• GoHome Professional
casa indipendente rivoli - cerco su GoHome immobili agenzie immobiliari agenzia immobiliare
  • casa indipendente rivoli - cerco su GoHome immobili agenzie immobiliari agenzia immobiliare
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente rivoli

  • Per la richiesta "casa indipendente rivoli" trovati 187 immobili - prezzo medio 2.044 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 230000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 946 immobili (123 agenzie e portali)

 
-8%

Prezzo variato da 399.000 € a 369.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RIVOLI, 369.000 €, 160,00 mq cca 2310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.04.2026 - 449.000 €
04.04.2026 - 399.000 €
19.04.2026 - 369.000 €

01.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: FM449SRV - Strada Scaravaglio - La Tempocasa di Rivoli è lieta di proporre in vendita una villetta a schiera, inserita in un complesso residenziale tranquillo, curato e riservato, ideale per chi desidera serenità e sicurezza. L’abitazione si distingue per la presenza di un doppio....

  • Cerca simili a casa indipendente rivoli:
  • vendita casa RIVOLI giardino
 
 
 
  Casa, RIVOLI, 715.000 €, 300,00 mq cca 2380 €/m2

02.06.2025.,

www.immobiliare.it

Stupenda villa alla quale, la posizione, conferisce totale privacy e panorama. Inserita in uno dei contesti più prestigiosi ed apprezzati di Rivoli, sulla collina morenica, questa soluzione formidabi .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 369.000 €, 220,00 mq cca 1680 €/m2

10.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: LGVRONO - Rivoli - Via Reano - Siamo lieti di proporre in vendita una magnifica villetta a schiera sulla collina morenica sotto il Castello di Rivoli. La soluzione si sviluppa su 4 livelli abitativi formati da: Piano terra ampio soggiorno living, cucina, primo bagno ed esternamente....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 800.000 €, 190,00 mq cca 4210 €/m2

14.05.2025.,

www.immobiliare.it

Rivoli centro, a due passi da Piazza Martiri della Libertà, proponiamo in vendita una casa edificata nei primi del '900, in stile Liberty, con annesso cortile/giardino privato di circa 400 mq, dispos .

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 269.000 € a 245.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RIVOLI, 245.000 €, 160,00 mq cca 1530 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.02.2026 - 299.000 €
12.03.2026 - 269.000 €
25.03.2026 - 245.000 €

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: LG299VCA - Rivoli - viale ai Caduti - La Tempocasa di Rivoli è lieta di proporre in vendita villetta a schiera con box e posto auto. La soluzione è composta da ingresso su soggiorno/cucina con u Viale ai Caduti.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 538.000 €, 370,00 mq cca 1450 €/m2

18.04.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione dominante, immersa nella collina Morenica, villa bifamiliare libera su quattro lati e con giardino e terrazzo privati. L'immobile è studiato per ospitare più nuclei familiare. MAGGIORI I Vicolo dei Fiori.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 720.000 €, 320,00 mq cca 2250 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

A 150 metri dal Piazzale Mafalda di Savoia nonché dallo splendido Castello di Rivoli, Immobilis Rivoli propone in vendita villa d 'epoca immersa nel verde e nella completa tranquillità nel cuore del centro storico di Rivoli. La soluzione presenta un accesso pedonale da Via Al Castello....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 279.000 € a 265.000 € in data 05.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RIVOLI, 265.000 €, 130,00 mq cca 2040 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 279.000 €
05.05.2026 - 265.000 €

27.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: VS279 - In Via Stresa, in zona tranquillissima ed immersa nel verde proponiamo in vendita uno splendido appartamento con giardino. La soluzione di metratura commerciale complessiva di 125mq, si presenta libera su tre lati. L'immobile internamente si sviluppa su due livelli. Al....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 430.000 €, 225,00 mq cca 1910 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

RIVOLI - TETTI NEIROTTIBifamiliare ristrutturata, indipendente, con ampi spazi esterni e doppi accessiProponiamo in vendita una splendida villa bifamiliare completamente ristrutturata, articolata su due unità abitative indipendenti e di ampia metratura. La proprietà si trova nel verde....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 429.000 €, 322,00 mq cca 1330 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

VILLETTA BIFAMILIARE - RIVOLI (TO) STRADA SANTA MARIA n. 59 a Rivoli (TO), situata nella prestigiosa zona della "Collina Morenica", immersa nel verde e circondata da sole abitazioni indipendenti in un ambiente silenzioso e riservato, lontano dal caos cittadino ma a pochi minuti dai....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 187.000 €, 80,00 mq cca 2340 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

APPARTAMENTO TRILOCALE DI 80MQ COMPLETAMENTE RISTRUTTURATO IN PIENO CENTRO, in Via Nizza 10 fronte centro commerciale La Piazzetta, in uno stabile signorile rivisto completamente.L 'appartamento si trova al quinto e ultimo piano con ascensore, si compone di ingresso living su soggiorno....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 175.000 €, 125,00 mq cca 1400 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione strategica, in Via Balzetti, a breve distanza da Piazza San Rocco, si propone in vendita casa semi indipendente libera su tre lati, caratterizzata da una distribuzione interna razionale e da spazi accessori di rilevante consistenza. L’accesso all’abitazione avviene al....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 410.000 €, 230,00 mq cca 1780 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

rivoli centro storico piu' precisamente in via braia, la ferraro immobili con sede a torino in corso vittorio emanuele II nr. .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 349.000 €, 220,00 mq cca 1590 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

SOLUZIONE IMPERDIBILE IN ZONA TRANQUILLA In contesto riservato e tranquillo, proponiamo graziosa casa indipendente disposta su due livelli, ideale per chi desidera spazi comodi e la tranquillità di una soluzione indipendente. L'abitazione si apre su una luminosa zona giorno composta....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 920.000 €, 500,00 mq cca 1840 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Strada Santa Maria: Immersa nel verde della collina Morenica di Rivoli, circondata da circa 3500 mq di giardino privato, ad una altitudine di circa 400 mt slm. nella privacy più assoluta, con un viale di ingresso riservato che si snoda tra gli alberi, sorge questa Villa in stile classico,....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 349.000 €, 175,00 mq cca 1990 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Se si cerca l'equilibrio perfetto tra la tranquillità della natura e la comodità urbana, questa porzione di bifamiliare è la soluzione perfetta. .

