• GoHome Professional
appartamento SAN GIOVANNI LA PUNTA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento SAN GIOVANNI LA PUNTA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento SAN GIOVANNI LA PUNTA

  • Per la richiesta "appartamento san giovanni la PUNTA" trovati 131 immobili - prezzo medio 1.384 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 90 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 100000 eur
    • fino a 130000 eur (prezzo medio)
    • fino a 150000 eur
    • fino a 1300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 49.000 €, 47,00 mq cca 1040 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

L'agenzia Riolo Immobiliare propone in vendita nel Comune di San Giovanni la Punta esattamente in Via Soldato Mannino 16, posto al 2 piano di una piccola palazzina residenziale, composta da sole 3 unità abitative, un bilocale di 40 mq circa con una terrazza a livello di 30 mq circa,....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 199.000 €, 166,00 mq cca 1200 €/m2

24.01.2026.,

www.idealista.it

Situato in una posizione centrale a San Giovanni la Punta, in via Sottotenente Giuseppe Scalia, questo immobile di 166 mq rappresenta un'opportunità unica per investitori e famiglie. Recentemente ristrutturato con finiture di alta qualità e in condizioni ottimali, l'ufficio attualmente....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 129.000 €, 90,00 mq cca 1430 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

San Giovanni La Punta Via delle Ciliegie In contesto tranquillo e riservato, presentiamo in vendita appartamento al primo piano (non servito da ascensore) all’interno di uno stabile di sole 3 unità abitative, ideale per chi cerca privacy e bassi costi condominiali. L’immobile è composto....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento san giovanni la PUNTA'
158.000 € Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 158.000 €, 165,00 mq
169.000 € Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 169.000 €, 124,00 mq
129.000 € Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 129.000 €, 77,00 mq
 
-7%

Prezzo variato da 149.000 € a 139.000 € in data 12.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 139.000 €, 130,00 mq cca 1070 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.09.2025 - 149.000 €
15.12.2025 - 139.000 €
31.03.2026 - 149.000 €
12.05.2026 - 139.000 €

18.09.2025.,

www.immobiliare.it

Appartamento 130mq Via Appia 7 San Giovanni La Punta, Zona "I Portali" Situato in una delle zone più tranquille e ambite di San Giovanni la Punta, presentiamo in vendita un appartamento di 130mq al s Via Appia, 7.

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 165.000 €, 128,00 mq cca 1290 €/m2

06.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nella via più importante e centrale di San Giovanni La Punta, in via della Regione, si propone in vendita interessante soluzione immobiliare. Si tratta di un appartamento posto al piano terzo di stab Via della Regione, 101.

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 238.000 €, 133,00 mq cca 1790 €/m2

11.06.2025.,

www.immobiliare.it

Nel comune di San Giovanni La Punta, in zona centrale e ben servita, proponiamo in vendita appartamento di 133 mq posto al primo piano di un elegante contesto residenziale, completo di garage di 31 m Via Piave, 8.

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 128.000 €, 112,00 mq cca 1140 €/m2

12.02.2026.,

www.immobiliare.it

San Giovanni la punta - Piazza Scammacca più precisamente in via Gaetano Donizetti. L'appartamento è posto al terzo piano di uno stabile di tre elevazioni in ottimo stato di manutenzione; cosi compos Via Gaetano Donizetti.

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 188.000 €, 140,00 mq cca 1340 €/m2

30.08.2025.,

www.remax.it

L'immobile è situato a San Giovanni La Punta nelle vicinanze di via Della Regione, in contesto servito da molteplici attività commerciali e professionali ( bar, tabacchini, ferramenta, palestre , ottico, parrucchieri donna, barbieri ,farmacie, meccanici, centro revisioni e tant' altro.)....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 145.000 €, 116,00 mq cca 1250 €/m2

29.10.2025.,

www.wikicasa.it

In vendita a San Giovanni La Punta, proponiamo in Via Macello, 86 (angolo Via della Regione) un ampio appartamento di 116 mq catastali situato al secondo e ultimo piano di un contesto elegante, con un ampio parcheggio auto nel cortile condominiale L'immobile, offre un grande potenziale....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 158.000 €, 138,00 mq cca 1150 €/m2

