• GoHome Professional
casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2

  • Per la richiesta "casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2" trovati 372 immobili - prezzo medio 1.092 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 645 946 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, FERRARA, 195.000 €, 140,00 mq cca 1390 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

VIA SANTA MARGHERITA, adiacenze Malborghetto, abitazione in bifamiliare in pietra a vista edificata inizio anni ’80, disposta su due livelli e così composta: P. T. ingresso arredabile, soggiorno/pranzo, cucina abitabile, bagno e ripostiglio nel sottoscala; P. P. tre camere da letto....

  • Cerca simili a casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2:
  • casa bifamiliare FERRARA in vendita
 
 
 
  Casa, FERRARA, 358.000 €, 259,00 mq cca 1380 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 1873 VIA DON ZANARDI, Quartiere residenziale di Borgo Punta vendiamo libera subito casa indipendente sui quattro lati con area scoperta e doppio garage. L'immobile edificato alla fine degli ami sessanta si sviluppa su piano terra e primo e si compone di due unità abitative indipendenti....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 297.000 €, 215,00 mq cca 1380 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

via bologna (chiesuol del fosso)vendesi libera prestigiosa villa bifamiliare con scoperto di ca 500mq, pt ampio ingresso, salone con camino, cucina abitabile, bagno, 1 piano 3 camere matrimoniali bagno. euro 297.000. .

  • villa FERRARA in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente ferrara fino a 1400 eur/m2'
175.000 € Casa, FERRARA, 175.000 €, 127,00 mq
440.000 € Casa, FERRARA, 440.000 €, 320,00 mq
272.000 € Casa, FERRARA, 272.000 €, 198,00 mq
  Casa, FERRARA, 519.000 €, 370,00 mq cca 1400 €/m2

25.01.2026.,

www.immobiliare.it

Ferrara - Località San Martino - via Corazza. Immersa in un’elegante corte colonica privata, avvolta da un paesaggio verde e silenzioso ma strategicamente collocata a pochi minuti dal centro storico Via Corazza, 13.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 350.000 €, 250,00 mq cca 1400 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione strategica a Ferrara, a pochissimi minuti dal centro storico, proponiamo abitazione subito abitabile, con ottime potenzialità di ristrutturazione con interventi contenuti, ideale sia com Via Otello Putinati, 124.

 
 
 
  Casa, FERRARA, Aguscello, 560.000 €, 400,00 mq cca 1400 €/m2

19.02.2026.,

www.wikicasa.it

In vendita a Ferrara zona Quacchio-Via Pomposa, casa indipendente sui 4 lati composta da 3 appartamenti liberi subito e ciascuno con ingresso indipendente e giardino privato. La tipologia degli appartamenti in vendita a Ferrara in zona est è la seguente: (Appartamento 1) Piano rialzato,....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 182.000 €, 130,00 mq cca 1400 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

A 10 minuti dalla città, a Fossanova San Marco, proponiamo nel complesso immobiliare Cà Rossa ottima porzione indipendente composta al Piano Terra da ingresso, soggiorno, cucina abitabile, bagno. Piano primo composto da 2 camere, bagno e ripostiglio. Giardino esclusivo e posto auto.....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 272.000 €, 198,00 mq cca 1370 €/m2

06.02.2026.,

www.dove.it

Casa composta da due appartamenti con ampio scoperto e garage a Gaibanella. Via Rosseglina, 9.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 149.000 €, 109,00 mq cca 1370 €/m2

08.10.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore della località di Mirabello, all’interno del comune di Terre del Reno, proponiamo in vendita una splendida villetta a schiera disposta su tre livelli, ideale per chi desidera una casa accog Via Filippo Turati, 38.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 150.000 €, 110,00 mq cca 1360 €/m2

12.03.2026.,

www.immobiliare.it

POROTTO centro paese, casa disposta su 2 piani composta da, ingresso indipendente, soggiorno, cucina, e una stanza pluriuso utilizzata come salotto, 1° piano 2 stanze da letto, studio, bagno e balcon Via Ladino.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 177.000 €, 130,00 mq cca 1360 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

A Chiesuol del Fosso, zona ben servita e comoda all'accesso autostradale, proponiamo in vendita porzione di bifamiliare disposta su due livelli, in ottimo stato di manutenzione. Al piano terra, oltre allo scoperto di proprietà esclusiva su due lati, la casa si compone di ingresso,....

  • casa bifamiliare FERRARA giardino
 
 
 
  Casa, FERRARA, 490.000 €, 360,00 mq cca 1360 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

BAURA/VIA PONTEGRADELLA: Immersa nel verde della campagna ferrarese, ma comoda ai servizi, questa grande abitazione indipendente a Baura è la soluzione ideale per chi cerca spazio, privacy e qualità della vita. Libera su quattro lati e circondata da un giardino che regala una vista....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 149.000 € a 141.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FERRARA, 141.000 €, 104,00 mq cca 1360 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.02.2026 - 159.000 €
12.03.2026 - 149.000 €
06.05.2026 - 141.000 €

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

Via Aldo Moro, in tranquillo nuovo contesto residenziale nel paese di Migliarino (FE) comodo a tutti i servizi cittadini e a soli 20 minuti di distanza dai lidi di Comacchio e dalla città di Ferrara, Via Aldo Moro.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 145.000 €, 103,00 mq cca 1410 €/m2

20.09.2025.,

www.remax.it

Centro cittàScappo via, scappo via!! Ti presentiamo una splendida villa a schiera situata nella tranquilla zona di Casaglia, a Ferrara. Costruita nel 2005, l'immobile si presenta in ottimo stato, pronto per essere abitato. La casa si sviluppa su due livelli, per un totale di 103....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 249.000 €, 184,00 mq cca 1350 €/m2

03.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10991301 – Riferimento Agenzia 840 – Via Bologna, all'altezza del paese di San Martino, vendiamo villa indipendente su quattro lati ed interamente disposta su un unico piano. Dagli spazi generosi, fruibili e ben distribuiti si accede ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FERRARA, 345.000 €, 255,00 mq cca 1350 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

SPINAZZINO immersa nel verde e nella tranquillità delle campagne, proponiamo in vendita bellissima VILLA MONOFAMILIARE con ampia corte e fabbricato ad uso accessorio. .

