• GoHome Professional
casa indipendente frascati almeno 250 mq - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • casa indipendente frascati almeno 250 mq - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente frascati almeno 250 mq

  • Per la richiesta "casa indipendente frascati almeno 250 mq" trovati 127 immobili - prezzo medio 2.655 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 240 mq (un po' più piccolo)
    • 260 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 190000 eur
    • fino a 240000 eur (prezzo medio)
    • fino a 290000 eur
    • fino a 2400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

 
-7%

Prezzo variato da 850.000 € a 790.000 € in data 04.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 790.000 €, 356,00 mq cca 2220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.12.2025 - 850.000 €
04.04.2026 - 790.000 €

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

In una delle zone più esclusive di Frascati, precisamente nel comprensorio di Via di Salè n.7, la United Real Estate propone in vendita una splendida villa unifamiliare degli anni '70, sviluppata su due livelli, per circa 356 mq, insistente su un lotto di terreno di circa 2500 mq.....

  • Cerca simili a casa indipendente frascati almeno 250 mq:
  • casa FRASCATI giardino
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 670.000 €, 360,00 mq cca 1860 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

PALAZZETTO D'EPOCA CIELO‑TERRA IN STILE LIBERTY – PROPRIETÀ UNICA NEL SUO GENERE Prestigioso palazzetto d'epoca cielo‑terra, sviluppato interamente su un unico livello per una superficie interna di circa 190 mq, dotato di doppio ingresso indipendente e caratterizzato da elementi architettonici....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 670.000 €, 360,00 mq cca 1860 €/m2

27.03.2026.,

www.immobiliare.it

PALAZZETTO D’EPOCA CIELO‑TERRA IN STILE LIBERTY – PROPRIETÀ UNICA NEL SUO GENERE Prestigioso palazzetto d’epoca cielo‑terra, sviluppato interamente su un unico livello per una superficie interna di c Via Brigida Postorino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 380.000 €, 230,00 mq cca 1650 €/m2

30.11.2022.,

www.immobiliare.it

Adagiata ai piedi dei castelli in zona Via di Vermicino disponiamo di bellissima Villa a schiera esposta su tre lati, in cortina, rifinitissima di 160 mq circa. Composizione PIano Terra: salone con a Via di Vermicino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 729.000 €, 230,00 mq cca 3170 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati, Via Fontana Vecchia. Frascati, Via Fontana Vecchia. Nella splendida cornice del più famoso dei castelli romani, all’ interno di uno dei suoi comprensori più riservati ed esclusivi, siamo lieti di proporre in vendita questa prestigiosa villa. L’ immobile, finemente ristrutturato,....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 795.000 €, 230,00 mq cca 3460 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Situata all’interno di uno dei residence più esclusivi e riservati di Frascati, adiacente a via di Salè e precisamente in via di Fontana Vecchia, questa villa di rappresentanza unisce eleganza, comfort e tranquillità, offrendo una soluzione abitativa ideale per una famiglia numerosa....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 490.000 €, 230,00 mq cca 2130 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Porzione centrale di villa trifamiliare a schiera su tre livelli di 230 mq, composta al piano terra da un ampio soggiorno con accesso ad un panoramico terrazzo di 25 mq, una cucina abitabile ed un servizio; al piano primo troviamo tre camere da letto, di cui una con bagno en suite....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 700.000 €, 230,00 mq cca 3040 €/m2

07.06.2025.,

www.immobiliare.it

ULTIMA DISPONIBILITA’ In una zona residenziale tranquilla ma ben collegata, immersa nel verde e a pochi passi dai principali servizi, precisamente in Via Tuscolana, zona Vermicino, sta sorgendo un nu Via Tuscolana, 80.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 395.000 €, 230,00 mq cca 1720 €/m2

14.01.2026.,

www.immobiliare.it

**Porzione di Villa in Vendita a Frascati - ** Scopri questa splendida porzione di villa situata nella rinomata zona di Frascati, vicino alla stazione FFSS di Via E.Fermi . Con una superficie di 230 Via Macchia dello Sterparo, 78.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 620.000 €, 230,00 mq cca 2700 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati - Un'oasi di comfort e modernità! Scopri questa splendida villetta bifamiliare situata a Frascati, una vera gemma con una superficie commerciale di 230 m² e 200 m² calpestabili. Distribuita su tre livelli, questa casa è perfetta per famiglie in cerca di spazio e luminosità.....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 990.000 €, 230,00 mq cca 4300 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

PRESTIGIOSA VILLA PANORAMICA - FRASCATI, VIA DI SALE' In una delle zone più esclusive dei Castelli Romani, Via di Salè a Frascati, proponiamo in vendita una splendida villa bifamiliare di nuova costruzione, con vista mozzafiato su Roma. .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 589.000 €, 230,00 mq cca 2560 €/m2

12.02.2026.,

www.immobiliare.it

* ACQUISTO DA PRIVATO .. NO IVA .. !!! * - NESSUNA SPESA DI MEDIAZIONE - La Bonifazi Immobiliare di Frascati propone in vendita a Frascati, adiacente Via Enrico Fermi (Via Crescenzi), in una posizion Via Cesare Crescenzi.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.250.000 €, 378,00 mq cca 3310 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 1142- IMMOBILIARE SIMONETTI - NESSUN COSTO DI MEDIAZIONE.Circondate dal verde delle colline dei Castelli Romani la Immobiliare Simonetti è lieta di proporre in vendita le nuove soluzioni del comprensorio "Colle degli Ulivi" un progetto residenziale per l'edificazione di n°23....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 609.000 €, 380,00 mq cca 1600 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