20.03.2026.,

www.wikicasa.it

Nel comune di San Giovanni La Punta, in zona centrale e ben servita da numerose attività commerciali e servizi, precisamente in via della Regione n. 271, proponiamo in vendita un ampio appartamento di 138 mq posto al primo piano. L'immobile si presenta con una distribuzione degli....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 215.000 €, 134,00 mq cca 1600 €/m2

13.09.2025.,

www.remax.it

ESCLUSIVO APPARTAMENTO SUPER LUSSO PRONTO DA ABITARE A SAN GIOVANNI LA PUNTA Siamo lieti di presentare in vendita a San Giovanni la Punta, nella strategica Via Catania, appartamento totalmente ristrutturato con finiture di assoluto pregio, abitabile sin da subito. L'immobile, che....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 155.000 €, 95,00 mq cca 1630 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita a San Giovanni La Punta, a pochissimi passi dagli svincoli della tangenziale, e precisamente in via Santissimo Crocifisso un appartamento di 3 vani, mq 95 circa posto al piano terra di un complesso residenziale in ottimo stato. L'immobile è composto internamente....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 195.000 €, 125,00 mq cca 1560 €/m2

24.09.2025.,

www.remax.it

SAN GIOVANNI LA PUNTA APPARTAMENTO 4 VANI OLTRE CUCINA, DOPPI SERVIZI, GARAGE E POSTO AUTO. A San Giovanni La Punta, a due passi dai centri commerciali e dagli svincoli autostradali, presentiamo un Appartamento di 4 vani oltre servizi, posto al 2° piano con ascensore, oltre garage....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 169.000 €, 110,00 mq cca 1540 €/m2

11.06.2025.,

www.remax.it

Se stai cercando un appartamento in ottime condizioni, questa potrebbe essere la soluzione perfetta per te! Situato all'interno di un residence in via Giuseppe Motta, a San Giovanni La Punta, questo immobile, costruito nel 2005, si trova al primo piano (non ascensorato) ed è ideale....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 129.000 €, 86,00 mq cca 1500 €/m2

17.06.2024.,

www.immobiliare.it

Nel paese di San Giovanni La Punta, in via Macello n. 78, all'interno del residence Imperial Park, (con ingresso secondario dalla via Pennisi) presentiamo un appartamento all'ultimo piano di un edifi Via Macello, 78.

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 199.000 €, 122,00 mq cca 1630 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

San Giovanni la punta, nei pressi del Viale Marco Polo, più precisamente in Via Galileo Galilei. L'appartamento è posto al secondo piano di un edificio composto da tre elevazioni, all'interno di un residence di sette palazzine edificate nel 2003, in ottimo stato di manutenzione. La....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 115.000 €, 80,00 mq cca 1440 €/m2

18.06.2025.,

www.remax.it

In vendita – Appartamento 3 vani a San Giovanni la Punta (CT) Via Giuseppe Motta 41 – Secondo piano (no ascensore) Presentiamo in vendita un luminoso appartamento di circa 80 mq, sito al secondo piano non servito da ascensore, in una zona tranquilla e ben servita di San Giovanni la....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 145.000 €, 128,00 mq cca 1130 €/m2

19.07.2025.,

www.remax.it

San Giovanni la Punta – Via Duca degli Abruzzi n. 163, int. 18 – Palazzina D In contesto residenziale tranquillo e ben servito, presentiamo in vendita un comodo appartamento posto al primo piano ascensorato, caratterizzato da una tripla esposizione che garantisce un'eccellente luminosità....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 575.000 €, 370,00 mq cca 1550 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

La Century 21Masters è lieta di presentare questo interessantissimo immobile sul mercato:**Villa Singola a San Giovanni la Punta – Ideale per Famiglie o Investimento**In contesto tranquillo e residenziale, proponiamo una PRESTIGIOSA VILLA SINGOLA di ampia metratura, suddivisa in 3....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 159.000 €, 128,00 mq cca 1240 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

APPARTAMENTO CON BOX AUTO VIA PESARO 8 - SAN GIOVANNI LA PUNTA RE/MAX società immobiliare internazionale, propone in vendita un appartamento di 128 mq catastali ubicato nel delizioso comune di San Giovanni la Punta, ci troviamo esattamente in via Pesaro 8 un tratto di strada tranquillo....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 170.000 €, 135,00 mq cca 1260 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

