• GoHome Professional
casa indipendente frascati almeno 250 mq - cerco su GoHome immobili agenzie immobiliari agenzia immobiliare
  • casa indipendente frascati almeno 250 mq - cerco su GoHome immobili agenzie immobiliari agenzia immobiliare
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente frascati almeno 250 mq

  • Per la richiesta "casa indipendente frascati almeno 250 mq" trovati 127 immobili - prezzo medio 2.655 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 240 mq (un po' più piccolo)
    • 260 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 190000 eur
    • fino a 240000 eur (prezzo medio)
    • fino a 290000 eur
    • fino a 2400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FRASCATI, Prataporci, A richiesta, 450,00 mq

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nel suggestivo contesto dei Castelli Romani, nel comune di Frascati, proponiamo in vendita una prestigiosa villa di circa 450 mq, recentemente ristrutturata, immersa in un parco privato di circa 1.80 Via di Prataporci.

  • Cerca simili a casa indipendente frascati almeno 250 mq:
  • villa FRASCATI
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 790.000 €, 461,00 mq cca 1710 €/m2

02.08.2025.,

www.immobiliare.it

Abbiamo il piacere di proporvi in vendita una villa esclusiva, dalla meravigliosa progettazione interna, immersa nel verde e nella quiete del Residence La Macchia - Zona Salè, con accesso da Via John VIA LA MACCHIA.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 670.000 €, 470,00 mq cca 1430 €/m2

30.07.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: 23115 - FRASCATI (RM) - Proponiamo in vendita a Frascati, a 300 metri di distanza dai confini del comune di Roma, e precisamente in Via S. G. Apostolo n.10 (adiacente a Via di Vermicino), una vi via Via San Giovanni Apostolo 10.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 6.000.000 €, 482,00 mq cca 12450 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Cortesi Luxury Real Estate propone in vendita Immersa nella quiete elegante di Frascati, questa villa contemporanea rappresenta un perfetto equilibrio tra architettura, natura e benessere. La proprietà si sviluppa su due livelli e offre circa 480 mq interni, pensati per garantire....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, A richiesta, 482,00 mq

22.01.2026.,

www.immobiliare.it

https://youtu.be/A-bGjRtSL7c Immersa nella quiete elegante di Frascati, questa villa contemporanea rappresenta un perfetto equilibrio tra architettura, natura e benessere. La proprietà si sviluppa su Via Venti Settembre.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 520.000 €, 495,00 mq cca 1050 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del suggestivo comune di Frascati, autentico gioiello dei Castelli Romani, UniCredit RE Services propone in vendita una proprietà dal fascino senza tempo, una vera rarità nel panorama immobiliare. La tenuta è composta da due casali indipendenti: il primo, più raccolto, si....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 520.000 €, 495,00 mq cca 1050 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del suggestivo comune di Frascati, autentico gioiello dei Castelli Romani, Case Roma Agenzia Immobiliare propone in vendita una proprietà dal fascino senza tempo, una vera rarità nel panora Via di Colle Reti.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 2.190.000 €, 500,00 mq cca 4380 €/m2

21.07.2025.,

www.immobiliare.it

Elegante villa a Frascati con vista panoramica Se sognate una residenza squisita con una vista panoramica mozzafiato sul magnifico panorama romano, questa villa di lusso è l'occasione giusta per real Via di Colle Pizzuto, 2.

 
 
 
 
+4%

Prezzo variato da 1.690.000 € a 1.750.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, FRASCATI, 1.750.000 €, 500,00 mq cca 3500 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.04.2026 - 1.800.000 €
08.05.2026 - 1.690.000 €
09.05.2026 - 1.750.000 €

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati/Monte Porzio, in contesto paesaggistico unico, panoramica villa unifamiliare di 400mq coperti oltre garage e accessori, con parco di mq 6000, piscina e campo da tennis. La villa è disposta su 2 piani, piano terra ampio salone di rappresentanza con camino e grandi vetrate....

