• GoHome Professional
casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2 più g - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2 più g - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2 più grande

  • Per la richiesta "casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2 più grande" trovati 371 immobili - prezzo medio 1.092 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 645 906 immobili (122 agenzie e portali)

  Casa, FERRARA, 280.000 €, 220,00 mq cca 1270 €/m2

24.08.2023.,

www.immobiliare.it

Vendesi NUDA PROPRIETA', prestigiosa casa indipendente con scoperto in Vendita a Ferrara, Via Ghisiglieri, Centro Storico. Casa con giardino disposta su due livelli e cosi composta: al piano terra am Via Ghisiglieri.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 890.000 €, 959,00 mq cca 930 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

In vendita un affascinante palazzo nobiliare del 1500, situato in Corso Biagio Rossetti, in una delle zone più prestigiose e storiche di Ferrara. Il palazzo, disposto su due piani oltre ad un sottotetto e un piano interrato, offre spazi di grande pregio e un'architettura d'epoca che....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 890.000 €, 800,00 mq cca 1110 €/m2

20.11.2024.,

www.immobiliare.it

In vendita un affascinante palazzo nobiliare del 1500, situato in Corso Biagio Rossetti, in una delle zone più prestigiose e storiche di Ferrara. Il palazzo, disposto su due piani oltre ad un sottote Corso Biagio Rossetti, 21.

  • Cerca simili a casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2 più grande:
  • villa FERRARA in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2 più grande'
108.000 € Casa, FERRARA, Gaibanella, 108.000 €, 110,00 mq
800.000 € Casa, FERRARA, 800.000 €, 700,00 mq
800.000 € Casa, FERRARA, 800.000 €, 682,00 mq
  Casa, FERRARA, 300.000 €, 800,00 mq cca 380 €/m2

06.07.2024.,

www.immobiliare.it

Via Comacchio, in zona ottimamente servita anche da mezzi pubblici, in una tranquilla via residenziale interna, molto comoda alla città anche in bicicletta, splendido rustico indipendente su quattro .

 
 
 
  Casa, FERRARA, 1.000.000 €, 750,00 mq cca 1330 €/m2

23.08.2025.,

www.immobiliare.it

In vendita Residence a Rimini – Opportunità Unica a due passi dal Mare A Rimini, una delle mete turistiche più amate della Riviera Romagnola, proponiamo residence moderno e ben avviato a due passi da Ferrara, 3.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 980.000 €, 730,00 mq cca 1340 €/m2

13.04.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10619970 – Riferimento Agenzia 3834 – Complesso immobiliare in Vendita in Via Pomposa, nella zona est di Ferrara. Una corte rurale di fine 800, situata in una zona verde prevalentemente residenziale ben servita da mezzi pubblici, piste... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FERRARA, 290.000 €, 680,00 mq cca 430 €/m2

17.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Via Poggiorenatico, zona compresa tra Chiesuol del Fosso e San Martino. Disponibile da subito casa indipendente di ampie dimensioni circa 250mq con ulteriore fabbricato annesso adibito a Fienile e stalla di circa 400 mq, entrambi circondati da 10.000 mq di terreno. La casa padronale....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 600.000 €, 650,00 mq cca 920 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 1882 VIA BORGO DEI LEONI (vicinanze Parco Massari), in una delle vie più belle del centro storico proponiamo casa indipendente con doppio ingresso, sviluppata tra piano terra, primo e sottotetto, con ampio giardino interno. L’immobile si compone di diverse unità ed è, per dimensioni....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 550.000 €, 600,00 mq cca 920 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Ferrara, in una delle zone più ricercate, proponiamo in vendita un intero fabbricato di circa 600 mq con molteplici potenzialità di sviluppo. Situato in via Ariosto, a due passi dalle principali attrazioni della città, l'immobile è un’occasione ideale per investitori....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 230.000 €, 600,00 mq cca 380 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

