• GoHome Professional
casa BORGOSESIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa BORGOSESIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa BORGOSESIA

  • Per la richiesta "casa borgosesia" trovati 35 immobili - prezzo medio 1.005 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 74000 eur
    • fino a 92000 eur (prezzo medio)
    • fino a 110000 eur
    • fino a 925 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BORGOSESIA, 55.000 €, 121,00 mq cca 460 €/m2

04.08.2025.,

www.idealista.it

In posizione collinare, al centro del paese, porzione di casa con cucina, camino e stufa a legna, sala, salotto e bagno. Veranda aperta sul cortile comune, lavatoio e cantina. Collegamento esterno tra i piani Al primo piano: 3 camere e balcone. Annesso rustico di circa 60mq. .

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, 550.000 €, 520,00 mq cca 1060 €/m2

12.01.2026.,

www.idealista.it

Prestigiosa villa indipendente in buone condizioni con parco di mq. 3000. La villa si compone di: al piano seminterrato taverna con camino, cucina arredata, due camere, bagno; al piano terra portico, ingresso, salone doppio con camino, ampia cucina/soggiorno, studio, servizio, camera,....

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, 149.000 €, 170,00 mq cca 880 €/m2

12.01.2026.,

www.idealista.it

Questa casa semi-indipendente in vendita a Borgosesia si trova nella località di Bettole, circondata da un grazioso e comodo giardino. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa borgosesia'
39.000 € Casa, BORGOSESIA, 39.000 €, 70,00 mq
385.000 € Casa, BORGOSESIA, 385.000 €, 315,00 mq
38.000 € Casa, BORGOSESIA, 38.000 €, 110,00 mq
  Casa, BORGOSESIA, 750.000 €, 280,00 mq cca 2680 €/m2

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

Immersa in contesto tranquillo, soleggiato e panoramico, proponiamo villa indipendente bifamiliare completamente ristrutturata nel 2023. L’immobile si sviluppa su tre livelli: al piano terra si trova Via Cartiglia, 18.

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, 330.000 €, 350,00 mq cca 940 €/m2

29.10.2025.,

www.immobiliare.it

Immagina di vivere in un luogo dove ogni dettaglio racconta una storia, immerso nella natura incontaminata della Valsesia, in posizione dominante sul fondovalle del Sesia. Una vista che si apre maest Regione Calco di Mezzo.

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, 38.000 €, 113,00 mq cca 340 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

In Borgosesia nella frazione di rozzo, in posizione tranquilla e soleggiata casa disposta su due piani più sottotetto con 490 mq di terreno circostante completamente da ristrutturare con possibilità Frazione Rozzo, 14.

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, 110.000 €, 200,00 mq cca 550 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

In tranquilla frazione a pochi minuti dal centro di Borgosesia, proponiamo in vendita affascinante casa di antica costruzione completamente indipendente, già interessata da importanti lavori di ristrutturazione che ne valorizzano solidità e comfort futuri. .

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, 55.000 €, 120,00 mq cca 460 €/m2

04.08.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione collinare,al centro del paesino,porzione di casa con veranda aperta sul giardino comune ,cucina con camino ,sala,salotto, bagno ,locale lavatoio cantina . Collegamento esterno tra i pian Piazza Borella, 10.

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, 69.000 €, 105,00 mq cca 660 €/m2

12.01.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita a Borgosesia, zona Aranco, terratetto così composto: Piano terra: ingresso su cucina, soggiorno e bagno. Ripostiglio esterno Primo piano: cucina, camera da letto, altra stanza da poter adibire a cameretta, soggiorno e bagno. Secondo piano: sottotetto Collegandola....

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, 210.000 €, 180,00 mq cca 1170 €/m2

04.09.2025.,

www.immobiliare.it

Borgosesia nella meravigliosa frazione di Cartiglia, vendiamo villa bifamigliare in ottima posizione con giardino privato. piano terra: ingresso , disimpegno, soggiorno , bagno , due camere e 2 balco Via Cartiglia, 11.

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, 350.000 €, 300,00 mq cca 1170 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Questa villa indipendente in vendita si trova a Borgosesia e gode di un grande giardino privato che avvolge la villa in un’oasi verde di quiete e riservatezza. Qui è possibile immaginare pranzi all’aperto durante la bella stagione, momenti di relax immersi nella natura o la realizzazione....

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, 370.000 €, 400,00 mq cca 930 €/m2

12.01.2026.,

www.idealista.it

VILLA SINGOLA Si vende elegante villa d’epoca, ricavata dalla trasformazione di un ex ristorante ottocentesco, sviluppata su tre piani di circa 130 mq ciascuno. La proprietà è completata da box doppio, grande cantina vini a volta e terreno di circa 2500 mq adibito a frutteto. Gli....

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, 85.000 €, 90,00 mq cca 940 €/m2

04.10.2024.,

www.immobiliare.it

Proponiamo ad Agnona casa indipendente con giardino ed autorimessa. L'immobile è composto da un ampio soggiorno, cucina semi abitabile, bagno di servizio e l'uscita sul giardino privato. Al piano sup via piemonte, 52.

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, 148.000 €, 250,00 mq cca 590 €/m2

03.11.2022.,

www.immobiliare.it

Borgosesia, ai piedi del Parco Naturale del Fenera, in un contesto unico, immerso nel verde, con ottima esposizione, proponiamo rustico / casale, da ristrutturare. Immobile di 250 mq lordi abitabili, Regione Fenera Annunziata.

