• GoHome Professional
immobiliari MONTALCINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari MONTALCINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari MONTALCINO

  • Per la richiesta "immobiliari montalcino" trovati 324 immobili - prezzo medio 2.304 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 170 mq
    • fino a 210 mq
    • 210 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 210 mq
    • 250 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 200000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, MONTALCINO, 2.650.000 €, 800,00 mq cca 3310 €/m2

04.11.2025.,

www.idealista.it

PODERE PIANO, ASCIANO, Rustico casale in vendita di 800 Mq, Buone condizioni, Riscaldamento Autonomo, Classe energetica: E, composto da: 30 Vani, Cucina Abitabile, Soggiorno singolo, 10 Camere, 10 Bagni, Garage doppio, Giardino, Piscina, Prezzo: € 2.650. 000. .

  • Cerca simili a immobiliari MONTALCINO:
  • casa MONTALCINO
 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 580.000 €, 486,00 mq cca 1190 €/m2

29.04.2025.,

www.idealista.it

Splendida occasione per creare un angolo del tutto personale immerso nelle colline di Montalcino. A pochi chilometri da Montalcino, troviamo questo Casale da personalizzare secondo i propri gusti e preferenze. Il casale, di recente costruzione nel 2000, è un'opera in fase di completamento....

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 195.000 €, 80,00 mq cca 2440 €/m2

14.03.2026.,

www.immobiliare.it

SANT'ANGELO IN COLLE - Appartamento elegante in perfetto stato. Nel pittoresco borgo a pochi chilometri da Montalcino questo appartamento in perfetto stato vi aspetta per essere il vostro rifugio in Via del Paradiso.

  • Cerca simili a immobiliari MONTALCINO:
  • appartamento MONTALCINO
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari montalcino'
790.000 € Casa, MONTALCINO, 790.000 €, 440,00 mq
1.900.000 € Appartamento, MONTALCINO, 1.900.000 €, 850,00 mq
550.000 € Casa, MONTALCINO, 550.000 €, 686,00 mq
  Casa, MONTALCINO, 890.000 €, 350,00 mq cca 2540 €/m2

20.03.2024.,

www.immobiliare.it

CAPOLUOGO - Montalcino Villa in vendita - 7 vani - 350 mq - con ingresso indipendente - posto al piano Piano terra composto da 4 camere e 3 bagni Tra le vigne e la città del Brunello sorge questa bel Via Bellaria.

  • Cerca simili a immobiliari MONTALCINO:
  • vendita villa MONTALCINO
 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 790.000 €, 392,00 mq cca 2020 €/m2

13.08.2025.,

www.immobiliare.it

Palazzo Montalcino è una proprietà esclusiva che offre un ambiente versatile e un potenziale di investimento in una delle città più iconiche della Toscana. Situato nel centro storico, comprende due u .

 
 
 
  Superfici commerciali, MONTALCINO, 5.900.000 €, 800,00 mq cca 7380 €/m2

13.08.2025.,

www.immobiliarebrogi.it

MONTALCINO (VALDORCIA). Vendesi azienda agricola di circa 33 ha di terreno, di cui oltre 20 ha seminativi e circa 5 ha di vigneti, così suddivisi: oltre 1 ha di Brunello di Montalcino DOCG, 2.4 ha di Rosso di Montalcino DOCG, circa 1.5 ha di S. Antimo DOC e IGT Toscana. Il compendio....

  • Cerca simili a immobiliari MONTALCINO:
  • superfici commerciali MONTALCINO
 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 175.000 €, 166,00 mq cca 1050 €/m2

22.02.2026.,

www.dove.it

Appartamento con grande terrazzo panoramico a Torrenieri, nel suggestivo e rinomato contesto paesaggistico della Val d'Orcia. Via Piave, 36.

 
 
 
  Superfici commerciali, MONTALCINO, 3.600.000 €, 2360,00 mq cca 1530 €/m2

01.05.2026.,

www.immobiliarebrogi.it

VAL D'ORCIA: NEL PRESTIGIOSO TERRITORIO DI MONTALCINO (SI). Vendesi, in una posizione di assoluto valore paesaggistico e strategico, proprietà agricola di circa 75 ha in corpo unico, adagiata su un’intera collina continua e ininterrotta. La tenuta raggiunge una quota massima di....

