• GoHome Professional
ufficio VIAREGGIO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • ufficio VIAREGGIO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - ufficio VIAREGGIO

  • Per la richiesta "ufficio viareggio" trovati 88 immobili - prezzo medio 1.813 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 150000 eur (prezzo medio)
    • fino a 180000 eur
    • fino a 1500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 600.000 €, 671,00 mq cca 890 €/m2

21.06.2024.,

www.idealista.it

In posizione centrale a Viareggio, a soli 1 km dal mare, proponiamo tre fondi commerciali di categoria C/2 ad uso magazzino/deposito. Le metrature sono rispettivamente di 323 mq, 153 mq e 77 mq, Due con ingresso indipendente per massima praticità. Tra questi, il fondo da 153 mq offre....

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 54.000 €, 17,00 mq cca 3180 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Tempocasa Viareggio propone in vendita in esclusiva fondo commerciale di 17 mq situato in Via San Francesco, con accesso diretto dalla strada. L’immobile è composto da un unico vano con servizio sul retro, ideale per piccola attività commerciale, ufficio, appoggio mare o studio professionale.....

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 88.000 €, 55,00 mq cca 1600 €/m2

27.11.2025.,

www.idealista.it

A 300 mt dal Comune nel Centro di Viareggio e a 600 mt dal Mare Fondo commerciale di circa 55 mq un pò da rivedere. Infisso esterno in PVC nuovo, sostituito nel 2019. Possibilità di utilizzo come UFFICIO o anche come PIED A TERRE Il fondo è composto da un doppio vano principale, seconda....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'ufficio viareggio'
260.000 € Superfici commerciali, VIAREGGIO, 260.000 €, 320,00 mq
250.000 € Superfici commerciali, VIAREGGIO, 250.000 €, 45,00 mq
115.000 € Superfici commerciali, VIAREGGIO, 115.000 €, 55,00 mq
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 250.000 €, 250,00 mq cca 1000 €/m2

26.04.2026.,

www.immobiliare.it

Viareggio - in zona industriale COTONE, si offre IN VENDITA capannone artigianale di mq 250 disposto su due livelli Il piano terreno di mq 150 si compone di magazzino, ufficio e vano servizi Il piano Via Libeccio, 100.

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 70.000 €, 36,00 mq cca 1940 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

Viareggio zona ex campo d'Aviazione vendesi al piano terra immobile con destinazione d'uso ufficio, di 35 mq circa, composto da unico vano con bagno. Luminoso, arioso e spazioso, questo immobile risu .

 
 
 
 
-16%

Prezzo variato da 159.000 € a 134.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Superfici commerciali, VIAREGGIO, 134.000 €, 55,00 mq cca 2440 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.03.2026 - 159.000 €
13.05.2026 - 134.000 €

18.03.2026.,

www.immobiliare.it

VIAREGGIO - VIAREGGIO UFFICIO IN VENDITA Proponiamo ufficio in vendita di 60 mq, posto al secondo piano con ascensore all'interno di un condominio commerciale. L'immobile si trova in posizione strate Via Della Vetraia, 7.

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 450.000 €, 600,00 mq cca 750 €/m2

26.04.2026.,

www.immobiliare.it

VIAREGGIO - TERMINETTO in prossimità degli accessi autostradali SI VENDE CAPANNONE ARTIGIANALE di mq 600 composto da ampio vano frontale e altro vano sul retro Soppalco ad uso uffici con bagno Piccol .

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 180.000 €, 47,00 mq cca 3830 €/m2

18.04.2025.,

www.immobiliare.it

VIAREGGIO - CENTRO: In zona di alto passaggio, vicino a scuole, uffici e negozi, Cedesi attività di BAR ben avviata, con ottimi incassi. Sono comprese tutte le attrezzature. Classe Energetica: G .

 
 
 

26.03.2026.,

www.idealista.it

Immobiliare StudioZero24 propone in vendita a Viareggio, nella zona di Montramito, capannone di 600mq su unico livello comprensivo di uffici, mensa, spogliatoio, doppi servizi e perfetto per ogni tipo di esigenza lavorativa, industriale e/o personale. Grazie all'altezza di 8,30 mt,....