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, 120.000 €, 140,00 mq cca 860 €/m2

04.10.2024.,

www.immobiliare.it

Proponiamo a Borgosesia, più precisamente isola di sotto casa indipendente con giardino. L'immobile è suddiviso su due livelli; al piano rialzato possiede la cucina abitabile, il soggiorno e la sala isola di sotto, 53.

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 320.000 € a 290.000 € in data 12.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BORGOSESIA, 290.000 €, 290,00 mq cca 1000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.06.2025 - 350.000 €
20.11.2025 - 320.000 €
12.04.2026 - 290.000 €

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Nella PANORAMICA VALLE SESIA, in zona servita da negozi, asilo nido, scuola materna e scuole dell'obbligo, Posta e uffici di servizio pubblico, collegata tramite strade provinciali al raggiungimento dei capoluoghi di Biella e Vercelli e, a qualche minuto, al LAGO D'ORTA, paese singolare....

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, 500.000 €, 527,00 mq cca 950 €/m2

22.07.2024.,

www.immobiliare.it

Importante villa d’epoca da ristrutturare parzialmente in posizione tranquilla immersa in un parco di 13.000 mq. La villa è così composta: al piano seminterrato tre locali di deposito; al piano terre Via Calco.

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, 82.000 €, 115,00 mq cca 710 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

FORESTO € 82.000: In tranquilla frazione collinare di Borgosesia, immersa nel verde ma comoda ai servizi, proponiamo casa indipendente su tre livelli con cortile privato e terreno adiacente di circa 100 mq, completo di casetta attrezzi. Composta da: •soggiorno con cucina a vista •4....

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, 339.000 €, 216,00 mq cca 1570 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villa Unifamiliare a Borgosesia, punto strategico sia per raggiungere le vicine città di Milano e Torino, sia per godere dei paesaggi dei campi da sci di Alagna Valsesia che del Lago d’Orta, immersa nel verde e nella tranquillità dei boschi della località Marasco, proponiamo soluzione....

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, 48.000 €, 85,00 mq cca 570 €/m2

22.10.2025.,

www.immobiliare.it

Borgosesia Aranco, VENDIAMO casetta semindipendente, completamente da ristrutturare. Composta da: piano terra ampia cantine e piccolo giardinetto. Piano primo: balcone, cucina abitabile, soggiorno, d Via delle Fontane, 74.

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, 349.000 €, 140,00 mq cca 2490 €/m2

01.04.2026.,

www.immobiliare.it

Villetta a schiera su due livelli con giardino privato e ampia sala hobby Proponiamo in vendita un’interessante soluzione su due livelli, con doppio accesso indipendente e spazi interni versatili, id Via Borgosesia.

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, 220.000 €, 250,00 mq cca 880 €/m2

06.09.2025.,

www.immobiliare.it

Si vende una porzione di palazzina in Piazza Mazzini a Borgosesia, costituita da due ampi alloggi rispettivamente al primo e al secondo piano. Una proprietà unica ed esclusiva situata proprio nella p Piazza Giuseppe Mazzini, 7.

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, 350.000 €, 300,00 mq cca 1170 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Questa villa indipendente in vendita si trova a Borgosesia e gode di un grande giardino privato che avvolge la villa in un 'oasi verde di quiete e riservatezza. Qui è possibile immaginare pranzi all 'aperto durante la bella stagione, momenti di relax immersi nella natura o la realizzazione....

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, 330.000 €, 226,00 mq cca 1460 €/m2

27.06.2020.,

www.immobiliare.it

A Borgosesia in località Cascine Agnona vendiamo ville indipendenti in posizione unica, sia come panorama che come esposizione. Al piano terra portico, ingresso, salone, cucina abitabile bagno, local Via Abate Salvatore Lirelli.

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, 48.000 €, 80,00 mq cca 600 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

Borgosesia in frazione Rozzo vendiamo casetta libera su tre lati con piccolo giardinetto di proprietà esclusiva. Composta da: Piano terra cucina abitabile, soggiorno con camino vano scala. Piano amme Strada Comunale per Rozzo, 32.

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, A richiesta, 155,00 mq

19.12.2025.,

www.immobiliare.it

Plello vendiamo porzione di casa indipendente, con giardino privato . Composta da : piano terra alloggio con entrata, cucina, soggiorno, bagno , due camere. Piano primo: alloggio con entrata, cucina, Frazione Plello.

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, A richiesta, 300,00 mq

12.03.2026.,

www.immobiliare.it

Borgosesia a due passi dal centro in zona panoramica e molto soleggiata, VENDIAMO splendida villa, completamente ristrutturata. Composta da due alloggi indipendenti e completamente autonomi. Primo al Via Cravo, 19.

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, A richiesta, 883,00 mq

26.06.2025.,

www.immobiliare.it

Scoprite il fascino di questa splendida villa liberty, un rifugio di eleganza e comfort immerso in un ampio giardino. Perfetta per famiglie e amanti dello spazio, questa proprietà offre una distribuz Largo Giuseppe Magni.

 
 
 
  Casa, BORGOSESIA, A richiesta, 574,00 mq

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

Si presenta in vendita a Borgosesia in Via Pier Celestino Gilardi una casa indipendente su tre piani, con dependance affiancata, seminterrato, grande autorimessa e giardino privato. Una splendida opp Via Pier Celestino Gilardi.