  • Cerca simili a casa indipendente frascati almeno 250 mq:
  • casa FRASCATI piscina in vendita
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.070.000 €, 525,00 mq cca 2040 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Frascati | Elegante villa bifamiliare con piscina e vista su Roma Nel cuore più autentico dei Castelli Romani, e precisamente nella rinomata Frascati - da sempre riferimento dell’abitare di pregio alle porte di Roma - proponiamo in vendita una villa bifamiliare con piscina, inserita....

 
 
 
 
-16%

Prezzo variato da 1.900.000 € a 1.590.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 1.590.000 €, 532,00 mq cca 2990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
31.07.2025 - 2.200.000 €
20.10.2025 - 1.900.000 €
13.05.2026 - 1.590.000 €

31.07.2025.,

www.immobiliare.it

Fascino dell’antichità e flessibilità moderna uniti in una residenza unica Questa villa è il risultato dell’unione di un’antica torre di avvistamento, risalente al periodo romanico, successivamente r Via di Salè.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 790.000 €, 572,00 mq cca 1380 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

In una delle zone più esclusive di Frascati, precisamente nel comprensorio di Via di Salè n.7, la United Real Estate propone in vendita una splendida villa unifamiliare degli anni '70, sviluppata su due livelli, per circa 460 mq, insistente su un lotto di terreno di circa 2500 mq.....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 850.000 € a 790.000 € in data 05.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 790.000 €, 572,00 mq cca 1380 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.09.2025 - 850.000 €
05.04.2026 - 790.000 €

29.09.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10733200 – Riferimento Agenzia 125 – In una delle zone pi? esclusive di Frascati, precisamente nel comprensorio di Via di Sal? n.7, la United Real Estate propone in vendita una splendida villa unifamiliare degli anni '70, sviluppata su d... Vedi di più .

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 850.000 € a 790.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 790.000 €, 572,00 mq cca 1380 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.08.2025 - 850.000 €
02.04.2026 - 790.000 €

11.08.2025.,

www.immobiliare.it

In una delle zone più esclusive di Frascati, Via di Salè, 7, la United Real Estate propone in vendita una splendida villa unifamiliare degli anni 70 su due livelli di 356 mq insistente su un lotto di Via di Salè, 7.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 1.800.000 € a 1.750.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 1.750.000 €, 575,00 mq cca 3040 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.05.2026 - 1.800.000 €
09.05.2026 - 1.750.000 €

01.05.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati/Monte Porzio, in contesto paesaggistico unico, panoramica villa unifamiliare di 450mq coperti oltre garage e accessori, con parco di mq 6000, piscina e campo da tennis. La villa è disposta s Via Frascati Colonna.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.600.000 €, 599,00 mq cca 2670 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Situata nel punto più panoramico di Frascati, in Via Enrico Fermi 38, questa villa unifamiliare gode di una vista integrale e libera sullo skyline di Roma, fino al litorale. Il vero cuore della propr Viale Enrico Fermi, 38.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.080.000 €, 600,00 mq cca 1800 €/m2

06.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9927085 – Riferimento Agenzia V000189 – In un contesto residenziale, situata in un colle dominante e con vista panoramica su Roma, completamente ristrutturata con materiali di pregio, proponiamo in vendita una maestosa villa unifamiliare di... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.450.000 €, 600,00 mq cca 2420 €/m2

06.09.2025.,

www.wikicasa.it

Nel cuore dei Castelli Romani, a breve distanza da Frascati, vi presentiamo questa lussuosa villa singola su quattro livelli, con ascensore interno per ogni piano. Rifinita con pregiato materiale peperino, è circondata da un parco privato di 18.000 mq, un’oasi verde che offre intimità....

