• GoHome Professional
appartamenti varese più caro almeno 100 mq fino a - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • appartamenti varese più caro almeno 100 mq fino a - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamenti varese più caro almeno 100 mq fino a 1800 eur/m2

  • Per la richiesta "appartamenti varese più caro almeno 100 mq fino a 1800 eur/m2" trovati 345 immobili - prezzo medio 1.538 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq (un po' più piccolo)
    • 100 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1700 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1800 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 150000 eur

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, VARESE, 330.000 €, 250,00 mq cca 1320 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Varese, in contesto signorile e riservato, proponiamo in vendita un appartamento di ampia metratura situato all’ultimo piano servito da ascensore. L’immobile si sviluppa su un unico livello per una superficie di circa 250 mq, con ambienti spaziosi, luminosi e facilmente....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 329.000 €, 173,00 mq cca 1900 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita splendido quadrilocale situato nel pieno centro di Varese, in via Rossini 3, al terzo piano di un contesto signorile dotato di ascensore e accesso per disabili. L’appartamento, Via Gioacchino Rossini, 3.

  • Cerca simili a appartamenti varese più caro almeno 100 mq fino a 1800 eur/m2:
  • quadrilocale VARESE
 
 
 
  Appartamento, VARESE, 329.000 €, 168,00 mq cca 1960 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico di Varese, affacciato direttamente sulla zona pedonale e sul corso principale della città, proponiamo in vendita importante appartamento signorile di circa 168 mq, inseri Via Gioacchino Rossini, 3.

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 350.000 € a 320.000 € in data 08.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, 320.000 €, 180,00 mq cca 1780 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 350.000 €
08.04.2026 - 320.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Varese - zona brunella - servita - residenziale e semicentrale - in condominio signorile - primo piano - vendiamo appartamento luminoso di 180 mq. Commerciali composto da un ampio ingresso, un bel soggiorno con ampio balcone, una cucina abitabile con due balconi, un ripostiglio, tre....

  • appartamento VARESE balcone
 
 
 
  Appartamento, VARESE, 320.000 €, 193,00 mq cca 1660 €/m2

01.05.2026.,

www.immobiliare.it

In una delle zone più ricercate e riservate di Varese, immersa nella tranquillità ma a pochi passi da tutti i principali servizi, proponiamo in esclusiva elegante appartamento disposto su tre livelli Via Giovanni Battista Ronchelli.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 320.000 €, 170,00 mq cca 1880 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9296947 – Vendesi appartamento di 5 locali (3 camere da letto, un salone, una cucina abitabile), 2 bagni, un terrazzino, un solaio ampio e luminoso, un posto auto in garage multiproprietà.... Vedi di più .

  • vendita appartamento VARESE terrazza
 
 
 
  Appartamento, VARESE, 319.000 €, 220,00 mq cca 1450 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

Situata in una zona tranquilla e residenziale di Bobbiate, con vista lago, proponiamo casa indipendente con circa 200 mq di giardino, composta da 2 appartamenti, spaziosi e pratici, disposti su 2 liv .

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 310.000 €, 164,00 mq cca 1890 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

DUBERTI IMMOBILIARE presenta – Nuovo Residence in Via Vivirolo, Varese Prenotazioni aperte per appartamenti e ville di nuova generazione – Consegna dicembre 2027 C’è qualcosa di speciale nell’immagin Via Vivirolo.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 310.000 €, 163,00 mq cca 1900 €/m2

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

Varese Via Lazio 19 in contesto signorile ed esclusivo immerso nel verde, proponiamo in vendita un ampio appartamento unico al piano composto da un salone doppio con camino, una cucina abitabile, due Via Lazio, 21.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 305.000 €, 160,00 mq cca 1910 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

in contesto signorile servitissimo, appartamento di grande metratura in palazzina anni 80 posto al terzo ed ultimo piano, (unico allo stesso e nessun vicino confinante, libero su 4 lati) ampi spazi caratterizzano lo stesso: ingresso, salone, cucina abitabile, 3 camere, doppi servizi....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 300.000 €, 165,00 mq cca 1820 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

VARESE CENTRO - VIA AGUGGIARI 5 minuti dal centro Prestigioso appartamento su due piani In uno splendido contesto circondato dal verde, appartamento su 2 piani con rifiniture pregiate. Composto da Ingresso, Splendido Salone triplo di grande rappresentanza, 2 Camere, una delle quali....

