• GoHome Professional
immobiliari MORGEX - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari MORGEX - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari MORGEX

  • Per la richiesta "immobiliari morgex" trovati 52 immobili - prezzo medio 3.317 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 90 mq
    • fino a 110 mq
    • 110 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 110 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 280000 eur
    • fino a 350000 eur (prezzo medio)
    • fino a 420000 eur
    • fino a 3500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, MORGEX, 250.000 €, 116,00 mq cca 2160 €/m2

30.03.2025.,

www.idealista.it

Sede di Morgex: Morgex: in pieno centro storico, occasione particolare per chi ama le piccole soluzioni indipendenti, uno dei pochi rustici rimasti da ristrutturare nel caratteristico villaggio nel cuore della Valdigne. Attualmente deposito, l’immobile si sviluppa su due piani, di....

 
 
 
  Casa, MORGEX, 600.000 €, 600,00 mq cca 1000 €/m2

24.11.2025.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un immobile unico nel suo genere, situato nel cuore del Villair, il borgo più suggestivo e caratteristico di Morgex. La proprietà si estende su una superficie complessiva di circa 600 mq ed è completamente da ristrutturare, offrendo così ampie possibilità di....

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 625.000 €, 98,00 mq cca 6380 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Immagina di trovarti nella zona più comoda e servita di Morgex. Ti accompagniamo a scoprire un’opportunità unica: quattro appartamenti completamente rinnovati con finiture di alta gamma, pensati per offrirti il massimo del comfort e della qualità. Ogni unità occupa un intero piano,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari morgex'
630.000 € Appartamento, MORGEX, 630.000 €, 114,00 mq
220.000 € Casa, MORGEX, 220.000 €, 300,00 mq
349.000 € Appartamento, MORGEX, 349.000 €, 120,00 mq
  Appartamento, MORGEX, 349.000 €, 115,00 mq cca 3040 €/m2

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

In zona tranquilla e soleggiata proponiamo bellissimo appartamento disposto su due livelli quest'ultimo mansardato, a dieci minuti da Courmayeur e dalle piste da sci. E' composto al primo piano da in Frazione Liarey, 19.

 
 
 
  Casa, MORGEX, 1.800.000 €, 505,00 mq cca 3560 €/m2

21.01.2023.,

www.immobiliare.it

Il Colle San Carlo è un luogo incantato, forse tra i luoghi più belli e rappresentativi della Valle d'Aosta. Da un lato Arpy e la Valdigne con Courmayeur a mezz'ora di auto e dall'altro La Thuile, il Strada Regionale di Col d'Arpy.

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 155.000 €, 40,00 mq cca 3880 €/m2

23.09.2025.,

www.immobiliare.it

Morgex - Dailley. A pochi minuti d'auto dal centro storico, in complesso turistico di metà anni '70, affascinante appartamento al piano rialzato, completamente riattato, composto di ingresso su soggi Frazione Dailley, 24.

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 349.000 €, 122,00 mq cca 2860 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

APPARTAMENTO SIGNORILE SU 2 LIVELLI Splendido appartamento su due piani con una superficie di 122 mq, situato al terzo e ultimo piano di un elegante edificio ristrutturato una quindicina di anni fa. L'immobile offre un ingresso accogliente che conduce a un luminoso soggiorno, perfetto....

 
 
 
  Garage, MORGEX, 31.000 €, 21,00 mq cca 1480 €/m2

17.03.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita, frazione la Ruine, box auto di recente costruzione di 21 mq con altezza interna di 3 metri. Ampio spazio di manovra. Dotato di punto luce con contatore condominiale. Le descriz .

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 349.000 €, 122,00 mq cca 2860 €/m2

13.12.2024.,

www.immobiliare.it

Valle D'Aosta-Morgex Proponiamo in vendita, nel cuore della Valdigne, ampio trilocale disposto du due livelli in un condominio servito da ascensore. Questa località si trova a oltre 900 metri di alti Frazione Liarey.

