• GoHome Professional
casa indipendente CASTIGLION FIORENTINO - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • casa indipendente CASTIGLION FIORENTINO - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente CASTIGLION FIORENTINO

  • Per la richiesta "casa indipendente castiglion fiorentino" trovati 126 immobili - prezzo medio 1.525 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq
    • fino a 240 mq
    • 240 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 240 mq
    • 290 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 95000 eur
    • fino a 110000 eur (prezzo medio)
    • fino a 140000 eur
    • fino a 1100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 385.000 €, 260,00 mq cca 1480 €/m2

03.10.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10498021 – Riferimento Agenzia 1405 – In posizione panoramica e collinare, lungo l'antica strada di "Romena" che collega Cortona a Montecchio, proponiamo in vendita casa indipendente disposta su due livelli. L'immobile è suddiviso... Vedi di più .

  • Cerca simili a casa indipendente CASTIGLION FIORENTINO:
  • villa CASTIGLION FIORENTINO
 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 270.000 €, 220,00 mq cca 1230 €/m2

25.05.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10640495 – Riferimento Agenzia 1433 – Castiglion fiorentino: Immersa in uno straordinario paesaggio naturale con un bellissimo affaccio sulla vallata sottostante e sul castello di Montecchio, in posizione collinare , panoramica e dominan... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 375.000 €, 206,00 mq cca 1820 €/m2

21.11.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10107583 – Riferimento Agenzia 1334 – Nel Comune di Castiglion Fiorentino all'interno di un residence composto da nove edifici costituiti da ville singole, bifamiliari ed appartamenti (tutti serviti da un grande viale interno privato), Pr... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 250.000 €, 240,00 mq cca 1040 €/m2

29.10.2025.,

www.wikicasa.it

Proponiamo in vendita una splendida casa indipendente, libera su tre lati e disposta su quattro livelli, con una superficie complessiva di 240 mq, situata in una zona residenziale ben servita di Castiglion Fiorentino. Al piano terra si sviluppa la zona giorno, composta da un ampio....

  • Cerca simili a casa indipendente CASTIGLION FIORENTINO:
  • villa CASTIGLION FIORENTINO giardino in vendita
 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 70.000 €, 100,00 mq cca 700 €/m2

13.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10685193 – Riferimento Agenzia 1447 – Loc. Pergognano. In zona collinare proponiamo in vendita porzione di fabbricato rurale composto Al piano .primo da terrazzo di ingresso (indipendente), cucina con focolare, 2 camere, disimpegno, bagn... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 295.000 €, 150,00 mq cca 1970 €/m2

04.09.2025.,

www.immobiliare.it

**Vendita di Bifamiliare a Castiglion Fiorentino** Castiglion Fiorentino in zona residenziale proponiamo in vendita questa splendida bifamiliare, con una superficie di 110 mq circa per ogni unità. Gl Via Alessandro Codivilla.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 460.000 €, 350,00 mq cca 1310 €/m2

21.01.2026.,

www.wikicasa.it

A pochi Km dal centro storico di Castiglion Fiorentino a Cozzano, in posizione collinare e panoramica, casa singola di 160 mq circa disposta su due livelli e composta al piano terra troviamo quattro cantine con possibilita' di ricavare un appartamento, al piano primo salendo dalla....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 1.700.000 €, 1016,00 mq cca 1670 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del centro storico di Castiglion Fiorentino si trova un imponente palazzo storico, antica residenza dei Conti Gaci, protagonisti della Bonifica della Valdichiana in epoca medicea. Dimora di grande prestigio, ha ospitato anche il pittore tedesco Georg Baselitz, che qui trovò....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 149.000 €, 160,00 mq cca 930 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Loc. Manciano, vendiamo porzione di casa di campagna, attaccata ma indipendente, superficie circa 160 complessivi, disposta su due livelli e composta al piano primo da abitazione 4 vani con cucina, soggiorno, 2 camere, disimpegno e bagno, ed al piano terreno da vari locali accessori.....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 270.000 € a 255.000 € in data 02.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 255.000 €, 185,00 mq cca 1380 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.11.2025 - 190.000 €
08.11.2025 - 290.000 €
04.02.2026 - 270.000 €
02.03.2026 - 255.000 €

