• GoHome Professional
casa EMILIA-ROMAGNA arredato - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa EMILIA-ROMAGNA arredato - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa EMILIA-ROMAGNA arredato

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna arredato" trovati 548 immobili - prezzo medio 1.965 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 130 mq
    • fino a 160 mq
    • 160 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 160 mq
    • 190 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 200000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FINALE EMILIA, 144.000 €, 142,00 mq cca 1010 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. EB125 VILLETTA TERRACIELO UNIFAMIGLIARE Per INFO e VISITE contattare Erica Busi al 347/3175703 VILLETTA ANNI '80 IN BUONO STATO collocata in un quartiere a pochi passi dal centro del paese e comodissima a tutti i servizi. Immobile pronto alla vendita in quanto libero da persone....

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 335.000 €, 175,00 mq cca 1910 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

A-004. Limidi di Soliera. PROPONIAMO IN VENDITA bellissima villetta abbinata di recente costruzione in pietra vecchia in mattone a faccia a vista, finiture signorili, arredata con gusto composta da piano terra: soggiorno con camino, cucina abitabile, bagno lavanderia, garage e porticato;....

 
 
 
  Casa, CESENA, 255.000 €, 124,00 mq cca 2060 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

La villetta si sviluppa su una superficie totale di 124 metri quadrati, distribuiti su due piani. Al piano terra si trova un ampio e luminoso soggiorno, arredato in stile moderno ed accogliente, con grandi finestre che permettono l'accesso diretto al giardino privato. Il soggiorno....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna arredato'
89.000 € Casa, LIDO DELLE NAZIONI, 89.000 €, 45,00 mq
260.000 € Casa, RAVENNA, 260.000 €, 114,00 mq
420.000 € Casa, COMACCHIO, 420.000 €, 200,00 mq
  Casa, CANOSSA, 250.000 €, 108,00 mq cca 2320 €/m2

09.04.2025.,

www.immobiliare.it

Nel meraviglioso borgo di Cerezzola, porzione di casa in sasso completamente ristrutturata con finiture di pregio personalizzate, unico nel suo genere e completamente arredato, composto da: - monoloc Via Cerezzola.

 
 
 
  Casa, PIACENZA, Roncaglia, 80.000 €, 80,00 mq cca 1000 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

RONCAGLIA (CPQ32): CASETTA SEMINDIPENDENTE SU 2 LIVELLI, COMPOSTA DA: SOGGIORNO, CUCINA, CAMERA MATRIMONIALE E BAGNO. LA PROPRIETÀ E’ RISTRUTTURATA, PARZIALMENTE ARREDATA E SI COMPLETA CON UNA CANTIN Strada alla Scuola di Roncaglia, 10.

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 79.000 €, 90,00 mq cca 880 €/m2

02.02.2025.,

www.immobiliare.it

Villa d'Aiano - a soli 3 km dal centro di Castel d'Aiano, immersa nel verde dell'appennino emiliano a 600m di altitudine, vendesi piccola casetta indipendente di 90mq tutta ristrutturata ed arredata via del Cantone 4.

 
 
 
  Casa, FORLI, 435.000 €, 450,00 mq cca 970 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

A Carpena proponiamo villetta terracielo di 450 metri commerciali complessivi, in condizioni pari al nuovo, divisibile in due distinti trilocali, composta come segue: Piano Terra (uso servizio e cucina): - Ingresso - Tavernetta con cucina - Antibagno e bagno - Lavanderia Piano Primo....

 
 
 
  Casa, MINERBIO, 540.000 €, 220,00 mq cca 2460 €/m2

28.11.2025.,

www.orientamentoalcliente.it

VENDESI CA' DE' FABBRI AD.ZE CENTRO PAESE VICINO AI SERVIZI: PORZIONE DI BIFAMIGLIARE DI 220 MQ COMMERCIALI: INGRESSO INDIPENDENTE, SALA DI 40 MQ CON CAMINO,CUCINA ABITABILE CON ACCESSO SU GIARDINO PRIVATO, 3 MATRIMONIALI,2 BAGNI, BALCONE COPERTO, MAGAZZINO ARREDATO +GARAGE PER QUALSIASI....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 165.000 € a 159.000 € in data 22.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FERRARA, 159.000 €, 140,00 mq cca 1140 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.04.2026 - 165.000 €
22.05.2026 - 159.000 €

11.03.2026.,

www.lineacasaimmobiliare.com

Villetta indipendente con mansarda, garage e giardino San Bartolomeo in Bosco. A pochi minuti da Ferrara , nella tranquilla località di San Bartolomeo in Bosco , proponiamo in Vendita una villetta indipendente libera su due lati , situata in posizione riservata e comoda ai servizi,....

