• GoHome Professional
affitto appartamento IMPERIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • affitto appartamento IMPERIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - affitto appartamento IMPERIA

  • Per la richiesta "affitto appartamento imperia" trovati 33 immobili - prezzo medio 15 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 50 mq
    • fino a 60 mq
    • 60 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 60 mq
    • 80 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 896 eur
    • fino a 1100 eur (prezzo medio)
    • fino a 1300 eur
    • fino a 11 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Affitto, Appartamento, IMPERIA, 580 €, 77,00 mq

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Si richiede inquilino con contratto di lavoro a tempo indeterminato e reddito dimostrabile non inferiore a €1.800 mensili. - Tipologia di contratto 4+4 - Imperia, in Via Felice Cascione, nel cuore di Via Felice Cascione.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, 1.400 €, 70,00 mq

12.01.2026.,

www.immobiliare.it

codice citra: 008031-LT-1614, codice cin IT008031C2DXWA294R appartamento "Moby Dick" Proponiamo solo per affitti a breve termine settimanali mensili e weekend appartamento di nuova realizzazione dota Via Vittorio Alfieri, 24.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, 1.100 €, 55,00 mq

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Vicinissimo MM Romolo - IULM e NABA - in Via Imperia 24 - In stabile signorile con ascensore, proponiamo in locazione - massimo 2 persone - Canone Concordato 3 anni + 2 con cedolare secca - Disponibi Via Imperia, 24.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'affitto appartamento imperia'
750 € Affitto, Appartamento, IMPERIA, 750 €, 60,00 mq
550 € Affitto, Appartamento, IMPERIA, 550 €, 60,00 mq
1.000 € Affitto, Appartamento, IMPERIA, 1.000 €, 60,00 mq
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, Poggi, 650 €, 85,00 mq

06.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel suggestivo borgo di Poggi, a pochi minuti dal mare e immerso nella tranquillità della collina ligure, proponiamo in affitto caratteristico appartamento disposto su tre livelli, ideale per chi cerca comfort, privacy e panorami unici. L’immobile si apre al piano terra con un’ampia....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, 700 €, 86,00 mq

08.10.2025.,

www.immobiliare.it

Imperia zona palazzo comunale, Via Privata Vallone dei Pozzi. Proponiamo in locazione transitoria annuale (rinnovabile), un appartamento grande bilocale di mq. 80 piano rialzato. L'immobile è compost .

  • Cerca simili a affitto appartamento IMPERIA:
  • affittasi appartamento IMPERIA privati
 
 
 
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, 1.000 €, 60,00 mq
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

L'appartamento in affitto situato in Via Imperia a Milano è una vera gemma nel cuore della città. Con una superficie di 60 mq, questo spazio abitativo offre un'atmosfera accogliente e moderna, perfet VIA IMPERIA.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, 590 €, 65,00 mq

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Imperia, Zona argini, affittasi, alloggio totalmente arredato, composto da: ingresso, cucina abitabile, sala, camera, bagno, ripostiglio, 2 piccoli balconcini. Riscaldamento centralizzato con valvole, spese condominiali circa 1300Euro all 'anno comprese di riscaldamento. Solo persone....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, Centro, 1.400 €, 125,00 mq

10.05.2026.,

www.trilocale.it

SOLO REFERENZIATI PERIODO AGOSTO 2026 - AFFITTO 1.400 euro settimana escluse spese per la prima settimana di Agosto AFFITTO 1.600 euro settimana escluse spese per la seconda settimana di Agosto AFFITTO 1.600 euro settimana escluse spese per la terza settimana di Agosto AFFITTO 1.400....

  • Cerca simili a affitto appartamento IMPERIA:
  • affittasi appartamento Centro IMPERIA
 
 
 
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, 650 €, 35,00 mq

24.02.2026.,

www.ioaffitto.it

INTERA PROPRIETA' massimo di 2 persone in coppia (letto matrimoniale) Appartamento composto da ingresso, bagno, soggiorno con angolo cottura, letto su soppalco, terrazza panoramica rivolta al Parasio. Vista scorcio di mare. L'appartamento si trova nella principale via di Porto Maurizio,....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, 950 €, 130,00 mq

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Imperia, adiacente alla nuova ciclabile e al centro, posizione unica, con vista aperta, ATTICO mq. 130, composto da: corridoio, cucina, sala da pranzo, salone doppio, 2 camere, bagno. Terrazza di circa 100mq., termo autonomo, soffitta. Totalmente VUOTO, contratto residenziale, solo....

  • Cerca simili a affitto appartamento IMPERIA:
  • affitto trilocale IMPERIA
 
 
 
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, 500 €, 45,00 mq

06.05.2026.,

www.trilocale.it

oneglia centralissimo splendido bilocale totalmente arredato con ricerca del particolare ,soggiorno cottura camera bagno,terrazzino,no condominio,termo autonomo .