 
 
 
  Particella, MORGEX, 1.500.000 €, 7500,00 mq cca 200 €/m2

16.05.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno edificabile - Situato nella pittoresca località di Morgex, Valle d'Aosta, il nostro progetto di hotel di ultima generazione rappresenta un'opportunità unica nel panorama immobiliare. Con un design architettonico all'avanguardia e soluzioni....

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 315.000 €, 85,00 mq cca 3710 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

VENDITA MORGEX - FRAZIONE BIOLLEYLa Clé Immobiliare e Servizi Sasa propone in VENDITA, in grazioso contesto condominiale TRILOCALE DUPLEX cosi composto: ingresso al piano PRIMO direttamente sul soggiorno con CAMINO CENTRALE, angolo cottura e zona pranzo. Al piano superiore DUE COMODE....

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 180.000 €, 50,00 mq cca 3600 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

MORGEX, LA RUINE - BILOCALE CON GIARDINO PRIVATO E IN SPLENDIDO CONTESTOLa Clé Immobiliare propone in vendita a Morgex, nella suggestiva frazione La Ruine, appartamento inserito in un contesto unico e tranquillo, immerso nei prati e nella natura, ma allo stesso tempo comodissimo ai....

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 630.000 €, 113,00 mq cca 5580 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Nel cuore della suggestiva zona La Ruine a MORGEX, proponiamo un’elegante residenza di nuova costruzione, espressione perfetta di comfort contemporaneo e raffinatezza. La consegna è prevista entro maggio 2026, offrendo un’opportunità esclusiva per vivere o investire in un contesto....

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 249.000 €, 76,00 mq cca 3280 €/m2

27.11.2025.,

www.immobiliare.it

Per informazioni chiedere di Massimo presso immobiliare Marson ufficio di San Giorgio su Legnano (Mi) via Roma 53 ai numeri 0331.410300 oppure 327.4722410 Morgex - in zona residenziale e ricca di ser Rue du Mont Blanc, 26.

 
 
 
  Garage, MORGEX, 22.000 €, 15,00 mq cca 1470 €/m2

26.03.2025.,

www.immobiliare.it

Morgex - Frazione Villair zona Le Brasier, ampio box già soppalcato, libero subito. Maggiori informazioni 348 0041020 Strada del Berno.

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 625.000 €, 98,00 mq cca 6380 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Immerso nella quiete e nel fascino autentico della zona La Ruine a MORGEX, proponiamo in vendita un esclusivo immobile di nuova costruzione, pensato per chi desidera vivere in un contesto elegante e riservato. La consegna è prevista entro MAGGIO 2026, offrendo così l’opportunità di....

 
 
 
  Casa, MORGEX, 300.000 €, 168,00 mq cca 1790 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Morgex – Centro: opportunità rara, in vendita con progetto approvato, oneri urbanistici già pagati ed impianti già tutti predisposti, uno degli ultimi rustici nel cuore del paese, con magnifico affaccio sulla Piazza dell’Archet e sulla Torre che ospita la Biblioteca Sapegno. Nell’immobile....

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 630.000 €, 113,00 mq cca 5580 €/m2

19.04.2026.,

www.trilocale.it

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 190.000 €, 48,00 mq cca 3960 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Morgex – Centro: Via Echely, soleggiato ed ordinato bilocale con godibile terrazza, vista Grivola, posto auto coperto e cantina, in complesso con grande, bellissimo parco condominiale. L’alloggio, 48 mq commerciali, è composto da ampio soggiorno con soleggiata terrazza vivibile di....

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 540.000 €, 173,00 mq cca 3120 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

mq, bi-livello, con giardino di 300 mq, terrazza coperta, box doppio. In una delle 4 ville in pietra e legno che compongono il condominio progettato dall’Ing. Jaccod, l’alloggio occupa il piano terra e seminterrato; l’ampia zona giorno, caratterizzata da grandi finestre ad arco sulle....

