• GoHome Professional
casa indipendente FERRARA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente FERRARA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente FERRARA

  • Per la richiesta "casa indipendente ferrara" trovati 837 immobili - prezzo medio 1.641 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 190 mq
    • 190 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 190 mq
    • 230 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 170000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 946 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, FERRARA, 68.000 €, 90,00 mq cca 760 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

[Rif. DV-12175] A Ferrara, in località Monestirolo, in via Argenta 25/A, proponiamo in vendita una porzione di casale con giardino, immersa nel verde. L'immobile di 75 mq. è disposto su tre livelli. Al piano terra, un ingresso autonomo conduce alla zona giorno, composta da un soggiorno....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 295.000 €, 200,00 mq cca 1480 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Via Lucchesi ( Traversa della centralissima via Garibaldi) A pochi passi dalla Cattedrale, vendesi casa indipendente terra-cielo, libera su due lati con scoperto esclusivo di 40mq. L'abitazione si sviluppa su tre livelli ed è così composta: ingresso al piano terra su spazioso androne....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 219.000 €, 125,00 mq cca 1750 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA BIFAMILIARE IN CLASSE A4 A CASAGLIA Nel centro di Casaglia, in posizione tranquilla e comoda ai principali servizi, proponiamo in vendita una villa bifamiliare libera su tre lati, completamente ristrutturata dalle fondamenta al tetto, con interventi strutturali che la rendono....

  • Cerca simili a casa indipendente FERRARA:
  • villa FERRARA in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente ferrara'
315.000 € Casa, FERRARA, 315.000 €, 243,00 mq
108.000 € Casa, FERRARA, Gaibanella, 108.000 €, 110,00 mq
130.000 € Casa, FERRARA, 130.000 €, 100,00 mq
  Casa, FERRARA, 118.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

MARRARA, casa colonica indipendente libera su quattro lati, in vendita all'inizio del paese. Completa di terreno agricolo di circa 6000 metri quadri, la casa colonica è servita dall'allacciamento di Via Rocca.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 490.000 €, 200,00 mq cca 2450 €/m2

02.10.2025.,

www.immobiliare.it

ZONA EST /IPERCOOP LE MURA - In una delle zone residenziali più belle di Ferrara, servita dai mezzi pubblici e comoda a tutti i servizi, vendiamo 3 porzioni di Villa in trifamiliare, dotate di tecnol Via Daniele Dal Fiume.

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 330.000 € a 295.000 € in data 27.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FERRARA, 295.000 €, 135,00 mq cca 2190 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.10.2025 - 330.000 €
27.03.2026 - 295.000 €

05.10.2025.,

www.immobiliare.it

Sei alla ricerca di una casa in un'oasi di tranquillità e spazio per la tua famiglia? Questa splendida villa bifamiliare è l'occasione che stavi aspettando. Situata in una posizione invidiabile, adia .

 
 
 
  Casa, FERRARA, 190.000 €, 160,00 mq cca 1190 €/m2

05.12.2025.,

www.lineacasaimmobiliare.com

In Vendita a pochi Km da Ferrara , Casa Colonica con Ampio Giardino e con potenzialità di ampliamento Attualmente data in locazione. Benvenuti in questa affascinante oasi rurale situata a soli 10 km da Ferrara , lungo la statale per Bologna. Questa casa colonica, rappresenta un connubio....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 187.000 €, 145,00 mq cca 1290 €/m2

29.04.2026.,

www.lineacasaimmobiliare.com

In Vendita Casa indipendente a Ferrara località Cassana/Porotto, in posizione tranquilla e senza traffico, servita dai mezzi pubblici. La casa in Vendita è indipendente su tre lati, è disposta su due piani e composta da: piano terra con ingresso, pranzo soggiorno, ampia cucina abitabile....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 165.000 €, 140,00 mq cca 1180 €/m2

11.03.2026.,

www.lineacasaimmobiliare.com

Villetta indipendente con mansarda, garage e giardino San Bartolomeo in Bosco. A pochi minuti da Ferrara , nella tranquilla località di San Bartolomeo in Bosco , proponiamo in Vendita una villetta indipendente libera su due lati , situata in posizione riservata e comoda ai servizi,....

