• GoHome Professional
appartamento montalcino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento montalcino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento montalcino

  • Per la richiesta "appartamento montalcino" trovati 124 immobili - prezzo medio 1.984 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 160000 eur (prezzo medio)
    • fino a 190000 eur
    • fino a 1600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, MONTALCINO, 150.000 €, 130,00 mq cca 1150 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Torrenieri- Centralissimo porzione d'immobile terratetto con ingresso indipendente, al piano terra una stanza multiuso con un bagno e cantina, al piano primo ampio disimpegno due camere, un bagno ed un ripostiglio, piano secondo ampio disimpegno, cucina, soggiorno e ripostiglio. Buone....

  • Cerca simili a appartamento montalcino:
  • vendita trilocale MONTALCINO
 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 145.000 €, 115,00 mq cca 1260 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

UN RIFUGIO LUMINOSO TRA IL BORGO E LA CAMPAGNA SENESE Ampio e luminoso appartamento con magnifica vista sulla celebre campagna senese, situato all’interno di un elegante palazzo storico. La proprietà offre spazi generosi e ben distribuiti: salone con camino e due grandi finestre affacciate....

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 105.000 €, 70,00 mq cca 1500 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

CASTELNUOVO DELL'ABATE - Appartamento su due livelli in buono stato. Nel piccolo borgo noto per l'abbazia di Sant'Antimo, in antico palazzo in pietra, questo appartamento con ingresso indipendente è un ideale per i vostri soggiorni in Toscana. Al piano basso gli spazi sono organizzati....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento montalcino'
160.000 € Appartamento, MONTALCINO, 160.000 €, 100,00 mq
137.000 € Appartamento, MONTALCINO, 137.000 €, 42,00 mq
65.000 € Appartamento, MONTALCINO, 65.000 €, 45,00 mq
  Appartamento, MONTALCINO, 320.000 €, 130,00 mq cca 2460 €/m2

11.01.2024.,

www.immobiliare.it

Incantevoli appartamenti con terrazzo panoramico nel centro storico di Sant’Angelo in Colle, frazione del comune di Montalcino, per un totale di 2 camere e 2 bagni. Stato e rifiniture La proprietà è Piazzale Fortezza.

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 55.000 €, 55,00 mq cca 1000 €/m2

02.06.2023.,

www.immobiliare.it

CASTELNUOVO DELL’ABATE – Appartamento su due livelli con ingresso indipendente. Al piano primo si trova il soggiorno, il cucinotto, il bagno ed un altro locale, al piano secondo la camera ed ripostig .

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 135.000 €, 70,00 mq cca 1930 €/m2

17.06.2025.,

www.immobiliare.it

SAN GIOVANNI D'ASSO - Porzione di casale con giardino, ingresso indipendente. L'appartamento su due livelli si trova in un casale nei pressi di San Giovanni d'Asso, borgo noto per l'olio ed il tartuf Strada Provinciale Traversa dei Monti.

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 175.000 €, 166,00 mq cca 1050 €/m2

22.02.2026.,

www.dove.it

Appartamento con grande terrazzo panoramico a Torrenieri, nel suggestivo e rinomato contesto paesaggistico della Val d'Orcia. Via Piave, 36.

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 210.000 €, 107,00 mq cca 1960 €/m2

02.04.2026.,

www.wikicasa.it

TOSCANA - SIENA - MONTALCINO Vivere Montalcino, ogni giorno A pochi passi dal centro storico di Montalcino, in una zona residenziale estremamente tranquilla e riservata, proponiamo in vendita un appartamento al piano terra inserito in un contesto curato e funzionale. L’edificio è....

  • Cerca simili a appartamento montalcino:
  • bilocale MONTALCINO in vendita
 
 
 
 
-15%

Prezzo variato da 650.000 € a 550.000 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, MONTALCINO, 550.000 €, 360,00 mq cca 1530 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.05.2026 - 650.000 €
16.05.2026 - 550.000 €

10.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore pulsante del paese, all'interno di un palazzo storico, si trova questo affascinante appartamento su due piani, un vero gioiello da scoprire. Con una superficie commerciale di 360 m², offre ampi spazi distribuiti su 10 locali, perfetti per dare vita ai tuoi sogni. La proprietà,....

