• GoHome Professional
villa brunate fino a 430 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa brunate fino a 430 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa brunate fino a 430 mq

  • Per la richiesta "villa brunate fino a 430 mq" trovati 20 immobili - prezzo medio 2.766 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 410 mq (un po' più piccolo)
    • 450 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 200000 eur
    • fino a 250000 eur (prezzo medio)
    • fino a 300000 eur
    • fino a 2500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BRUNATE, 840.000 €, 335,00 mq cca 2510 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

In esclusiva agenzia - Nella splendida e rinomata località di Brunate, sul Lago di Como, in un contesto di assoluta tranquillità ed immerso nel verde, BHHS Palazzo Estate è lieta di proporre una caratteristica villa di pregio, dei primi del '900, con giardino. La vista panoramica....

  • Cerca simili a villa brunate fino a 430 mq:
  • casa BRUNATE giardino in vendita
 
 
 
  Casa, BRUNATE, 1.950.000 €, 450,00 mq cca 4330 €/m2

06.03.2026.,

www.idealista.it

A pochi passi dalla storica funicolare che collega Brunate al cuore di Como, questa villa Liberty rappresenta un perfetto equilibrio tra fascino storico e qualità moderna. Ogni elemento evoca l’eleganza dell’epoca: le facciate decorate, i bow-window, i balconi in ferro battuto e i....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 1.250.000 €, 450,00 mq cca 2780 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Nella rinomata località di Brunate, Lago di Como, a pochi passi dalla storica funicolare che collega il borgo al Lago di Como, BHHS Palazzo Estate propone in vendita una villa in stile Liberty risalente al XIX secolo, espressione dell’architettura residenziale che caratterizzò l’epoca....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa brunate fino a 430 mq'
1.250.000 € Casa, BRUNATE, 1.250.000 €, 450,00 mq
1.250.000 € Casa, BRUNATE, 1.250.000 €, 450,00 mq
648.000 € Casa, BRUNATE, 648.000 €, 294,00 mq
  Casa, BRUNATE, 1.800.000 €, 314,00 mq cca 5730 €/m2

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

A pochi minuti dal cuore di Como, in posizione privilegiata lungo la panoramica Via per Brunate, proponiamo in vendita una splendida villa singola di 314 mq disposta su tre livelli, circondata da un Via per Brunate, 13.

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 1.450.000 €, 450,00 mq cca 3220 €/m2

02.03.2026.,

www.immobiliare.it

Villa indipendente con vista panoramica sul Lago e città di Como su due livelli con box auto quadruplo All’inizio di Via per Brunate, in posizione dominante sulla città di Como e una parziale vista d Via per Brunate.

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 1.550.000 €, 404,00 mq cca 3840 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Splendida villa con vista lago Questa proprietà si trova in posizione strategica, a pochi passi dalla funicolare che collega comodamente il centro del paese al suggestivo lungolago di Lago di Como, offrendo così un perfetto equilibrio tra tranquillità, comodità e qualità della vita.....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 1.350.000 € a 1.250.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRUNATE, 1.250.000 €, 370,00 mq cca 3380 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 1.350.000 €
06.05.2026 - 1.250.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Posta nella via più esclusiva di Brunate, in posizione soleggiata e con impareggiabile vista panoramica sulla pianura e primo bacino del lago di Como proponiamo villa di inizi 900 completamente ristrutturata nel 2013 composta al piano terra da doppio ingresso, salone con zona pranzo,....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 1.850.000 €, 350,00 mq cca 5290 €/m2

28.02.2026.,

www.immobiliare.it

In esclusiva agenzia - A Como, in posizione dominante con vista panoramica sulla città e sul lago, BHHS Palazzo Estate propone in vendita una villa con raro giardino di ca. 1000mq, Caratterizzata da Via per Brunate.