San Giovanni La Punta Via della Regione ampio appartamento di 4 Vani luminoso con sottotetto. Nel pieno centro di San Giovanni La Punta, in una delle vie più servite e richieste del paese, Remax propone in vendita un appartamento di 4 vani, posto al secondo piano di una piccola palazzina,....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 125.000 €, 115,00 mq cca 1090 €/m2

26.07.2025.,

www.remax.it

VIA BRINDISI 34 (SAN GIOVANNI LA PUNTA) RIF. B-303 Remax, società di intermediazione immobiliare propone in vendita questo comodo appartamento composto da 3 ampie camere da letto, cucina open-space, doppio servizio + ripostiglio, per concludere l'immobile è circondato da un ampio....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 68.000 €, 70,00 mq cca 970 €/m2

25.10.2025.,

www.wikicasa.it

In una zona tranquilla e ben servita di San Giovanni la Punta, presentiamo in vendita un appartamento ristrutturato in ottime condizioni, ideale per chi cerca comfort e funzionalità. L'immobile, luminoso e ben distribuito, è composto da due camere, cucina abitabile e servizio. Gli....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 285.000 €, 150,00 mq cca 1900 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

OPEN HOUSE GIORNO 16 MAGGIO DALLE ORE 10.00 ALLE ORE 12.30 ********** PREZZO OPEN HOUSE € 260.000, 00 ********** **Intero stabile in Vendita – Un’Occasione Imperdibile! ** Situato nel cuore pulsante di San Giovanni La Punta, a pochi passi da via Della Regione, questo appartamento....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 190.000 €, 184,00 mq cca 1030 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

San giovanni la punta (ct) via torrisi (p. Zza s. G. Bosco) vendesi proprieta' composta da: - appartamento 120 mq. Piano terra composto da 3 vani + accessori (cucina e bagno) oltre cortile e veranda - casa 53 mq. Da ristrutturare - box 26 mq. Da ristrutturare - terreno 110 mq. .

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 180.000 €, 152,00 mq cca 1180 €/m2

18.06.2025.,

www.remax.it

Immerso nella tranquilla e verde cornice di San Giovanni la Punta, proponiamo in vendita un appartamento di 5 locali situato al secondo piano di una palazzina di tre piani. L'appartamento, costruito nel 1986, si presenta in ottime condizioni e di recente ristrutturazione, con una....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 75.000 €, 65,00 mq cca 1150 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

All'interno del comune di San Giovanni la Punta (CT), l' agenzia immobiliare Century21 Masters propone in vendita in zona residenziale tranquilla ma ben collegata un bilocale con vista sull' Etna composto da ingresso su soggiorno doppio, camera da letto matrimoniale, bagno finestrato,....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 129.000 €, 100,00 mq cca 1290 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

San Giovanni la punta - Trappeto, esattamente in via Giacomo Leopardi, in un palazzetto di sole tre unità immobiliari. L'appartamento di 100 mq catastali, si trova al piano rialzato di un piccolo stabile recentemente ristrutturato, di tre elevazioni ed è così composto; ingresso su....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 150.000 €, 100,00 mq cca 1500 €/m2

12.11.2025.,

www.remax.it

A San Giovanni la Punta, nella strategica zona di Trappeto, a due passi dagli svincoli autostradali e dalla città metropolitana di Catania, presentiamo la vendita di rifinito appartamento, in ottimo stato conservativo, abitabile sin da subito. L'immobile si trova al quinto piano di....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 130.000 €, 120,00 mq cca 1080 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

HomeSì propone in vendita a San Giovanni La Punta, precisamente in via Macello 86 (angolo viale della Regione), un luminoso appartamento di circa 120 mq interni, situato al secondo piano di uno stabile signorile degli anni '90. L'immobile si distingue per la distribuzione moderna....

 
 
 
  Appartamento, SAN GIOVANNI LA PUNTA, 175.000 €, 97,00 mq cca 1800 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Kleos Casa propone nella centralissima via Balatelle nella zona di Trappeto a San Giovanni la Punta, un bellissimo appartamento dotato di tutti i comfort. Completamente ristrutturato solamente 4 anni Via Balatelle, 5.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 126)

<< <1 2 3 4 5> >>