  • trilocale VARESE
 
 
 
  Appartamento, VARESE, 300.000 €, 164,00 mq cca 1830 €/m2

14.12.2025.,

www.idealista.it

Varese, zona residenziale traversa vle Aguggiari in tranquillissima bifamiliare senza spese condominiali, proponiamo ampio appartamento signorile recentemente ristrutturato. L'immobile dispone di ingresso indipendente, spogliatoio, zona giorno con angolo cucina e pranzo, soggiorno....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 300.000 €, 228,00 mq cca 1320 €/m2

03.04.2026.,

www.dove.it

Nuda proprietà – Ampio quadrilocale con terrazzo e balcone – Via Tonale, Varese Via Tonale, 3.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, Centro, 300.000 €, 228,00 mq cca 1320 €/m2

09.04.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-12622] L'immobile si trova in Via Tonale, nella città di Varese, in posizione centrale e strategica, a pochi passi da tutti i principali servizi, negozi, scuole e collegamenti. L'ingresso conduce a un ampio disimpegno che distribuisce in modo funzionale gli ambienti della....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 298.000 €, 240,00 mq cca 1240 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

Appartamento di Prestigio in Vendita a Masnago Scopri l'eleganza di questo appartamento situato in una villa d'epoca dei primi del '900, immerso in un contesto elitario alle porte di Varese, nelle immediate vicinanze della nuova riqualificazione ex Aermacchi, la zona è soggetta ad....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 295.000 €, 176,00 mq cca 1680 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

In pieno centro a Varese proponiamo in vendita un’intera proprietà indipendente, inserita all’interno di una corte privata che garantisce riservatezza e tranquillità. L’immobile si presta a interventi di riqualificazione e valorizzazione, offrendo un’ampia libertà progettuale. La....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 295.000 €, 161,00 mq cca 1830 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di via Dalmazia, a pochi passi dal confine svizzero, ai piedi del rinomato Panorama Golf e vicino alla scuola Manfredini, proponiamo in vendita un elegante appartamento inserito in un condo Via Dalmazia, 63.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 295.000 €, 210,00 mq cca 1410 €/m2

04.03.2026.,

www.immobiliare.it

Scopri l'eleganza di questo appartamento situato in una villa d'epoca dei primi del '900, immerso in un contesto elitario alle porte di Varese , nelle immediate vicinanze della nuova riqualificazione Via Fratelli Bandiera, 1.

 
 
 
 
-16%

Prezzo variato da 350.000 € a 295.000 € in data 19.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, 295.000 €, 210,00 mq cca 1410 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.02.2026 - 350.000 €
19.03.2026 - 295.000 €

11.02.2026.,

www.immobiliare.it

Scopri il fascino senza tempo di questo esclusivo appartamento, inserito in una splendida villa d’epoca dei primi del ’900, in un contesto riservato ed elegante alle porte di Varese. La posizione è s Via Fratelli Bandiera, 1.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 295.000 €, 211,00 mq cca 1400 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Scopri il fascino senza tempo di questo esclusivo appartamento, inserito in una splendida villa d’epoca dei primi del ’900, in un contesto riservato ed elegante alle porte di Varese. La posizione è strategica: a pochi passi dall’area ex Aermacchi, oggi protagonista di un’importante....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 298.000 € a 288.000 € in data 08.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, 288.000 €, 160,00 mq cca 1800 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.03.2026 - 298.000 €
08.05.2026 - 288.000 €

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

VARESE – CENTRO | Appartamento 160 mq in palazzo di pregio – € 288.000 Vendesi bellissimo appartamento di 160 mq, situato nel centro di Varese, a pochi passi dall’Ospedale di Circolo, in palazzo sign Via Francesco Tamagno, 19.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 298.000 € a 288.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, 288.000 €, 169,00 mq cca 1700 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.04.2026 - 298.000 €
07.05.2026 - 288.000 €

