• GoHome Professional
villa CASTIGLION FIORENTINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa CASTIGLION FIORENTINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa CASTIGLION FIORENTINO

  • Per la richiesta "villa castiglion fiorentino" trovati 56 immobili - prezzo medio 1.566 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 170000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 540.000 €, 500,00 mq cca 1080 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Meravigliosa villa con cappella privata e vista panoramica sulla verdeggiante Val di Chio, ubicata nella frazione di Taragnano, a pochi minuti dal paese Castiglion Fiorentino. Circondata da 4000 metri di terreno tenuto in parte a giardino e in parte con alberi di ulivi; alla proprietà....

  • Cerca simili a villa CASTIGLION FIORENTINO:
  • casa CASTIGLION FIORENTINO giardino
 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 218.000 €, 200,00 mq cca 1090 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CASTIGLIONFIORENTINO - Arezzo - Vendesi, in zona residenzialle ed in ottimo contesto, villetta terratetto, libera su tre lati e con ingresso indipendente. L'immobile si sviluppa su tre piani ed al primo, al quale si accede da ingresso indipendente, troviamo un salone doppio con camino....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 459.000 €, 284,00 mq cca 1620 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

[Rif. DV-12616] Proponiamo in vendita una villa situata in Via San Antonino, nel comune di Castiglion Fiorentino, in un contesto tranquillo e riservato, immerso nel verde. L'immobile si sviluppa su più livelli ben collegati tra loro. Al piano terra troviamo l'abitazione principale....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa castiglion fiorentino'
200.000 € Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 200.000 €, 110,00 mq
265.000 € Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 265.000 €, 100,00 mq
250.000 € Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 250.000 €, 240,00 mq
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 295.000 €, 150,00 mq cca 1970 €/m2

04.09.2025.,

www.immobiliare.it

**Vendita di Bifamiliare a Castiglion Fiorentino** Castiglion Fiorentino in zona residenziale proponiamo in vendita questa splendida bifamiliare, con una superficie di 110 mq circa per ogni unità. Gl Via Alessandro Codivilla.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 770.000 €, 300,00 mq cca 2570 €/m2

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita villa singola e libera su tutti i lati. La proprietà si sviluppa su tre livelli ed è dotata di ascensore, il quale oltre a renderla comoda la rende facilmente utilizzabile anche Via Della Foce, 26.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 770.000 €, 546,00 mq cca 1410 €/m2

27.03.2025.,

www.immobiliare.it

Si vende villetta di pregio, di recente costruzione e ubicata in posizione collinare e panoramica, con accesso da cancello automatizzato che immette nel resede esclusivo recintato, circostante il fab Via della Foce, 26.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 479.000 € a 459.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.04.2026 - 479.000 €
15.05.2026 - 459.000 €

20.04.2026.,

www.dove.it

Villa indipendente con parco privato e terrazza abitabile – Via San Antonino, Castiglion Fiorentino. Via San Antonino, 49.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 190.000 €, 177,00 mq cca 1070 €/m2

22.05.2025.,

www.immobiliare.it

Villa Indipendente in Vendita - Immersa nella Bellezza della Campagna Scopri questa meravigliosa villa di recente costruzione, situata nel cuore della campagna toscana. Con uno sviluppo su due livell Frazione Brolio, 126.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 440.000 €, 315,00 mq cca 1400 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Villa in vendita a Castiglion Fiorentino Vendesi villa in complesso residenziale con strada privata, libera su quattro lati, in posizione privilegiata con vista sul centro storico di Castiglion Fiorentino ed immersa in una collina di olivi e cipressi. L'immobile è stato costruito....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 475.000 €, 411,00 mq cca 1160 €/m2

10.10.2025.,

www.immobiliare.it

Castiglion Fiorentino- proponiamo grande villa di circa 410 mq con giardino immersa nella tranquillità di una delle più belle colline del paese. La villa alla quale si accede tramite cancello privato Via dell'Apparita, 30.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 385.000 €, 260,00 mq cca 1480 €/m2

