• GoHome Professional
casa semindipendente VIAREGGIO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente VIAREGGIO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente VIAREGGIO

  • Per la richiesta "casa semindipendente viareggio" trovati 1 262 immobili - prezzo medio 3.092 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 120 mq
    • fino a 150 mq
    • 150 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 150 mq
    • 180 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 220000 eur
    • fino a 280000 eur (prezzo medio)
    • fino a 340000 eur
    • fino a 2800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 604 882 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, VIAREGGIO, 810.000 €, 160,00 mq cca 5060 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

CENTRO: Nel cuore di Viareggio, in strada pedonale, viareggina d'epoca completamente ristrutturata disposta su tre livelli. PT ingresso, sala-tinello con camino, cucinotto, piccola corte sul retro con ripostiglio, lavanderia e servizio; P1 camera matrimoniale con bagno, camera matrimoniale,....

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 225.000 €, 180,00 mq cca 1250 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

Vicinissino al Viale venezia in zona mare di Torre del lago abbiamo in vendita interessante terratetto di ampia metratura disposto su quattro livelli con ingresso indipendente e posto auto all'interno. La casa e' libera subito in quanto e' stata sempre stata usata dal proprietario....

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 350.000 €, 110,00 mq cca 3180 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

Esclusiva Elegante villetta a schiera angolare in vendita a Viareggio, più precisamente Torre del lago, zona lago, completamente ristrutturata dai proprietari nel 2020. Questa proprietà offre 6 locali distribuiti su una superficie di 110 mq, con ingresso indipendente. Costruita....

  • Cerca simili a casa semindipendente VIAREGGIO:
  • villa VIAREGGIO in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente viareggio'
550.000 € Casa, VIAREGGIO, 550.000 €, 231,00 mq
459.000 € Casa, VIAREGGIO, 459.000 €, 135,00 mq
270.000 € Casa, VIAREGGIO, 270.000 €, 120,00 mq
  Casa, VIAREGGIO, 980.000 €, 350,00 mq cca 2800 €/m2

12.03.2026.,

www.immobiliare.it

Gentili utenti, abbiamo il piacere di presentarVi in esclusiva, la vendita di questa romantica dimora a Viareggio. Nel caratteristico quartiere della Darsena di Viareggio, zona storica legata alla tr Via Virgilio, 108.

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, Torre Del Lago Puccini, 330.000 €, 120,00 mq cca 2750 €/m2

23.01.2026.,

www.immobiliare.it

Vendesi a Torre del Lago a poca distanza dalla Pineta e 1,5 km dal Mare "L'Ideale" casa indipendente e comoda con la zona giorno e la zona notte con due camere tutta su un piano oltre a taverna con c Via Venezia Torre del Lago Puccini, 109.

  • Cerca simili a casa semindipendente VIAREGGIO:
  • casa Torre Del Lago Puccini VIAREGGIO in vendita
 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 240.000 € a 229.000 € in data 05.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VIAREGGIO, 229.000 €, 65,00 mq cca 3520 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.01.2026 - 255.000 €
22.01.2026 - 240.000 €
05.03.2026 - 229.000 €

21.01.2026.,

www.immobiliare.it

A Torre del Lago - fraz. Viareggio (LU) - appena fuori dal paese, immersa nel verde. Proponiamo in vendita - nostra Esclusiva - una bellissima casa indipendente di circa 65 mq, disposta su un solo pi Via Aurelia Sud, 608.

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 530.000 €, 140,00 mq cca 3790 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10860150 – Riferimento Agenzia 1343875/1169/Ma – Viareggio Centro Mare, in ottima posizione a circa 200 metri dal mare, in vendita Viareggina completamente ristrutturatoa disposto su due livelli con giardino piastrellato sul retro. Il piano terra Vedi di più....

  • Cerca simili a casa semindipendente VIAREGGIO:
  • vendita villa VIAREGGIO giardino
 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 380.000 €, 140,00 mq cca 2710 €/m2

15.09.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10723367 – Riferimento Agenzia VGC 019 – Studio Immobiliare Sarah propone bella viareggina in centro. L'immobile ha una bella facciata Liberty, ingresso indipendente e si sviluppa su due piani. Con pochi interventi migliorativi, questo... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 300.000 €, 150,00 mq cca 2000 €/m2

29.06.2024.,

www.retecasa.it

bella casa in stile viareggino ristrutturata nel 2009 con ingresso indipendente. L'immobile di circa 150 metri quadrati si presente in perfette condizioni ed è composto da: al piano terra ampio ingresso, soggiorno con camino, una cucina molto spaziosa e luminoso con accesso alla corte....