07.11.2025.,

www.immobiliare.it

In una zona tranquilla e verde, ma a pochi minuti a piedi dal cuore di Castiglion Fiorentino, proponiamo in vendita una bella casa singola su due livelli, completamente indipendente, con resede ester Via Pozzo Nuovo, 11.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 135.000 €, 229,00 mq cca 590 €/m2

02.01.2024.,

www.immobiliare.it

Immersa nell'incantevole paesaggio toscano, questa affascinante casa di campagna in pietra a Castiglion Fiorentino rappresenta un autentico luogo di tranquillità e bellezza che regala una vista mozza Via La Nave, 106.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 280.000 €, 320,00 mq cca 880 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

MANCIANO vicinanze vendesi casa singola con 3.000 mq. DI TERRENO tutti intorno. . l'ImIMOBILE è COMPOSTA DA 3 APPARTAMENTI è su 2 piani . Al piano terra appartamento di 130 mq. più un bilocale di 30 . Al primo piano appartamento di 150 mq. SOPRA GRANDE soffitta con mansarda abitabile.....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 295.000 €, 110,00 mq cca 2680 €/m2

06.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10739566 – Riferimento Agenzia 1457 – **Vendita di Bifamiliare a Castiglion Fiorentino** Castiglion Fiorentino in zona residenziale proponiamo in vendita questa splendida bifamiliare, con una superficie di 110 mq circa per ogni unit&agra... Vedi di più .

  • Cerca simili a casa indipendente CASTIGLION FIORENTINO:
  • casa bifamiliare CASTIGLION FIORENTINO
 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 2.200.000 €, 600,00 mq cca 3670 €/m2

10.03.2026.,

www.idealista.it

PANORAMICA DELL’IMMOBILE E POSIZIONE Prestigiosa tenuta con vista mozzafiato sulla Val di Chio – Castiglion Fiorentino Immersa nel cuore della campagna toscana, questa straordinaria proprietà domina la suggestiva Val di Chio offrendo panorami di rara bellezza. La tenuta comprende....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 600.000 €, 175,00 mq cca 3430 €/m2

01.03.2026.,

www.idealista.it

CASTRONCELLO, CASTIGLION FIORENTINO, Rustico casale in vendita di 175 Mq, Ottime condizioni, Riscaldamento Autonomo, Classe energetica: G, posto al piano Terra su 3, composto da: 6 Vani, Angolo cottura, Soggiorno singolo, 3 Camere, 4 Bagni, Giardino Condominiale, Piscina, Prezzo:....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 99.000 €, 98,00 mq cca 1010 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

**Casale Panoramico da Ristrutturare in Vendita** Situato in una posizione panoramica mozzafiato, questo affascinante casale rustico del 1850 offre un'opportunità unica per chi desidera creare la propria oasi di tranquillità. Con una superficie commerciale di 98 m², la proprietà si....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 150.000 €, 100,00 mq cca 1500 €/m2

29.03.2025.,

www.idealista.it

In un incantevole contesto collinare, proponiamo un caratteristico terratetto in pietra, ben curato, disposto su due livelli per un totale di circa 100 mq. L’immobile, con doppio ingresso, accoglie al piano terra una spaziosa zona pranzo con cucina, affiancata da un soggiorno dotato....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 230.000 €, 234,00 mq cca 980 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Castiglion Fiorentino - Pergognano - Casale in pietra di circa 234 mq complessivi, in posizione collinare e panoramica circondato da terreno di proprietà. La costruzione, facente parte di un più ampio fabbricato, si sviluppa su due piani fuori terra. È composta a piano terra da stalle....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 2.200.000 €, 542,00 mq cca 4060 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Tenuta panoramica con casale principale di 200 mq, dependance di 146 mq e piscina con vista sulla Val di Chio a Castiglion Fiorentino. La proprietà comprende un terreno di circa 4 ettari, in parte coltivato a uliveto e vigneto. La proprietà in pietra, risalente alla fine del 1800,....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 350.000 €, 100,00 mq cca 3500 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

