri dal mare, e precisamente in via Celidonia, proponiamo in vendita un soluzione indipendente, con una superficie di 90 m² circa e composta....

 
 
 
  Casa, CASTIGLIONE DEI PEPOLI, 110.000 €, 127,00 mq cca 870 €/m2

21.11.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10527118 – Riferimento Agenzia 837 – Castiglione Dei Pepoli frazione ? Nella zona residenziale e panoramica di Baragazza vicina al casello di Roncobilaccio A1 BO-FI, proponiamo un terra tetto disposto su due livelli con piccola corte es... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, MARANO SUL PANARO, 110.000 €, 121,00 mq cca 910 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

RIFERIMENTO: AM254 La Tempocasa di Marano Sul Panaro propone in vendita, in località Ospitaletto, una casa indipendente con vista panoramica. INTERNO: Immobile su due livelli con area cortiliva di ampie metrature composto al piano terra da soggiorno, cucina, bagno, un deposito e un....

 
 
 
  Casa, SESTOLA, 110.000 €, 90,00 mq cca 1220 €/m2

22.06.2024.,

www.immobiliare.it

Tra Sestola e Montecreto, a pochi km da Acquaria, vendesi porzione di abitazione, parzialmente abitabile. Composta da: locali ad uso cantina a piano semiinterrato; ingresso, cucina, sala con balcone, Sestola.

 
 
 
  Casa, CAMUGNANO, 110.000 €, 90,00 mq cca 1220 €/m2

10.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10996357 – Riferimento Agenzia 1295 – Questo bel terratetto si trova in un borgo della dolce collina di Trasserra. Libero su tre lati e in ottime condizioni, ha belle finiture in legno e pietra serena che rispecchiano tutta la cura e la p... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, VARSI, 110.000 €, 175,00 mq cca 630 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Varsi, loc. Ronchi di Pessola: nella splendida e tranquilla vallata del Pessola, in piccolo borgo tipico delle nostre colline, proponiamo una bella casa indipendente con giardino privato e cortile. La casa è in ordine, curata ed è abitabile da subito, con il tetto rifatto, serramenti....

 
 
 
  Casa, COMACCHIO, 110.000 €, 55,00 mq cca 2000 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Rif. FE30 - LIDO DI POMPOSA (Fe) - A pochi passi dal lungo mare del Lido, in zona comoda ai servizi, (supermarket, ristoranti, gelaterie) e adiacente all 'area su cui si svolge il mercato settimanale, disponiamo di un appartamento libero in ottime condizioni (completamente arredato),....

 
 
 
  Casa, COPPARO, 110.000 €, 125,00 mq cca 880 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Nel lussureggiante "Borgo La Copparina" vendiamo porzione di quadrifamiliare disposta su due livelli. Al piano terra dispone di ingresso, soggiorno, cucina, bagno e ripostiglio sottoscala; al piano superiore due camere letto, di cui una con balconcino, e un secondo bagno. Un giardino....

 
 
 
  Casa, BAGNOLO IN PIANO, 110.000 €, 500,00 mq cca 220 €/m2

19.07.2023.,

www.idealista.it

In zona Bagnolo in piano/San Tommaso della Fossa, in vendita storico casale completamente da ristrutturare con terreno adiacente. valido per diverse soluzioni. Il casale è composto da porzione di fabbricato pari a circa 340 mq. + ampio sottotetto ad utilizzo abitativo fra piano terra....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 110.000 €, 133,00 mq cca 830 €/m2

27.02.2026.,

www.idealista.it

Piccolo Rustico di campagna da ristrutturare, oltre a una parta costruita al grezzo. .

 
 
 
  Casa, BORGHI, 110.000 €, 102,00 mq cca 1080 €/m2

02.08.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10176560 – Riferimento Agenzia S-V-037 – BORGHI - in posizione dominante con panorama unico vendesi appartamento al piano primo in villa bifamiliare allo stato grezzo per complessivi mq 102 circa servito da ascensore, con posto auto di propr... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 110.000 €, 155,00 mq cca 710 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

CASTEL D’AIANO: Frazione ROCCA di ROFFENO, bellissimo e caratteristico rustico in sasso nel centro storico del paese. Abitazione in sasso, luminosa e libera su tre lati, di circa 155 mq. ha un giardino pertinenziale esclusivo recintato di circa 170 mq. Composta da ingresso su ampio....

 
 
 
  Casa, LUZZARA, 110.000 €, 116,00 mq cca 950 €/m2

13.11.2025.,

www.immobiliare.it

LUZZARA CENTRO STORICO PROPONIAMO PORZIONE DI CASA SU DUE LIVELLI CON CORTILE INTERNO E BASSO SERVIZIO AD USO CANTINA LA CASA E' COMPOSTA AL PIANO TERRA DA INGRESSO, CUCINA, SOGGIORNO , BAGNO ZONA LA Vicolo Teatro.

 
 
 
  Casa, CARPINETI, 110.000 €, 400,00 mq cca 280 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

COLOMBAIA SECCHIA: Comodo alla fondovalle, complesso rustico composto da: 1) Casa singola su due livelli di 60 mq., con pranzo, cucina, ingresso, bagno e ripostiglio al piano terra e due camere grand Via Casteldaldo, 53.