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 745.000 €, 130,00 mq cca 5730 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10867309 – Riferimento Agenzia 1309631/1340/E9 – Viareggio - Centro ? Viareggina con corte esclusiva - E9274S PIANO TERRA: Ingresso - soggiorno - cucina - bagno - ripostiglio PIANO PRIMO: N?3 camere - bagno Info&visite xxxxxx4790 NEL DETTAG... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 750.000 €, 300,00 mq cca 2500 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

VILLA SINGOLA DI RECENTISSIMA COSTRUZIONE CON AMPIO GIARDINO DI 1000 MQ Viareggio, in zona di campagna adiacente al quartiere Migliarina, viene proposta in vendita una bella ed interessante Villa singola di recente costruzione con ampio terreno adibito a giardino di circa 1000 mq.....

  • Cerca simili a casa semindipendente VIAREGGIO:
  • villa VIAREGGIO piscina in vendita
 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, Torre Del Lago Puccini, 687.000 €, 166,00 mq cca 4140 €/m2

19.11.2025.,

www.remax.it

Benvenuti alla Dimora del parco! OPEN HOUSE sabato 13 dicembre 2025 dalle 11 alle 13 via dei lecci 163 Viareggio IMMOBILE 166 mq 🌳 Giardino 600 mq su 4 lati 🛏️ Camere 2 matrimoniali + 1 cameretta/studio 🛁 Bagni 2 (uno con vasca) 🏗️ Livelli 3 (seminterrato,....

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 570.000 €, 130,00 mq cca 4390 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10940890 – Riferimento Agenzia 1391974/1968/VG – In posizione comoda e tranquilla di Viareggio, questa villetta bifamiliare si presenta con un'ampia superficie di 130 metri quadrati distribuiti su 6 locali. L'ingresso indipendente offre un'autonoma Vedi di....

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 1.000.000 €, 240,00 mq cca 4170 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

Bellissima Viareggina a soli 300 metri dal mare di ampie dimensioni! Questa casa su due livelli ha un resede sia sul davanti che sul retro, ideale per godersi il bellissimo clima della Toscana. Al piano terra si trova l'ingresso, un ampio salone, un soggiorno, un tinello, la cucina....

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 525.000 €, 90,00 mq cca 5830 €/m2

13.01.2026.,

www.immobiliare.it

| RIF. V1015 | INDIPENDENTE | 90 MQ | 2 CAMERE | 2 BAGNI | 50 MT DAL MARE | ***** A Viareggio, in una riservata traversa del prestigioso lungomare, splendida casa indipendente finemente ristrutturata Via Roma.

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 220.000 €, 120,00 mq cca 1830 €/m2

09.12.2023.,

www.immobiliare.it

A Viareggio (LU) - zona Montramito - in contesto residenziale. Proponiamo in Vendita, nostra esclusiva, un bel terratetto recentemente ristrutturato, in ottima posizione. Si trova a circa 1,5 km dal Via Ciro Menotti.

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 390.000 €, 185,00 mq cca 2110 €/m2

30.08.2025.,

www.retecasa.it

- - - - - P R E N O T A T O - - - - - VIAREGGIO a 650 mt. dal MARE in zona CENTRO MERCATO Tipica Viareggina divisa in due unità. Adibita ad ufficio sul fronte e abitazione sul retro. IDEALE per PROFESSIONISTI e IMPRENDITORI mq 180 su due livelli + corte interna SUBITO DISPONIBILE....

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 550.000 €, 150,00 mq cca 3670 €/m2

25.01.2026.,

www.trilocale.it

VIAREGGIO CENTRO - TERRATETTO SU UNICO LIVELLO OLTRE MANSARDA, CORTE INTERNA E DEPENDANCE In zona centrale a pochi passi da piazza Cavour, proponiamo in vendita questo Terratetto su un unico livello, con mansarda vivibile, corte interna in proprietà esclusiva e dependance. L ' immobile....

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 260.000 €, 95,00 mq cca 2740 €/m2

13.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10348278 – Riferimento Agenzia vgc 805 – L'immobile ? arredato e gode di un giardino privato, perfetto per trascorrere piacevoli momenti all'aperto durante le belle giornate. L'edificio ? disposto su due piani totali, garantendo priva... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 375.000 €, 150,00 mq cca 2500 €/m2

07.03.2026.,

www.retecasa.it

Camelia Casa interessante Qualità Prezzo Ampi spazi, 4 camere oltre studio e sottotetto Spazio esterno, con posto per piccola auto, moto e biciclette Ampia zona giorno 3 bagni Classe F Rif. P376 Richiesta €375.000 Per maggiori informazioni o visite agenzia Retecasa uff 0584 45899....