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 300.000 €, 470,00 mq cca 640 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

Viareggio centro Un’unità commerciale / artigianale, superficie commerciale di circa mq. 470. L’immobile è composto da due locali commerciali e ufficio, due vani laboratorio, quattro vani magazzino, porticato, wc, magazzino con accesso dall’esterno, vano tecnico e corte interna.....

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 220.000 €, 300,00 mq cca 730 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Viareggio - in primissima periferia si offre in vendita laboratorio artigiano di mq 300 con altezza 3 metri. Composto da tre celle frigorifere oltre tre vani laboratorio, ufficio, bagni e spogliatoi rispettivamente per uomini e per donne con ingressi sia dall'esterno che dall'interno....

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 2.250.000 €, 780,00 mq cca 2890 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Viareggio, vista mare a soli 50 metri dalla passeggiata e dalla pineta vendesi in esclusiva edifico liberty destinato a hotel costituito da due corpi di fabbrica uno principale elevato a due piani originariemente costituito da due ville adiacenti e un’ altro elevato su due piani sul....

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 190.000 €, 280,00 mq cca 680 €/m2

17.03.2026.,

www.ioaffitto.it

NOSTRA ESCLUSIVA Viareggio, q.re Migliarina in posizione visibile e di passaggio si VENDE CAPANNONE ARTIGIANALE di mq 280 altezza 3,8 metri composto da unico vano ad uso laboratorio/magazzino oltre ufficio, bagno e antibagno Dotato di tre ingressi dalla strada Corredato da piazzale....

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 300.000 €, 300,00 mq cca 1000 €/m2

08.06.2025.,

www.trilocale.it

In vendita capannone direzionale da ristrutturare a Bicchio, Viareggio Proponiamo in vendita un capannone direzionale situato nella frazione di Bicchio, nel comune di Viareggio. L’immobile si sviluppa interamente al piano terra con una superficie di circa 300 mq, ed è corredato....

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 850.000 €, 800,00 mq cca 1060 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Immobiliare Il Faro propone in vendita Capannone Industriale/Artigianale a Reddito – Ottima Opportunità di Investimento a Viareggio Nel cuore dell’area produttiva di Viareggio, in posizione strategica e facilmente accessibile, proponiamo in vendita capannone industriale/artigianale....

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 320.000 €, 200,00 mq cca 1600 €/m2

27.10.2024.,

www.trilocale.it

Viareggio (zona Terminetto) - Vendesi bellissimo fondo commerciale di circa 200 mq posto al piano terra, composto da un ampio vano "open space" in cui, viste le dimensioni globali del fondo, sono stati ricavati un ufficio, un bagno ed un ripostiglio. Adatto a qualunque attività commerciale....

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 190.000 €, 175,00 mq cca 1090 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

AMPIO E LUMINOSO UFFICIO IN ZONA SERVITA Viareggio, prima periferia, proponiamo in vendita un interessante Ufficio di circa 175 mq, situato al piano primo di più ampio fabbricato. Si compone di un unico grande vano open space, perfetto per essere adibito a uffici o studi professionali,....

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 225.000 €, 270,00 mq cca 830 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Viareggio - Varignano - Capannone - E3202S PIANO TERRA: vano principale - zona ufficio - spogliatoi - bagni Info&visite 3756404790 NEL DETTAGLIO Immobiliare il Faro propone la vendita di un capannone di circa 270,00 mq situato nel quartiere Varignano a Viareggio. Attualmente l’unità....

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 540.000 €, 504,00 mq cca 1070 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

VIAREGGIO - SI VENDE UFFICIO DIREZIONALE prestigioso e di ampia metratura posto in una posizione strategica e facilmente raggiungibile. L'immobile si estende su una superficie di 504 metri quadrati, suddivisi in 16 locali e 2 bagni posto al piano secondo. L'ottimo stato di conservazione....

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 145.000 €, 37,00 mq cca 3920 €/m2

10.04.2026.,

www.trilocale.it

Viareggio - Centro pineta Locale comm.le/Fondo in vendita - 1 vani - 37 mq - posto al piano Piano terra composto da undefined camere Classe energetica: G - Rif. MB 700 M MARE IDEALE PER APPOGGIO ESTIVO! MONOLOCALE USO UFFICIO POSTO AL PIANO TERRA SENZA SPESE CONDOMNIALI COMPOSTO DA....