 
 
 
  Casa, MONTEFIORE CONCA, 110.000 €, 224,00 mq cca 490 €/m2

28.03.2024.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita a soli 3 km da Morciano di Romagna, nella suggestiva zona di Montefiore Conca, CASA SEMINDIPENDENTE, disposta su più livelli con una metratura totale di 225 mq. Al piano terra s Via roma.

 
 
 
  Casa, CASTIGLIONE DEI PEPOLI, 110.000 €, 108,00 mq cca 1020 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Castiglione dei Pepoli in zona tranquilla vicina alle uscite dell’A1 BO-FI Badia e Roncobilaccio proponiamo un terra tetto disposto su due livelli così composto: Piano terra Ingresso su soggiorno con cucina a vista e accesso ad una piccola corte esclusiva pavimentata e recintata,....

 
 
 
  Casa, COPPARO, 110.000 €, 63,00 mq cca 1750 €/m2

21.06.2023.,

www.immobiliare.it

COPPARO porzione di casa bifamiliare, AFFITTATA, in buono stato d'uso composta da ingresso, soggiorno/salotto, cucina,bagno, ripostiglio, al piano terra; due matrimoniali, una singola/studio, bagno, Via Cristoforo Colombo.

 
 
 
  Casa, CARPI, 110.000 €, 410,00 mq cca 270 €/m2

25.05.2024.,

www.immobiliare.it

Non perderti le case più belle del mercato! Entra nel gruppo Facebook Property – La casa che racconterai. L'agenzia immobiliare Property propone la vendita in esclusiva di questo rustico situato in z Via San Giacomo, 57.

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 110.000 €, 510,00 mq cca 220 €/m2

09.07.2025.,

www.idealista.it

RUSTICO PARZIALMENTE RISTRUTTURATO CON 3.000 MQ DI GIARDINO Nella frazione di San Rocco proponiamo in vendita rustico parzialmente ristrutturato nel 2006. La zona abitativa attualmente è divisa in due: - Sul Fronte strada con cortile recintato troviamo la prima unità abitativa composta....

 
 
 

31.01.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10313160 – Riferimento Agenzia 793 – Castiglione dei Pepoli in zona tranquilla vicina alle uscite dell'A1 BO-FI Badia e Roncobilaccio proponiamo un terra tetto disposto su due livelli cos? composto: Piano terra Ingresso su soggiorno con ... Vedi di più .

 
 
 
 
-15%

Prezzo variato da 130.000 € a 110.000 € in data 14.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VIANO, 110.000 €, 232,00 mq cca 470 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.06.2025 - 165.000 €
21.06.2025 - 130.000 €
14.03.2026 - 110.000 €

21.05.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: V253 - Rif: V253 Stai cercando un rustico da ristrutturare completamente? hai sempre desiderato vivere in collina ma allo stesso tempo a pochi chilometri da Viano, Rondinara e Scandiano? La Temp Via Corte 1//3.

 
 
 
  Casa, CASTELNOVO DI SOTTO, 110.000 €, 379,00 mq cca 290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In vendita nel comune di Castelnovo di Sotto, questo affascinante rustico offre una rara opportunità di vivere nella quiete della campagna emiliana, rimanendo vicini ai servizi urbani. La proprietà dispone di una superficie abitabile di 367 m² su tre livelli, con 11 locali totali.....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 110.000 €, 100,00 mq cca 1100 €/m2

23.05.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: AZ369 - Rif: AZ369 La Tempocasa di Marano sul Panaro propone in vendita a Zocca, località Verucchia, una villa a schiera di centro ristrutturata recentemente con giardino, box auto, una loggia, due terrazzi e una splendida vista panoramica. La soluzione è un'opportunità unica....

 
 
 
 
-19%

Prezzo variato da 135.000 € a 110.000 € in data 17.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MISANO ADRIATICO, 110.000 €, 80,00 mq cca 1380 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 150.000 €
10.03.2026 - 135.000 €
17.04.2026 - 110.000 €

27.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: MIS114 - La Tempocasa di Misano Adriatico propone in vendita ampia soluzione indipendente da completare a Misano Monte. INTERNO: La soluzione si presenta su due livelli. Al piano terra troviamo il primo ambiente dove realizzare un'ampia zona giorno con cucina a vista e un bagno.....

 
 
 
  Casa, MONTECHIARUGOLO, 110.000 €, 123,00 mq cca 890 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

PIAZZA: Addentrandoci in uno dei contesti di corte che offre questo piccola frazione, lontano dal traffico e dai rumori, troviamo una casa colonica semindipendente. Una volta varcato l'unico ingresso della corte, condiviso con altre 5 abitazioni, troviamo l'entrata del nostro immobile,....

 
 
 
  Casa, SOGLIANO AL RUBICONE, 110.000 €, 123,00 mq cca 890 €/m2

25.01.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. 325 SOGLIANO A 800 METRI DAL CENTRO STORICO Villetta indipendente in stile rustico con 2.000 m² di giardino, immersa nel verde, in posizione panoramica La villetta è composta da soggiorno con ca .

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com