CASA COLONIALE CON PARCO PRIVATO DI 10.000 MQ RIF: MB001 Orione Group di Vigarano propone in vendita casa coloniale del 1700 parzialmente ristrutturata con annessi corte di 10 000m², capannone e magazzino esterno. Casa padronale da ristrutturare di oltre 600mq immersa nel verde con....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 215.000 €, 600,00 mq cca 360 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF: MB001 ORIONE GROUP di Vigarano propone in vendita casa coloniale del 1700 parzialmente ristrutturata con annessi corte di 10 000m², capannone e magazzino esterno. Casa padronale da ristrutturare Via Ladino 188.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 500.000 €, 580,00 mq cca 860 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

Centro storico di Ferrara edificio terra cielo con cortile privato ideale per investitori e operatori specializzati nella riqualificazione edilizia o per famiglie che vogliono ricavare in questo cont Via Francesco del Cossa, 23.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 530.000 €, 560,00 mq cca 950 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

In località Corlo, volume, luce ed eleganza contemporanea definiscono questa villa dei primi del '900, trasformata in residenza. La villa, 300 mq, unisce il fascino rurale al comfort moderno. Questa prestigiosa proprietà, recentemente ristrutturata, si presenta come un casale di pregio....

  • villa FERRARA giardino
 
 
 
  Casa, FERRARA, 118.000 €, 520,00 mq cca 230 €/m2

03.10.2024.,

www.idealista.it

Casale in Via Aranova La tua oasi di tranquillità a pochi minuti dalla città Se desideri una residenza che unisca il fascino della campagna alla comodità di avere la città a portata di mano, questa proprietà è perfetta per te! Proponiamo in vendita un BEL Casale, situato in una posizione....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 290.000 €, 512,00 mq cca 570 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

La corte agricola comprende un ampio casolare con fienile e pollaio, inseriti in una grande aia alberata con essenze ad alto fusto, siepi e prato. Completa la proprietà un campo seminativo di circa 1.500 mq; il terreno complessivo si estende per quasi un ettaro, offrendo privacy,....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 660.000 €, 500,00 mq cca 1320 €/m2

24.02.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 1869 VIA RAVENNA Villa padronale di grande pregio, con ampio parco. L’immobile, per una superficie totale di 500 mq. c. sviluppa sul piano terra e il primo due unità distinte di mq. catastali 20 Via Ravenna, 209.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 750.000 €, 500,00 mq cca 1500 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Nel centro storico di Ferrara, in via ciottolata a traffico limitato, UniCredit RE Services propone in vendita un intero palazzotto del 1700, composto da due unità abitative, giardino e dependance. .

 
 
 
  Casa, FERRARA, 205.000 €, 490,00 mq cca 420 €/m2

03.08.2022.,

www.immobiliare.it

Casaglia, in direzione Ravalle, proponiamo in vendita casa indipendente su 3 lati, di ampie dimensioni, parzialmente da ristrutturare. L'abitazione, disposta su 2 piani e attualmente costituita da 2 Via Antonio e Nicolò Beccari, 173.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 450.000 €, 480,00 mq cca 940 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Vendita Corte Colonica con Parco di 2000 mq a Ferrara Opportunità di Restauro e Sviluppo Sulla via Comacchio in zona Villa Fulvia, in una splendida zona a 900 metri dalle mura di Ferrara, proponiamo in vendita una corte colonica unica nel suo genere, ideale per chi cerca una proprietà....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 205.000 €, 470,00 mq cca 440 €/m2