14.04.2026.,

www.idealista.it

VARESE – CENTRO | Appartamento 160 mq in palazzo di pregio – € 288.000 Vendesi bellissimo appartamento di 160 mq, situato nel centro di Varese, a pochi passi dall’Ospedale di Circolo, in palazzo signorile e ben tenuto. L’immobile si trova al primo piano ed è libero su 4 lati, caratteristica....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 279.000 €, 169,00 mq cca 1650 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Varese – Via Cavour | Prestigioso appartamento in vendita Nel cuore di Varese, in Via Cavour, all’interno di una palazzina di pregio, proponiamo in esclusiva elegante appartamento di 170 mq situato al secondo piano con ascensore, a pochi passi dal centro e da tutti i principali servizi.....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 279.000 €, 170,00 mq cca 1640 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

Varese – Via Cavour | Prestigioso appartamento in vendita Nel cuore di Varese, in Via Cavour, all’interno di una palazzina di pregio, proponiamo in esclusiva elegante appartamento di 170 mq situato a Via Camillo Benso di Cavour, 36.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 278.000 €, 168,00 mq cca 1660 €/m2

24.09.2023.,

www.immobiliare.it

Varese piazza XXVI maggio, Comodo con il centro città, vendesi appartamento - ufficio posto al piano primo di mq 168 in perfetto stato di manutenzione con n. 2 bagni + bagno disabili, terrazzo/balcon Piazza 26 Maggio, 14.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 275.000 €, 151,00 mq cca 1820 €/m2

20.02.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita la nuda proprietà (chi vende continua a vivere nella casa dopo la vendita, normalmente per tutta la vita, e chi compra non può utilizzarla fino a quel momento) di un affascinant .

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 275.000 €, 165,00 mq cca 1670 €/m2

13.03.2026.,

www.immobiliare.it

Via Carnia 57 – Varese | Quadrilocale con area esterna e box doppio Ampio quadrilocale al primo piano in una delle zone più servite e collegate di Varese. Con i suoi 140 mq. commerciali, questo appar Via Carnia, 57.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 285.000 € a 275.000 € in data 01.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, 275.000 €, 170,00 mq cca 1620 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.03.2025 - 325.000 €
04.07.2025 - 315.000 €
02.10.2025 - 295.000 €
15.01.2026 - 285.000 €
01.05.2026 - 275.000 €

26.03.2025.,

www.immobiliare.it

Via Miogni, nella esclusiva cornice della collina del Montello, proproniamo questo interessante appartamento immerso in un grande parco condominiale. La location è unica nel suo genere: a pochi minut Via Miogni.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 285.000 € a 275.000 € in data 13.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARESE, 275.000 €, 178,00 mq cca 1550 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.10.2025 - 285.000 €
13.03.2026 - 275.000 €

11.10.2025.,

www.immobiliare.it

Varese, Via Crispi, zona residenziale, vicino al futuro centro polifunzionale contornato da ampi giardini e piste ciclabili e pedonabili, servita da mezzi di trasporto e supermercati, terzo piano, ve Via Crispi 66.

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 275.000 €, 140,00 mq cca 1960 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

Via Carnia 57 Varese | Quadrilocale con area esterna e box doppio Ampio quadrilocale al primo piano in una delle zone più servite e collegate di Varese. Con i suoi 140 mq. commerciali, questo appartamento offre una distribuzione razionale ed efficiente degli spazi, pensata per chi....

 
 
 
  Appartamento, VARESE, 250.000 €, 190,00 mq cca 1320 €/m2

10.03.2024.,

www.immobiliare.it

In zona comoda e ben servita, luminosissimo Appartamento di circa 161 mq composto da grande ingresso, salone, spaziosa cucina con pavimento in ceramica recentemente rifatto; zona notte con due camere via Manin, 30.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 31-60 (su un totale di 344)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>