  • Cerca simili a casa indipendente FERRARA:
  • villa FERRARA giardino
 
 
 
  Casa, FERRARA, 530.000 €, 170,00 mq cca 3120 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

IMMOBILIARE DIAMANTE - In posizione interna e riservata a pochi passi dal centro storico, proponiamo in vendita esclusiva villetta terra cielo indipendente di nuova costruzione con ampio scoperto esclusivo e terrazzo fronte Mura Estensi. La soluzione è in fase di ultimazione e sarà....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 160.000 €, 180,00 mq cca 890 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

Immobiliare Diamante propone in vendita, a soli 20 km da Ferrara, nella tranquilla località di Parasacco (a soli 3 km dall'ingresso della Superstrada Ferrara-Mare), casa completamente indipendente, disposta su due livelli: piano terra e primo piano. Al piano terra si trovano un ampio....

 
 
 
  Casa, FERRARA, Porotto, 295.000 €, 284,00 mq cca 1040 €/m2

03.11.2025.,

www.dove.it

Ampia villa bifamiliare di 284 mq con giardino privato, composta da due unità indipendenti, situata in contesto residenziale tranquillo e ben servito nel quartiere di Porotto in via Brizio Petrucci 74, Ferrara Via Brizio Petrucci, 74.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 105.000 €, 102,00 mq cca 1030 €/m2
Nuovo!

17.05.2026.,

www.wikicasa.it

Casa Indipendente a Ferrara - Zona Argine Ducale Casa Indipendente a Ferrara - Zona Argine Ducale Scopri questa casa indipendente situata nella zona di Argine Ducale. Si tratta di una porzione di palazzina bifamiliare con ingresso completamente autonomo, perfetta per chi ricerca una....

  • Cerca simili a casa indipendente FERRARA:
  • casa bifamiliare FERRARA in vendita
 
 
 
  Casa, FERRARA, 273.000 €, 220,00 mq cca 1240 €/m2

13.05.2026.,

www.dove.it

Casa indipendente con due appartamenti in zona Doro. Via Guglielmo Marconi, 134.

 
 
 
  Casa, FERRARA, Arginone, 155.000 €, 109,00 mq cca 1420 €/m2

19.10.2025.,

www.dove.it

Immobile con ampi spazi e possibilità di cambio d'uso in abitazione civile. Via Arginone, 431.

  • Cerca simili a casa indipendente FERRARA:
  • vendita casa Arginone FERRARA
 
 
 
  Casa, FERRARA, 280.000 €, 191,00 mq cca 1470 €/m2

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

Località San Bartolomeo in Bosco a circa 15 km dal centro della città In contesto residenziale tranquillo proponiamo una elegante villa unifamiliare disposta su due livelli di recente ristrutturazion Via Masi, 378.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 315.000 € a 297.000 € in data 27.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FERRARA, 297.000 €, 270,00 mq cca 1100 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.01.2026 - 315.000 €
27.04.2026 - 297.000 €

28.01.2026.,

www.dove.it

Casa indipendente con giardino privato e garage doppio, disposta su tre livelli, situata in Via Arianuova a Ferrara, ideale per nuclei familiari numerosi o per chi cerca spazi versatili. Via Arianuova, 62.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 310.000 €, 175,00 mq cca 1770 €/m2

14.11.2025.,

www.dove.it

A Ferrara, località Pontegradella, ampia villa a schiera su tre livelli, con garage doppio e giardino. Via Francesco Botter, 5.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 272.000 €, 198,00 mq cca 1370 €/m2

06.02.2026.,

www.dove.it

Casa composta da due appartamenti con ampio scoperto e garage a Gaibanella. Via Rosseglina, 9.

