• GoHome Professional
appartamento MORGEX - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento MORGEX - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento MORGEX

  • Per la richiesta "appartamento morgex" trovati 33 immobili - prezzo medio 3.997 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 70 mq
    • fino a 90 mq
    • 90 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 90 mq
    • 110 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 290000 eur
    • fino a 370000 eur (prezzo medio)
    • fino a 440000 eur
    • fino a 3700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, MORGEX, 195.000 €, 44,00 mq cca 4430 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Morgex – La Ruine: panoramica mansarda bilocale con scorcio del Monte Bianco; balcone, box, giardino condominiale. In posizione silenziosa e tranquilla, nel borgo più ricercato di Morgex, la mansarda si trova al secondo piano di un piccolo condominio in parte in pietra e legno, dotato....

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 315.000 €, 85,00 mq cca 3710 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Vendita morgex - frazione biolley la clé immobiliare e servizi sasa propone in vendita, in grazioso contesto condominiale trilocale duplex cosi composto: ingresso al piano primo direttamente sul soggiorno con camino centrale, angolo cottura e zona pranzo. Al piano superiore due comode....

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 349.000 €, 122,00 mq cca 2860 €/m2

13.12.2024.,

www.immobiliare.it

Valle D'Aosta-Morgex Proponiamo in vendita, nel cuore della Valdigne, ampio trilocale disposto du due livelli in un condominio servito da ascensore. Questa località si trova a oltre 900 metri di alti Frazione Liarey.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento morgex'
349.000 € Appartamento, MORGEX, 349.000 €, 120,00 mq
190.000 € Appartamento, MORGEX, 190.000 €, 48,00 mq
230.000 € Appartamento, MORGEX, 230.000 €, 52,00 mq
  Appartamento, MORGEX, 625.000 €, 98,00 mq cca 6380 €/m2

11.07.2025.,

www.immobiliare.it

Immagina di trovarti nella zona più comoda e servita di Morgex. Ti accompagniamo a scoprire un’opportunità unica: quattro appartamenti completamente rinnovati con finiture di alta gamma, pensati per Strada Des Iles.

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 495.000 €, 202,00 mq cca 2450 €/m2

24.01.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: RFM68 - Morgex - Centro: rara opportunità, prestigioso, soleggiato e panoramico appartamento vista Grivola, con mansarda, in posizione comodissima al centro. L'appartamento, disposto su due live via Condemines.

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 340.000 €, 73,00 mq cca 4660 €/m2

01.02.2026.,

www.immobiliare.it

Morgex – Centro: in prossima NUOVA COSTRUZIONE della Edilfuturo di Morgex, composta da 6 unità immobiliari, a due passi dal centro, prima casa (acquisto solo per residenti), bilocale con balcone, due Strada Statale della Valle d'Aosta.

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 420.000 €, 144,00 mq cca 2920 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Morgex – Biolley: rara opportunità per una famiglia numerosa, in caratteristica costruzione valdostana in pietra e legno, panoramico, grande alloggio 145 mq, vista Monte Bianco, con box, balcone e balconata. L’appartamento si trova nella tipica frazione di Biolley, ad 1. .

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 155.000 €, 40,00 mq cca 3880 €/m2

23.09.2025.,

www.immobiliare.it

Morgex - Dailley. A pochi minuti d'auto dal centro storico, in complesso turistico di metà anni '70, affascinante appartamento al piano rialzato, completamente riattato, composto di ingresso su soggi Frazione Dailley, 24.

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 630.000 €, 114,00 mq cca 5530 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Benvenuto nella zona più comoda e servita di Morgex, dove ti aspetta un’opportunità abitativa esclusiva. Ti accompagniamo a visitare un appartamento al primo piano di un edificio totalmente rinnovato con finiture di alta gamma. Ogni piano è dedicato a una sola unità, garantendoti....