03.10.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10498021 – Riferimento Agenzia 1405 – In posizione panoramica e collinare, lungo l'antica strada di "Romena" che collega Cortona a Montecchio, proponiamo in vendita casa indipendente disposta su due livelli. L'immobile è suddiviso... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 375.000 €, 206,00 mq cca 1820 €/m2

21.11.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10107583 – Riferimento Agenzia 1334 – Nel Comune di Castiglion Fiorentino all'interno di un residence composto da nove edifici costituiti da ville singole, bifamiliari ed appartamenti (tutti serviti da un grande viale interno privato), Pr... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 270.000 €, 220,00 mq cca 1230 €/m2

25.05.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10640495 – Riferimento Agenzia 1433 – Castiglion fiorentino: Immersa in uno straordinario paesaggio naturale con un bellissimo affaccio sulla vallata sottostante e sul castello di Montecchio, in posizione collinare , panoramica e dominan... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 600.000 €, 580,00 mq cca 1030 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10805989 – Riferimento Agenzia 1364 – Castiglion Fiorentino, in posizione panoramica proponiamo in vendita caratteristica villa signorile composta da 2 ampi appartamenti. L'immobile è composto al piano primo da 8 locali, 2 ampi dis... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 365.000 €, 319,00 mq cca 1140 €/m2

14.08.2023.,

www.immobiliare.it

MONTECCHIO IN POSIZIONE COMODA AI SERVIZI VICINA ALLA STATALE VENDESI VILLETTA SINGOLA ANNI 60 E RIFATTA NEGLI ANNI 90 SU DUE LIVELLI PER UN TOT DI OLTRE 200 MQ CON AMPIO PORTICATO SUL FRONTE E VARI .

 
 
 

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel Comune di Castiglion Fiorentino all 'interno di un residence composto da nove edifici costituiti da ville singole, bifamiliari ed appartamenti (tutti serviti da un grande viale interno privato), Proponiamo villa singola con possibilità per uno o due nuclei familiari.La Villetta....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 218.000 €, 120,00 mq cca 1820 €/m2

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

CASTIGLIONFIORENTINO - Arezzo -Vendesi, in zona residenzialle ed in ottimo contesto, villetta terratetto, libera su tre lati e con ingresso indipendente.L'immobile si sviluppa su tre piani ed al prim .

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 350.000 €, 100,00 mq cca 3500 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

CASRIGLION FIORENTINO (VICINANZE) VILLA SINGOLA con annessi e fondi artigianali. Posizione molto bella con vista sul castello di Montecchio. disposta su 2 livelli con annessi e fondi artigianali.molto ampi. con GIARDINO e resede privato.. AMPIO INGRESSO CON ELEGANTE PORTICATO.. Ampio....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 1.100.000 €, 800,00 mq cca 1380 €/m2

30.05.2024.,

www.immobiliare.it

CASTIGLION FIROENTINO (AR), La Nave: villa di 800 mq su quattro livelli composta da: piano seminterrato – ampio garage, con due magazzini e bagno ed ampio salone con forno e angolo cottura. piano ter Via della Spiaggina.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 1.790.000 €, 1566,00 mq cca 1140 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Questo incantevole borgo, immerso tra le colline toscane, è posto su di un poggio panoramico che domina la Val di Chio, vicino ai paesi di Castiglion Fiorentino e Cortona. Il borgo ha origini etrusche, ed è composto da un edificio padronale principale, una piccola chiesa, costruita....

