• GoHome Professional
casa indipendente CASTIGLION FIORENTINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente CASTIGLION FIORENTINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente CASTIGLION FIORENTINO

  • Per la richiesta "casa indipendente castiglion fiorentino" trovati 125 immobili - prezzo medio 1.525 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq
    • fino a 240 mq
    • 240 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 240 mq
    • 290 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 95000 eur
    • fino a 110000 eur (prezzo medio)
    • fino a 140000 eur
    • fino a 1100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 195.000 €, 170,00 mq cca 1150 €/m2

18.02.2025.,

www.idealista.it

Loc. San antonino vendesi terratetto attaccato per due lati ad altra proprieta'. Al momento e' suddiviso in due unita' abitative di 3/4 vani ciascuna con due ingressi indipendenti ideale quindi per uno o due nuclei familiari alcune zone sono state risisstemate altre meno comunque....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 1.595.000 €, 332,00 mq cca 4800 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Castiglion Fiorentino - Magnifica casa di campagna completamente restaurata. Originariamente costruita nel XVI secolo, sorge maestosamente su una collina, immersa in un paesaggio mozzafiato e variegato di dolci colline e boschi. La proprietà gode di una posizione privilegiata che....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 379.000 €, 564,00 mq cca 670 €/m2

18.02.2025.,

www.idealista.it

Casale rustico con uliveto, realizzato negli anni '70 in stile toscano, situato in una posizione privilegiata sulle colline che circondano Castiglion Fiorentino. Questa proprietà offre un'atmosfera di pace e tranquillità, ideale per chi cerca un rifugio immerso nella natura. Il grande....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente castiglion fiorentino'
325.000 € Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 325.000 €, 160,00 mq
48.000 € Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 48.000 €, 92,00 mq
218.000 € Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 218.000 €, 120,00 mq
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 540.000 €, 500,00 mq cca 1080 €/m2

31.08.2024.,

www.immobiliare.it

Meravigliosa villa con cappella privata e vista panoramica sulla verdeggiante Val di Chio, ubicata nella frazione di Taragnano, a pochi minuti dal paese Castiglion Fiorentino. Circondata da 4000 metr Via Santa Cristina, 26.

  • Cerca simili a casa indipendente CASTIGLION FIORENTINO:
  • villa CASTIGLION FIORENTINO
 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 400.000 €, 300,00 mq cca 1330 €/m2

25.02.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. 354096 - Vendesi casa indipendente in via Aretina a Castiglion Fiorentino , Arezzo. Recentemente ristrutturata, pavimento nuovo, mancano solo il infissi. L'immobile è composto da cucina, 7 camer Via Aretina.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 1.790.000 €, 1500,00 mq cca 1190 €/m2

13.03.2026.,

www.immobiliare.it

Immerso nella quiete più autentica della campagna toscana, tra dolci colline punteggiate da uliveti e boschi, questo affascinante borgo privato sorge in posizione panoramica a pochi minuti da Castigl Strada Provinciale 39 Polvano.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 750.000 €, 264,00 mq cca 2840 €/m2

18.02.2025.,

www.idealista.it

Incantevole casale in pietra di circa 200 mq, recentemente ristrutturato a Castiglion Fiorentino, per un totale di 4 camere da letto, 3 bagni e c. a. 2.300 mq di terreno. Il casale è stato ristrutturato nel 2023, utilizzando materiali di ottima qualità, rispettando a pieno lo stile....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 190.000 €, 177,00 mq cca 1070 €/m2

22.05.2025.,

www.immobiliare.it

Villa Indipendente in Vendita - Immersa nella Bellezza della Campagna Scopri questa meravigliosa villa di recente costruzione, situata nel cuore della campagna toscana. Con uno sviluppo su due livell Frazione Brolio, 126.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 479.000 € a 459.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 459.000 €, 284,00 mq cca 1620 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.04.2026 - 479.000 €
15.05.2026 - 459.000 €

20.04.2026.,

www.dove.it

Villa indipendente con parco privato e terrazza abitabile – Via San Antonino, Castiglion Fiorentino. Via San Antonino, 49.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 349.000 €, 900,00 mq cca 390 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione dominante sulla Val di Chiana, ai piedi dell’iconico Castello di Montecchio Vesponi e a pochi minuti dall’affascinante borgo di Cortona, presentiamo in esclusiva un raro casale storico da ristrutturare, una delle ultime autentiche opportunità di restauro in questa zona,....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 180.000 €, 250,00 mq cca 720 €/m2

