• GoHome Professional
casa semindipendente castiglion fiorentino fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente castiglion fiorentino fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente castiglion fiorentino fino a 1100 eur/m2

  • Per la richiesta "casa semindipendente castiglion fiorentino fino a 1100 eur/m2" trovati 64 immobili - prezzo medio 913 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq
    • fino a 240 mq
    • 240 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 240 mq
    • 290 mq
  •  Per prezzo
    • 1000 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1100 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 97000 eur

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 540.000 €, 500,00 mq cca 1080 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Meravigliosa villa con cappella privata e vista panoramica sulla verdeggiante Val di Chio, ubicata nella frazione di Taragnano, a pochi minuti dal paese Castiglion Fiorentino. Circondata da 4000 metri di terreno tenuto in parte a giardino e in parte con alberi di ulivi; alla proprietà....

  • Cerca simili a casa semindipendente castiglion fiorentino fino a 1100 eur/m2:
  • villa CASTIGLION FIORENTINO
 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 190.000 €, 177,00 mq cca 1070 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Villa Indipendente in Vendita - Immersa nella Bellezza della Campagna Scopri questa meravigliosa villa di recente costruzione, situata nel cuore della campagna toscana. Con uno sviluppo su due livelli, questa casa offre un ampio porticato esterno, perfetto per godere di momenti di....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 320.000 €, 300,00 mq cca 1070 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Questa proprietà immobiliare, composta dal casale principale e da un annesso, è in vendita in una splendida posizione tra le colline toscane. La proprietà dista pochi minuti dal paese di Castiglion Fiorentino e gode di un meraviglioso panorama sulla Valdichiana. Il casale è costruito....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente castiglion fiorentino fino a 1100 eur/m2'
79.000 € Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 79.000 €, 75,00 mq
260.000 € Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 260.000 €, 250,00 mq
220.000 € Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 220.000 €, 215,00 mq
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 155.000 €, 140,00 mq cca 1110 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Nelle vicinanze del Santuario della Madonna del Bagno, delizioso terratetto in caratteristica pietra toscana di mq. 140 lordi disposto su 3 livelli, finemente ristrutturato, con una romantica loggett Via Madonna del Bagno, 150.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 250.000 €, 240,00 mq cca 1040 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita una splendida casa indipendente, libera su tre lati e disposta su quattro livelli, con una superficie complessiva di 240 mq, situata in una zona residenziale ben servita di Cast Via dei Beroardi.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 218.000 €, 200,00 mq cca 1090 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CASTIGLIONFIORENTINO - Arezzo - Vendesi, in zona residenzialle ed in ottimo contesto, villetta terratetto, libera su tre lati e con ingresso indipendente. L'immobile si sviluppa su tre piani ed al primo, al quale si accede da ingresso indipendente, troviamo un salone doppio con camino....

 
 
 
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CASTIGLION FIORENTINO, Terratetto in vendita di 200 Mq, Buone condizioni, Riscaldamento Autonomo, Classe energetica: G, composto da: 7 Vani, Cucina Abitabile, Soggiorno doppio, 4 Camere, 2 Bagni, Garage doppio, Giardino, Prezzo: € 218.000. .

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 190.000 €, 175,00 mq cca 1090 €/m2

29.03.2025.,

www.immobiliare.it

Vendesi terra tetto indipendente con ingresso e giardino sito in Località Cozzano. La casa è strutturata su due livelli fuori terra, per una superficie totale di 140 metri quadrati e dispone di due i Località Cozzano.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 230.000 €, 220,00 mq cca 1050 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Porzione di bifamiliare su quattro livelli, servita da un garage doppio e cantina nel seminterrato. All'ingresso, situato al piano rialzato, veniamo accolti da un ampio salone doppio che si apre su un giardino privato, arricchito da un pozzo. Qui troviamo anche una cucina, un vano....

