• GoHome Professional
casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2 giard - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2 giard - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2 giardino privato

  • Per la richiesta "casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2 giardino privato" trovati 44 immobili - prezzo medio 1.088 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 150 mq
    • fino a 190 mq
    • 190 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 190 mq
    • 230 mq
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 110000 eur

Cercato 1 645 946 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, FERRARA, 315.000 €, 243,00 mq cca 1300 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

A Cona, nel comune di Ferrara, a pochi minuti dall'Ospedale, spaziosa villa singola indipendente su quattro lati, immersa nel verde e circondata da un ampio giardino privato. Nella proprietà è inoltre presente un grande magazzino indipendente su quattro lati di circa 190 mq, con possibilità....

  • Cerca simili a casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2 giardino privato:
  • villa FERRARA in vendita
 
 
 
  Casa, FERRARA, 450.000 €, 350,00 mq cca 1290 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Ferrara, zona artigianale (W. A. Mozart), a pochi minuti dal centro, proponiamo in vendita villa indipendente di oltre 200 mq con giardino privato, garage di 70 mq, e locale artigianale di 200 mq h min 4,70 mt max 5,60 mt attualmente affittato con regolare contratto in scadenza Dicembre....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 375.000 €, 310,00 mq cca 1210 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

IMMOBILE INDIPENDENTE CON DUE UNITA' ABITATIVE E GIARDINO Immobile completamente indipendente, da ristrutturare, immerso nel verde privato, composto da due unità immobiliari distinte, situate rispettivamente al primo e al secondo piano, ciascuna dotata di garage e cantina. Gli appartamenti....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2 giardino privato'
165.000 € Casa, FERRARA, 165.000 €, 140,00 mq
72.000 € Casa, FERRARA, Gorgo, 72.000 €, 75,00 mq
240.000 € Casa, FERRARA, 240.000 €, 185,00 mq
  Casa, FERRARA, 165.000 €, 164,00 mq cca 1010 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

RIF: CC007 Orione Group di Vigarano propone in vendita graziosa Villetta a schiera di 164 mq su due livelli, con giardino privato di 34 mq circa a piano terra, ideale per chi cerca comfort e funziona Via Giacomo Matteotti.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 195.000 €, 198,00 mq cca 990 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Corlo- Baura (Via Canalazzi), vendesi villa indipendente su tutti i lati, circondata da un ampio giardino privato ,in perfetto stato di manutenzione - mq. 130 disposti su 2 livelli e composta da: P. Via Canalazzi.

 
 
 
  Casa, FERRARA, Aguscello, 560.000 €, 400,00 mq cca 1400 €/m2

19.02.2026.,

www.wikicasa.it

In vendita a Ferrara zona Quacchio-Via Pomposa, casa indipendente sui 4 lati composta da 3 appartamenti liberi subito e ciascuno con ingresso indipendente e giardino privato. La tipologia degli appartamenti in vendita a Ferrara in zona est è la seguente: (Appartamento 1) Piano rialzato,....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 175.000 €, 127,00 mq cca 1380 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Via Modena inserito antica villa padronale caratteristico appartamento posto al piano primo con ingresso indipendente e così composto: piano terra dal proprio giardino privato ingresso indipendente con scalone che conduce al piano primo dove si sviluppa l'Intero appartamento, ampio....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 177.000 €, 130,00 mq cca 1360 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

A Chiesuol del Fosso, zona ben servita e comoda all'accesso autostradale, proponiamo in vendita porzione di bifamiliare disposta su due livelli, in ottimo stato di manutenzione. Al piano terra, oltre allo scoperto di proprietà esclusiva su due lati, la casa si compone di ingresso,....

  • casa bifamiliare FERRARA in vendita
 
 
 
  Casa, FERRARA, Pontelagoscuro, 169.000 €, 120,00 mq cca 1410 €/m2

13.03.2026.,

www.wikicasa.it

Villetta a schiera situata a Pontelagoscuro, in via Marzabotto, in una posizione comoda e ben servita, ideale per famiglie o per chi desidera vivere in un contesto tranquillo ma vicino ai principali servizi. L'immobile si trova infatti nelle immediate vicinanze di scuole, fermate....