 
 
 
  Casa, JOLANDA DI SAVOIA, 285.000 €, 450,00 mq cca 630 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

Immobiliare Diamante propone in vendita un tipico rustico ferrarese completamente indipendente, totalmente ristrutturato e arredato, con una superficie complessiva di 450 mq, dotato di un impianto fotovoltaico da 9,28 kW. Il casale si compone di 3 unità abitative indipendenti, perfette....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 145.000 €, 103,00 mq cca 1410 €/m2

20.09.2025.,

www.remax.it

Centro cittàScappo via, scappo via!! Ti presentiamo una splendida villa a schiera situata nella tranquilla zona di Casaglia, a Ferrara. Costruita nel 2005, l'immobile si presenta in ottimo stato, pronto per essere abitato. La casa si sviluppa su due livelli, per un totale di 103....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, Campotto, 147.000 €, 166,00 mq cca 890 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Rif: G501 - Loc. CAMPOTTO. In zona tranquilla proponiamo in vendita abitazione monofamiliare recentemente ristrutturata composta da ingresso, soggiorno, cucina abitabile, sala da pranzo, 2 bagni, 3 camere matrimoniali (di cui una con ingresso indipendente), terrazzo, veranda, ampio....

 
 
 
  Casa, CIVITELLA DI ROMAGNA, 290.000 €, 250,00 mq cca 1160 €/m2

19.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10549198 – Riferimento Agenzia L 2428 – Rif. L 2428 In vendita a Civitella di Romagna, proponiamo una meravigliosa casa singola terratetto immersa nel verde. Questa abitazione, completamente arredata e pronta per essere abitata, offre spaz... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 399.000 €, 213,00 mq cca 1870 €/m2

13.04.2026.,

www.immobiliare.it

Elegante villa singola, in bellissima zona di campagna, poco distante dai principali servizi. Un immobile da sogno, completamente ristrutturato, con materiali di pregio, arredata e rifinita finemente .

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 595.000 € a 575.000 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MODENA, 575.000 €, 313,00 mq cca 1840 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.04.2026 - 595.000 €
30.04.2026 - 575.000 €

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

OFF 1059 VEND Modena, via Cavo Argine n°89 Antica Casa Rurale ristrutturata con Piscina, Magazzini, Tettoie e Basso comodo su due livelli, su lotto di circa 8.000 m2; Edificio principale del ‘700, parte civile abitazione così composta: Al piano Terreno, Doppio ingresso, Salone con....

 
 
 
  Casa, CERVIA, 545.000 €, 130,00 mq cca 4190 €/m2

22.11.2025.,

www.remax.it

Esclusiva Villa a Marina di Ragusa RE/MAX presenta in vendita una elegante villa situata nella rinomata località di Marina di Ragusa, in via Cervia n. 4, a pochi passi dal centro e dal porto turistico, in posizione tranquilla e riservata. La descrizione sarà volutamente sintetica....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 190.000 €, 110,00 mq cca 1730 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

Zona Lido Di Dante - Bellissima villetta su tre livelli dotata di giardino angolare privato, posto auto, riscaldamento autonomo, aria condizionata, senza spese di condominio, arredato. .

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, Colli, 4.000.000 €, 800,00 mq cca 5000 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Bologna - Colli Villa - Elegante - Giardino - Garage - Posto Auto Nella parte bassa dei Colli Bolognesi, a pochi metri dal centro storico, circondata da altre abitazioni in una posizione strategica per la sua riservatezza, è in vendita una delle ville più eleganti dei Colli, costruita....

 
 
 
  Casa, CERVIA, 510.000 €, 170,00 mq cca 3000 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Vendiamo a Pinarella, in contesto ben servito a pochi passi dal mare, villetta a schiera di testa con ampio giardino. L'immobile disposto su 4 livelli è così composto: al piano terra troviamo un'ampia stanza affacciata direttamente sul giardino privato dove è possibile pranzare comodamente....

 
 
 
  Casa, VIGARANO MAINARDA, 229.000 €, 132,00 mq cca 1740 €/m2

27.09.2025.,

www.remax.it

OPEN HOUSE - VISITE LIBERE - SABATO 11 OTTOBRE DALLE 10:00 ALLE 12:00 E' gradita la conferma "VILLA MARTINA" - La vera modernità è sentirsi al sicuro mentre il mondo corre veloce - Villa unifamiliare ristrutturata a Vigarano Mainarda – pronta da abitare! Se sogni una casa moderna....

