• GoHome Professional
appartamenti IMPERIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamenti IMPERIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamenti IMPERIA

  • Per la richiesta "appartamenti imperia" trovati 746 immobili - prezzo medio 2.461 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 110 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 170000 eur
    • fino a 220000 eur (prezzo medio)
    • fino a 260000 eur
    • fino a 2200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 640 915 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, IMPERIA, 153.000 €, 90,00 mq cca 1700 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Imperia zona Caramagna vendesi appartamento con box privato - Vendiamo appartamento soleggiato (ottima esposizione) con balcone e vista aperta composto da due camere, salone con zona cottura, bagno finestrato, ripostiglio. Al quarto piano senza ascensore, in buone condizioni pronto....

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 200.000 €, 100,00 mq cca 2000 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 356058 - Vendesi appartamento in via Santa Caterina, Porto Maurizio, Imperia. Frazione Moltedo. L'appartamento e composto da 5 locali e 1 bagno. Terrazzo. Cucina abitabile. Riscaldamento autonomo. L'immobile si presenta in ottime condizioni. sfbc. .

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 349.000 €, 136,00 mq cca 2570 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Imperia – piazza della Vittoria Immobiliare Luzzi vende appartamento fronte mare, completamente ristrutturato, composto da: 2 camere matrimoniali, salone con angolo cottura, 2 bagni con finestre. Piano terra. Termoautonomo con pompe di calore caldo/freddo. Vista mare. Basse spese....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamenti imperia'
169.000 € Appartamento, IMPERIA, 169.000 €, 50,00 mq
138.000 € Appartamento, IMPERIA, 138.000 €, 40,00 mq
170.000 € Appartamento, IMPERIA, 170.000 €, 139,00 mq
  Appartamento, IMPERIA, 280.000 €, 220,00 mq cca 1270 €/m2

23.11.2022.,

www.immobiliare.it

Imperia Oneglia Centro, Appartamento, ultimo piano con ascensore, da riordinare, costituito di ingresso, soggiorno, cucina, quattro camere, bagno, ripostiglio, balcone, terrazza verandata, oltre a un Via xx.

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 167.000 €, 75,00 mq cca 2230 €/m2

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

Quadrilocale completamente ristrutturato, situato al terzo piano di uno stabile storico dei primi anni dell’800, in Via Cascione, cuore di Porto Maurizio e una delle vie più vive e servite di Imperia Via Felice Cascione, 57.

  • Cerca simili a appartamenti IMPERIA:
  • quadrilocale IMPERIA
 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 130.000 €, 90,00 mq cca 1440 €/m2

20.04.2024.,

www.immobiliare.it

NUDA PROPRIETA' - Per chi cerca un ottimo investimento, proponiamo alloggio di sala, cucina, ampio ingresso, due camere matrimoniali e due bagni di cui uno principale ed uno di servizio. Lo stabile è Via Argine Sinistro Goffredo Alterisio, 144.

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 95.000 €, 38,00 mq cca 2500 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

- In vendita a Imperia, nella rinomata zona di Oneglia, proponiamo appartamento di circa 38 m² situato al secondo piano, ideale come soluzione pratica e funzionale. - L’immobile si presenta in buono stato manutentivo, abitabile da subito, perfetto per chi cerca una casa pronta all’uso....

  • Cerca simili a appartamenti IMPERIA:
  • bilocale IMPERIA
 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, Poggi, 265.000 €, 176,00 mq cca 1510 €/m2

25.04.2025.,

www.dove.it

Ampio appartamento al piano terra di una villa d'epoca a Imperia, con giardino privato e affaccio sul mare. Strada Comunale Poggi, snc.

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 345.000 €, 149,00 mq cca 2320 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del borgo storico di Poggi, uno dei contesti più affascinanti e ricercati del territorio imperiese, proponiamo in vendita una proprietà semplicemente irripetibile. Un luogo autentico, appre Via Ludovico Ariosto, 8.

