• GoHome Professional
casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2 bagno - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2 bagno - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2 bagno

  • Per la richiesta "casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2 bagno" trovati 133 immobili - prezzo medio 1.105 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 140 mq
    • fino a 180 mq
    • 180 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 180 mq
    • 220 mq
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 110000 eur

Cercato 1 645 946 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, FERRARA, 297.000 €, 215,00 mq cca 1380 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

via bologna (chiesuol del fosso)vendesi libera prestigiosa villa bifamiliare con scoperto di ca 500mq, pt ampio ingresso, salone con camino, cucina abitabile, bagno, 1 piano 3 camere matrimoniali bagno. euro 297.000. .

  • Cerca simili a casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2 bagno:
  • villa FERRARA in vendita
 
 
 
  Casa, FERRARA, 175.000 €, 127,00 mq cca 1380 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Via Modena inserito antica villa padronale caratteristico appartamento posto al piano primo con ingresso indipendente e così composto: piano terra dal proprio giardino privato ingresso indipendente con scalone che conduce al piano primo dove si sviluppa l'Intero appartamento, ampio....

  • villa FERRARA giardino
 
 
 
  Casa, FERRARA, 249.000 €, 184,00 mq cca 1350 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Via Bologna, all'altezza del paese di San Martino, vendiamo villa indipendente su quattro lati ed interamente disposta su un unico piano. Dagli spazi generosi, fruibili e ben distribuiti si accede da ampio ingresso arredabile, ampia e luminosa zona pranzo soggiorno con cucina a vista....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2 bagno'
230.000 € Casa, FERRARA, 230.000 €, 170,00 mq
155.000 € Casa, FERRARA, 155.000 €, 128,00 mq
169.000 € Casa, FERRARA, Pontelagoscuro, 169.000 €, 120,00 mq
  Casa, FERRARA, 600.000 €, 450,00 mq cca 1330 €/m2

07.06.2022.,

www.immobiliare.it

Elegante casa indipendente in Centro. Composta da: ampio ingresso - cucina abitabile - ampio salone - sala da pranzo con camino - studio - 4 bagni - 4 camere da letto guardaroba - ripostiglio. Possib Via Giuoco del Pallone.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 165.000 €, 126,00 mq cca 1310 €/m2

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

Riva del Po (Fe) località Berra, porzione di bifamiliare con ingresso indipendente, di recente ristrutturazione, ammobiliata. Al piano terra ingresso, ampio soggiorno, cucina abitabile e bagno. Al pr Via Martiri della Libertà.

  • casa bifamiliare FERRARA in vendita
 
 
 
  Casa, FERRARA, 98.000 €, 80,00 mq cca 1230 €/m2

06.08.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 371466 - In via Madonnina a Riva del Po (RE), a 15 minuti da Ferrara e da Rovigo, vendesi villetta libera su tre lati appena ristrutturata così composta: bagno, cucina e soggiorno al piano terra Via Madonnina.

 
 
 
  Casa, FERRARA, Aguscello, 560.000 €, 400,00 mq cca 1400 €/m2

19.02.2026.,

www.wikicasa.it

In vendita a Ferrara zona Quacchio-Via Pomposa, casa indipendente sui 4 lati composta da 3 appartamenti liberi subito e ciascuno con ingresso indipendente e giardino privato. La tipologia degli appartamenti in vendita a Ferrara in zona est è la seguente: (Appartamento 1) Piano rialzato,....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 182.000 €, 130,00 mq cca 1400 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

A 10 minuti dalla città, a Fossanova San Marco, proponiamo nel complesso immobiliare Cà Rossa ottima porzione indipendente composta al Piano Terra da ingresso, soggiorno, cucina abitabile, bagno. Piano primo composto da 2 camere, bagno e ripostiglio. Giardino esclusivo e posto auto.....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 195.000 €, 140,00 mq cca 1390 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

VIA SANTA MARGHERITA, adiacenze Malborghetto, abitazione in bifamiliare in pietra a vista edificata inizio anni ’80, disposta su due livelli e così composta: P. T. ingresso arredabile, soggiorno/pranzo, cucina abitabile, bagno e ripostiglio nel sottoscala; P. P. tre camere da letto....