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 219.000 €, 104,00 mq cca 2110 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Viareggio Ex Campo Aviazione In piccola strada tranquilla Villetta quadrifamiliare da ristrutturare Composta da ingresso privato con resede su due lati. Piano terra composto da sala, cucina, tinello, e comoda scala al piano primo con 2 camere matrimoniali di cui una con terrazzo,....

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 950.000 €, 190,00 mq cca 5000 €/m2

01.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10961399 – Riferimento Agenzia vgc 080 – Lo Studio Immobiliare Sarah propone questa splendida casa indipendente nella zona residenziale di Citt? Giardino a Viareggio. Attualmente libera al rogito, la propriet? ? libera su quattro lati... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 280.000 €, 135,00 mq cca 2070 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10860163 – Riferimento Agenzia 968578/1169/Ele – Zona Terminetto,si presenta Villetta a schiera disposta su tre livelli, molto graziosa e ristrutturata. A piano terra rialzato da qualche gradino, troviamo un ampio soggiorno con zona pranzo, cucina Vedi di....

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, Torre Del Lago Puccini, 350.000 €, 185,00 mq cca 1890 €/m2

13.09.2025.,

www.remax.it

Villetta LiLLY Questa splendida villetta bifamiliare si trova nel comune di Viareggio, precisamente in Torre del Lago Puccini. nella zona mare. La casa si sviluppa su più piani per un totale di 185m², offrendo ampi spazi e una distribuzione intelligente degli ambienti. L'ingresso....

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 375.000 €, 110,00 mq cca 3410 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

TORRE DEL LAGO CASA SINGOLA PIANO TERRA: Soggiorno - Cucinotto - Tinello - Bagno - Portico PIANO PRIMO: 2 camere - Bagno PIANO SEMI INTERRATO: Taverna - Locale tecnico MANSARDA GIARDINO POSTO AUTO *** Questa villa singola, libera su quattro lati, è immersa in un ampio giardino privato....

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 900.000 €, 250,00 mq cca 3600 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

A Viareggio (LU) - in Passeggiata, fronte mare. Proponiamo in Vendita una Casa Indipendente di circa 250 mq. a pochi passi dal mare e con doppio accesso. Dalla "Passeggiata" si accede tramite ingresso principale, mentre da una vietta interna troviamo l'accesso secondario al giardino.....

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 400.000 €, 160,00 mq cca 2500 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

Viareggio - Soluzione Indipendente in Prima Fascia Mare Prima fascia mare, in una posizione privilegiata, a pochi passi dal mare e dalla vivace passeggiata di Viareggio, proponiamo in vendita una soluzione indipendente con resede esclusiva. L'immobile è composto da un appartamento....

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 690.000 €, 240,00 mq cca 2880 €/m2

12.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10983276 – Riferimento Agenzia 1406159/1234/c9 – In zona centrale Viareggina in vendita di 240 mq con corte interna e casina su 2 piani. La viareggina ? composta da P.T. , I Piano e ampio sottotetto con bagno. Attualmente da ristrutturare in v... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 449.000 €, 115,00 mq cca 3900 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

**Casa in Vendita a Viareggio - Zona Migliarina** Scopri il tuo angolo di paradiso in questa splendida villetta a schiera, situata in una posizione tranquilla a Viareggio, nella ricercata zona Migliarina. Costruita nel 2023, questa casa moderna offre un ingresso indipendente e una....

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 455.000 €, 127,00 mq cca 3580 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA GREY Proponiamo in vendita villetta indipendente tutta su un unico livello, situata in zona tranquilla e ben servita di Viareggio, ideale per chi cerca comfort, privacy e spazi esterni vivibili. L’immobile è stato ristrutturato recentemente e si presenta in ottime condizioni,....

 
 
 
  Casa, VIAREGGIO, 359.000 €, 120,00 mq cca 2990 €/m2

20.06.2025.,

www.immobiliare.it

Studio Immobiliare Sarah propone villetta a Torre Del Lago, zona chiesa. La villetta è libera su tre lati e vanta ampi spazi sapientemente studiati. L'immobile è degli anni'90 ma è stato ristrutturat Via Schicchi, 25.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com