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 215.000 €, 84,00 mq cca 2560 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Imperia – Zona Ferriere Proponiamo in vendita un quadrilocale al terzo piano di una palazzina con ascensore a soli 500 mt dal mare e comodissima ai servizi. L’appartamento è internamente composto da: •Ingresso su disimpegno •Ampio soggiorno •Cucina abitabile •Due camere da letto •Un....

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 87.000 €, 57,00 mq cca 1530 €/m2

22.12.2025.,

www.dove.it

Imperia, appartamento in centro. Via Giuseppe Mazzini, 57.

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 159.000 €, 100,00 mq cca 1590 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Imperia, Oneglia, a pochi passi dal centro, alloggio da ristrutturare di circa mq.100 ad oggi è composto da: ampio ingresso, corridoio, cucina abitabile, sala, 2 camere, bagno, 2 terrazzi. .

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 160.000 €, 45,00 mq cca 3560 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento in Residence a Poggi con piscina L’appartamento di nuova costruzione posto al piano terreno è composto da ingresso indipendente su soggiorno e angolo cottura, bagno, camera da letto, terrazza esterna con vista aperta e terrazza interna coperta. Riscaldamento autonomo....

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 260.000 €, 105,00 mq cca 2480 €/m2

04.03.2025.,

www.immobiliare.it

Vendisi appartamento di circa 105 mq, mansardato ma di ampia altezza, in prestigiosa villa composta da tre unità abitative, sulle alture di Imperia. L'appartamento è composto da ingresso, disimpegno, .

  • Cerca simili a appartamenti IMPERIA:
  • attico IMPERIA in vendita
 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 74.000 € a 69.000 € in data Ieri
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, IMPERIA, 69.000 €, 22,00 mq cca 3140 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.01.2026 - 74.000 €
14.05.2026 - 69.000 €

07.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Oneglia Mare, nel comune di Imperia, si propone in vendita un monolocale di 22 mq, situato in un edificio storico risalente al 1940. L'immobile si trova al piano medio di una palazzina, Via Des Geneys, 15.

  • Cerca simili a appartamenti IMPERIA:
  • vendita monolocale IMPERIA
 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 99.000 €, 53,00 mq cca 1870 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Appartamento composto da: camera matrimoniale, soggiorno con zona cottura, bagno con finestra, ingresso. Termoautonomo, vista mare. Il palazzo ha un ampio cortile dove parcheggiare. .

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 280.000 €, 98,00 mq cca 2860 €/m2

14.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del caratteristico Borgo Marina, nella piazzetta centrale del borgo, proponiamo un autentico fronte mare dalla posizione semplicemente irripetibile. Qui il mare non è solo una vista, ma una Via Scarincio, 76.

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 148.000 €, 62,00 mq cca 2390 €/m2

01.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10964091 – Riferimento Agenzia TriloSpianata14 – Calata Cuneo ? Trilocale in Palazzina Storica a 50 m dal Mare Situato al secondo piano senza ascensore di una caratteristica palazzina storica affacciata sulla rinomata Calata Cuneo, nel cuore ... Vedi di più .

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 630.000 € a 590.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, IMPERIA, 590.000 €, 127,00 mq cca 4650 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.02.2026 - 630.000 €
23.04.2026 - 590.000 €

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

L’immobile si trova in un edificio di recente costruzione, Residenza Dante a Oneglia, premiato per la qualità del costruito e certificato in classe energetica A, con pannelli solari, e privo di barri .

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 380.000 €, 125,00 mq cca 3040 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Imperia, Borgo Sant'Agata, appartamento al piano terra di villa trifamiliare in perfetto ordine senza barriere architettoniche costituito da: ingresso, soggiorno con angolo cottura, due camere, bagno, ampia taverna attrezzata, garage, terrazza panoramica giardino, orto con pozzo.....

