• GoHome Professional
casa brunate più economico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa brunate più economico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa brunate più economico

  • Per la richiesta "casa brunate più economico" trovati 29 immobili - prezzo medio 2.743 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 360 mq
    • fino a 450 mq
    • 450 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 450 mq
    • 540 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 190000 eur
    • fino a 230000 eur (prezzo medio)
    • fino a 280000 eur
    • fino a 2300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BRUNATE, 840.000 €, 335,00 mq cca 2510 €/m2

02.07.2025.,

www.immobiliare.it

In esclusiva agenzia - Nella splendida e rinomata località di Brunate, sul Lago di Como, in un contesto di assoluta tranquillità ed immerso nel verde, BHHS Palazzo Estate è lieta di proporre una cara Via alle Colme.

  • Cerca simili a casa brunate più economico:
  • villa BRUNATE
 
 
 
  Casa, BRUNATE, 260.000 €, 187,00 mq cca 1390 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

Brunate, chiamato anche "il Balcone sulle Alpi" è una piccola perla delle Prealpi lombarde, con bellissimi scorci panoramici sulle montagne e sul lago di Como, collegato al Centro di Como con la funicolare, immerso in boschi di aceri, frassini, pini, betulle, querce, faggi e castagni.....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 320.000 €, 136,00 mq cca 2350 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.wikicasa.it

Rif: C 538 - BRUNATE VILLETTA A SCHIERA IMMERSA NEL VERDE Se sogni tranquillità, comfort e natura senza rinunciare alla comodità della città, questa è la soluzione perfetta per te. Proponiamo splendida villetta a schiera situata in una zona residenziale riservata e immersa nel verde,....

  • Cerca simili a casa brunate più economico:
  • casa BRUNATE giardino in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa brunate più economico'
1.500.000 € Casa, BRUNATE, 1.500.000 €, 690,00 mq
395.000 € Casa, BRUNATE, 395.000 €, 160,00 mq
395.000 € Casa, BRUNATE, 395.000 €, 160,00 mq
  Casa, BRUNATE, 390.000 €, 250,00 mq cca 1560 €/m2

24.04.2026.,

www.wikicasa.it

BRUNATE (COMO) – Un gioiello architettonico con storia: Villa indipendente con vista mozzafiato sulla città e sul Monte Rosa In posizione soleggiata e panoramica, proponiamo affascinante villa indipendente di 250 mq, circondata da un giardino pianeggiante di 500 mq. La proprietà,....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 390.000 €, 250,00 mq cca 1560 €/m2

08.10.2025.,

www.trilocale.it

BRUNATE (COMO) – Un gioiello architettonico con storia: Villa indipendente con vista mozzafiato sulla città e sul Monte Rosa In posizione soleggiata e panoramica, proponiamo affascinante villa indipendente di 250 mq, circondata da un giardino pianeggiante di 500 mq. La proprietÃ....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 430.000 €, 479,00 mq cca 900 €/m2

05.11.2025.,

www.immobiliare.it

Nostra esclusiva di vendita. Situata nel cuore della splendida Brunate (Como), proponiamo in vendita splendido fabbricato con vista sulla valle e risalente ai primi anni del 1900. L’intera proprietà, .

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 549.000 €, 250,00 mq cca 2200 €/m2

04.04.2026.,

www.idealista.it

BRUNATE In zona panoramica proponiamo villa singola d'epoca composta da due appartamenti indipendenti tra loro e dependance separata. Al piano terra troviamo una taverna comune e una cantina. Il primo appartamento situato al primo piano è di tre locali con ingresso, luminoso soggiorno....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 648.000 €, 294,00 mq cca 2200 €/m2

22.01.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione dominante e con favolosa esposizione al sole, proponiamo in esclusiva una villa singola con una vista eccezionale sulla città e sulla Spina Verde. La proprietà, a cinque minuti dal centr via per Brunate, 49.

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 650.000 €, 660,00 mq cca 990 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

Sognate un rifugio dove il tempo sembra essersi fermato, immerso nella quiete assoluta e nei profumi del bosco, ma a pochi passi dai collegamenti per il centro di Como? A Brunate, nota come il "Balcone sulle Alpi", proponiamo in vendita una proprietà dal fascino intramontabile: una....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 650.000 €, 650,00 mq cca 1000 €/m2

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

Sognate un rifugio dove il tempo sembra essersi fermato, immerso nella quiete assoluta e nei profumi del bosco, ma a pochi passi dai collegamenti per il centro di Como? A Brunate, nota come il "Balco Via Giacomo Scalini, 10.

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 1.250.000 €, 450,00 mq cca 2780 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Nella rinomata località di Brunate, Lago di Como, a pochi passi dalla storica funicolare che collega il borgo al Lago di Como, BHHS Palazzo Estate propone in vendita una villa in stile Liberty risalente al XIX secolo, espressione dell’architettura residenziale che caratterizzò l’epoca....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 1.250.000 €, 450,00 mq cca 2780 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

Villa in stile Liberty a due passi dalla funicolare Questa bellissima villa in stile liberty del diciannovesimo secolo è situata sulla collina di Brunate a pochi passi dalla funicolare che collega il paese al lungolago di Como. La villa è circondata da un bel giardino pianeggiante....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 1.350.000 € a 1.250.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRUNATE, 1.250.000 €, 370,00 mq cca 3380 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 1.350.000 €
06.05.2026 - 1.250.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Posta nella via più esclusiva di Brunate, in posizione soleggiata e con impareggiabile vista panoramica sulla pianura e primo bacino del lago di Como proponiamo villa di inizi 900 completamente ristrutturata nel 2013 composta al piano terra da doppio ingresso, salone con zona pranzo,....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 1.250.000 €, 450,00 mq cca 2780 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Villa in vendita a Brunate vista lago Per informazioni: Carlotta Scolari Bellissima villa in stile liberty dei primi '900 di 450 mq e 900 mq di giardino, situata sulla collina di Brunate a pochi passi dalla funicolare che collega il paese al lungolago di Como. La villa è circondata....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 1.350.000 € a 1.250.000 € in data 04.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRUNATE, 1.250.000 €, 450,00 mq cca 2780 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.01.2026 - 1.350.000 €
04.05.2026 - 1.250.000 €

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

Per informazioni :3483549524- +393312301932 Bellissima villa in stile liberty dei primi '900 di 450 mq e 900 mq di giardino, situata sulla collina di Brunate a pochi passi dalla funicolare che colleg Via Pissarottino, 4.