 
 
 
  Casa, FERRARA, Gaibanella, 272.000 €, 198,00 mq cca 1370 €/m2

12.02.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-11540] A Gaibanella, in una tranquilla zona, proponiamo in vendita una graziosa casa indipendente in pietra a vista ricavata dall'egregia ristrutturazione, nell'anno 2000, di un magazzino adibito a ricovero attrezzi. L'immobile di circa 200 mq commerciali, circondato da uno....

  • vendita casa Gaibanella FERRARA
 
 
 
  Casa, FERRARA, 177.000 €, 130,00 mq cca 1360 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

A Chiesuol del Fosso, zona ben servita e comoda all'accesso autostradale, proponiamo in vendita porzione di bifamiliare disposta su due livelli, in ottimo stato di manutenzione. Al piano terra, oltre allo scoperto di proprietà esclusiva su due lati, la casa si compone di ingresso,....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 145.000 €, 103,00 mq cca 1410 €/m2

20.09.2025.,

www.remax.it

Centro cittàScappo via, scappo via!! Ti presentiamo una splendida villa a schiera situata nella tranquilla zona di Casaglia, a Ferrara. Costruita nel 2005, l'immobile si presenta in ottimo stato, pronto per essere abitato. La casa si sviluppa su due livelli, per un totale di 103....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 295.000 €, 220,00 mq cca 1340 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

ADIACENZE VIA BOLOGNA (a 800 mt. dall'ipercoop il castello) vendiamo libera casa indipendente ad angolo dotata di giardino esclusivo su 2 lati di ca. 150 mq. L'immobile, realizzato in mattoni faccia a vista, è disposto su 2 piani ed è così composto: P. T.: . ingresso, ampio magazzino,....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 165.000 €, 117,00 mq cca 1410 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

In un contesto residenziale tranquillo e riservato, lontano dal traffico ma comodo ai principali collegamenti, proponiamo in vendita una villetta a schiera centrale disposta su tre livelli sfalsati, ideale per chi cerca serenità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Al piano....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 600.000 €, 450,00 mq cca 1330 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Casa indipendente in via Carlo Mayr con autorimessa e posto auto privati. Prestigiosa casa d'angolo completamente ristrutturata negli anni '90 con materiali di pregio e così disposta: al piano terra ampio salone d’ingresso con zona cantina e collegamento ai posti auto. Al primo piano....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 600.000 €, 450,00 mq cca 1330 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

VIA CARLO MAYR - In pieno centro, vendiamo signorile casa indipendente d'angolo di 450 mq ca. ristrutturata integralmente negli anni '90. L'abitazione è composta da: Piano terra: ampio androne d'ingresso. Primo Piano: ingresso, cucina abitabile con ripostiglio, ampia sala da pranzo....

 
 
 
  Casa, FERRARA, Denore, 240.000 €, 170,00 mq cca 1410 €/m2

18.12.2025.,

www.wikicasa.it

Ottima Villa di Testa con ampio giardino Malborghetto di Correggio a 9 km dalla città in direzione Copparo, posizione interna e tranquilla ottima villetta di testa libera su tre lati di recente costruzione disposta su due piani oltre la mansarda cosi' composta: al piano terra ingresso....

  • casa Denore FERRARA
 
 
 
  Casa, FERRARA, 85.000 €, 60,00 mq cca 1420 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

A 8 km dal castello di Ferrara. Vendiamo in contesto di poche unità, appartamento in villa, unico piano, composto da: ingresso, soggiorno con cucina a vista, una camera matrimoniale, antibagno, bagno, due posti auto esclusivi e giardino. Arredato e utenze autonome, ottime rifiniture.....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 187.000 €, 145,00 mq cca 1290 €/m2

29.04.2026.,

www.lineacasaimmobiliare.com

In Vendita Casa indipendente a Ferrara località Cassana/Porotto, in posizione tranquilla e senza traffico, servita dai mezzi pubblici. La casa in Vendita è indipendente su tre lati, è disposta su due piani e composta da: piano terra con ingresso, pranzo soggiorno, ampia cucina abitabile....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 320.000 €, 250,00 mq cca 1280 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

In zona centrale, non distante da Piazza Travaglio, proponiamo tipico cassero ferrarese, da ristrutturare. Al piano terra: accesso su scoperto di proprietà di 60 mq dove è presente una scala esterna che si ricongiunge direttamente al piano primo, dove troviamo 3 ambienti tutti spaziosi....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 280.000 €, 220,00 mq cca 1270 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Vendesi NUDA PROPRIETA', prestigiosa casa indipendente con scoperto in Vendita a Ferrara, Via Ghisiglieri, Centro Storico. Casa con giardino disposta su due livelli e cosi composta: al piano terra ampio ingresso, soggiorno, cucina abitabile con camino, bagno e ripostiglio/dispensa.....