A Frascati, nella tranquilla e prestigiosa Via di Salè, proponiamo in vendita una villa unifamiliare di ampia metratura, suddivisa in due unità abitative completamente indipendenti, ideale per due nuclei familiari o per chi desidera coniugare abitazione e spazi professionali in un'unica....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 495.000 €, 228,00 mq cca 2170 €/m2

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

La Bonifazi Immobiliare di Frascati propone in vendita nel Comune di Frascati, su via di Vermicino, all'interno di un residence di 10 ville di recente costruzione una porzione di villa bifamiliare su Via di Vermicino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 695.000 €, 385,00 mq cca 1810 €/m2

02.10.2025.,

www.immobiliare.it

FRASCATI immobile di pregio in vendita. Visita subito questo immobile con il nostro Virtual tour 3d facendo copia e incolla del link : https://my.matterport.com/show/?m=ZsVhaBEfQeQ L’immobile è compo .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, A richiesta, 385,00 mq

03.10.2025.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 900.000 €, 400,00 mq cca 2250 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Rif: 172 - Proponiamo nelle immediate vicinanze di Frascati, precisamente nella prestigiosa Via dei Salè, una splendida villa unifamiliare con un terreno di pertinenza di Mq. 5000 circa. L'immobile, via Grotte di Maria.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 749.000 €, 400,00 mq cca 1870 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**Villa Bifamiliare in Vendita - Eleganza e Comfort in un Residence Riservato** Scopri questa splendida villa bifamiliare di 400 mq, situata in un residence tranquillo e riservato, ideale per chi cerca un ambiente sereno senza rinunciare alla comodità. Sviluppata su tre livelli, la....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.240.000 €, 400,00 mq cca 3100 €/m2

20.06.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore dei Castelli Romani, tra le eleganti colline di Frascati e a pochi minuti da Roma, sorge questa maestosa villa unifamiliare immersa in un contesto residenziale esclusivo, dove la riservatez .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.080.000 €, 415,00 mq cca 2600 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

In un contesto residenziale, situata in un colle dominante e con vista panoramica su Roma, completamente ristrutturata con materiali di pregio, proponiamo in vendita una maestosa villa unifamiliare di 415 mq c. a. .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.190.000 €, 429,00 mq cca 2770 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

VISITE: al AB IMMOBILIARE PREZZO: €1.190. 000 DESCRIZIONE: In una delle zone più importanti ed esclusive residenze di Frascati a pochi chilometri da Roma, all’interno di un elegante residence "VILLA SCIARRA" con una meravigliosa vista su tutta la Capitale, proponiamo in esclusiva....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Prataporci, 699.000 €, 440,00 mq cca 1590 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati – Castelli Romani MEDIAZIONECASA PROPONE IN VENDITA: CODICE UNICO: RM12833 Nel cuore dei Castelli Romani, tra vigneti storici e con una suggestiva vista su Roma, proponiamo in vendita una re Vicolo Prataporci.

 
 
 

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

cisternole frascati RESIDENZA DI PRESTIGIO CON PARCO PRIVATO E PISCINA ____________ CODICE : RM12833 _________ RESIDENZA DI PRESTIGIO CON PARCO PRIVATO E PISCINA Frascati – Castelli Romani Nel cuore Vicolo Prataporci.

  • Cerca simili a casa indipendente frascati almeno 250 mq:
  • casa FRASCATI piscina in vendita
 
 
 

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

RESIDENZA DI PRESTIGIO CON PARCO PRIVATO E PISCINA ???? Frascati – Castelli Romani MEDIAZIONECASA PROPONE IN VENDITA: CODICE UNICO: RM12833 Nel cuore dei Castelli Romani, tra vigneti storici e con un Vicolo Prataporci.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 940.000 €, 450,00 mq cca 2090 €/m2

24.09.2025.,

www.trilocale.it

Prestigiosa Villa con Uliveto, Corte esclusiva di pertinenza All’interno di un contesto riservato e immerso nel verde, proponiamo in vendita una villa esclusiva di 450 mq, circondata da un parco privato di 10.000 mq. Un suggestivo viale alberato privato, costeggiato da oltre 200....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 940.000 €, 450,00 mq cca 2090 €/m2

24.09.2025.,

www.immobiliare.it

Frascati – Via di Grotte Maria 67 Villa padronale 450 mq con 10.000 mq di parco, viale di 200 ulivi, dependance. Privacy totale a 5’ dal centro Un viale alberato di oltre 200 ulivi introduce a una pr Via di Grotte Maria, 67.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 720.000 € a 690.000 € in data 09.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 690.000 €, 450,00 mq cca 1530 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.03.2026 - 720.000 €
09.04.2026 - 690.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Castelli immobiliare propone in vendita a Frascati, precisamente all'interno del residence La Macchia, villa prestigiosa di 450 mq ca. così composta; - Piano terra: ampio salone con camino, con acces SS216.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.050.000 €, 450,00 mq cca 2330 €/m2

25.04.2025.,

www.trilocale.it

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Prataporci, A richiesta, 450,00 mq

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita una splendida villa bifamiliare situata a Frascati, in Vicolo Prataporci, in un contesto tranquillo e riservato, ideale per chi desidera vivere immerso nel verde. La villa si sv Vicolo di Prataporci, 11.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 485.000 €, 250,00 mq cca 1940 €/m2

19.02.2026.,

www.immobiliare.it

BORGHESIANA- VILLA BIFAMILIARE DI RECENTE COSTRUZIONE. Villa bifamiliare di recente costruzione (2023), caratterizzata da linee moderne, ambienti luminosi e soluzioni abitative pensate per il massimo Via Catacombe San Zotico, 27.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 61-90 (su un totale di 126)

<< <1 2 3 4 5> >>