• GoHome Professional
immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 almeno 160 m - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 almeno 160 m - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 almeno 160 mq più caro

  • Per la richiesta "immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 almeno 160 mq più caro" trovati 244 immobili - prezzo medio 1.088 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 150 mq (un po' più piccolo)
    • 170 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1500 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1600 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 110000 eur

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, URBINO, 269.000 €, 160,00 mq cca 1680 €/m2

31.03.2025.,

www.immobiliare.it

Il casolare si trova nelle vicinanze di Urbino, una delle città più affascinanti dell'Italia centrale, famosa per il suo patrimonio artistico e culturale. La casa è stata completamente ristrutturata VIA CA' ANGELONE, 6.

  • Cerca simili a immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 almeno 160 mq più caro:
  • casa URBINO in vendita
 
 
 
  Particella, URBINO, 2.450.000 €, 4690,00 mq cca 520 €/m2

30.03.2026.,

www.immobiliare.it

Trattasi di stabilimento industriale di corca mq 4690 con annesso terreno edificabile di circa mq 3000 di superficie lorda. La struttura e costituita da pilastri e travi in c. a. v. con tamponamenti Via Dell'Industria 23.

 
 
 
  Casa, URBINO, 1.680.000 €, 1560,00 mq cca 1080 €/m2

20.07.2025.,

www.immobiliare.it

Villa La Zolfatara o "Palazzo di Miniera" Storia di un luogo simbolo dell'archeologia industriale italiana Origini e le Radici Sulfuree (XI – XVII secolo) La storia della Villa La Zolfatara è insepar Via Fornaci.

  • villa URBINO
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 almeno 160 mq più caro'
230.000 € Appartamento, URBINO, 230.000 €, 190,00 mq
950.000 € Casa, URBINO, 950.000 €, 745,00 mq
950.000 € Casa, URBINO, 950.000 €, 600,00 mq
  Superfici commerciali, URBINO, 1.400.000 €, 2400,00 mq cca 580 €/m2

27.02.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. 239588 - A Urbino, in Via della Stazione 49/51, vendo ampio spazio commerciale di 2400 mq su 2 livelli. Al piano terra abbiamo 8 locali. Al 1° piano: 4 locali a uso abitazione più balcone e 7 lo Via della Stazione 49/.

  • superfici commerciali URBINO
 
 
 

13.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 239588 - A Urbino, in Via della Stazione 49/51, vendo ampio spazio commerciale di 2400 mq su 2 livelli. Al piano terra abbiamo 8 locali. Al 1 piano: 4 locali a uso abitazione più balcone e 7 locali a uso ufficio. La struttura ha ben 11 bagni. I lavori di ristrutturazione per....

 
 
 
  Casa, URBINO, 950.000 €, 800,00 mq cca 1190 €/m2

28.07.2025.,

www.immobiliare.it

Casa vacanze da Sogno - Casale in Vendita nel Cuore del Montefeltro Scopri un antico borgo completamente restaurato, situato sulla sommità di una collina con una vista panoramica a 360 gradi su monti Via Peglio San Donato.

 
 
 
  Casa, URBINO, 950.000 €, 600,00 mq cca 1580 €/m2

23.11.2022.,

www.tombolesi.com

.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 930.000 € a 890.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, URBINO, 890.000 €, 526,00 mq cca 1690 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 930.000 €
09.05.2026 - 890.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Casale di charme con piscina e uliveto secolare a pochi minuti da Urbino Un casale della campagna marchigiana ripensato da uno chef italo americano, con forno a legna in muratura a pochi passi dalla cucina e olio prodotto dai propri ulivi. Immersa nel verde morbido delle colline marchigiane,....

  • casa URBINO piscina
 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 930.000 € a 890.000 € in data 11.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, URBINO, 890.000 €, 526,00 mq cca 1690 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.10.2025 - 980.000 €
19.12.2025 - 930.000 €
11.05.2026 - 890.000 €

05.10.2025.,

www.immobiliare.it

Casale di charme con piscina e uliveto secolare a pochi minuti da Urbino Un casale della campagna marchigiana ripensato da uno chef italo–americano, con forno a legna in muratura a pochi passi dalla Montecalende, 86.