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 1.700.000 €, 310,00 mq cca 5480 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliarebrogi.it

VAL D'ORCIA: MONTALCINO – In vendita casale con vigneto e vista panoramica In posizione riservata e panoramica, proponiamo un caratteristico casale toscano distribuito su più livelli, per una superficie complessiva di circa 310 mq. L’immobile è suddiviso in due unità abitative,....

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 210.000 €, 107,00 mq cca 1960 €/m2

02.04.2026.,

www.wikicasa.it

TOSCANA - SIENA - MONTALCINO Vivere Montalcino, ogni giorno A pochi passi dal centro storico di Montalcino, in una zona residenziale estremamente tranquilla e riservata, proponiamo in vendita un appartamento al piano terra inserito in un contesto curato e funzionale. L’edificio è....

  • Cerca simili a immobiliari MONTALCINO:
  • bilocale MONTALCINO in vendita
 
 
 
 
-15%

Prezzo variato da 650.000 € a 550.000 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, MONTALCINO, 550.000 €, 360,00 mq cca 1530 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.05.2026 - 650.000 €
16.05.2026 - 550.000 €

10.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore pulsante del paese, all'interno di un palazzo storico, si trova questo affascinante appartamento su due piani, un vero gioiello da scoprire. Con una superficie commerciale di 360 m², offre ampi spazi distribuiti su 10 locali, perfetti per dare vita ai tuoi sogni. La proprietà,....

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 150.000 €, 130,00 mq cca 1150 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Torrenieri- Centralissimo porzione d'immobile terratetto con ingresso indipendente, al piano terra una stanza multiuso con un bagno e cantina, al piano primo ampio disimpegno due camere, un bagno ed un ripostiglio, piano secondo ampio disimpegno, cucina, soggiorno e ripostiglio. Buone....

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 350.000 €, 250,00 mq cca 1400 €/m2

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

La struttura ricettiva è situata nel centro di un borgo nel comune di Montalcino ed occupa un intero palazzo su quattro livelli. Sono presenti sette camere, ciascuna con il proprio bagno privato con .

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 145.000 €, 115,00 mq cca 1260 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

UN RIFUGIO LUMINOSO TRA IL BORGO E LA CAMPAGNA SENESE Ampio e luminoso appartamento con magnifica vista sulla celebre campagna senese, situato all’interno di un elegante palazzo storico. La proprietà offre spazi generosi e ben distribuiti: salone con camino e due grandi finestre affacciate....

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 2.200.000 €, 350,00 mq cca 6290 €/m2

01.03.2025.,

www.idealista.it

L'agriturismo, con vigneto, è immerso tra le splendide vigne ed uliveti a Sant'Angelo in Colle, a pochi km da Montalcino. Composto da n. 3 unità immobiliari, per un totale di mq 350 circa, completamente ristrutturato, caratterizzato da rifiniture di prestigio, tutto in pietra e travi....

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 105.000 €, 70,00 mq cca 1500 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

CASTELNUOVO DELL'ABATE - Appartamento su due livelli in buono stato. Nel piccolo borgo noto per l'abbazia di Sant'Antimo, in antico palazzo in pietra, questo appartamento con ingresso indipendente è un ideale per i vostri soggiorni in Toscana. Al piano basso gli spazi sono organizzati....

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 160.000 €, 100,00 mq cca 1600 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

Stai cercando un' immobile a Torrenieri completamente ristrutturato? Abbiamo l' oggetto che fa per te! Abbiamo il piacere di presentarvi un' immobile nel borgo di Torrenieri completamente ristrutturato. La casa si colloca al primo piano di un piccolo condominio antico e ben curato.....

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 180.000 €, 232,00 mq cca 780 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Montisi vendesi terratetto in pietra e mattoni di 232 mq, con visuale panoramica composto al piano terra da legnaia, cantina, pranzo-soggiorno, angolo cottura , 1 bagno, al piano primo disimpegno, 2 camere, 1 bagno, soggiorno, vano per lettura, ampia terrazza, oltre mansarda. Prezzo....