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, Centro, 245.000 €, 105,00 mq cca 2330 €/m2

05.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10978444 – Riferimento Agenzia ProjectCaramagn – Via Caramagna, Imperia - Appartamento di Nuova Costruzione A circa 2 km dal centro di Porto Maurizio, in quartiere residenziale comodo ai servizi, questo appartamento di oltre 100 mq catastali ... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 278.000 €, 120,00 mq cca 2320 €/m2

16.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Imperia in zona centralissima QUADRILOCALE di 120 mq. TOTALMENTE ARREDATO, con tre camere matrimoniali. Le 4 stanze sono così composte: a) una sala ingresso, b) e c) due camere con letto matrimoniale, TV e scrivania a muro, letto singolo ortopedico elettrico, poltroncina-letto per....

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 130.000 €, 50,00 mq cca 2600 €/m2

17.06.2025.,

www.immobiliare.it

Imperia Oneglia, nella caratteristica zona vicino al porto e alla via dei portici, in pieno centro, comodo a tutti i servizi, ristoranti e negozi, proponiamo un romantico alloggio di circa 50 mq, com Via Giovanni Amendola, 17.

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, Torrazza, 890.000 €, 233,00 mq cca 3820 €/m2

21.04.2026.,

www.wikicasa.it

Attico Vista Mare, nel cuore della suggestiva Riviera di Ponente, all’interno della prestigiosa e storica Villa Ludovici, proponiamo in vendita, in esclusiva, un attico di straordinaria unicità. Questa raffinata proprietà, caratterizzata da generose metrature e sviluppata su più livelli,....

  • Cerca simili a appartamenti IMPERIA:
  • appartamento Torrazza IMPERIA in vendita
 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 165.000 €, 71,00 mq cca 2320 €/m2

29.03.2026.,

www.wikicasa.it

Imperia – Zona Via Ivanoe Amoretti Proponiamo in vendita un luminoso e accogliente trilocale di circa 71 mq, situato al secondo piano di una palazzina dotata di ascensore. L’immobile si trova in uno stabile ben mantenuto, con importanti lavori di ristrutturazione già eseguiti: rifacimento....

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 187.000 €, 77,00 mq cca 2430 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Porto Maurizio, Imperia, a circa cinque minuti a piedi dalle spiagge di Borgo Foce e dai servizi e negozi di Via Cascione, proponiamo in vendita un appartamento completamente ristruttura Via de Tommaso, 12.

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, Torrazza, 118.000 €, 90,00 mq cca 1310 €/m2

14.04.2026.,

www.wikicasa.it

Imperia Zona Piani proponiamo appartamento in Tipica Casa Ligure nel Cuore del Centro Storico. Delizioso appartamento disposto su due livelli, perfetta per chi cerca il fascino dell’antico con il comfort del moderno. Composizione: • Al piano primo: ingresso su studio ideale come ufficio.....

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 289.000 €, 130,00 mq cca 2220 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Imperia-Oneglia, in una traversa di via Diano Calderina, una delle zone residenziali più belle della città, In Palazzo signorile, al primo piano e ultimo piano senza ascensore, grande alloggio di circa 130 mq con ottima esposizione e vista mare. Ingresso prestigioso, tinello con angolo....

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 290.000 €, 62,00 mq cca 4680 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

A soli 100 metri dal mare, nel cuore di Imperia – Oneglia, all’interno di un recente complesso residenziale con giardino curato. All’ultimo piano con ascensore, luminoso bilocale dal fascino mediterr Via Gaspare Morardo, 8.

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 239.000 €, 100,00 mq cca 2390 €/m2

01.11.2025.,

www.wikicasa.it

IMPERIA: In Strada Cason della Guardia, Porto Maurizio, proponiamo in vendita appartamento vista mare e a pochi passi dal centro. La proprietà è composta da ingresso su sala con cucina, tre camere, due bagni, ampio giardino e posto auto. Per maggiori informazioni contatta 393.564.46.96....

 
 
 
  Appartamento, IMPERIA, 130.000 €, 100,00 mq cca 1300 €/m2

24.07.2023.,

www.immobiliare.it

Appartamento con ingresso indipendente e giardino costituito di ingresso sul cucina con caminetto, salone doppio, due camere da letto e bagno, veranda, cantina e posto auto. .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 469)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>