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 790.000 €, 450,00 mq cca 1760 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

Urbino bella villa indipendente situata a 5 km da Urbino in posizione panoramica di circa 450 mq. La villa si sviluppa su più livelli e attualmente divisa in tre unità abitative indipendenti. A piano terra due appartamenti, ristrutturati completamente nel 2016, composti da: ingresso....

  • appartamento URBINO
 
 
 
  Casa, URBINO, 790.000 €, 450,00 mq cca 1760 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

 
 
 
  Casa, URBINO, 790.000 €, 520,00 mq cca 1520 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Immerso nelle campagne dell’entroterra pesarese, a soli 8 km dal centro storico di Urbino, culla del Rinascimento e patrimonio UNESCO, proponiamo in vendita un prestigioso casale in mattoni, sapientemente ristrutturato e immerso in un contesto naturale di rara bellezza. Il casale....

 
 
 
  Casa, URBINO, 790.000 €, 590,00 mq cca 1340 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

DESCRIZIONE DELLA PROPRIETÀ Immerso nelle dolci campagne dell’entroterra pesarese, a soli 8 km dal centro storico di Urbino, culla del Rinascimento e Patrimonio UNESCO, questo casale rappresenta un perfetto equilibrio tra autenticità rurale e comfort contemporaneo. La proprietà si....

 
 
 
  Casa, URBINO, 790.000 €, 600,00 mq cca 1320 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

**Casale Antico del XIII Secolo in Vendita** Scopri l'incanto di un casale storico del XIII secolo, immerso in un contesto paesaggistico meraviglioso, perfetto per chi ama la natura e la vita di campagna. Con una superficie commerciale di 620 mq e 565 mq calpestabili, questa proprietà....

 
 
 
  Casa, URBINO, 790.000 €, 590,00 mq cca 1340 €/m2

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

DESCRIZIONE DELLA PROPRIETÀ Immerso nelle dolci campagne dell'entroterra pesarese, a soli 8 km dal centro storico di Urbino, culla del Rinascimento e Patrimonio UNESCO, questo casale rappresenta un p Via Maciolla, 37.

 
 
 
  Particella, URBINO, 780.000 €, 1500,00 mq cca 520 €/m2

28.03.2025.,

www.immobiliare.it

Urbino, vicinanze, si vende piccolo borgo costituito da 3 unità immobiliari con alcuni ettari di terreno annesso, già presente nell'ultimo catasto pontificio del 1860, residenza del conte Albani. Del .

 
 
 
  Casa, URBINO, 750.000 €, 550,00 mq cca 1360 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

In mezzo al verde con vista eccezzionale a 15 chilometri dalla città di Urbino, vendiamo stupendo rustico con torretta di mq500 in buono stato con un ettari di terreno circostante. Da vedere! per ulteriori foto informazioni E foto, agenzia immobiliare raffaello via donato bramante....

 
 
 
  Particella, URBINO, 750.000 €, 550,00 mq cca 1360 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

In mezzo al verde con vista eccezzionale a 15 chilometri dalla città di Urbino, vendiamo stupendo rustico con torretta di mq500 in buono stato con un ettari di terreno circostante. Da vedere! per ult Piazza Della Repubblica.

 
 
 
  Casa, URBINO, 730.000 €, 550,00 mq cca 1330 €/m2

07.03.2026.,

www.immobiliare.it

Palazzo Storico in Vendita – Urbino, Centro Storico Nel cuore di Urbino, città rinascimentale Patrimonio UNESCO, rinomata per la sua storia, il prestigioso centro universitario e l'atmosfera senza te Via Santa Margherita, 34.

 
 
 
  Casa, URBINO, 700.000 €, 430,00 mq cca 1630 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

Cod.Riferim.: AB1628 - CASA INDIPENDENTE in VENDITA a URBINO (PU)zona CAMPAGNA di 430 mq e composto da cucina ABITABILE, Classe Energetica: IN VIA DI DEFINIZIONE, Euro 700000 SAN CIPRIANO ; trattativa riservata,garage,cucina abitabile,giardino privato.