19.11.2025.,

www.idealista.it

Casaglia, direzione Ravalle, proponiamo in vendita casa indipendente su 3 lati, di ampie dimensioni, parzialmente da ristrutturare. L'abitazione, disposta su 2 piani e attualmente costituita da 2 unità adiacenti e comunicanti, è composta al piano terra da 8 vani abitabili, 2 bagni....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 700.000 €, 460,00 mq cca 1520 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Zona Carlo Mayr. Prestigiosa porzione ad angolo di casa indipendente su più livelli, sita nel pieno centro della citta'. Ingresso indipendente su un ampio e signorile ingresso. Al piano nobile si accede ad un luminoso salone di rappresentanza, ulteriore soggiorno con camino, sala....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 380.000 €, 456,00 mq cca 830 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Nelle immediate vicinanze di Ferrara vicino all'abitato di Aguscello, proponiamo in vendita splendido casale di campagna totalmente in pietra a vista disposto su due livelli. L'immobile è immerso in un bellissimo parco totalmente recitanto, vi è presente anche un campo da tennis (da....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 600.000 €, 450,00 mq cca 1330 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

VIA CARLO MAYR - In pieno centro, vendiamo signorile casa indipendente d'angolo di 450 mq ca. ristrutturata integralmente negli anni '90. L'abitazione è composta da: Piano terra: ampio androne d'ingr .

 
 
 
  Casa, FERRARA, 600.000 €, 450,00 mq cca 1330 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Elegante casa indipendente in Centro. Composta da: ampio ingresso - cucina abitabile - ampio salone - sala da pranzo con camino - studio - 4 bagni - 4 camere da letto guardaroba - ripostiglio. Possibilità di ampia autorimessa per più auto da valutare a parte. .

 
 
 
  Casa, FERRARA, 600.000 €, 450,00 mq cca 1330 €/m2

22.01.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10197367 – Riferimento Agenzia 1418 – Casa indipendente in via Carlo Mayr con autorimessa e posto auto privati. Prestigiosa casa d'angolo completamente ristrutturata negli anni '90 con materiali di pregio e cos? disposta: al piano ter... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FERRARA, 600.000 €, 450,00 mq cca 1330 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Casa indipendente in via Carlo Mayr con autorimessa e posto auto privati. Prestigiosa casa d'angolo completamente ristrutturata negli anni '90 con materiali di pregio e così disposta: al piano terra ampio salone d’ingresso con zona cantina e collegamento ai posti auto. Al primo piano....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 150.000 €, 440,00 mq cca 340 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9194660 – Riferimento Agenzia C/24 – FERRARA - LOC. CHIESUOL DEL FOSSO, vendiamo interessante porzione di rustico libera sui tre lati con area scoperta privata. La propriet? ? composta da porzione di casa colonica gi? parzialmente ristru... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FERRARA, 95.000 €, 440,00 mq cca 220 €/m2

30.03.2025.,

www.idealista.it

Rustico composto da fienile/magazzino e da casa colonica oltre alla corte comune, potenzialità per la realizzazione di 2 abitazioni ciascuna con 3 letto cucina, soggiorno e 2 bagni nel casale, e possibilità di convertire il magazzino oggi D/10 con la potenzialità per realizzare altre....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 170.000 €, 434,00 mq cca 390 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

MPJ123 Ferrara Località Marrara proponiamo in vendita casale indipendente su 4 lati, ideale come soluzione per due famiglie o per chi cerca una comoda opzione genitori/figli. L'immobile è suddiviso in due unità abitative indipendenti, entrambe con ingresso privato e sviluppate su....

 
 
 
  Casa, FERRARA, Francolino, 475.000 €, 432,00 mq cca 1100 €/m2

08.11.2025.,

www.remax.it

-La casa di un uomo è il proprio castello- (Edward Coke) Le parole di Edward Coke non potrebbero essere più indovinate, in questo caso. Questa splendida villa bifamiliare, situata appena fuori città in posizione privilegiata che offre la possibilità di godere della tranquillità e....

  • casa Francolino FERRARA
 
 
 
  Casa, FERRARA, 600.000 €, 450,00 mq cca 1330 €/m2

07.06.2022.,

www.immobiliare.it

Elegante casa indipendente in Centro. Composta da: ampio ingresso - cucina abitabile - ampio salone - sala da pranzo con camino - studio - 4 bagni - 4 camere da letto guardaroba - ripostiglio. Possib Via Giuoco del Pallone.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 368)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it