  • Cerca simili a casa indipendente rivoli:
  • vendita casa bifamiliare RIVOLI
 
 
 
  Casa, RIVOLI, 795.000 €, 500,00 mq cca 1590 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

Tra le più belle e ricercate località di Rivoli, in posizione residenziale, proponiamo in vendita una villa unifamiliare o pluri familiare. La villa è disposta su tre livelli, oltre al piano seminter Corso J. F. Kennedy, 60.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 330.000 €, 138,00 mq cca 2390 €/m2

09.05.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del comune di Rivoli, proponiamo ville a schiera di nuova costruzione, perfette per accogliere chi cerca un'abitazione moderna e funzionale. Con superficie a partire da circa 130 mq, queste Via G. Mazzini, 80.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 379.000 €, 250,00 mq cca 1520 €/m2

23.04.2026.,

www.wikicasa.it

PORZIONE DI VILLA BIFAMILIARE CON AMPIO GIARDINO E TERRAZZI A Rivoli proponiamo in vendita una porzione indipendente di villa bifamiliare libera a tre lati , circondata da un ampio giardino privato di circa 1000 mq, ideale per chi desidera vivere immerso nel verde senza rinunciare....

  • Cerca simili a casa indipendente rivoli:
  • casa RIVOLI piscina
 
 
 
  Casa, RIVOLI, 280.000 €, 133,00 mq cca 2110 €/m2

09.05.2025.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 360.000 €, 132,00 mq cca 2730 €/m2

17.06.2025.,

www.immobiliare.it

DETRAZIONE FISCALE DI 45.000 EURO IN 10 ANNI Nel cuore del comune di Rivoli, proponiamo ville a schiera di nuova costruzione, perfette per accogliere chi cerca un'abitazione moderna e funzionale. Con Via G. Mazzini, 80.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 850.000 €, 400,00 mq cca 2130 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

In zona semicentrale residenziale pressi tangenziale, proponiamo villa indipendente immersa nella quiete della collina con vista panoramicissima e circondata da ampio parco privato. .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 750.000 €, 357,00 mq cca 2100 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Villa indipendente ristrutturata nel verde In una splendida zona residenziale immersa nel verde, ma al tempo stesso comoda alle principali vie di comunicazione, proponiamo in vendita una villa indipendente completamente ristrutturata nel 2025, ideale per chi desidera un’abitazione....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 385.000 €, 305,00 mq cca 1260 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

La Den House immobiliare è lieta di proporvi una fantastica villa unifamiliare, con ampio giardino di pertinenza. .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 299.000 €, 170,00 mq cca 1760 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel pieno centro di Rivoli, a pochi passi da Piazza Martiri della Libertà , proponiamo in vendita una graziosa casa indipendente con cortile privato e giardino, perfetta per chi desidera vivere la comodità cittadine senza rinunciare alla privacy e agli spazi aperti.L 'immobile, di....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 850.000 €, 605,00 mq cca 1410 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

**Villa in Vendita a Rivoli - Un'Oasi di Tranquillità con Vista Panoramica** Scopri questa splendida villa situata sulla collina di Rivoli, in una posizione privilegiata che offre una vista mozzafiato sul versante sud. Con una superficie totale di 730 metri quadrati, questa proprietà....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 369.000 €, 140,00 mq cca 2640 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

ZONA BRUERE - VIA ARONA: proponiamo esclusiva soluzione indipendente tutta su un piano, circondata da un giardino privato di c. a 500mq. La proprietà si estende su una superficie interna di 110 mq, distribuiti al piano terra da un ingresso direttamente su zona giorno ampia con camino,....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 240.000 €, 87,00 mq cca 2760 €/m2

26.02.2025.,

www.immobiliare.it

RECUPERO FISCALE DI 30.000 EURO IN 10 ANNI Nel cuore del centro storico di Rivoli, proponiamo in vendita una casa semindipendente di nuova costruzione, progettata per offrire comfort e modernità. L'i Via Monte Grappa, 62.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 278.000 €, 110,00 mq cca 2530 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

CASA SEMINDIPENDENTE DI NUOVA COSTRUZIONE CON TERRAZZO DI CIRCA 17 MQ E CORTILE ESCLUSIVO DI CIRCA 15 MQ. Se stai cercando un'abitazione unica che unisca il fascino storico alla modernità, abbiamo la Via Querro, 68.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 1.200.000 €, 372,00 mq cca 3230 €/m2

04.05.2026.,

www.immobiliare.it

Tra le ville storiche di maggiore interesse culturale a Rivoli c’è Villa Fiorito, un composito palazzo situato in via Al Castello n. 30, risalente nelle sue parti più antiche al XVII secolo. Il sito Via al Castello, 30.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 690.000 €, 278,00 mq cca 2480 €/m2

03.02.2026.,

www.immobiliare.it

In zona centrale, nella cittadina di Rivoli, proponiamo in vendita una villa singola di categoria storica, costruita in data antecedente al 1900. Questa residenza in stile liberty si estende su una s VIA CUNEO, 3.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 91-120 (su un totale di 186)