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 630.000 €, 113,00 mq cca 5580 €/m2

19.04.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore della suggestiva zona La Ruine a MORGEX, proponiamo un’elegante residenza di nuova costruzione, espressione perfetta di comfort contemporaneo e raffinatezza. La consegna è prevista entro maggio 2026, offrendo un’opportunità esclusiva per vivere o investire in un contesto....

 
 
 
 
+6%

Prezzo variato da 170.000 € a 180.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Appartamento, MORGEX, 180.000 €, 50,00 mq cca 3600 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.04.2026 - 170.000 €
19.04.2026 - 180.000 €

17.04.2026.,

www.trilocale.it

MORGEX, LA RUINE - BILOCALE CON GIARDINO PRIVATO E IN SPLENDIDO CONTESTO La Clé Immobiliare propone in vendita a Morgex, nella suggestiva frazione La Ruine, appartamento inserito in un contesto unico e tranquillo, immerso nei prati e nella natura, ma allo stesso tempo comodissimo....

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 349.000 €, 122,00 mq cca 2860 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

APPARTAMENTO SIGNORILE SU 2 LIVELLI Splendido appartamento su due piani con una superficie di 122 mq, situato al terzo e ultimo piano di un elegante edificio ristrutturato una quindicina di anni fa. L'immobile offre un ingresso accogliente che conduce a un luminoso soggiorno, perfetto....

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 225.000 €, 60,00 mq cca 3750 €/m2

11.09.2025.,

www.immobiliare.it

Morgex - La Ruine. A pochi passi dal caratteristico Parco della Pineta, in complesso di metà anni '70, affascinante e luminosa mansarda posta al 3 piano senza ascensore, completamente ristrutturata, Strada Chatelard.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 260.000 € a 250.000 € in data 13.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, MORGEX, 250.000 €, 55,00 mq cca 4550 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.10.2025 - 260.000 €
13.04.2026 - 250.000 €

26.10.2025.,

www.immobiliare.it

- Morgex centro, panoramico, soleggiato trilocale con balconata, balcone, posto auto esterno e cantina. L’alloggio si trova al primo piano di una palazzina fine anni ’70; una decina i gradini per acc Strada dell'Echely.

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 195.000 €, 50,00 mq cca 3900 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

In vendita – Nel suggestivo borgo di Dailley, nel comune di Morgex, a 1.000 metri di altitudine, proponiamo in vendita un affascinante appartamento inserito in elegante condominio, risalente agli ann Frazione Dailley, 3.

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 625.000 €, 98,00 mq cca 6380 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Immerso nella quiete e nel fascino autentico della zona La Ruine a MORGEX, proponiamo in vendita un esclusivo immobile di nuova costruzione, pensato per chi desidera vivere in un contesto elegante e riservato. La consegna è prevista entro MAGGIO 2026, offrendo così l’opportunità di....

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 540.000 €, 173,00 mq cca 3120 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

mq, bi-livello, con giardino di 300 mq, terrazza coperta, box doppio. In una delle 4 ville in pietra e legno che compongono il condominio progettato dall’Ing. Jaccod, l’alloggio occupa il piano terra e seminterrato; l’ampia zona giorno, caratterizzata da grandi finestre ad arco sulle....

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 349.000 €, 115,00 mq cca 3040 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

In zona tranquilla e soleggiata proponiamo bellissimo appartamento disposto su due livelli quest'ultimo mansardato, a dieci minuti da Courmayeur e dalle piste da sci. E' composto al primo piano da ingresso su cucina semi abitabile e soggiorno, bagno, una camera da letto ed un grande....

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 630.000 €, 113,00 mq cca 5580 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 275.000 €, 105,00 mq cca 2620 €/m2

11.02.2026.,

www.immobiliare.it

VENDE: Nella caratteristica frazione di Montet, a pochi chilometri dal centro di Morgex, proponiamo in vendita ampio appartamento in tipico contesto montano disposto su due livelli: dall'ingresso ind Frazione Montet No Number.