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 195.000 €, 80,00 mq cca 2440 €/m2

14.03.2026.,

www.immobiliare.it

SANT'ANGELO IN COLLE - Appartamento elegante in perfetto stato. Nel pittoresco borgo a pochi chilometri da Montalcino questo appartamento in perfetto stato vi aspetta per essere il vostro rifugio in Via del Paradiso.

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 280.000 €, 94,00 mq cca 2980 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

Appartamento Storico nel Cuore di Montalcino Nel cuore affascinante di Montalcino, proponiamo in vendita un appartamento unico con ingresso indipendente a piano terra. Questa proprietà storica, costruita nel 1600, offre un perfetto connubio tra charme antico e comfort moderno. Al....

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 1.900.000 €, 850,00 mq cca 2240 €/m2

16.02.2026.,

www.immobiliare.it

MONTALCINO - Edificio polifunzionale. Situato a pochi chilometri da Montalcino, facilmente raggiungibile, questo fabbricato ipogeo si integra perfettamente nel paesaggio circostante mantenendo al con Traversa dei Monti.

 
 
 

10.05.2026.,

www.idealista.it

[Rif. DV-7796] Ubicato a Montalcino, precisamente in via Piave 36, proponiamo in vendita un appartamento di 166 mq commerciali, disposto al primo ed ultimo piano di un edificio circondato da una recinzione in pietra con un cancello di ferro battuto. Quest'ultimo si apre su un cortile....

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 165.000 €, 100,00 mq cca 1650 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

Ampio Appartamento con Possibilità di Divisione – 100 mq ca. – Primo Piano + Doppio Garage Proponiamo in vendita un luminoso appartamento di ampia metratura (circa 100 mq), situato al primo piano di una piccola palazzina ben tenuta. L’immobile si presenta in ottime condizioni ed è....

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 160.000 €, 35,00 mq cca 4570 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

La nostra agenzia vi propone un delizioso bilocale al piano terra alle porte del centro storico di Montalcino composto da un soggiorno con angolo cottura e camino, bagno senza finestra e camera matromoniale. Oggetto unico nel suo genere, ottime rifiniture abitabile da subito. Completa....

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 320.000 €, 160,00 mq cca 2000 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

Ampio e luminoso appartamento sito nelle immediate vicinanze del centro storico di Montalcino. Posto al primo piano, vi si accede da una scala esterna esclusiva direttamente dal resede di proprietà. L’ingresso si apre su un bellissimo soggiorno, molto luminoso, dotato di camino e....

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 139.000 €, 108,00 mq cca 1290 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

TORRENIERI -All’interno del paese con ingresso indipendente, appartamento in ottime condizioni composto da: ingresso nel disimpegno, soggiorno, cucina e bagno al piano superiore, due camere matrimoniale uno studio, un bagno con accesso ad un piccolo resede privato. .

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 250.000 €, 162,00 mq cca 1540 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Benvenuti a San Giovanni d'Asso, nel cuore della pittoresca Valdorcia, dove si cela un'opportunità unica per coloro che cercano una seconda casa su misura. Questa affascinante proprietà, una casa indipendente che si sviluppa su due lati, è circondata da un incantevole giardino che....

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 145.000 €, 126,00 mq cca 1150 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

Se stai cercando un appartamento elegante e spazioso nel cuore della Toscana, questa è l'opportunità perfetta. Situato nel pittoresco borgo di San Giovanni d'Asso, a breve distanza da Montalcino e Montisi, questo appartamento al secondo e ultimo piano offre una vista mozzafiato e....

