• GoHome Professional
negozio FERRARA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • negozio FERRARA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - negozio FERRARA

  • Per la richiesta "negozio ferrara" trovati 95 immobili - prezzo medio 1.605 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 50 mq
    • fino a 60 mq
    • 60 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 60 mq
    • 80 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 170000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, FERRARA, 149.000 €, 75,00 mq cca 1990 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

VIA RIPAGRANDE negozio-ufficio di mq. 75 con 2 ingressi uno su via ripagrande ed uno su via capo delle volte, ripostiglio e bagno, riscaldamento autonomo e clima. € 149000,00. .

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 59.000 €, 40,00 mq cca 1480 €/m2

03.05.2026.,

www.idealista.it

VIA MARCONI: INVESTIMENTO AD ALTA REDDITIVITÀ. In una posizione strategica caratterizzata da un continuo passaggio veicolare, proponiamo libero negozio ideale per chi cerca un investimento sicuro, visibilità garantita e comodo parcheggio. Il locale, ad una vetrina, è situato in palazzina....

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 85.000 €, 77,00 mq cca 1100 €/m2

22.08.2024.,

www.idealista.it

In piazzetta Caccia Guida si vende negozio posto al piano terra con ingresso indipendente. Doppia vetrina, antibagno e bagno. Riscaldamento autonomo. Ottimamente tenuto. Possibilità di affitto con riscatto. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'negozio ferrara'
62.000 € Superfici commerciali, FERRARA, 62.000 €, 35,00 mq
95.000 € Superfici commerciali, FERRARA, 95.000 €, 25,00 mq
230.000 € Superfici commerciali, FERRARA, 230.000 €, 178,00 mq
  Superfici commerciali, FERRARA, 65.000 €, 50,00 mq cca 1300 €/m2

26.02.2025.,

www.immobiliare.it

CORSO GIOVECCA Vendiamo negozio in posizione di ampio passaggio con vetrina fronte strada, all'interno di un Palazzo Signorile in stile Liberty. L'Immobile è composto da 1 vano, antibagno e bagno. At .

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 100.000 €, 75,00 mq cca 1330 €/m2

22.07.2023.,

www.immobiliare.it

Negozio in vendita a Ferrara via Ariosto. Situato in zona di forte passaggio, nelle immediate vicinanze di viale Cavour, si vende negozio con due grandi vetrine apribili totalmente composto da vano u Via Ludovico Ariosto.

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 33.000 €, 40,00 mq cca 830 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

In via Ortigara n° 20/d libero e disponibile da subito negozio con grande vetrina. Vetri antisfondamento, condizionato. Utenze autonome. Informazioni in ufficio. via Ortigara, 20.

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 58.000 €, 40,00 mq cca 1450 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

FERRARA centro storico, vendesi Locale commerciale di ca.40 mq con 2 vetrine fronte strada, completo di servizio. L'immobile e' attualmente locato con buona rendita. Per informazioni: 0532 870232 - 340 6908494 Negozio in Vendita Ferrara Centro Storico.

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 99.000 €, 68,00 mq cca 1460 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

Immobiliare Diamante propone in vendita in zona Villa Fulvia nel Centro Commerciale "Porta Ferrara" che all'interno ospita il punto vendita Conad, negozio di mq. 68 composto da unico vano con servizio igienico. L'immobile e disposto interamente al piano terra con 2 vetrine all'interno....

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 35.000 €, 40,00 mq cca 880 €/m2

15.05.2021.,

www.immobiliare.it

ARA130- BARCO in zona di passaggio ( ideale come bar ) libero negozio di 40 mq circa con vetrina in ottimo stato di manutenzione composto da un vano con retro e bagno. Risc. aut. Euro 35.000 Via dell'Indipendenza.

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 36.000 €, 20,00 mq cca 1800 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

In Via Ripagrande in pieno centro storico (ZTL) vendiamo buon negozio composto da unico locale piu' servizio e ripostiglio. Vetrina su strada, climatizzato, spese condominiali bassissime. Ideale per piccole attivita'. .

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 15.000 €, 30,00 mq cca 500 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

VILLA FULVIA: NEGOZIO (attualmente adibito ad edicola) in struttura pre-fabbricata sviluppata interamente al piano terra per un'estensione complessiva commerciale di circa 30 mq. L'immobile è in buono stato manutentivo ed è dotato di varie vedute che rendono i locali e il suo contenuto....

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 24.862 €, 33,00 mq cca 750 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA PROPOSTAIMMOBILE DISPONIBILENegozio a Ferrara (FE) in Via Ripagrande.L 'unità immobiliare è composta da: zona vendita, zona produzione, disimpegno, antibagno e bagno, ripostiglio nel sottoscala per una superficie totale di circa 33mq.Per te la possibilità di avere un preventivo....

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 69.000 €, 33,00 mq cca 2090 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

All'interno del Villaggio Estense di via Pomposa, zona di forte passaggio, proponiamo in vendita locale commerciale con vetrina, con un'ampiezza di 33mq e dotato di soppalco in legno di ulteriori 13mq e servizio. Ideale come negozio o ufficio/studio. Climatizzato. Certificazione energetica....

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 55.000 €, 34,00 mq cca 1620 €/m2

21.06.2024.,

www.idealista.it

Via Modena, appena fuori dalla città di Ferrara, Località Cassana in posizione di grande passaggio vendita negozio ad uso tabaccheria (con possibilità di acquistare la licenza) al piano terra composto da ingresso, unico vano open space di circa metri quadrati 35 con 2 vetrine fronte....