 
 
 
  Casa, URBINO, 650.000 €, 700,00 mq cca 930 €/m2

06.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10748477 – Riferimento Agenzia 2508 – In vendita nelle colline di Urbino (PU) ? Un'oasi di charme e prestigio nel cuore del Montefeltro, nella splendida regione Marche. Immerso nello spettacolare paesaggio delle colline marchigiane, qu... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, URBINO, 650.000 €, 700,00 mq cca 930 €/m2

22.09.2025.,

www.immobiliare.it

In vendita nelle colline di Urbino (PU) – Un'oasi di charme e prestigio nel cuore del Montefeltro, nella splendida regione Marche. Immerso nello spettacolare paesaggio delle colline marchigiane, ques .

 
 
 
  Casa, URBINO, 649.000 €, 700,00 mq cca 930 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

In vendita nelle colline di Urbino (PU) Un’oasi di charme e prestigio nel cuore del Montefeltro, nella splendida regione Marche. Immerso nello spettacolare paesaggio delle colline marchigiane, questo complesso residenziale rappresenta un’autentica gemma per chi cerca eleganza, comfort....

 
 
 
  Casa, URBINO, 649.000 €, 700,00 mq cca 930 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

In vendita nelle colline di Urbino (PU) – Un’oasi di charme e prestigio nel cuore del Montefeltro, nella splendida regione Marche. Immerso nello spettacolare paesaggio delle colline marchigiane, questo complesso residenziale rappresenta un’autentica gemma per chi cerca eleganza, comfort....

 
 
 
  Casa, URBINO, 640.000 €, 390,00 mq cca 1640 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

In una zona dominante e panoramica, nelle immediate vicinanze della città di Urbino, UniCredit RE Services propone in vendita una splendida proprietà costituita da una elegante villa con corte, il tutto perfettamente recintato. La proprietà, unica nel suo genere, si sviluppa su tre....

 
 
 
  Casa, URBINO, 550.000 €, 520,00 mq cca 1060 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Cod.Riferim.: AB1657 - CASA SINGOLA in VENDITA a URBINO (PU) di 520 mq, Classe Energetica: N, Euro 550000 .

 
 
 
  Casa, URBINO, 530.000 €, 620,00 mq cca 860 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un antico casale in pietra risalente al 1700 nella campagna urbinate, con una bellissima posizione su una collina lontano dal traffico da cui domina il paesaggio circostante e con una splendida vista sulla campagna. .

 
 
 
  Casa, URBINO, 520.000 €, 370,00 mq cca 1410 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Scoprite questa incantevole residenza, un vero gioiello situato nel cuore di un ambiente incontaminato, dove il sole bacia la proprietà da mattina a sera e la vista panoramica abbraccia le meraviglie naturali della zona. Situata a soli 20 minuti dal mare di Fano e a 15 dalla storica....

 
 
 
  Casa, URBINO, 520.000 €, 450,00 mq cca 1160 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

Scopri questa magnifica villa situata a Canavaccio, a pochi chilometri da Urbino, in una posizione elevata ma vicina a tutti i servizi essenziali. La proprietà si presenta in perfette condizioni e offre un'ampia gamma di comfort. Al piano terra, un incantevole porticato ti accoglie,....

 
 
 
  Particella, URBINO, 500.000 €, 365,00 mq cca 1370 €/m2

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

Ad Urbino, in località San Giovanni in Pozzuolo posizione panoramica, vendesi un casale interamente ristrutturato con 1,7 ha di terreno. La struttura adibita ad abitazione è su due piani con una metr .

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 330.000 €, 203,00 mq cca 1630 €/m2

13.03.2025.,

www.immobiliare.it

Scopri questo ottimo appartamento su due piani, situato a soli due chilometri dal cuore storico di Urbino. Con una superficie commerciale di 179 m² e 168 m² calpestabili, questa proprietà offre ampi .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 241)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9> >>