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 280.000 €, 75,00 mq cca 3730 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Montisi vendesi appartamento di 75 mq ristrutturato e arredato con meravigliosa vista sulle campagne senesi, posto al piano primo con ingresso indipendente, composto da: soggiorno con angolo cottura e caminetto, 1 camera da letto matrimoniale, 1 camera con letto da una piazza e mezzo,....

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 195.000 €, 98,00 mq cca 1990 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

SANT'ANGELO IN COLLE - Appartamento elegante in perfetto stato. Nel pittoresco borgo a pochi chilometri da Montalcino questo appartamento in perfetto stato vi aspetta per essere il vostro rifugio in Toscana. Situato al primo ed ultimo piano di una palazzina in pietra sarete accolti....

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 70.000 €, 62,00 mq cca 1130 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

SAN GIOVANNI D'ASSO. Appartamento nuovo con ingresso singolo. Composto da cucina, soggiorno, camera matrimoniale, bagno, soppalco abitabile, terrazzo e garage. Molto luminoso, zona panoramica. .

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 280.000 €, 248,00 mq cca 1130 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Nel comune di Montalcino a pochi km dal paese di Buonconvento porzione terratetto di mq. 240 sviluppata su due livelli con accesso indipendente dal terreno privato. .L’immobile necessita di essere ristrutturato, possibilità di suddividerlo in due grandi appartamenti entrambi con ingresso....

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 95.000 €, 80,00 mq cca 1190 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

MONTISI - Appartamento con ingresso indipendente. Nel cuore dello storico borgo questa casa offre rifugio per i tuoi momenti di relax in Toscana. Ingresso indipendente ed appartamento tutto al medesimo livello. La zona giorno è costituita dalla cucina abitabile con camino ed dal soggiorno.....

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 326.000 €, 200,00 mq cca 1630 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

Terratetto in pietra su due livelli con giardino. La casa si trova in un caratteristico borgo rurale adagiato sulle colline che circondano Montalcino. Sarete circondati dalle vigne che producono il famoso Brunello, il vino noto nel mondo e che assieme agli splendidi paesaggi sono....

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 169.500 €, 149,00 mq cca 1140 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Toscana – Chianti – Montalcino – San Giovanni d’Asso – Via della PaceVilletta a schiera centrale con ampi spazi, corte privata e garage doppioSituata nella suggestiva frazione di San Giovanni d'Asso, celebre per la Festa del Tartufo Bianco e le tradizioni del buon vivere toscano,....

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 390.000 €, 150,00 mq cca 2600 €/m2

11.08.2025.,

www.immobiliare.it

Appartamento in centro storico di circa 150mq, finemente ristrutturato a Montalcino nella frazione di Castelnuovo dell'abate, in perfette condizioni con ottima esposizione ed affacci panoramici. desc via delle scuole.

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 85.000 €, 65,00 mq cca 1310 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

A Torrenieri, appartamento con entrata in comune ad altre due abitazioni tramite corte interna recentemente ristrutturata. Si accede all’appartamento di 65 mq circa con scala esterna, piano primo con zona giorno, camera matrimoniale e bagno; al piano sottotetto altra camera con terrazza....

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 265.000 €, 75,00 mq cca 3530 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Nel piccolo borgo medievale di Montisi appartamento recentemente ristrutturato rispettando la struttura originale, conservando le pietre ed il tufo a vista e imbiancando le travi del soffitto come si faceva un tempo, arredato con mobili di antiquariato e con finiture di pregio. .

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 400.000 €, 100,00 mq cca 4000 €/m2

10.02.2023.,

www.immobiliare.it

La nostra agenzia vi propone uno spazioso appartamento alle porte Montalcino composto da tre camere, doppi servizi, zona lavanderia, un soggiorno con camino ed una cucina con terrazza. Completa la pr .

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 305.000 €, 320,00 mq cca 950 €/m2

22.12.2024.,

www.immobiliare.it

SAN GIOVANNI D’ASSO – Vengono proposti due immobili adiacenti per complessivi 320 mq entrambi su due livelli. Gli immobili sono venduti assieme e rappresentano un' opportunità di investimento: posson Via 20 Settembre.