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 189.000 € a 175.000 € in data 17.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FERRARA, 175.000 €, 190,00 mq cca 920 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.02.2026 - 189.000 €
17.04.2026 - 175.000 €

18.02.2026.,

www.dove.it

Spaziosa porzione di bifamiliare con giardino e garage a pochi chilometri da Ferrara. Via Bassa, 3.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 210.000 €, 140,00 mq cca 1500 €/m2

13.06.2025.,

www.dove.it

Boara, casa indipendente su 4 lati con ampio garage e corte privata Via Riminalda, 17.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 195.000 €, 102,00 mq cca 1910 €/m2

30.03.2026.,

www.dove.it

Ferrara, Via Traversagno, abitazione ristrutturata, libera su 3 lati con garage e giardino. Via Traversagno, 25.

 
 
 
  Casa, FERRARA, Malborghetto Di Boara, 223.000 €, 108,00 mq cca 2070 €/m2

12.04.2026.,

www.dove.it

Porzione di casa in classe energetica B su due livelli con ingresso indipendente a Malborghetto di Boara. Via Santa Margherita, 229.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 648.000 € a 620.000 € in data 18.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FERRARA, Aguscello, 620.000 €, 300,00 mq cca 2070 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.08.2025 - 680.000 €
22.10.2025 - 648.000 €
18.02.2026 - 620.000 €

20.08.2025.,

www.dove.it

Stupenda villa di lusso disposta su tre livelli, con ampio giardino privato e box auto. Soluzione immobiliare esclusiva e spaziosa a Ferrara. Via Vittorio de Sica, 24.

  • Cerca simili a casa indipendente FERRARA:
  • casa Aguscello FERRARA in vendita
 
 
 
  Casa, FERRARA, 660.000 €, 310,00 mq cca 2130 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Ca' Doro in posizione interna e tranquilla immersa nel verde, splendida Villa di recente costruzione in perfetto stato di manutenzione, libera su 4 lati composta da 2 unità abitative indipendenti e ampio giardino. L'unità abitativa principale si compone al piano terra di un ingresso....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 135.000 €, 113,00 mq cca 1200 €/m2

07.12.2025.,

www.dove.it

Ferrara, Pontelagoscuro, casa indipendente su 3 lati, disposta su due piani, con scoperto privato e doppio garage. Via Antonio Dolcetti, 11.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 125.000 €, 120,00 mq cca 1040 €/m2

02.06.2025.,

www.dove.it

Ferrara, località Gaibanella, in campagna, porzione di testa di casa a schiera con garage e giardino privato. Via Rosseglia, 18.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 275.000 €, 134,00 mq cca 2050 €/m2

13.02.2026.,

www.dove.it

Ferrara, Pontegradella, in bellissima posizione residenziale e tranquilla, bella villa centrale con giardino. Via Francesco Botter, 25.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 315.000 €, 100,00 mq cca 3150 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

In Via Franco Giovannelli Villetta a Schiera in Vendita - Un Angolo immerso nel verde Scopri questa splendida villetta di recente costruzione, ideale per chi cerca comfort e modernità. Con un ingresso indipendente, l'immobile offre un disimpegno che conduce a una luminosa sala con....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 295.000 €, 200,00 mq cca 1480 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Nel centro cittadino è disponibile alla vendita immobile indipendente da ristrutturare. Disposto al piano terra con ingresso, cucina abitabile, soggiorno, bagno finestrato, giardino esclusivo, ripostiglio; al piano superiore tre camere e un secondo bagno finestrato, (possibilità di....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 350.000 €, 180,00 mq cca 1940 €/m2

24.10.2025.,

www.immobiliare.it

![CDATA[Nel centro di Porotto, proponiamo due BIFAMILIARI DI PROSSIMA COSTRUZIONE, dalle linee moderne e accattivanti, complete di un ampio giardino di proprietà esclusiva e così composte: P.T.: ingr Via Enrica Calabresi.