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 1.250.000 €, 450,00 mq cca 2780 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Villa in vendita a Brunate vista lago Per informazioni: Carlotta Scolari Bellissima villa in stile liberty dei primi '900 di 450 mq e 900 mq di giardino, situata sulla collina di Brunate a pochi passi dalla funicolare che collega il paese al lungolago di Como. La villa è circondata....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 390.000 €, 250,00 mq cca 1560 €/m2

24.04.2026.,

www.wikicasa.it

BRUNATE (COMO) – Un gioiello architettonico con storia: Villa indipendente con vista mozzafiato sulla città e sul Monte Rosa In posizione soleggiata e panoramica, proponiamo affascinante villa indipendente di 250 mq, circondata da un giardino pianeggiante di 500 mq. La proprietà,....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 549.000 €, 250,00 mq cca 2200 €/m2

04.04.2026.,

www.idealista.it

BRUNATE In zona panoramica proponiamo villa singola d'epoca composta da due appartamenti indipendenti tra loro e dependance separata. Al piano terra troviamo una taverna comune e una cantina. Il primo appartamento situato al primo piano è di tre locali con ingresso, luminoso soggiorno....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 390.000 €, 250,00 mq cca 1560 €/m2

08.10.2025.,

www.trilocale.it

BRUNATE (COMO) – Un gioiello architettonico con storia: Villa indipendente con vista mozzafiato sulla città e sul Monte Rosa In posizione soleggiata e panoramica, proponiamo affascinante villa indipendente di 250 mq, circondata da un giardino pianeggiante di 500 mq. La proprietÃ....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 260.000 €, 187,00 mq cca 1390 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

Brunate, chiamato anche "il Balcone sulle Alpi" è una piccola perla delle Prealpi lombarde, con bellissimi scorci panoramici sulle montagne e sul lago di Como, collegato al Centro di Como con la funicolare, immerso in boschi di aceri, frassini, pini, betulle, querce, faggi e castagni.....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 260.000 €, 160,00 mq cca 1630 €/m2

19.11.2023.,

www.immobiliare.it

POSSIBILITA' DI ACQUISTO A RISCATTO VERSANDO UNA CAPARRA DI 30.000 €, 36 RATE MENSILI DI 1000 €, SALDO AL ROGITO . Brunate, chiamato anche “il Balcone sulle Alpi” è una piccola perla delle Prealpi lo Via alle Vigne, 20.

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 395.000 €, 160,00 mq cca 2470 €/m2

11.04.2025.,

www.immobiliare.it

BRUNATE. Con stupenda vista lago e sulla città di Como proponiamo, in complesso di quattro unità immobiliari indipendenti, villetta di testa di ampia metratura, recentemente ultimata, con spazi ester .

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 400.000 € a 395.000 € in data 05.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRUNATE, 395.000 €, 160,00 mq cca 2470 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.04.2026 - 400.000 €
05.05.2026 - 395.000 €

08.04.2026.,

www.idealista.it

Brunate (CO) proponiamo in vendita una nuova villetta bifamiliare panoramica. L’immobile si trova sulle colline che dominano la città di Como e il suo porto, pur rimanendo a pochi passi dal centro di Brunate, dai negozi, dagli hotel, ecc. La costruzione è disposta su 2 livelli. Il....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 320.000 €, 136,00 mq cca 2350 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 538 - BRUNATE VILLETTA A SCHIERA IMMERSA NEL VERDE Se sogni tranquillità, comfort e natura senza rinunciare alla comodità della città, questa è la soluzione perfetta per te. Proponiamo splendida villetta a schiera situata in una zona residenziale riservata e immersa nel verde,....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 840.000 €, 335,00 mq cca 2510 €/m2

02.07.2025.,

www.immobiliare.it

In esclusiva agenzia - Nella splendida e rinomata località di Brunate, sul Lago di Como, in un contesto di assoluta tranquillità ed immerso nel verde, BHHS Palazzo Estate è lieta di proporre una cara Via alle Colme.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com