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 100.000 €, 85,00 mq cca 1180 €/m2

18.02.2026.,

www.idealista.it

Via Argine Ducale: Negozio in vendita di circa mq. 85,00 con due vetrine fronte strada. Climatizzato, con bagno completo e zona deposito/magazzino sul retro. Non ci sono spese condominiali. Attualmente affittato con contratti 6+6 con una rendita mensile di circa 850,00. .

 
 
 
 
+6%

Prezzo variato da 79.000 € a 84.000 € in data 09.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Superfici commerciali, FERRARA, 84.000 €, 40,00 mq cca 2100 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 79.000 €
09.04.2026 - 84.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Ara104- VIA CONTRARI in zona di buona visibilità libero negozio di circa 40 mq composto da un vano con vetrina e retro uso magazzino/ripostiglio con concessione per fare un bagno Utenze autonome. Euro 84000. .

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 105.000 €, 34,00 mq cca 3090 €/m2

21.06.2024.,

www.idealista.it

Via Modena, appena fuori dalla città di Ferrara, Località Cassana in posizione di grande passaggio vendita licenza commerciale per la vendita di tabacchi ed altri servizi con possiblità di comprare di comprare anche il locale al piano terra composto da ingresso, unico vano open space....

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 99.000 €, 55,00 mq cca 1800 €/m2

17.11.2025.,

www.idealista.it

NEGOZIO IN VENDITA VIA ARIOSTO In posizione centrale e di grande visibilità, proponiamo in vendita negozio di 53 mq interamente disposto al piano terra. L’immobile si compone di un ampio vano open space con vetrina su strada, locale retrostante e servizio igienico con antibagno. Dotato....

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 93.000 €, 45,00 mq cca 2070 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Negozio ex Macelleria, in vendita a Ferrara Via Carlo Mayr angolo via Leoncorno. Situato in zona commerciale a due passi da centro e dai parcheggi, vendiamo un locale composto da un un vano principale di circa 25 mq con una vetrina di affaccio su strada. Due celle frigorifere, un....

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 49.000 €, 100,00 mq cca 490 €/m2

17.03.2025.,

www.idealista.it

Gaibanella In posizione centrale su via Ravenna, proponiamo in vendita un negozio libero, perfetto per uffici tecnico-professionali o spazi di coworking. L’immobile dispone di tre vani operativi, un archivio e tre ampie vetrine, garantendo visibilità e luminosità. Completano la proprietà....

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 21.000 €, 40,00 mq cca 530 €/m2

05.02.2026.,

www.idealista.it

BARCO: Posto sulla via Bentivoglio, proponiamo locale commerciale di 40 mq. c. a, il negozio posto al piano terra ha due ampie vetrine fronte strada che consentono un ottima visibilità in via di forte passaggio. Internamente è composto da un vano unico spazioso con un servizio posto....

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 149.000 €, 83,00 mq cca 1800 €/m2

08.02.2025.,

www.idealista.it

In zona centralissima di forte passaggio veicolare, a due passi da Piazza Ariostea, libero ottimo e spazioso negozio di oltre 80 mq categoria catastale C/1 sito al Piano terra dotato di doppio ingresso. Attualmente suddiviso in tre ampi vani, diversi ripostigli/dispense, antibagno....

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 195.000 €, 120,00 mq cca 1630 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

VILLA FULVIA interessante Ampio Locale Commerciale valorizzato da 3 Vetrine ben visibili dal transito di Via comacchio. P. Terra: 120mq. con servizi e ripostigli. Al piano seminterrato collegato da scala interna 120 mq. di magazzino. ampio Parcheggio antistante. Ideale sia come negozio,....

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 400.000 €, 187,00 mq cca 2140 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

All'interno del centro commerciale Nuovo Doro, proponiamo immobile commerciale ( categoria catastale D5) locato a primario istituto di credito; l'immobile, in condizioni perfette, risulta locato con contratto stipulato ad inizio 2023, a 22.000,00 euro oltre Iva all'anno. Ottima opportunità....

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 90.000 €, 75,00 mq cca 1200 €/m2

22.08.2024.,

www.idealista.it

Negozio in vendita a Ferrara via Ariosto. Situato in zona di forte passaggio, nelle immediate vicinanze di viale Cavour, si vende negozio con due grandi vetrine apribili totalmente composto oggi da vano unico eventualmente separabile, un ripostiglio, un antibagno, bagno. Possibilità....

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 90.000 €, 54,00 mq cca 1670 €/m2

26.01.2024.,

www.immobiliare.it

vendesi negozio via ariosto di mq 54 euro 90.000,00 si valuta anche in affitto euro 600,00 Via Ludovico Ariosto.

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 149.000 €, 300,00 mq cca 500 €/m2

18.07.2023.,

www.immobiliare.it

Casa indipendente e negozio in vendita a Ferrara, zona via Padova. A soli 5 km dal centro storico e comoda a tutti i servizi l'immobile si presta per la realizzazione di due porzioni con ingresso ind Via Padova.

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 80.000 €, 60,00 mq cca 1330 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

DV118 - VIALE IV NOVEMBRE (in prossimità di Via Darsena) IDEALE COME INVESTIMENTO, si vende negozio ristrutturato ubicato in posizione di alta visibilità con buona possibilità di parcheggio. L'immobile è composto da unico vano open-space (attualmente suddiviso in 3 ambienti con pareti....

 
 
 
  Superfici commerciali, FERRARA, 89.000 €, 77,00 mq cca 1160 €/m2

04.06.2025.,

www.idealista.it

Il tuo nuovo spazio, entro le mura della città. In Via Arianuova, angolo Via Matteo Maria Boiardo, proponiamo in vendita un negozio/ufficio con tre ampie vetrine, perfettamente visibile su una via di passaggio costante grazie alla vicinanza con supermercato, bar, farmacia, università,....