12.09.2025.,

www.idealista.it

RIF. 383606 - Proponiamo in vendita una proprietà rustica da ultimare, situata in una posizione tranquilla e immersa nel verde delle colline toscane. L’immobile si sviluppa su due livelli per una superficie complessiva di 250 m² commerciali: Piano terra di circa 50 m² Primo piano....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 600.000 €, 580,00 mq cca 1030 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10805989 – Riferimento Agenzia 1364 – Castiglion Fiorentino, in posizione panoramica proponiamo in vendita caratteristica villa signorile composta da 2 ampi appartamenti. L'immobile è composto al piano primo da 8 locali, 2 ampi dis... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 900.000 €, 800,00 mq cca 1130 €/m2

02.02.2026.,

www.idealista.it

Immerso nel cuore della campagna toscana, a pochi minuti da Castiglion Fiorentino, questo splendido casolare in pietra rappresenta una rara combinazione di autenticità, comfort e versatilità. La proprietà si inserisce in un contesto collinare di straordinaria bellezza, caratterizzato....

 
 
 

21.03.2026.,

www.idealista.it

Affascinante casolare in pietra situato nelle vicinanze di Castiglion Fiorentino, attualmente adibito ad agriturismo ma perfettamente idoneo anche come residenza privata. Il complesso, immerso in un contesto panoramico e tranquillo, è composto da tre appartamenti indipendenti e una....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 1.790.000 €, 1566,00 mq cca 1140 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Questo incantevole borgo, immerso tra le colline toscane, è posto su di un poggio panoramico che domina la Val di Chio, vicino ai paesi di Castiglion Fiorentino e Cortona. Il borgo ha origini etrusche, ed è composto da un edificio padronale principale, una piccola chiesa, costruita....

  • Cerca simili a casa indipendente CASTIGLION FIORENTINO:
  • villa CASTIGLION FIORENTINO piscina
 
 
 

01.03.2026.,

www.idealista.it

SANTA CRISTINA, CASTIGLION FIORENTINO, Rustico casale in vendita di 800 Mq, Ottime condizioni, Riscaldamento Autonomo, Classe energetica: G, composto da: 12 Vani, Cucina Abitabile, Soggiorno triplo, 7 Camere, 5 Bagni, Giardino, Piscina, Terrazza, Prezzo: € 900.000. .

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 2.200.000 €, 547,00 mq cca 4020 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

PANORAMICA DELL’IMMOBILE E POSIZIONE Prestigiosa tenuta con vista mozzafiato sulla Val di Chio – Castiglion Fiorentino Immersa nel cuore della campagna toscana, questa straordinaria proprietà domina la suggestiva Val di Chio offrendo panorami di rara bellezza. La tenuta comprende....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 105.682 €, 145,00 mq cca 730 €/m2

02.04.2026.,

www.idealista.it

In località Ristonchia, un piccolo borgo in quota costituito da deliziose case in pietra, posizionato a quasi 500 metri s. l. m. e distante pochi chilometri da Castiglion Fiorentino, UniCredit RE Services propone in vendita una tipica casa colonica, totalmente da ristrutturare. L'immobile....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 139.000 €, 385,00 mq cca 360 €/m2

28.11.2025.,

www.idealista.it

In posizione tranquilla e panoramica, a pochi passi dal borgo storico di Manciano – Castiglion Fiorentino, proponiamo in vendita un affascinante casale rurale in pietra che unisce autenticità toscana e grandi potenzialità abitative. .