 
 
 
  Casa, PODENZANO, 330.000 €, 112,00 mq cca 2950 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

ULTIMA VILLA DISPONIBILE!! PODENZANO - In centro paese NUOVA REALIZZAZIONE IN CLASSE A di VILLE MONOPIANO con possibilità di personalizzare finiture, la disposizione interna e POSSIBILITA' DI AMPLIAMENTO.. Villa con GIARDINO PRIVATO composta da: ampio soggiorno con cucina (possibilità....

 
 
 
  Casa, MONTECHIARUGOLO, 590.000 €, 400,00 mq cca 1480 €/m2

05.04.2026.,

www.trilocale.it

Passeggiando per i bei quartieri di Monticelli Terme, può accadere di alzare gli occhi dallo smartphone e ritrovarsi innanzi a un’ampia villa bifamiliare bianca, con due viottoli carrai laterali; incorniciato da siepi di photinia red robin, il suo curatissimo prato all’inglese....

 
 
 
  Casa, SASSO MARCONI, 895.000 €, 800,00 mq cca 1120 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Sasso Marconi Località Lagune, in zona pedecollinare ma a soli 4 km dal centro del paese, proponiamo in vendita nel verde, silenziosa e panoramica villa singola e signorile di circa 800 mq, conservata in ottime condizioni ed in parte ristrutturata composta: al piano terra vi è un....

 
 
 
  Casa, COPPARO, 185.000 €, 90,00 mq cca 2060 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9277423 – Riferimento Agenzia V003081 – VILLETTE NUOVE COSTRUZIONI! varie dimensioni, scoperto e garage, sono disponibili . Non arredate. Di fianco alla fermata autobus, distanza dal centro di Ferrara 13 km, un passo dal centro di Tamara. ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, COMACCHIO, 82.000 €, 50,00 mq cca 1640 €/m2

07.05.2023.,

www.trilocale.it

L'Immobiliare Carlotta propone IN VENDITA Villetta Trilocale terra cielo su due piani a Lido delle Nazioni a meno di 300 mt. dal mare e a soli due passi dalle attività commerciali: ristoranti, supermarket e negozi. Il Piano Terra è Composto da: Soggiorno, Zona Pranzo e Salotto, Cucinotto,....

 
 
 
  Casa, LIDO DELLE NAZIONI, 145.000 €, 80,00 mq cca 1810 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Bellissima villetta tutta al piano terra con giardino privato recentemente costruita, composta da: spazioso porticato con barbecue, ampio soggiorno con angolo cottura, bagno con box doccia, 2 camere da letto matrimoniali, 1 cameretta. La casa e' fornita di riscaldamento termoautonomo,....

 
 
 
  Casa, CESENATICO, 299.000 €, 122,00 mq cca 2450 €/m2

04.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: A0IX - Contattaci al numero 3515712000 per: In una delle zone più tranquille e ricercate di Villamarina, a pochi passi dal mare e dai principali servizi, proponiamo in vendita un appartamento in ottime condizioni, ideale sia come abitazione principale sia come casa vacanza. La....

 
 
 
  Casa, PIEVEPELAGO, 120.000 €, 93,00 mq cca 1290 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

Pievepelago, frazione S. Andrea, vendesi, in zona panoramica e soleggiata con vista Monte Cimone, porzione di abitazione in sasso, completamente ristrutturata ed arredata, composta da: piano terra: sala con angolo cottura, con stufa ad idro pellet, lavanderia; al primo piano: bagno,....

 
 
 
  Casa, CARPI, 2.000.000 €, 679,00 mq cca 2950 €/m2

06.12.2025.,

www.remax.it

Villa Vinora Naturally Exceptional Benvenuti a Villa Vinora, situata a Carpi, una proprietà esclusiva immersa nel verde, pensata per chi desidera il massimo in termini di confort, spazio e versatilità. Una dimora che fonde il fascino rustico del territorio emiliano con versatili spazi....

 
 
 
  Casa, LIDO DELLE NAZIONI, 119.000 €, 65,00 mq cca 1830 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

In Lido delle Nazioni proponiamo in vendita villetta trilocale al piano primo con posto auto esclusivo, giardino angolare piantumato e recintato, comodo terrazzo, soggiorno con cucina a vista, camera letto matrimoniale, camera letto con due letti a terra, bagno con box doccia. Impianto....

 
 
 
  Casa, MINERBIO, 540.000 €, 220,00 mq cca 2460 €/m2

04.12.2025.,

www.immobiliare.it

VENDESI IMMOBILE DI 220 MQ COMMERCIALI COMPLESSIVI CON GIARDINO PRIVATO DI 200 MQ: INGRESSO SU SALA CON CAMINO 40 MQ,3MATRIMONIALI,2BAGNI,MAGAZZINO,BALCONE,SOTTOTETTO.PARZIALMENTE ARREDATO CON MOBILI .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 520)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>