CASRIGLION FIORENTINO (VICINANZE) VILLA SINGOLA con annessi e fondi artigianali. Posizione molto bella con vista sul castello di Montecchio. disposta su 2 livelli con annessi e fondi artigianali.molto ampi. con GIARDINO e resede privato.. AMPIO INGRESSO CON ELEGANTE PORTICATO.. Ampio....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 900.000 €, 400,00 mq cca 2250 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Casale in pietra con piscina e vista panoramica nelle colline di Castiglion Fiorentino � Nel cuore autentico della Toscana, incastonato tra le dolci colline che circondano Castiglion Fiorentino, sorge questo magnifico casale in pietra, una dimora storica risalente al 1800. Completamente....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 190.000 €, 175,00 mq cca 1090 €/m2

29.03.2025.,

www.immobiliare.it

Vendesi terra tetto indipendente con ingresso e giardino sito in Località Cozzano. La casa è strutturata su due livelli fuori terra, per una superficie totale di 140 metri quadrati e dispone di due i Località Cozzano.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 297.000 €, 300,00 mq cca 990 €/m2

02.04.2026.,

www.idealista.it

In località Noceta, nel comune di Castiglion Fiorentino, nella parte occidentale che caratterizza la Val di Chio, vicino all'antica Pieve di Retina, un'area nota per il suo ricco patrimonio storico e artistico, UniCredit RE Services propone in vendita un interessante immobile residenziale....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 200.000 €, 110,00 mq cca 1820 €/m2

13.01.2025.,

www.immobiliare.it

Nel Comune di Castglion Fiorentino, in uno splendido borgo antico della Val Di Chio, villetta singola di recente costruzione, (anno 2005) su un livello + mansarda e giardino. Ingresso-ampio soggiorno Via Val di Chio.

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 169.000 € a 149.000 € in data 20.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 169.000 €
20.03.2026 - 149.000 €

01.03.2026.,

www.idealista.it

CASTIGLION FIORENTINO, Rustico casale in vendita di 160 Mq, Abitabile, Riscaldamento Autonomo, Classe energetica: G, posto al piano 1° su 2, composto da: 8 Vani, Cucina Abitabile, Soggiorno singolo, 2 Camere, 1 Bagno, Giardino, Prezzo: € 149.000. .

 
 
 

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel Comune di Castiglion Fiorentino all 'interno di un residence composto da nove edifici costituiti da ville singole, bifamiliari ed appartamenti (tutti serviti da un grande viale interno privato), Proponiamo villa singola con possibilità per uno o due nuclei familiari.La Villetta....

 
 
 

21.03.2026.,

www.idealista.it

Loc. Pergognano. In zona collinare proponiamo in vendita porzione di fabbricato rurale composto Al piano. primo da terrazzo di ingresso (indipendente), cucina con focolare, 2 camere, disimpegno, bagno per totali mq 54 utili; al piano terra da rimessa (no auto) e 2 cantine per totali....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 90.000 €, 92,00 mq cca 980 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Situata in collina, a breve distanza da Castiglion Fiorentino, questa casa rustica regala un'esperienza autentica in un ambiente sereno e naturale. Lo spazio interno ospita al primo piano un accogliente salone, in cui troviamo una cucina tradizionale e un caminetto, insieme a due....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 350.000 €, 260,00 mq cca 1350 €/m2

08.12.2025.,

www.immobiliare.it

VILLA SINGOLA con annessi e fondi artigianali.Posizione molto bella con vista sul castello di Montecchio. Si dispone su 2 livelli: zona giorno al piano terra con accesso da ampio porticato e piano pr Via Giovanni Acuto.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 365.000 €, 319,00 mq cca 1140 €/m2

14.08.2023.,

www.immobiliare.it

MONTECCHIO IN POSIZIONE COMODA AI SERVIZI VICINA ALLA STATALE VENDESI VILLETTA SINGOLA ANNI 60 E RIFATTA NEGLI ANNI 90 SU DUE LIVELLI PER UN TOT DI OLTRE 200 MQ CON AMPIO PORTICATO SUL FRONTE E VARI .

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 540.000 €, 500,00 mq cca 1080 €/m2

31.08.2024.,

www.immobiliare.it

Meravigliosa villa con cappella privata e vista panoramica sulla verdeggiante Val di Chio, ubicata nella frazione di Taragnano, a pochi minuti dal paese Castiglion Fiorentino. Circondata da 4000 metr Via Santa Cristina, 26.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 31-60 (su un totale di 125)

<< <1 2 3 4 5> >>