• GoHome Professional
villa MONTALCINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa MONTALCINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa MONTALCINO

  • Per la richiesta "villa montalcino" trovati 34 immobili - prezzo medio 2.523 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 140000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 210000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, MONTALCINO, 1.550.000 €, 900,00 mq cca 1720 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

VILLA DEL BORGO: Importante Casa Padronale Perfettamente Ristrutturata Con Piscina Nella Campagna Di Montalcino, Siena, Toscana. Importante Casa Padronale del 700 ai margini di un piccolo borgo agricolo in zona panoramica immersa nella campagna senese. Impeccabilmente restaurata con....

  • Cerca simili a villa MONTALCINO:
  • casa MONTALCINO piscina in vendita
 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 280.000 €, 120,00 mq cca 2330 €/m2

13.08.2025.,

www.idealista.it

PIEVE A SALTI Villa singola di 120 mq tutti al piano terra da ristrutturare con 1000 mq di giardino e uliveto in ottima posizione panoramica di un paesaggio di rara bellezza. L'abitazione, edificata negli anni 50, ha bisogno di interventi di restauro interno e strutturali per poi....

  • Cerca simili a villa MONTALCINO:
  • casa MONTALCINO giardino
 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 169.500 €, 149,00 mq cca 1140 €/m2

18.11.2025.,

www.idealista.it

Toscana – Chianti – Montalcino – San Giovanni d’Asso – Via della Pace Villetta a schiera centrale con ampi spazi, corte privata e garage doppio Situata nella suggestiva frazione di San Giovanni d'Asso, celebre per la Festa del Tartufo Bianco e le tradizioni del buon vivere toscano,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa montalcino'
2.500.000 € Casa, MONTALCINO, 2.500.000 €, 460,00 mq
280.000 € Casa, MONTALCINO, 280.000 €, 140,00 mq
450.000 € Casa, MONTALCINO, 450.000 €, 248,00 mq
  Casa, MONTALCINO, 400.000 €, 253,00 mq cca 1580 €/m2

28.02.2021.,

www.immobiliare.it

ZONA TORRENIERI - villetta (anni '70) di mq. 253 su tre piani composta al piano seminterrato da: cucinotto, tinello con camino, bagno e cantina; al piano terra da: soggiorno con camino, cucina con gr località Torrenieri.

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 395.000 €, 94,00 mq cca 4200 €/m2

01.10.2025.,

www.immobiliare.it

Questa splendida Casa/Casa indipendente in Vendita a Montalcino è un immobile di notevole interesse storico, riconosciuto dalla Sovrintendenza come parte del patrimonio storico ed architettonico ital Viale Pietro Strozzi, 3.

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 2.900.000 €, 833,00 mq cca 3480 €/m2

10.03.2025.,

www.immobiliare.it

Interni affascinanti, restauro autentico e splendide viste sulla Val d'Orcia, una proprietà davvero unica con 5 camere da letto e una dependance per gli ospiti con 2 camere da letto. L'attuale propri .

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 890.000 €, 350,00 mq cca 2540 €/m2

20.03.2024.,

www.immobiliare.it

CAPOLUOGO - Montalcino Villa in vendita - 7 vani - 350 mq - con ingresso indipendente - posto al piano Piano terra composto da 4 camere e 3 bagni Tra le vigne e la città del Brunello sorge questa bel Via Bellaria.

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 1.900.000 €, 600,00 mq cca 3170 €/m2

31.07.2024.,

www.idealista.it

In una delle parti più splendide della campagna Toscana, a pochi chilometri da Montalcino e Montepulciano, proponiamo la vendita di questa interessante tenuta composta da un rustico casale in pietra, oltre vari annessi, stalla e circa 41 ettari di terreno. La villa principale è raggiungibile....

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 1.950.000 €, 510,00 mq cca 3820 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

PANORAMICA DELL’IMMOBILE E POSIZIONE In una location invidiabile, nel centro storico di Montalcino, vi proponiamo in vendita questa raffinata residenza storica. Il palazzo è situato in una delle piaz Piazza Giuseppe Garibaldi.

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 449.000 €, 100,00 mq cca 4490 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Montalcino vendesi palazzetto signorile a 100 metri dalla piazza principale storico terra cielo che si sviluppa su due piani abitabili oltre all'ingresso posto a piano terra e ad un'ampio sottotetto, dal piano primo destinato a locali giorno, si accede ad una corte privata destinata....

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 440.000 €, 240,00 mq cca 1830 €/m2

13.08.2025.,

www.idealista.it

TOSCANA - MAREMMA - MONTALCINO/GROSSETO - In posizione riservata e tranquilla all' interno di un piccolo borgo di campagna (fornito da tutti i servizi), ai confini tra la provincia di Siena e Grosseto, con vista sul Castello di Poggio alle Mura e sulla campagna circostante, casale/villa....

 
 
 
 
+2%

Prezzo variato da 420.000 € a 430.000 € in data 17.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, MONTALCINO, 430.000 €, 290,00 mq cca 1480 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 420.000 €
17.03.2026 - 430.000 €

02.04.2025.,

www.idealista.it

**Casale di Charme in Vendita a Cinigiano** Scopri questo incantevole casale indipendente in pietra, situato in una posizione tranquilla e riservata, circondato da un ampio giardino di 1.200 mq con piscina. L'accesso alla proprietà avviene tramite un cancello automatico che garantisce....

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 2.400.000 €, 1800,00 mq cca 1330 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Incantevole proprietà di lusso con piscina e meravigliosa vista a 360°. La proprietà, attualmente adibita ad agriturismo di alto livello, si compone di una elegante villa principale e da una splendida dépendance, per una superficie interna complessiva di 1.800 mq. La villa principale....