  • casa Pontelagoscuro FERRARA in vendita
 
 
 
  Casa, FERRARA, 187.000 €, 145,00 mq cca 1290 €/m2

29.04.2026.,

www.lineacasaimmobiliare.com

In Vendita Casa indipendente a Ferrara località Cassana/Porotto, in posizione tranquilla e senza traffico, servita dai mezzi pubblici. La casa in Vendita è indipendente su tre lati, è disposta su due piani e composta da: piano terra con ingresso, pranzo soggiorno, ampia cucina abitabile....

 
 
 
  Casa, FERRARA, Mizzana, 273.000 €, 220,00 mq cca 1240 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-13088] Zona Doro,in Via Marconi, nel Comune di Ferrara, proponiamo in vendita casa indipendente libera su quattro lati, divisa in due unità immobiliari con ingresso indipendente, ideale per nuclei familiari numerosi o soluzione genitori/figli. L'immobile si sviluppa su due....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 179.000 €, 145,00 mq cca 1230 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

In un contesto residenziale tranquillo e perfettamente servito, ti presentiamo una villetta a schiera libera su due lati paralleli, sviluppata su due livelli, dove funzionalità e comfort si incontrano in modo armonioso. Varcando l’ingresso, ti accoglie una zona giorno luminosa e ben....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 155.000 €, 128,00 mq cca 1210 €/m2

01.10.2025.,

www.immobiliare.it

FORMIGNANA (FE) NUOVA COSTRUZIONE antisismica certificata VILLETTE in trifamiliare, ingresso e giardino privato, soggiorno,cucina abitabile, 2/3 letto,2/3 bagni,balconi, garage + posto auto predispos Via Sandro Pertini.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 190.000 €, 160,00 mq cca 1190 €/m2

05.12.2025.,

www.lineacasaimmobiliare.com

In Vendita a pochi Km da Ferrara , Casa Colonica con Ampio Giardino e con potenzialità di ampliamento Attualmente data in locazione. Benvenuti in questa affascinante oasi rurale situata a soli 10 km da Ferrara , lungo la statale per Bologna. Questa casa colonica, rappresenta un connubio....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 340.000 €, 290,00 mq cca 1170 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

TERRACIELO CON GIARDINO PRIVATO RIF: GA002 Orione Group di Cento propone in vendita terracielo plurifamiliare sviluppato su tre livelli, ideale per chi è alla ricerca di ampi spazi e di una soluzione da personalizzare. INTERNO L’immobile è composto da tre camere da letto, tre bagni....

 
 
 
  Casa, FERRARA, Fossanova San Marco, 220.000 €, 193,00 mq cca 1140 €/m2

23.07.2025.,

www.remax.it

RISTRUTTURATA CON GIARDINO PRIVATO. Vivi in una casa esclusiva, completamente ristrutturata in una posizione riservata e tranquilla! Questa bifamiliare, di sole due unità, offre comfort, indipendenza e tecnologia all'avanguardia. Ideale per chi cerca qualità di vita e modernità. CARATTERISTICHE....

  • casa Fossanova San Marco FERRARA
 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 310.000 € a 290.000 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FERRARA, 290.000 €, 200,00 mq cca 1450 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.03.2026 - 310.000 €
30.04.2026 - 290.000 €

17.03.2026.,

www.ioaffitto.it

QUARTESANA libera a 10 mesi dal preliminare, villa edificata nel 2009 ottimamente rifinita distribuita su 2 piani così composta : P.T: porticato, ingresso, su ampio soggiorno, cucina abitabile, dismpegno, lavanderia, bagno, e altro disimpegno di comunicazione a garage doppio binato;....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 315.000 € a 297.000 € in data 27.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FERRARA, 297.000 €, 270,00 mq cca 1100 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.01.2026 - 315.000 €
27.04.2026 - 297.000 €

28.01.2026.,

www.dove.it

Casa indipendente con giardino privato e garage doppio, disposta su tre livelli, situata in Via Arianuova a Ferrara, ideale per nuclei familiari numerosi o per chi cerca spazi versatili. Via Arianuova, 62.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 297.000 €, 270,00 mq cca 1100 €/m2

02.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-9881] Proponiamo in vendita una casa indipendente di 270 mq situata in Via Arianuova 62, Ferrara, con giardino privato e garage doppio, disposta su tre livelli. La casa, perfetta per chi vuole personalizzare al meglio i propri spazi, richiede una ristrutturazione generale....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 198.000 €, 180,00 mq cca 1100 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Se siete alla ricerca di una villa spaziosa e indipendente a pochi passi da Ferrara non perdete questa occasione! In Via Canalazzi, tra Baura e Corlo, proponiamo in vendita una splendida villa monofamiliare di generose dimensioni, già disponibile e recentemente riammodernata. L'abitazione,....