  • Cerca simili a casa indipendente frascati almeno 250 mq:
  • casa FRASCATI giardino
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.200.000 €, 600,00 mq cca 2000 €/m2

27.10.2025.,

www.immobiliare.it

VILLA IN VIA ENRICO FERMI, S.N.C, FRASCATI FRASCATI - ELEGANTE PORZIONE DI VILLA BIFAMILIARE SU TRE PIANI CON SPLENDIDA PISCINA Mediazione Casa Artena presenta in vendita un'incantevole villa di gene Viale Enrico Fermi.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.950.000 €, 600,00 mq cca 3250 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

Casale Residenziale in Vendita a Frascati** Scopri un angolo di paradiso collinare a Frascati, dove la storia incontra la modernità. Questo affascinante casale del '600, immerso in oltre 7.5 ettari d Via Grotte dello Stinco.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Prataporci, 699.000 €, 600,00 mq cca 1170 €/m2

04.03.2026.,

www.immobiliare.it

Rif.1431_L'Immobiliare Simonetti è lieta di proporre la vendita di una prestigiosa villa, recentemente ristrutturata , nel cuore dei Castelli Romani, sotto Frascati, in via del Vicolo di Pietraporci. Vicolo Prataporci, 11.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Prataporci, A richiesta, 600,00 mq

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati – Vicolo Prataporci Nel cuore dei Castelli Romani, in una posizione dominante tra vigneti storici e con un’incantevole vista panoramica sulla città di Roma, proponiamo in vendita una residen Vicolo Prataporci.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 2.200.000 €, 611,00 mq cca 3600 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

FRASCATI CENTRO OPPORTUNITA' PIU' UNICA CHE RARA !!!!!!!! AR immobilia RE PROPONE IN VENDITA Nella splendida cornice della Città di Frascati, Città della scienza e dimora dei Papi, si presenta su Via Via Brigida Postorino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Prataporci, 700.000 €, 650,00 mq cca 1080 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel suggestivo contesto dei Castelli Romani, in posizione dominante e panoramica su Frascati, si propone in vendita una prestigiosa villa bifamiliare esclusiva, perfetta sintesi tra eleganza, ampiezz Vicolo Prataporci.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.900.000 €, 673,00 mq cca 2820 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Esclusività, riservatezza, prestigio, tutto in una proprietà Questa prestigiosa villa unifamiliare, ci accoglie con un parco di 3.000 mq, ornato da circa 40 olivi, cipressi ed un bellissimo pino. .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Prataporci, 699.000 €, 683,00 mq cca 1020 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

RESIDENZA DI PRESTIGIO CON PARCO PRIVATO E PISCINA Frascati – Castelli Romani MEDIAZIONECASA PROPONE IN VENDITA: CODICE UNICO: RM12833 Nel cuore dei Castelli Romani, tra vigneti storici e con una sug Vicolo Prataporci.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 3.200.000 €, 893,00 mq cca 3580 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati, sulla via Tuscolana, a meno di un chilometro dal centro Storico, proponiamo una villa storica prestigiosa ed unica nel suo genere, immersa nella rigogliosa vegetazione sulle colline dei Cas .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 4.900.000 €, 900,00 mq cca 5440 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Varcando il cancello e percorrendo il viale d 'ingresso di questa straordinaria residenza dall 'alto valore storico/archeologico, siamo già immersi in un 'atmosfera carica di storia, trovandoci di fronte all 'imponente struttura muraria di forma circolare risalente al periodo imperiale,....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 4.900.000 €, 900,00 mq cca 5440 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Dimora Storica Unica a Frascati Un luogo senza tempo nel cuore dei Castelli Romani Tra le dolci colline dei Castelli Romani, nel verde rigoglioso che abbraccia Frascati, sorge una dimora unica, dove storia, natura e bellezza si fondono in perfetta armonia: il Torrione Micara. Uno....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 2.200.000 €, 900,00 mq cca 2440 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nella splendida cornice della città di Frascati, città della scienza e dimora dei Papi, si presenta un'occasione unica sulla strada principale v. Gregoriana, tratto v. Brigida Postorino n. 22 - 24 - Via Brigida Postorino, 24.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 485.000 €, 250,00 mq cca 1940 €/m2

19.02.2026.,

www.immobiliare.it

BORGHESIANA- VILLA BIFAMILIARE DI RECENTE COSTRUZIONE. Villa bifamiliare di recente costruzione (2023), caratterizzata da linee moderne, ambienti luminosi e soluzioni abitative pensate per il massimo Via Catacombe San Zotico, 27.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 91-120 (su un totale di 126)

<< <1 2 3 4 5> >>