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 490.000 €, 230,00 mq cca 2130 €/m2

20.03.2026.,

www.trilocale.it

Viareggio - VENDESI/AFFITTASI capannone commerciale di recentissima realizzazione, 230 mq e altezza 8,5 metri, con piazzale privato di quasi 400 mq, 2 entrate. Per la notevole altezza l’immobile si può soppalcare per almeno ulteriori 200 mq e per un successivo soppalco, di altezza....

 
 
 

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Viareggio centro Un’unità commerciale / artigianale, superficie commerciale di circa mq. 470. L’immobile è composto da due locali commerciali e ufficio, due vani laboratorio, quattro vani magazzino, porticato, wc, magazzino con accesso dall’esterno, vano tecnico e corte interna. La....

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 380.000 €, 400,00 mq cca 950 €/m2

19.03.2026.,

www.idealista.it

A Viareggio (LU) - quart. Ex Campo d'Aviazione - vicino a tutti i servizi. Proponiamo in vendita un grande fabbricato artiginale, libero su 4 lati e disposto su 4 livelli. Si compone di: - 3 vani, con accesso interno ed esterno, wc e montacarichi al Piano Seminterrato; - 2 vani, ufficio....

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 359.000 €, 220,00 mq cca 1630 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Immobiliare StudioZero24 propone in vendita a Viareggio, in zona centrale e di forte passaggio, storico locale commerciale di mq 210 su unico livello, composto 3 locali e 3 bagni, che possono essere suddivisi in uffici, sale espositive o altri spazi a seconda delle necessità. Il locale....

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 235.000 €, 85,00 mq cca 2770 €/m2

16.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Viareggio nel ricercato quartiere Darsena SI VENDE IN ESCLUSIVA immobile ristrutturato in stile moderno in classe C! si tratta di UFFICIO / APPOGGIO MARE elegante e dotato di tutti i comfort posto a piano terreno e dotato di un ingresso indipendente composto da ingresso con ampio....

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 690.000 €, 500,00 mq cca 1380 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Viareggio, in primissima periferia, si offre in vendita capannone artigianale completamente nuovo di mq 500 (mq 468 calpestabile coperta). Si compone di un ampio spazio al piano terreno con altezza di metri 4,60 e portone elettrico di altezza 4 metri, con spazi ad uso magazzino e....

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 210.000 €, 200,00 mq cca 1050 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

Viareggio Centro, ampi locali uso magazzino/uffici di ampia metratura con oltre 100 mq di resede esclusiva. L'immobile si compone di ampio magazzino ed uffici vetrinati fronte strada, ampia corte, spogliatoio e n. 2w. c. , magazzino sul retro di circa 80mq. Al momento l'immobile è....

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 170.000 €, 80,00 mq cca 2130 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Viareggio-Darsena, a due passi dai cantieri navali, in bella palazzina direzionale si offre in vendita UFFICIO DI RAPPRESENTANZA di mq 80 posto al piano 1° con ascensore composto da tre vani di cui una sala riunione, due stanze, oltre antibagno e bagno. Ufficio in ottimo stato di....

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 160.000 €, 70,00 mq cca 2290 €/m2

18.04.2025.,

www.immobiliare.it

VIAREGGIO - PINETA DI PONENTE: In zona di alto passaggio sia pedonale che veicolare, vicino ad uffici e negozi, Immobile ed Attività di Bar-Ristoro, con attrezzature nuove e locale ristrutturato, tav fratti, 291.

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 230.000 €, 60,00 mq cca 3830 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Viareggio - Cotone, In elegante condominio prevalentemente utilizzato da studi commerciali e uffici di alto profilo corredato da ampio parcheggio pubblico SI VENDE UFFICIO di rappresentanza di mq 60 posto al piano 2° vano unico predisposto per 4 postazioni di lavoro e suddivisibile....

 
 
 
  Superfici commerciali, VIAREGGIO, 260.000 €, 320,00 mq cca 810 €/m2

12.10.2024.,

www.immobiliare.it

Darsena, Vani 5, locale commerciale su unico livello di 320 mq attualmente adibito a rivendita nautica composto da : ingresso, ufficio, 2 laboratori, 2 studi e salone principale. Attualmente l'immobi .

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com