 
 
 
  Casa, FERRARA, 230.000 €, 170,00 mq cca 1350 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

CONA immersa nel verde senza essere isolata, con affaccio sul fiume casa indipendente sui 4 lati e in parte disposta su due piani per mq 170 circa. Già libera e disponibile, ottimamente tenuta e curata e manutenzionata negli anni, con possibilità di arredo. P. Terra ingresso arredabile,....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 338.000 €, 250,00 mq cca 1350 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Villa con Parco, Veranda e Fienile Un’Oasi a 10 km da Ferrara A pochi minuti da Ferrara, proponiamo in vendita una proprietà straordinaria, ideale per chi cerca l'indipendenza totale, il fascino del rustico sapientemente ristrutturato e ampi spazi verdi. Una residenza pronta da abitare,....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 169.000 €, 120,00 mq cca 1410 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Villetta a schiera situata a Pontelagoscuro, in via Marzabotto, in una posizione comoda e ben servita, ideale per famiglie o per chi desidera vivere in un contesto tranquillo ma vicino ai principali servizi. L'immobile si trova infatti nelle immediate vicinanze di scuole, fermate....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 980.000 €, 730,00 mq cca 1340 €/m2

13.04.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10619970 – Riferimento Agenzia 3834 – Complesso immobiliare in Vendita in Via Pomposa, nella zona est di Ferrara. Una corte rurale di fine 800, situata in una zona verde prevalentemente residenziale ben servita da mezzi pubblici, piste... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FERRARA, 295.000 €, 220,00 mq cca 1340 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10941084 – Riferimento Agenzia C/10 – ADIACENZE VIA BOLOGNA (a 800 mt. dall'ipercoop il castello) vendiamo libera casa indipendente ad angolo dotata di giardino esclusivo su 2 lati di ca. 150 mq. e due ingressi indipendenti. L'immobile, r... Vedi di più .

  • villa FERRARA giardino
 
 
 
  Casa, FERRARA, 295.000 €, 220,00 mq cca 1340 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

ADIACENZE VIA BOLOGNA (a 800 mt. dall'ipercoop il castello) vendiamo libera casa indipendente ad angolo dotata di giardino esclusivo su 2 lati di ca. 150 mq. L'immobile, realizzato in mattoni faccia a vista, è disposto su 2 piani ed è così composto: P. T.: . ingresso, ampio magazzino,....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 165.000 €, 117,00 mq cca 1410 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

In un contesto residenziale tranquillo e riservato, lontano dal traffico ma comodo ai principali collegamenti, proponiamo in vendita una villetta a schiera centrale disposta su tre livelli sfalsati, ideale per chi cerca serenità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Al piano....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 250.000 €, 187,00 mq cca 1340 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Trattasi di una villa unifamiliare edificata nel 2009, con scoperto di mq. 2.500, il tutto così composto: Ampio portico su tutto il fronte dell'immobile con accesso dal soggiorno, dalla stanza sgombero o dal garage comunicante con l'abitazione. .

 
 
 
  Casa, FERRARA, 600.000 €, 450,00 mq cca 1330 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

VIA CARLO MAYR - In pieno centro, vendiamo signorile casa indipendente d'angolo di 450 mq ca. ristrutturata integralmente negli anni '90. L'abitazione è composta da: Piano terra: ampio androne d'ingr .

 
 
 
  Casa, FERRARA, 1.000.000 €, 750,00 mq cca 1330 €/m2

23.08.2025.,

www.immobiliare.it

In vendita Residence a Rimini – Opportunità Unica a due passi dal Mare A Rimini, una delle mete turistiche più amate della Riviera Romagnola, proponiamo residence moderno e ben avviato a due passi da Ferrara, 3.

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 185.000 € a 160.000 € in data 08.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FERRARA, 160.000 €, 120,00 mq cca 1330 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.04.2026 - 185.000 €
08.05.2026 - 160.000 €

16.04.2026.,

www.idealista.it

VIA FORO BOARIO: In zona tranquilla e ben collegata, si propone in vendita un appartamento di generosa metratura con ingresso indipendente posto al piano primo piu' rialzato con cortiletto privato sul fronte. .

 
 
 
  Casa, FERRARA, 600.000 €, 450,00 mq cca 1330 €/m2

07.06.2022.,

www.immobiliare.it

Elegante casa indipendente in Centro. Composta da: ampio ingresso - cucina abitabile - ampio salone - sala da pranzo con camino - studio - 4 bagni - 4 camere da letto guardaroba - ripostiglio. Possib Via Giuoco del Pallone.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 600.000 €, 450,00 mq cca 1330 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Casa indipendente in via Carlo Mayr con autorimessa e posto auto privati. Prestigiosa casa d'angolo completamente ristrutturata negli anni '90 con materiali di pregio e così disposta: al piano terra ampio salone d’ingresso con zona cantina e collegamento ai posti auto. Al primo piano....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 600.000 €, 450,00 mq cca 1330 €/m2

22.01.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10197367 – Riferimento Agenzia 1418 – Casa indipendente in via Carlo Mayr con autorimessa e posto auto privati. Prestigiosa casa d'angolo completamente ristrutturata negli anni '90 con materiali di pregio e cos? disposta: al piano ter... Vedi di più .