• GoHome Professional
appartamenti varese più caro almeno 100 mq - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • appartamenti varese più caro almeno 100 mq - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamenti varese più caro almeno 100 mq

  • Per la richiesta "appartamenti varese più caro almeno 100 mq" trovati 625 immobili - prezzo medio 2.003 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq (un po' più piccolo)
    • 100 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 140000 eur
    • fino a 180000 eur (prezzo medio)
    • fino a 220000 eur
    • fino a 1800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, VARESE, 460.000 €, 130,00 mq cca 3540 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Ubicato all’interno di un prestigioso palazzo d’epoca, nel cuore della città di Varese, proponiamo in vendita un meraviglioso attico ristrutturato, servito da ascensore. L’appartamento, situato al quinto ed ultimo piano dell’edificio, ha una superficie di circa 130 mq ed è così composto:....

  • Cerca simili a appartamenti varese più caro almeno 100 mq:
  • attico VARESE
 
 
 
  Appartamento, VARESE, 450.000 €, 120,00 mq cca 3750 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

L’appartamento Azalea, situato all’interno di Villa Fiorita e attualmente in fase di restauro, è una soluzione abitativa ampia e confortevole, pensata per chi cerca spazio e qualità in un contesto elegante e riservato. Gli ambienti sono ben distribuiti e comprendono due camere da....

  • trilocale VARESE
 
 
 
  Appartamento, VARESE, 450.000 €, 191,00 mq cca 2360 €/m2

27.03.2026.,

www.immobiliare.it

All’interno di un esclusivo contesto residenziale immerso nel verde, proponiamo in vendita un elegante appartamento di ampia metratura, ideale per chi desidera vivere in un’oasi di tranquillità senza .

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 450.000 €, 200,00 mq cca 2250 €/m2

27.09.2025.,

www.idealista.it

A Cartabbia, via Tasso, porzione di villa immersa in 4000 mq di giardino, contornata da alberi e bambù, con vista sul lago di Varese. L’immobile, con affaccio diretto sul giardino, è disposto su tre livelli: piano interrato cantinato, cucina, soggiorno con camino, sala da pranzo,....

  • quadrilocale VARESE
 
 
 
  Appartamento, VARESE, 450.000 €, 214,00 mq cca 2100 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Ampio appartamento in pieno centro In posizione strategica, a pochi passi dai principali servizi ma immerso nella tranquillità di una zona riparata dal traffico, proponiamo in vendita un luminoso appartamento di ampia metratura, caratterizzato da dettagli architettonici unici. L’appartamento....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 450.000 €, 280,00 mq cca 1610 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

VARESE, in posizione semicentrale, a due passi dal centro di Varese, vendiamo villa bifamiliare composta da due ampi appartamenti trilocali, con 3 bagni e giardino esterno. L'appartamento al primo piano è stato parzialmente ristrutturato mentre l'immobile al piano terra ha bisogno....

  • vendita trilocale VARESE giardino
 
 
 
  Appartamento, VARESE, 445.000 €, 250,00 mq cca 1780 €/m2

03.10.2025.,

www.immobiliare.it

**Appartamento Signorile in Vendita - Un'Oasi di Comfort e Eleganza** Scopri questo splendido appartamento signorile situato in un contesto residenziale di pregio, a pochi passi dalla Scuola Europea. Via Padre Samuele Marzorati.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 445.000 €, 275,00 mq cca 1620 €/m2

05.10.2025.,

www.immobiliare.it

In un tranquillo quartiere residenziale, a pochi passi dalla Scuola Europea, offriamo in vendita un appartamento signorile al piano terra, con giardino privato ad uso esclusivo. La proprietà si svilu Via Padre Samuele Marzorati.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 440.000 €, 290,00 mq cca 1520 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Varese Via della Carrozzeria 1 situato al quinto ed ultimo piano di un elegante complesso condominiale proponiamo in vendita esclusivo attico con ampi spazi luminosi ed un terrazzo sovrastante di 140 mq. Questa pregevole soluzione abitativa è composta da un ingresso, un salone con....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 440.000 €, 333,00 mq cca 1320 €/m2