 
 
 
  Particella, MORGEX, 220.000 €, 1126,00 mq cca 200 €/m2

08.09.2025.,

www.immobiliare.it

PETITE MAISON - AGENZIA IMMOBILIARE TERRENO EDIFICABILE CON PROGETTO APPROVATO Nella frazione panoramica del Dialley, comoda ai servizi ed immersa nella natura di Morgex, proponiamo in vendita ampio Frazione Dialley.

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 250.000 €, 55,00 mq cca 4550 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Morgex centro, panoramico, soleggiato trilocale con balconata, balcone, posto auto esterno e cantina. L’alloggio si trova al primo piano di una palazzina fine anni ’70; una decina i gradini per accedere all’ingresso che disimpegna la zona giorno dalla zona notte. .

 
 
 
  Casa, MORGEX, 160.000 €, 312,00 mq cca 510 €/m2

04.01.2026.,

www.trilocale.it

MORGEX, VILLAIR - RUSTICO DA RISTRUTTURARE CON POSSIBILITA' DI RICAVARE 3 UNITA' ABITATIVE!!! In posizione tranquilla ma comoda ai servizi, proponiamo in VENIDTA RUSTICO da ristrutturare, ideale per chi desidera realizzare più unità abitative per uso familiare o unica soluzione.....

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 495.000 €, 202,00 mq cca 2450 €/m2

24.01.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: RFM68 - Morgex - Centro: rara opportunità, prestigioso, soleggiato e panoramico appartamento vista Grivola, con mansarda, in posizione comodissima al centro. L'appartamento, disposto su due live via Condemines.

 
 
 
  Casa, MORGEX, 195.000 €, 200,00 mq cca 980 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

FABBRICATO DA RISTRUTTURARE CON PROGETTO APPROVATO Nella frazione panoramica del Dailley, comoda ai servizi ed immersa nella natura di Morgex, proponiamo in vendita soluzione da ristrutturare con progetto già approvato per una villa singola di circa 200 mq commerciali. .

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 210.000 € a 189.000 € in data 30.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, MORGEX, 189.000 €, 150,00 mq cca 1260 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.05.2025 - 210.000 €
30.03.2026 - 189.000 €

30.12.2024.,

www.immobiliare.it

Porzione di casa con giardino, situata nella zona turistica di Morgex, vicino alle terme di Pré-Saint Didier e il centro esclusivo di Courmayeur. L'immobile da ristrutturare è disposto su due livelli villair.

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 195.000 €, 44,00 mq cca 4430 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Morgex – La Ruine: panoramica mansarda bilocale con scorcio del Monte Bianco; balcone, box, giardino condominiale. In posizione silenziosa e tranquilla, nel borgo più ricercato di Morgex, la mansarda si trova al secondo piano di un piccolo condominio in parte in pietra e legno, dotato....

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 265.000 €, 62,00 mq cca 4270 €/m2

01.12.2025.,

www.immobiliare.it

MORGEX: proponiamo in vendita bilocale in condominio di recente costruzione completamente arredato in stile montano moderno. L'immobile è composto da: ingresso su soggiorno con camino a pellet e cuci Rue du Mont Blanc, 14.

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 420.000 €, 144,00 mq cca 2920 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Morgex – Biolley: rara opportunità per una famiglia numerosa, in caratteristica costruzione valdostana in pietra e legno, panoramico, grande alloggio 145 mq, vista Monte Bianco, con box, balcone e balconata. L’appartamento si trova nella tipica frazione di Biolley, ad 1. .

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 490.000 €, 117,00 mq cca 4190 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Morgex – Centro: in prossima NUOVA COSTRUZIONE della Edilfuturo di Morgex, composta da 6 unità immobiliari, a due passi dal centro, prima casa (acquisto solo per residenti), trilocale con giardino, p Strada Statale della Valle d'Aosta.

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 349.000 €, 122,00 mq cca 2860 €/m2

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

APPARTAMENTO SIGNORILE SU 2 LIVELLI Splendido appartamento su due piani con una superficie di 122 mq , situato al terzo e ultimo piano di un elegante edificio ristrutturato una quindicina di anni fa. Frazione Liarey.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 47)

<< <1 2> >>