 
 
 
  Casa, FERRARA, Francolino, 475.000 €, 432,00 mq cca 1100 €/m2

08.11.2025.,

www.remax.it

-La casa di un uomo è il proprio castello- (Edward Coke) Le parole di Edward Coke non potrebbero essere più indovinate, in questo caso. Questa splendida villa bifamiliare, situata appena fuori città in posizione privilegiata che offre la possibilità di godere della tranquillità e....

  • casa Francolino FERRARA
 
 
 
  Casa, FERRARA, 148.000 €, 135,00 mq cca 1100 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Pontelagoscuro – Via Bedani Casa indipendente con ampio giardino e terrazzo. In posizione interna e tranquilla, lontana dal traffico e immersa nel verde, proponiamo un'Immobile indipendente da terra a cielo, libero su quattro lati e con giardino privato di circa 290 mq, perfetta per....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 138.000 €, 126,00 mq cca 1100 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

FRANCOLINO in posizione verde tranquilla e residenziale, libera abitazione in schiera di testa. Disposta su due piani e libera su tre lati con al piano terra ingresso arredabile, soggiorno con affaccio a giardino privato, cucina abitabile, ripostiglio / servizio; al piano primo 2....

 
 
 
  Casa, FERRARA, Denore, 175.000 €, 160,00 mq cca 1090 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-8358] In una zona tranquilla e ben servita, a soli 10 minuti dalle mura cittadine e da Cona, precisamente in località Correggio a Ferrara, proponiamo in vendita una villetta a schiera di 160 mq commerciali disposta su due piani. L'abitazione, integrata in un residence accogliente,....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 125.000 €, 120,00 mq cca 1040 €/m2

02.06.2025.,

www.dove.it

Ferrara, località Gaibanella, in campagna, porzione di testa di casa a schiera con garage e giardino privato. Via Rosseglia, 18.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 229.000 €, 220,00 mq cca 1040 €/m2

02.08.2025.,

www.remax.it

Porzione di Casa in Vendita a Tresignana, Località Formignana In una zona tranquilla e ben collegata, proponiamo in vendita una splendida porzione di casa disposta su più livelli, con giardino privato su tre lati. L'immobile si trova nel cuore di Tresignana, precisamente in Viale....

 
 
 
  Casa, FERRARA, Porotto, 295.000 €, 284,00 mq cca 1040 €/m2

03.11.2025.,

www.dove.it

Ampia villa bifamiliare di 284 mq con giardino privato, composta da due unità indipendenti, situata in contesto residenziale tranquillo e ben servito nel quartiere di Porotto in via Brizio Petrucci 74, Ferrara Via Brizio Petrucci, 74.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 248.000 €, 240,00 mq cca 1030 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

A soli 10 km dalla città, in un’oasi verde e silenziosa ma ben collegata, proponiamo una splendida porzione di casa di circa 200 mq. Questa dimora è stata finemente ristrutturata per mantenere il fascino delle abitazioni storiche unito al comfort moderno. Gli ambienti, luminosi e....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 200.000 €, 199,00 mq cca 1010 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

RIF. VIS16 - La villetta che proponiamo in vendita , semi indipendente si trova nella zona di Via Bologna, una delle zone più ricercate di Ferrara. La casa è disposta su due livelli, la sua metratura complessiva è di 199 m², di cui 146 m² calpestabili, 38 m² di garage ed i rimanenti....

 
 
 
  Casa, FERRARA, Aguscello, 450.000 €, 480,00 mq cca 940 €/m2

08.10.2025.,

www.wikicasa.it

Vendita Corte Colonica con Parco di 2000 mq a Ferrara – Opportunità di Restauro e Sviluppo Sulla via Comacchio in zona Villa Fulvia, in una splendida zona a 900 metri dalle mura di Ferrara, proponiamo in vendita una corte colonica unica nel suo genere, ideale per chi cerca una proprietà....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 297.000 €, 270,00 mq cca 1100 €/m2

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

[Rif. DV-9881] Proponiamo in vendita una casa indipendente di 270 mq situata in Via Arianuova 62, Ferrara, con giardino privato e garage doppio, disposta su tre livelli. La casa, perfetta per chi vuo Via Arianuova, 62.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 40)

<< <1 2> >>