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 2.300.000 €, 300,00 mq cca 7670 €/m2

27.11.2020.,

www.immobiliare.it

Questa incantevole proprietà è davvero il sogno Toscano, immersa nel verde con un panorama mozzafiato che si affaccia sulle colline dove nasce il Brunello, uno dei vini più apprezzati al mondo, un an Montalcino.

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 570.000 €, 670,00 mq cca 850 €/m2

22.08.2024.,

www.idealista.it

Montalcino, vendesi azienda agricola, in meravigliosa posizione. Il complesso è costituito da terreni e 3 fabbricati, di cui due ristrutturati ed uno in corso di ristrutturazione. Il fabbricato principale, si sviluppa su due piani fuori terra ed è costituito da un'unica unità immobiliare.....

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 300.000 €, 140,00 mq cca 2140 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nella campagna di San Giovanni d'Asso, comune di Montalcino, all'interno di un complesso residenziale finemente ristrutturato, porzione di casale di circa 110 mq disposto su due livelli con piccolo monolocale indipendente, più magazzino e lavanderia per ulteriori mq 30 L'antico casale....

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 390.000 €, 220,00 mq cca 1770 €/m2

24.10.2025.,

www.trilocale.it

“Casa Van Gogh” Nel cuore incantato di Montalcino, tra le sue strade di pietra e il fascino senza tempo, ti attende un terratetto unico nel suo genere. Con 220 mq di calore e bellezza, questa dimora è un vero gioiello che racchiude storia e modernità . Gli ambienti, ristrutturati....

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 390.000 €, 230,00 mq cca 1700 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Caratteristiche principali: Superficie di circa 230 mq (14 vani) Quattro camere da letto e tre bagni Ingresso indipendente e corte esterna esclusiva Ristrutturato con elementi autentici (travi a vista) Posizione di prestigio nel centro storico di Montalcino Descrizione Interni: Nel....

 
 
 
  Superfici commerciali, MONTALCINO, 240.000 €, 220,00 mq cca 1090 €/m2

23.01.2025.,

www.idealista.it

SANT'ANGELO IN COLLE ex frantoio. L'edificio in pietra fungeva da frantoio, adesso è adibito a magazzino. Il fabbricato è situato nel contesto del borgo in zona accessibile ai veicoli. Risulta al catasto come classe D10, ovvero "fabbricato rurale con fine strumentale all'agricoltura".....

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 65.000 €, 45,00 mq cca 1440 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

A Torrenieri, appartamento con entrata in comune ad altre due abitazioni tramite corte interna recentemente ristrutturata. Si accede all’appartamento con scala esterna, piano primo con zona giorno, camera matrimoniale e bagno; al piano sottotetto una mansarda. Viene venduto completo....

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 430.000 €, 270,00 mq cca 1590 €/m2

06.01.2026.,

www.idealista.it

RIF. 369036 - Immobile situato nel caratteristico borgo di San Giovanni d'Asso nel comune di Montalcino SI. La proprietà si sviluppa su due abitazioni distinte e separate al primo e secondo piano, con scala interna. Le due abitazioni di 132 mq ciascuna hanno uguale planimetria e sono....

 
 
 
  Particella, MONTALCINO, 23.000 €, 112,00 mq cca 210 €/m2

21.04.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno altro agricolo in vendita - Terreno agricolo - Montisi vendesi appezzamento di terreno di mq 112 oltre garage di mq 25 --- annuncio pubblicato con GESTIONALEIMMOBILIARE.it .

 
 
 
  Appartamento, MONTALCINO, 280.000 €, 94,00 mq cca 2980 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

Appartamento Storico nel Cuore di Montalcino Nel cuore affascinante di Montalcino, proponiamo in vendita un appartamento unico con ingresso indipendente a piano terra. Questa proprietà storica, costruita nel 1600, offre un perfetto connubio tra charme antico e comfort moderno. Al....