 
 
 
  Casa, FERRARA, Borgo Scoline, 155.000 €, 109,00 mq cca 1420 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-10785] In una zona strategica e ben servita di Porotto, inserita all'interno di un contesto abitato e comodo a tutti i principali servizi, proponiamo in vendita una villetta a schiera con ingresso indipendente, una soluzione dalle grandi potenzialità, perfetta sia come abitazione....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 310.000 €, 245,00 mq cca 1270 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Immobiliare Diamante propone in vendita casa indipendente completamente ristrutturata, sviluppata su due livelli e dotata di ampi spazi interni ed esterni. Al piano terra si trovano una spaziosa tavernetta, una lavanderia e una camera aggiuntiva, ideale come studio o stanza per gli....

 
 
 
  Casa, FERRARA, Montalbano, 139.000 €, 110,00 mq cca 1260 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.trilocale.it

Rustico con giardino in località Bonsciano, Città di Castello. Nella tranquilla frazione di Bonsciano, immerso nel verde dell’Alta Valle del Tevere con bella vista sulla campagna e le colline circostanti, proponiamo in vendita porzione di casale in pietra finemente ristrutturato....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 235.000 €, 165,00 mq cca 1420 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

AMPIA BIFAMILIARE SUBITO LIBERA Corlo, a breve distanza da Ferrara, si propone in vendita bellissima porzione di bifamiliare edificata nel 2006, dotata di ogni comfort gode di ottime rifiniture e di comodi spazi fruibili e ben arredabili. L'immobile è disposto su tre livelli e così....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 235.000 €, 165,00 mq cca 1420 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

COMPLETAMENTE RISTRUTTURATO, a San Martino, in posizione centrale comoda a tutti i servizi, vendiamo casa libera su tre lati con scoperto privato e doppio garage. In fase di rifacimento: pavimenti, bagno, impianto idraulico, impianto elettrico, caldaia, porte interne, infissi interni....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 159.000 €, 127,00 mq cca 1250 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

A Denore, vendiamo casa singola, internamente ristrutturata, con ampio giardino di proprietà, l'immobile è disposto su due livelli comunicanti internamente, il piano terra, la proprietà l'ha destinato a bellissimo appartamento con ingresso, cucina, soggiorno/pranzo, due camere, bagno....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 285.000 €, 200,00 mq cca 1430 €/m2

06.05.2026.,

www.wikicasa.it

ADIACENZE ARGINE DUCALE CASA INDIPENDENTE SU 4 LATI IN VENDITA Palazzina bifamiliare libera su quattro lati, composta da due unità indipendenti, disposte su due livelli in verticale e ciascuna con ingresso autonomo. • Unità 1 (102 mq circa): da ristrutturare parzialmente Composta....

 
 
 
  Casa, FERRARA, Mizzana, 273.000 €, 220,00 mq cca 1240 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-13088] Zona Doro,in Via Marconi, nel Comune di Ferrara, proponiamo in vendita casa indipendente libera su quattro lati, divisa in due unità immobiliari con ingresso indipendente, ideale per nuclei familiari numerosi o soluzione genitori/figli. L'immobile si sviluppa su due....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 310.000 €, 250,00 mq cca 1240 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

UniCredit RE Services propone in vendita una casa indipendente, completamente ristrutturata, sviluppata su due livelli e dotata di ampi spazi interni ed esterni. Al piano terra si trovano una spaziosa tavernetta, un bagno, una lavanderia e una camera aggiuntiva, ideale come studio....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 150.000 €, 110,00 mq cca 1360 €/m2

12.03.2026.,

www.immobiliare.it

POROTTO centro paese, casa disposta su 2 piani composta da, ingresso indipendente, soggiorno, cucina, e una stanza pluriuso utilizzata come salotto, 1° piano 2 stanze da letto, studio, bagno e balcon Via Ladino.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 128)

<< <1 2 3 4 5> >>