  • casa bifamiliare CASTIGLION FIORENTINO
 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 600.000 €, 580,00 mq cca 1030 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10805989 – Riferimento Agenzia 1364 – Castiglion Fiorentino, in posizione panoramica proponiamo in vendita caratteristica villa signorile composta da 2 ampi appartamenti. L'immobile è composto al piano primo da 8 locali, 2 ampi dis... Vedi di più .

 
 
 

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Castiglion Fiorentino, in posizione panoramica proponiamo in vendita caratteristica villa signorile composta da 2 ampi appartamenti.L 'immobile è composto al piano primo da 8 locali, 2 ampi disimpegni, 2 bagni , un balcone ed ampi locali soffitta.Al piano terra troviamo 8 locali,....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 99.000 €, 98,00 mq cca 1010 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

**Casale Panoramico da Ristrutturare in Vendita** Situato in una posizione panoramica mozzafiato, questo affascinante casale rustico del 1850 offre un'opportunità unica per chi desidera creare la propria oasi di tranquillità. Con una superficie commerciale di 98 m², la proprietà si....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 280.000 €, 280,00 mq cca 1000 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

Immerso nello scenario inconfondibile della Val Di Chio, in località Orzale, si propone un complesso immobiliare di rara suggestione che combina il fascino della tradizione rurale toscana con ampi spazi esterni e volumetrie versatili. La proprietà si distingue per la presenza di un’abitazione....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 190.000 €, 190,00 mq cca 1000 €/m2

09.04.2023.,

www.immobiliare.it

CASTIGLION FIORENTINO NEI PRESSI VENDESI TERRA TETTO IN BUONO STATO ABITABILE IDEALE ANCHE PER DUE NUCLEI FAMILIARI A PIANO TERRA CI SONO SOGGIORNO CUCINA CAMERA E BAGNO A PIANO PRIMO CUCINA DUE CAME .

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 290.000 €, 290,00 mq cca 1000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Immersa nel verde della splendida campagna toscana, a pochi minuti dai servizi di Castiglion Fiorentino, proponiamo in vendita una caratteristica casa singola in pietra, completamente indipendente e recintata, ideale per chi desidera vivere in tranquillità senza rinunciare alla comodità....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 297.000 €, 300,00 mq cca 990 €/m2

02.04.2026.,

www.idealista.it

In località Noceta, nel comune di Castiglion Fiorentino, nella parte occidentale che caratterizza la Val di Chio, vicino all'antica Pieve di Retina, un'area nota per il suo ricco patrimonio storico e artistico, UniCredit RE Services propone in vendita un interessante immobile residenziale....

 
 
 
 
-16%

Prezzo variato da 160.000 € a 134.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 134.000 €, 136,00 mq cca 990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.03.2026 - 160.000 €
15.05.2026 - 134.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Castiglion Fiorentino, Località Ristonchia Vendesi, nel piccolo borgo di Ristonchia, immobile completamente ristrutturato con vista sul Castello di Montecchio. Il rustico, che si trova in una posizione facilmente accessibile, è così composto: Al piano terra troviamo un grande soggiorno....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 230.000 €, 234,00 mq cca 980 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Castiglion Fiorentino - Pergognano - Casale in pietra di circa 234 mq complessivi, in posizione collinare e panoramica circondato da terreno di proprietà. La costruzione, facente parte di un più ampio fabbricato, si sviluppa su due piani fuori terra. È composta a piano terra da stalle....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 490.000 €, 500,00 mq cca 980 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Il Palazzo Nobile Nel cuore autentico del centro storico di Castiglion Fiorentino, affacciato sulla quiete e sul fascino senza tempo di Piazza Sant’Agostino, sorge Il Palazzo Nobile, un affascinante Piazza Sant'Agostino.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 230.000 €, 235,00 mq cca 980 €/m2

26.08.2023.,

www.immobiliare.it

Porzione di bifamiliare su quattro livelli, servita da un garage doppio e cantina nel seminterrato. All'ingresso, situato al piano rialzato, veniamo accolti da un ampio salone doppio che si apre su u Via dei Beroardi, 11.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 90.000 €, 92,00 mq cca 980 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Situata in collina, a breve distanza da Castiglion Fiorentino, questa casa rustica regala un'esperienza autentica in un ambiente sereno e naturale. Lo spazio interno ospita al primo piano un accogliente salone, in cui troviamo una cucina tradizionale e un caminetto, insieme a due....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 90.000 €, 93,00 mq cca 970 €/m2