  • Cerca simili a affitto appartamento IMPERIA:
  • affittasi appartamento IMPERIA arredato
 
 
 
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, 600 €, 110,00 mq

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Imperia, Oneglia, in zona comoda al centro, appartamento di circa 110 mq., totalmente arredato, composto da: sala, angolo cottura, 2 camere, bagno, riscaldamento centralizzato. Il canone è comprensivo di spese di riscaldamento e spese condominiali, resta a carico dell 'inquilino....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 1.700 € a 1.600 € in data Ieri
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, IMPERIA, 1.600 €, 90,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.05.2026 - 1.700 €
16.05.2026 - 1.600 €

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

[ITA] Disponibile da: 21/05/2026 Mensilità minime prenotabili: 12 Mensilità massime prenotabili: 24 Per prenotare l'annuncio clicca sul bottone "Prenota Qui" [ENG] Available from: 21/05/2026 Minimum Via Imperia.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, 1.200 €, 50,00 mq

13.10.2025.,

www.immobiliare.it

AMPIO LOFT ARREDATO- GIA' DISPONIBILE - CONTRATTO DI LOCAZIONE ideale per studenti e/o lavoratori Nelle vicinanze della metropolitana Romolo e Famagosta e agli innesti delle tangenziali e autostrade. Via Imperia, 31.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, 1.000 €, 180,00 mq

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

Imperia, Porto Maurizio, piazza Ricci, magazzino C/2 e laboratorio C/3, attualmente adibito a palestra, con doppio ingresso composto da: ingresso, 3 vani, due ampie zone ideali per uso palestra, dopp Piazza Ricci No Number.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, 1.100 €, 98,00 mq

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Imperia Ovest zona Garbella - Prino appartamento in villa con terrazza e vista aperta. In contesto riservato immerso nel verde degli ulivi dove dominano il silenzio la luce del sole per tutta la gior .

 
 
 
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, 550 €, 63,00 mq

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Imperia – Via Felice Musso Proponiamo in locazione un appartamento PARZIALMENTE ARREDATO (presente solo l’angolo cottura) al primo piano di una piccola palazzina senza spese condominiali. L’alloggio Via Felice Musso.

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 710 € a 700 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, IMPERIA, 700 €, 25,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.04.2026 - 710 €
29.04.2026 - 700 €

26.04.2026.,

www.immobiliare.it

CASSALA/SPEZIA - Via Imperia - MONOLOCALE LIBERO DAL 1 GIUGNO CONTRATTO TRANSITORIO 1 + 1 Ideale per studente o giovane lavoratore. In palazzo degli anni '60 con ascensore e servizio di portineria pr via Imperia, 24.

  • Cerca simili a affitto appartamento IMPERIA:
  • affitto monolocale IMPERIA
 
 
 
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, 850 €, 85,00 mq

04.04.2026.,

www.immobiliare.it

Imperia Borgo Prino proponiamo in locazione un appartamento con VISTA MARE di circa 85 mq abitativi. L’alloggio si trova al terzo e ultimo piano di una palazzina. Internamente l’appartamento è ARREDA Via Littardi, snc.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, 860 €, 43,00 mq

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

via Imperia - ad. ze MM Romolo, proponiamo in affitto grazioso bilocale arredato. L'appartamento si compone di ingresso in soggiorno con cucina a vista e piccolo ripostiglio, camera da letto matrimon Via Imperia, 11.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, 680 €, 50,00 mq

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

IMPERIA- a due passi dalla riqualificata zona di Borgo Prino, nel complesso residenziale CALA DEL SOLE dotato di curato giardino condominiale e di piscina ad esclusivo uso dei condomini, proponiamo i .

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 800 € a 750 € in data 16.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, IMPERIA, 750 €, 130,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.02.2026 - 800 €
16.04.2026 - 750 €

27.02.2026.,

www.immobiliare.it

SI AFFITTA SOLO CON FIDEIUSSIONE BANCARIA Proponiamo in affitto un luminoso appartamento in zona strategica, comoda al centro e a tutti i principali servizi. L’immobile è composto da tre spaziose cam Via Sant'Agata, 126.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, 1.100 €, 55,00 mq

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

A circa 100 MT. da MM Romolo - In stabile signorile con ascensore, proponiamo in locazione - massimo 2 persone - "visionabile dal 15 aprile 2026". Canone Concordato 3+2 con cedolare secca - luminoso Via Imperia, 24.

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 1.300 € a 1.200 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, IMPERIA, 1.200 €, 60,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.04.2026 - 1.300 €
07.05.2026 - 1.200 €

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore della zona Sud di Milano, in via Imperia 7, Realcasa Immobiliare propone in locazione un elegante bilocale di circa 60 mq situato al sesto ed ultimo piano di uno stabile ben curato, dotato Via Imperia, 7.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, 600 €, 68,00 mq

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Imperia – Zona Parasio Proponiamo in locazione un appartamento completamente arredato di circa 68 mq. L’appartamento è internamente composto da: ingresso su zona giorno, cucina, camera da letto e bag Via Parasio.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, 900 €, 106,00 mq

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

Imperia Oneglia - A 100 mt da Borgo san Moro si affitta con motivo transitorio (non uso studenti o uso foresteria), appartamento con due ampie camere matrimoniali, salone, cucina, corridoio, ripostig Via Argine Destro, 105.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, 3.300 €, 50,00 mq
Nuovo!

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

[ITA] Disponibile da: 21/05/2026 Mensilità minime prenotabili: 1 Mensilità massime prenotabili: 12 Per prenotare l'annuncio clicca sul bottone "Prenota Qui" [ENG] Available from: 21/05/2026 Minimum m Via Imperia.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, IMPERIA, 650 €, 98,00 mq

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Imperia – Zona Argine Destro Proponiamo in locazione un appartamento al 4 piano di una palazzina dotata di ascensore. L’appartamento di 98 mq è completamente ARREDATO ed è composto da: ingresso su di Via Argine Destro.