  • Cerca simili a villa CASTIGLION FIORENTINO:
  • vendita casa CASTIGLION FIORENTINO piscina
 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 195.000 €, 161,00 mq cca 1210 €/m2

30.12.2022.,

www.immobiliare.it

Situata in una zona residenziale tranquilla e ben servita, proponiamo in vendita una villetta a schiera su tre piani. Al primo piano, l'ingresso ci accoglie in un soggiorno confortevole collegato a u Via Cosimo Serristori.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 475.000 €, 420,00 mq cca 1130 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Castiglion Fiorentino- proponiamo grande villa di circa 410 mq con giardino immersa nella tranquillità di una delle più belle colline del paese. La villa alla quale si accede tramite cancello privato si sviluppa su tre livelli. Al piano terra, si trova l' ingresso che conduce a uno....

 
 
 

10.05.2026.,

www.trilocale.it

In posizione panoramica e collinare, lungo l 'antica strada di "Romena" che collega Cortona a Montecchio, proponiamo in vendita casa indipendente disposta su due livelli.L 'immobile è suddiviso in due appartamenti indipendenti.Sul lato frontale troviamo un ampio loggiato lungo tutto....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 265.000 €, 188,00 mq cca 1410 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

House Immobiliare propone in vendita: A Castiglion Fiorentino proponiamo in vendita villetta singola degli anni ’80, caratterizzata da ampie metrature, spazi versatili e resede privata. Distribuzione interna: Piano terra: garage di circa 60 mq, lavanderia e cantine per ulteriori 40....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 220.000 €, 94,00 mq cca 2340 €/m2

16.02.2026.,

www.immobiliare.it

A Castiglion Fiorentino (AR), in zona residenziale tranquilla e riservata, proponiamo in vendita villa a schiera di recente costruzione con ingresso indipendente, situata in strada privata e senza sp Strada Umbro Casentinese, 31.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 280.000 €, 320,00 mq cca 880 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

MANCIANO vicinanze vendesi casa singola con 3.000 mq. DI TERRENO tutti intorno. . l'ImIMOBILE è COMPOSTA DA 3 APPARTAMENTI è su 2 piani . Al piano terra appartamento di 130 mq. più un bilocale di 30 . Al primo piano appartamento di 150 mq. SOPRA GRANDE soffitta con mansarda abitabile.....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 440.000 €, 314,00 mq cca 1400 €/m2

16.10.2025.,

www.immobiliare.it

Villa in vendita a Castiglion Fiorentino Vendesi villa in complesso residenziale con strada privata, libera su quattro lati, in posizione privilegiata con vista sul centro storico di Castiglion Fiore Via Fratelli Rosselli, 36.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 870.000 €, 480,00 mq cca 1810 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

“ Si compone di unità immobiliari ristrutturate nel 1995: una villa in ottime condizioni su tre piani per 480 mq, con cortile interno e parco circostante ricco di essenze sempreverdi centenarie di gran pregio – 3000 mq - e bella piscina circolare. .

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 270.000 € a 255.000 € in data 02.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 255.000 €, 185,00 mq cca 1380 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.11.2025 - 190.000 €
08.11.2025 - 290.000 €
04.02.2026 - 270.000 €
02.03.2026 - 255.000 €

07.11.2025.,

www.immobiliare.it

In una zona tranquilla e verde, ma a pochi minuti a piedi dal cuore di Castiglion Fiorentino, proponiamo in vendita una bella casa singola su due livelli, completamente indipendente, con resede ester Via Pozzo Nuovo, 11.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 349.000 €, 235,00 mq cca 1490 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Sotto il Castello di Montecchio bella villa singola su due livelli con un ampioì giardino ed ampio garage e cantina. La villa è dotata di un grande portico che accede ad un ampio salone con camino ed una ampia scala di accesso al piano superiore, una cucina, un bagno e un collegamento....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 320.000 €, 284,00 mq cca 1130 €/m2

27.06.2024.,

www.immobiliare.it

Abitazione singola su più livelli, in posizione centralissima, con una superficie interna complessiva di circa 200 mq e un'ampia varietà di ambienti, perfetti per soddisfare ogni esigenza abitativa e Strada Umbro Casentinese, 112.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com