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 1.290.000 €, 540,00 mq cca 2390 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

Brunate, Lago di Como - BHHS Palazzo Estate propone in vendita una straordinaria villa d'epoca in stile Liberty, una dimora che evoca il fascino raffinato dei primi del '900. Affacciata verso Brunate, la villa presenta due terrazze sovrapposte, di cui la terrazza inferiore è stata....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 1.290.000 €, 929,00 mq cca 1390 €/m2

11.09.2025.,

www.immobiliare.it

BRUNATE - COMO, Proponiamo splendida villa d'epoca in stile Liberty di inizio '900, la villa fu fatta costruire tra il 1911 e il 1912 da Antonio Franceschini di Milano, su progetto dell’Ingegner Giul Via Giacomo Scalini, 24.

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 1.290.000 €, 540,00 mq cca 2390 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

BRUNATE - COMO, Proponiamo splendida villa d'epoca in stile Liberty di inizio '900, la villa fu fatta costruire tra il 1911 e il 1912 da Antonio Franceschini di Milano, su progetto dell’Ingegner Giulio Valli di Como, la villa presenta sul fronte verso Brunate due terrazze sovrapposte,....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 1.290.000 €, 540,00 mq cca 2390 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

BRUNATE - COMO, Proponiamo splendida villa d 'epoca in stile Liberty di inizio '900, la villa fu fatta costruire tra il 1911 e il 1912 da Antonio Franceschini di Milano, su progetto dell 'Ingegner Giulio Valli di Como, la villa presenta sul fronte verso Brunate due terrazze sovrapposte,....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 1.450.000 €, 450,00 mq cca 3220 €/m2

02.03.2026.,

www.immobiliare.it

Villa indipendente con vista panoramica sul Lago e città di Como su due livelli con box auto quadruplo All’inizio di Via per Brunate, in posizione dominante sulla città di Como e una parziale vista d Via per Brunate.

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 1.500.000 €, 680,00 mq cca 2210 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

Villa Storica a Brunate La villa storica si trova nel pittoresco borgo collinare di Brunate, che svetta sopra la città di Como e ben collegato tramite la spettacolare funicolare, simbolo della città stessa. L'immobile si presente ristrutturato nei primi anni del 2000, combinando sapientemente....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 1.550.000 €, 404,00 mq cca 3840 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Splendida villa con vista lago Questa proprietà si trova in posizione strategica, a pochi passi dalla funicolare che collega comodamente il centro del paese al suggestivo lungolago di Lago di Como, offrendo così un perfetto equilibrio tra tranquillità, comodità e qualità della vita.....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 1.800.000 €, 314,00 mq cca 5730 €/m2

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

A pochi minuti dal cuore di Como, in posizione privilegiata lungo la panoramica Via per Brunate, proponiamo in vendita una splendida villa singola di 314 mq disposta su tre livelli, circondata da un Via per Brunate, 13.

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 1.850.000 €, 350,00 mq cca 5290 €/m2

28.02.2026.,

www.immobiliare.it

In esclusiva agenzia - A Como, in posizione dominante con vista panoramica sulla città e sul lago, BHHS Palazzo Estate propone in vendita una villa con raro giardino di ca. 1000mq, Caratterizzata da Via per Brunate.

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 1.950.000 €, 450,00 mq cca 4330 €/m2

27.02.2026.,

www.wikicasa.it

A pochi passi dalla storica funicolare che collega Brunate al cuore di Como, questa villa Liberty rappresenta un perfetto equilibrio tra fascino storico e qualità moderna. Ogni elemento evoca l'eleganza dell'epoca: le facciate decorate, i bow-window, i balconi in ferro battuto e i....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 21.000.000 €, 1500,00 mq cca 14000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In esclusiva posizione panoramica sul Lago di Como, questa prestigiosa villa liberty dei primi del Novecento è in vendita, imponente e maestosa. Un rigoglioso parco secolare di due ettari e mezzo, completamente recintato, offre la perfetta oasi di pace e riservatezza in cui si inserisce....

 
 
 
  Casa, BRUNATE, A richiesta, 1500,00 mq

26.04.2026.,

www.immobiliare.it

In esclusiva posizione panoramica sul Lago di Como, questa prestigiosa villa liberty dei primi del Novecento è in vendita, imponente e maestosa. Un rigoglioso parco secolare di due ettari e mezzo, co .

 
 
 
  Casa, BRUNATE, 260.000 €, 160,00 mq cca 1630 €/m2

19.11.2023.,

www.immobiliare.it

POSSIBILITA' DI ACQUISTO A RISCATTO VERSANDO UNA CAPARRA DI 30.000 €, 36 RATE MENSILI DI 1000 €, SALDO AL ROGITO . Brunate, chiamato anche “il Balcone sulle Alpi” è una piccola perla delle Prealpi lo Via alle Vigne, 20.