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 225.000 €, 417,00 mq cca 540 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

CASALE TOSCANO situato a Manciano comune di Castiglion Fiorentino di remota costruzione , in stile toscano con mura in pietra travi in legno e pavimenti in cotto.. L'immobile si presenta in ottime condizioni statiche , Necessita di ristrutturazione interna e impianti da rendere conformi.....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 550.000 €, 240,00 mq cca 2290 €/m2

18.02.2025.,

www.idealista.it

La Posta di Montecchio è una casa colonica a due passi dal castello che può essere visto da tutta la proprietà. L’accesso è molto comodo con una strada asfaltata, secondaria che porta fino all’ingresso, con cancello automatico. Il terreno è totalmente recintato ed è composto da un....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 750.000 €, 200,00 mq cca 3750 €/m2

14.08.2025.,

www.idealista.it

Castiglion Fiorentino (AR). Casale armoniosamente inserito nelle colline ricche di vigne e di uliveti che delimitano ad Est l'ampia e fertile Valdichiana. Il vicino paese di Castiglion Fiorentino, ricco di vestigia etrusche e romane, è oggi una tranquilla cittadina in grado di offrire....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 215.000 €, 240,00 mq cca 900 €/m2

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

Situato in una posizione panoramica a soli 1,5 km dal centro storico di Castiglion Fiorentino, è facilmente raggiungibile anche a piedi. Questa proprietà offre privacy pur rimanendo vicina a tutti i Strada Provinciale Polvano e Valle del Nestore.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 295.000 €, 110,00 mq cca 2680 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

**Vendita di Bifamiliare a Castiglion Fiorentino**Castiglion Fiorentino in zona residenziale proponiamo in vendita questa splendida bifamiliare, con una superficie di 110 mq circa per ogni unità . Gli immobili sono composti al piano terra da una luminosa open space che accoglie cucina....

  • Cerca simili a casa indipendente CASTIGLION FIORENTINO:
  • casa bifamiliare CASTIGLION FIORENTINO
 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 210.000 €, 240,00 mq cca 880 €/m2

01.04.2026.,

www.wikicasa.it

A Castiglion Fiorentino vicino a Porta Romana casa attaccata da un lato divisa in due appartamenti al primo piano uno di 80 mq circa con sottotetto con camino e l'altro di 120 mq circa e al piano terra un negozio di 40 mq circa e un garage doppio di 80 mq circa. Il primo appartamento....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 800.000 €, 340,00 mq cca 2350 €/m2

05.12.2025.,

www.idealista.it

Casale in pietra e mattoni di mq. 340 con abitazione al piano superiore e magnifiche cantine al piano terra. Abitazione composta da ingresso, cucina, salone doppio con caminetto, 4 camere (una con caminetto), due bagni, grande terrazza abitabile. Terreno di oltre 1,5 ettari con piscina.....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 600.000 €, 175,00 mq cca 3430 €/m2

16.10.2025.,

www.idealista.it

La Leopoldina è un affascinante edificio storico del XVIII secolo, situato nel comune di Castiglion Fiorentino, a pochi minuti da Cortona e a meno di 15 minuti dall’autostrada A1. La proprietà si erge su una collina panoramica, offrendo una vista mozzafiato che spazia da Cortona al....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 385.000 €, 260,00 mq cca 1480 €/m2

03.10.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10498021 – Riferimento Agenzia 1405 – In posizione panoramica e collinare, lungo l'antica strada di "Romena" che collega Cortona a Montecchio, proponiamo in vendita casa indipendente disposta su due livelli. L'immobile è suddiviso... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 270.000 €, 220,00 mq cca 1230 €/m2

25.05.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10640495 – Riferimento Agenzia 1433 – Castiglion fiorentino: Immersa in uno straordinario paesaggio naturale con un bellissimo affaccio sulla vallata sottostante e sul castello di Montecchio, in posizione collinare , panoramica e dominan... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 375.000 €, 206,00 mq cca 1820 €/m2

21.11.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10107583 – Riferimento Agenzia 1334 – Nel Comune di Castiglion Fiorentino all'interno di un residence composto da nove edifici costituiti da ville singole, bifamiliari ed appartamenti (tutti serviti da un grande viale interno privato), Pr... Vedi di più .

 
 
 
 
-40%

Prezzo variato da 1.500.000 € a 900.000 € in data 30.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 900.000 €, 615,00 mq cca 1460 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.04.2025 - 1.500.000 €
30.03.2026 - 900.000 €

25.11.2024.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Castiglion Fiorentino, lungo l’elegante Viale Mazzini, si erge una villa che cattura l’essenza della bellezza senza tempo e delle possibilità contemporanee. Circondata da un parco privat Viale Giuseppe Mazzini, 33.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 120)

<< <1 2 3 4> >>