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 5.900.000 €, 500,00 mq cca 11800 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Splendida tenuta a Montalcino con 36 ettari di terreni su declivi morbidi, già con vigneti in attività e colonica con resede e parco di 2.300 mq, già adibita ad agriturismo. LA VILLA E IL SUO PARCO Tipico podere toscano in pietra, in vendita a Montalcino si trova in una zona tranquilla....

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 430.000 €, 270,00 mq cca 1590 €/m2

27.02.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. 369036 - Immobile situato nel caratteristico borgo di San Giovanni d'Asso nel comune di Montalcino SI. La proprietà si sviluppa su due abitazioni distinte e separate al primo e secondo piano, co Via Don Giovanni Minzoni.

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 170.000 €, 100,00 mq cca 1700 €/m2

01.03.2025.,

www.immobiliare.it

Lasciatevi incantare da questa affascinante casa indipendente situata in un pittoresco borgo medievale. La casa è stata ristrutturata con cura e amore qualche tempo fa, utilizzando solo materiali nat Via dell'Olmo.

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 2.600.000 €, 540,00 mq cca 4820 €/m2

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione collinare e panoramica a breve distanza da Montalcino, nella campagna toscana, tenuta di 43,2 ettari con casale e annesso, al momento gestiti come agriturismo. Facilmente raggiungibile t .

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 150.000 €, 110,00 mq cca 1360 €/m2

22.07.2024.,

www.immobiliare.it

Numero 2 Villette a Schiera Indipendenti a Montisi, gioiello delle Crete Senesi, frazione di San Giovanni d’Asso. Tutte le Villette hanno un’ottima vista e si trovano in una zona molto tranquilla, ne Montisi.

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 1.550.000 €, 920,00 mq cca 1690 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

Eredità Architettonica nel Cuore della Val d'Orcia Incastonata nel perimetro protetto del Parco Naturale della Val d'Orcia, questa straordinaria tenuta del XVI secolo rappresenta una sintesi rara di rigore storico e integrità paesaggistica. Originariamente concepita come residenza....

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 260.000 €, 240,00 mq cca 1080 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Villetta indipendente in posizione tranquilla e riservata, nella frazione di Torrenieri, a pochi minuti da Montalcino, su due livelli con ampio giardino privato e due ingressi separati, ideale per due nuclei familiari o come abitazione con dependance.Caratteristiche principali:Piano....

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 400.000 €, 225,00 mq cca 1780 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

ZONA TORRENIERI - villetta (anni '70) di mq. 253 su tre piani composta al piano seminterrato da: cucinotto, tinello con camino, bagno e cantina; al piano terra da: soggiorno con camino, cucina con grande veranda, tre camere, due bagni e terrazzo; al piano primo (mansardato) da cucina,....

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 269.000 €, 250,00 mq cca 1080 €/m2

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

PONTE VALLECEPPI- Bellissima porzione di casolare di campagna bifamiliare, disposta ai piani terra e primo, per totali 250 mq circa. Il piano primo presenta abitazione munita di ingresso, soggiorno, Strada di montalcino, 2.

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 3.500.000 €, 1317,00 mq cca 2660 €/m2

07.03.2026.,

www.immobiliare.it

Sulle colline della Toscana, nel cuore della zona di produzione di Brunello di Montalcino, piccola azienda vitivinicola in vendita. La proprietà è costituita da due poderi che includono rispettivamen .

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 1.150.000 €, 250,00 mq cca 4600 €/m2

14.01.2026.,

www.immobiliare.it

Casale il Volo, scenografico in Pietra a Montalcino, Siena - Toscana RIF. MON103 Affascinante casale in pietra, un autentico esempio di architettura rurale toscana risalente al 1800. Situato nel sugg Piazzetta San Pietro No Number.

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 880.000 €, 700,00 mq cca 1260 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

Splendido edificio multiuso in vendita! Questo palazzo storico, posto difronte la sede vescovile, offre un'opportunità unica nel suo genere. Con una storia che risale al 1240, questo palazzo vanta am Via Spagni.

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 960.000 €, 365,00 mq cca 2630 €/m2

01.05.2026.,

www.immobiliare.it

DESCRIZIONE GENERALE Alle porte del meraviglioso borgo di Montalcino, rinomato in tutto il mondo come Città del Vino, proponiamo in vendita esclusiva un affascinante rustico casale in pietra, immerso Località Cottimellino, 89.

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 2.700.000 €, 935,00 mq cca 2890 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

Non lontano dal borgo di Montalcino in Val d’Orcia, nella zona di produzione del rinomato Brunello, piccola azienda vitivinicola in vendita. La proprietà si compone di vari edifici (oltre 900 m²) che .

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 150.000 €, 140,00 mq cca 1070 €/m2

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

Pov. di Siena Zona delle Crete Senesi e Parco della Val d'Orcia in adiacenza ad uno dei più bei centri storici della Toscana al centro del parco della val d'Orcia a due passi da Montalcino, Pienza e .

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 260.000 €, 245,00 mq cca 1060 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

In posizione tranquilla e riservata, nella frazione di Torrenieri, a pochi minuti da Montalcino, proponiamo in vendita una villetta indipendente su due livelli con ampio giardino privato e due ingres Vicolo Ulisse Crocchi, 26.

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, A richiesta, 1430,00 mq

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nella campagna senese, non lontano dal rinomato centro di Montalcino, questa azienda vitivinicola copre una superficie totale di 51,9 ettari. In totale, circa 5 ettari di vigneto (3,0 ha Brunello di .

 
 
 
  Casa, MONTALCINO, 450.000 €, 248,00 mq cca 1820 €/m2