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 490.000 €, 117,00 mq cca 4190 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Morgex – Centro: in prossima NUOVA COSTRUZIONE della Edilfuturo di Morgex, composta da 6 unità immobiliari, a due passi dal centro, prima casa (acquisto solo per residenti), trilocale con giardino, p Strada Statale della Valle d'Aosta.

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 265.000 €, 62,00 mq cca 4270 €/m2

01.12.2025.,

www.immobiliare.it

MORGEX: proponiamo in vendita bilocale in condominio di recente costruzione completamente arredato in stile montano moderno. L'immobile è composto da: ingresso su soggiorno con camino a pellet e cuci Rue du Mont Blanc, 14.

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 590.000 € a 540.000 € in data 09.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, MORGEX, 540.000 €, 174,00 mq cca 3100 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.10.2025 - 590.000 €
09.04.2026 - 540.000 €

09.10.2025.,

www.immobiliare.it

Morgex La Ruine, in elegante complesso residenziale nel verde, soleggiato appartamento di 158 mq, bi-livello, con giardino di 300 mq, terrazza coperta, box doppio. In una delle 4 ville in pietra e le Chemin des Litzes.

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 249.000 €, 76,00 mq cca 3280 €/m2

27.11.2025.,

www.immobiliare.it

Per informazioni chiedere di Massimo presso immobiliare Marson ufficio di San Giorgio su Legnano (Mi) via Roma 53 ai numeri 0331.410300 oppure 327.4722410 Morgex - in zona residenziale e ricca di ser Rue du Mont Blanc, 26.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 210.000 € a 189.000 € in data 30.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, MORGEX, 189.000 €, 150,00 mq cca 1260 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.05.2025 - 210.000 €
30.03.2026 - 189.000 €

30.12.2024.,

www.immobiliare.it

Porzione di casa con giardino, situata nella zona turistica di Morgex, vicino alle terme di Pré-Saint Didier e il centro esclusivo di Courmayeur. L'immobile da ristrutturare è disposto su due livelli villair.

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, 590.000 €, 115,00 mq cca 5130 €/m2

30.01.2026.,

www.immobiliare.it

Morgex – Centro: in prossima NUOVA COSTRUZIONE, composta da 6 unità immobiliari, a due passi dal centro, soleggiato trilocale con giardino e due box. Inizio lavori fine marzo 2026 e consegna per Nata Strada Statale della Valle d'Aosta.

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, A richiesta, 65,00 mq

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

APPARTAMENTI SIGNORILI DI PROSSIMA COSTRUZIONE PROMOZIONE COMMERCIALE. Stiamo ricercando clienti interessati ad acquistare appartamenti di varie metrature che verranno realizzati a seguito di un inte Frazione Arpy, 1.

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, A richiesta, 85,00 mq

30.03.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10611669 – Riferimento Agenzia V364 – VENDITA MORGEX - FRAZIONE BIOLLEY La Clé Immobiliare e Servizi Sasa propone in VENDITA, in grazioso contesto condominiale TRILOCALE DUPLEX cosi composto: ingresso al piano PRIMO direttamente sul sogg... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, A richiesta, 62,00 mq

22.06.2025.,

www.trilocale.it

VENDITA BILOCALE RISTRUTTURATO IN STILE MONTANO: MORGEX, Località Marais L'agenzia LA CLE IMMOBILIARE E SERVIZI propone in VENDITA bilocale completamente ristrutturato, rifinito in stile montano con attenzione ai minimi dettagli. L'immobile, all'interno di un condominio di poche unitÃ....

 
 
 
  Appartamento, MORGEX, A richiesta, 62,00 mq

13.03.2026.,

www.immobiliare.it

VENDITA BILOCALE RISTRUTTURATO IN STILE MONTANO: MORGEX, Località Marais L'agenzia LA CLE IMMOBILIARE E SERVIZI propone in VENDITA bilocale completamente ristrutturato, rifinito in stile montano con Rue du Mont Blanc , 2.