24.06.2024.,

www.immobiliare.it

Varese Via della Carrozzeria 1 situato al quinto ed ultimo piano di un elegante complesso condominiale proponiamo in vendita esclusivo attico con ampi spazi luminosi ed un terrazzo sovrastante di 140 Via della Carrozzeria, 1.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 425.000 €, 194,00 mq cca 2190 €/m2

04.03.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un elegante trilocale situato in una zona residenziale tranquilla e silenziosa di Varese, immersa nel verde, ideale per chi cerca comfort, qualità della vita e cura dei dettagli Via Carlo Goldoni, 41.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 420.000 €, 105,00 mq cca 4000 €/m2

03.12.2025.,

www.immobiliare.it

Varese zona centrale in piccolo complesso disponiamo in Vendita appartamento completamente arredato posto al piano primo così composto ingresso, zona living con cucina a vista, due camere doppi servi Via San Francesco d'Assisi.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 420.000 €, 145,00 mq cca 2900 €/m2

27.09.2025.,

www.idealista.it

Nel cuore di Varese, a pochi passi dalla zona pedonale, si propone in vendita signorile appartamento con finiture ricercate di circa mq 145. E' posto al quarto piano su cinque, servito da ascensore, in un elegante palazzo. L'ingresso introduce alla zona living che si sviluppa in un....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 420.000 €, 215,00 mq cca 1950 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita a Masnago, Varese - Un Angolo di Comfort e Stile** Scopri questo luminoso appartamento al piano terra, situato nella prestigiosa zona residenziale di Masnago. Immerso in un contesto condominiale signorile, l'immobile è stato completamente ristrutturato e....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 425.000 € a 410.000 € in data 04.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, Velate, 410.000 €, 150,00 mq cca 2730 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 440.000 €
11.03.2026 - 425.000 €
04.04.2026 - 410.000 €

06.08.2025.,

www.wikicasa.it

A Varese nel residenziale complesso "I Giardini del Sacro Monte" sito nella zona di Masnago, si propone in vendita esclusiva elegante e recente appartamento . Questa moderna soluzione abitativa è posta al terzo e penultimo piano, servita da ascensore . L'ingresso introduce nella luminosissima....

  • vendita appartamento Velate VARESE
 
 
 
  Appartamento, VARESE, 400.000 €, 120,00 mq cca 3330 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Vendesi BAR TABACCHI GIOCHI CON APPARTAMENTO ( RIF. T/014125) In provincia di Varese, attività ultradecennale, 3 luci, 60 posti + dehors 40 posti. Consumo settimanale di caffè kg 12-14, brioches 40 a .

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 399.000 €, 92,00 mq cca 4340 €/m2

13.03.2026.,

www.immobiliare.it

ULTIMA DISPONIBILITÀ! In posizione silenziosa e residenziale della città, in fase di ultimazione, disponibile ultimo appartamento TRILOCALE di nuova costruzione in alta classe energetica (A4) con gia .

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 398.000 €, 170,00 mq cca 2340 €/m2

27.09.2025.,

www.idealista.it

Varese centro storico, zona pedonale - via Albuzzi Introvabile ed elegante appartamento di mq. 170 posto al primo piano e così composto: ingresso, ampio soggiorno con balcone, cucina, camera matrimoniale con cabina armadio, altra camera, cameretta/studio, 2 bagni e ampia cantina.....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 398.000 €, 170,00 mq cca 2340 €/m2

08.09.2023.,

www.immobiliare.it

VARESE CENTRO - VIA ALBUZZI N.6 Introvabile ed elegante appartamento di mq. 170 al primo piano composto da: ingresso, ampio soggiorno con balcone, cucina, camera matrimoniale con cabina armadio, came via Albuzzi 6.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 398.000 €, 185,00 mq cca 2150 €/m2

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

VARESE – Montello Sulla verde e riservata collina del Montello, una delle zone più apprezzate di Varese per tranquillità, panorama e qualità della vita, proponiamo in vendita appartamento all’ultimo .