29.01.2024.,

www.immobiliare.it

Situata in collina, a breve distanza da Castiglion Fiorentino, questa casa rustica regala un'esperienza autentica in un ambiente sereno e naturale. Lo spazio interno ospita al primo piano un accoglie Via Pieve di Chio, 70.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 249.000 €, 260,00 mq cca 960 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Grande casa singola ed indipendente ubicata nella direttiva principale del paese che collega Cortona ad Arezzo. Il fabbricato, di grandi dimensioni, è disposto su 3 livelli oltre annesso staccato, per una superficie totale commerciale di circa mq 475 così suddivisi: Piano terreno....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 900.000 €, 800,00 mq cca 1130 €/m2

19.05.2025.,

www.immobiliare.it

Affascinante casolare in pietra situato nelle vicinanze di Castiglion Fiorentino, attualmente adibito ad agriturismo ma perfettamente idoneo anche come residenza privata. Il complesso, immerso in un .

 
 
 

02.02.2026.,

www.idealista.it

Immerso nel cuore della campagna toscana, a pochi minuti da Castiglion Fiorentino, questo splendido casolare in pietra rappresenta una rara combinazione di autenticità, comfort e versatilità. La proprietà si inserisce in un contesto collinare di straordinaria bellezza, caratterizzato....

 
 
 

01.03.2026.,

www.idealista.it

SANTA CRISTINA, CASTIGLION FIORENTINO, Rustico casale in vendita di 800 Mq, Ottime condizioni, Riscaldamento Autonomo, Classe energetica: G, composto da: 12 Vani, Cucina Abitabile, Soggiorno triplo, 7 Camere, 5 Bagni, Giardino, Piscina, Terrazza, Prezzo: € 900.000. .

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 320.000 €, 284,00 mq cca 1130 €/m2

27.06.2024.,

www.immobiliare.it

Abitazione singola su più livelli, in posizione centralissima, con una superficie interna complessiva di circa 200 mq e un'ampia varietà di ambienti, perfetti per soddisfare ogni esigenza abitativa e Strada Umbro Casentinese, 112.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 1.790.000 €, 1588,00 mq cca 1130 €/m2

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

Questo bellissimo borgo rurale si trova sulla sommità di un colle, in posizione molto panoramica, non lontano da Cortona e Castiglione Fiorentino. Gli edifici (1.588 mq), che includono anche una chie .

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 169.000 € a 149.000 € in data 20.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 149.000 €, 160,00 mq cca 930 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 169.000 €
20.03.2026 - 149.000 €

01.03.2026.,

www.idealista.it

CASTIGLION FIORENTINO, Rustico casale in vendita di 160 Mq, Abitabile, Riscaldamento Autonomo, Classe energetica: G, posto al piano 1° su 2, composto da: 8 Vani, Cucina Abitabile, Soggiorno singolo, 2 Camere, 1 Bagno, Giardino, Prezzo: € 149.000. .

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 169.000 € a 149.000 € in data 12.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 169.000 €
12.03.2026 - 149.000 €

18.02.2025.,

www.idealista.it

Loc. Manciano, vendiamo porzione di casa di campagna, attaccata ma indipendente, superficie circa 160 complessivi, disposta su due livelli e composta al piano primo da abitazione 4 vani con cucina, soggiorno, 2 camere, disimpegno e bagno, ed al piano terreno da vari locali accessori.....

 
 
 

22.05.2025.,

www.immobiliare.it

Villa Indipendente in Vendita - Immersa nella Bellezza della Campagna Scopri questa meravigliosa villa di recente costruzione, situata nel cuore della campagna toscana. Con uno sviluppo su due livell Frazione Brolio, 126.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 59)

<< <1 2> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it