 
 
 
  Appartamento, VARESE, Centro, 395.000 €, 139,00 mq cca 2840 €/m2

07.01.2026.,

www.dove.it

Luminoso attico su due livelli con vista montagne nel centro di Varese. Piazza della Repubblica, 8.

 
 
 

16.01.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-11555] Proponiamo in vendita un ampio attico di 139 mq commerciali situato in Piazza della Repubblica, nel cuore di Varese. L'immobile si trova al quinto piano di uno stabile con ascensore ed è caratterizzato da una vista panoramica che valorizza ulteriormente la proprietà,....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 395.000 €, 150,00 mq cca 2630 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VARESE – Biumo Sup. Appartamento in villa trifamiliare posto all’ultimo piano dove la luce naturale valorizza ogni ambiente, caratterizzato da ampi spazi abitativi, composto da ingresso, ampia zona living arricchita dalla presenza del camino, cucina e sala da pranzo, disimpegno, zona....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 395.000 €, 160,00 mq cca 2470 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Elegante appartamento a Varese, centro storico. Nel cuore della zona pedonale del centro storico di Varese, proponiamo in vendita un ampio ed elegante appartamento, situato al primo piano di una raffinata palazzina d’epoca servita da ascensore. La posizione è particolarmente strategica,....

 
 
 
 
+11%

Prezzo variato da 357.000 € a 395.000 € in data 14.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Appartamento, VARESE, 395.000 €, 90,00 mq cca 4390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.01.2026 - 410.000 €
16.02.2026 - 397.000 €
27.04.2026 - 355.000 €
30.04.2026 - 357.000 €
14.05.2026 - 395.000 €

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione silenziosa e residenziale di Masnago, in fase di ultimazione, disponibile ultimo appartamento TRILOCALE di nuova costruzione in alta classe energetica (A4) con giardino privato. Composto .

 
 
 
  Appartamento, VARESE, Centro, 395.000 €, 162,00 mq cca 2440 €/m2

15.11.2025.,

www.remax.it

Varese, eleganza e charme nel cuore della zona pedonale di Varese. All'interno della zona pedonale del centro storico di Varese, proponiamo in vendita un ampio ed elegante appartamento di circa 162 mq, situato al primo piano con ascensore in una raffinata palazzina d'epoca. L'immobile....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 395.000 €, 162,00 mq cca 2440 €/m2

05.10.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Varese, a pochi passi dalla zona pedonale, si propone in vendita appartamento completamente ristrutturato con finiture ricercate. E' sito al quarto piano di un elegante palazzo servito d Via Giuseppe Bernascone, 19.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 395.000 €, 190,00 mq cca 2080 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

A Varese, nel rinomato e tranquillo quartiere di Sant’Ambrogio, in vendita ampio appartamento quadrilocale di 170 mq (oltre a sottotetto agibile di circa 40 mq), libero su tre lati. L’abitazione è si Via dei Mulini Grassi, 22.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 395.000 €, 210,00 mq cca 1880 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

A Varese, nel rinomato e tranquillo quartiere di Sant’Ambrogio, in vendita ampio appartamento quadrilocale di 170 mq (oltre a sottotetto agibile di circa 40 mq), libero su tre lati. L’abitazione è situata al primo piano (oltre a sottotetto agibile e potenzialmente collegabile al piano....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 395.000 €, 219,00 mq cca 1800 €/m2

01.02.2024.,

www.immobiliare.it

**Appartamento su Due Piani con giardino in Vendita a Varese, Viale Aguggiari** Benvenuti in questo splendido appartamento su due piani situato nel prestigioso comune di Varese, precisamente in viale Viale Padre Gian Battista Aguggiari.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 129.000 €, 100,00 mq cca 1290 €/m2

15.08.2020.,

www.immobiliare.it

Varese Brunella, comodissimo centro. In Signorile condominio, ampio appartamento. Ingresso, soggiorno-pranzo, cucina, 2 camere e bagno. Necessita di alcune migliorie, ideale giovane coppia per person Piazza Giovanni XXIII, 13.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 61-90 (su un totale di 434)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>