• GoHome Professional
casa semindipendente CASTIGLION FIORENTINO - cerco su GoHome immobili agenzie immobiliari agenzia immobiliare
  • casa semindipendente CASTIGLION FIORENTINO - cerco su GoHome immobili agenzie immobiliari agenzia immobiliare
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente CASTIGLION FIORENTINO

  • Per la richiesta "casa semindipendente castiglion fiorentino" trovati 126 immobili - prezzo medio 1.525 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq
    • fino a 240 mq
    • 240 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 240 mq
    • 290 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 95000 eur
    • fino a 110000 eur (prezzo medio)
    • fino a 140000 eur
    • fino a 1100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 379.000 €, 455,00 mq cca 830 €/m2

28.01.2022.,

www.immobiliare.it

Casale rustico con uliveto, realizzato negli anni '70 in stile toscano, situato in una posizione privilegiata sulle colline che circondano Castiglion Fiorentino. Questa proprietà offre un'atmosfera d Via Santa Lucia.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 220.000 €, 97,00 mq cca 2270 €/m2

20.11.2025.,

www.immobiliare.it

Castiglion Fiorentino Terratetto nuovo composto da cucina, soggiorno, camera matrimoniale, bagno finestrato e giardino privato a piano terra; camera matrimoniale e ampio spazio soffitta e ripostiglio Via Aretina.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 385.000 €, 260,00 mq cca 1480 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

In posizione panoramica e collinare, lungo l 'antica strada di "Romena" che collega Cortona a Montecchio, proponiamo in vendita casa indipendente disposta su due livelli.L 'immobile è suddiviso in due appartamenti indipendenti.Sul lato frontale troviamo un ampio loggiato lungo tutto....

  • Cerca simili a casa semindipendente CASTIGLION FIORENTINO:
  • villa CASTIGLION FIORENTINO
 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 290.000 €, 490,00 mq cca 590 €/m2

07.11.2025.,

www.immobiliare.it

Immersa nel verde della splendida campagna toscana, a pochi minuti dai servizi di Castiglion Fiorentino, proponiamo in vendita una caratteristica casa singola in pietra, completamente indipendente e Località Manciano, 75.

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 279.000 € a 249.000 € in data 17.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 249.000 €, 260,00 mq cca 960 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.02.2026 - 279.000 €
17.04.2026 - 249.000 €

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

Grande casa singola ed indipendente ubicata nella direttiva principale del paese che collega Cortona ad Arezzo. Il fabbricato, di grandi dimensioni, è disposto su 3 livelli oltre annesso staccato, pe .

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 90.000 € a 79.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 79.000 €, 75,00 mq cca 1050 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.03.2026 - 90.000 €
15.05.2026 - 79.000 €

09.10.2025.,

www.idealista.it

Rustico in Vendita a Ristonchia Scopri il fascino di questa deliziosa casa di paese in vendita nel caratteristico borgo di Ristonchia. Questo piccolo terratetto offre un'atmosfera calda e accogliente, perfetta per chi cerca un rifugio tranquillo. La casa è composta da tre locali ben....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 195.000 €, 150,00 mq cca 1300 €/m2

18.12.2023.,

www.immobiliare.it

Immerso in un caratteristico scenario di campagna, a pochi passi da tutti i servizi essenziali, terratetto di circa 150 metri quadri, recentemente sottoposto a una completa ristrutturazione. Ciò che Via Pozzo Nuovo, 35.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 600.000 €, 580,00 mq cca 1030 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Castiglion Fiorentino, in posizione panoramica proponiamo in vendita caratteristica villa signorile composta da 2 ampi appartamenti.L 'immobile è composto al piano primo da 8 locali, 2 ampi disimpegni, 2 bagni , un balcone ed ampi locali soffitta.Al piano terra troviamo 8 locali,....

  • villa CASTIGLION FIORENTINO giardino in vendita
 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 270.000 €, 165,00 mq cca 1640 €/m2

22.08.2025.,

www.immobiliare.it

Castiglion fiorentino: Immersa in uno straordinario paesaggio naturale con un bellissimo affaccio sulla vallata sottostante e sul castello di Montecchio, in posizione collinare , panoramica e dominan Via della Foce.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 440.000 €, 314,00 mq cca 1400 €/m2

16.10.2025.,

www.immobiliare.it

Villa in vendita a Castiglion Fiorentino Vendesi villa in complesso residenziale con strada privata, libera su quattro lati, in posizione privilegiata con vista sul centro storico di Castiglion Fiore Via Fratelli Rosselli, 36.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 220.000 €, 94,00 mq cca 2340 €/m2

16.02.2026.,

www.immobiliare.it

A Castiglion Fiorentino (AR), in zona residenziale tranquilla e riservata, proponiamo in vendita villa a schiera di recente costruzione con ingresso indipendente, situata in strada privata e senza sp Strada Umbro Casentinese, 31.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 280.000 €, 280,00 mq cca 1000 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

Immerso nello scenario inconfondibile della Val Di Chio, in località Orzale, si propone un complesso immobiliare di rara suggestione che combina il fascino della tradizione rurale toscana con ampi spazi esterni e volumetrie versatili. La proprietà si distingue per la presenza di un’abitazione....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 1.190.000 €, 847,00 mq cca 1410 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

A ridosso del borgo medievale di Castiglion Fiorentino, immerso in un piccolo borgo tra ulivi e colline, sorge un antico monastero del Seicento, trasformato oggi in una dimora unica che nei secoli ha cambiato volto conservando intatto il suo fascino. Là dove un tempo si apriva un....

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 750.000 €, 200,00 mq cca 3750 €/m2

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

PANORAMICA DELL'IMMOBILE E POSIZIONE Meraviglioso casale con giardino e piscina in vendita a breve distanza dal borgo storico di Castiglion Fiorentino, Arezzo. Il casale in pietra è situato in posizi Via del Cassero, 4.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 90.000 €, 93,00 mq cca 970 €/m2

29.01.2024.,

www.immobiliare.it

Situata in collina, a breve distanza da Castiglion Fiorentino, questa casa rustica regala un'esperienza autentica in un ambiente sereno e naturale. Lo spazio interno ospita al primo piano un accoglie Via Pieve di Chio, 70.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 1.790.000 €, 1393,00 mq cca 1290 €/m2

27.10.2025.,

www.immobiliare.it

Questo affascinante Borgo si trova in un posto magico, nascosto nella valle di Chio a mezza costa di un promontorio con una bellissima vista sulla vallata. La posizione è strategica per chi vuole vis Pieve di chiò.

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 240.000 € a 210.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 210.000 €, 262,00 mq cca 800 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 240.000 €
06.05.2026 - 210.000 €

12.03.2025.,

www.idealista.it

Castiglion Fiorentino, Val di Chio La Casa del Contadino, situato nel caratteristico borgo della Pieve di Chio, nel Cuore della splendida Val di Chio, tra le dolci colline della campagna Castiglionese, sorge questo affascinante casolare del 1700, un’autentica oasi di pace e bellezza,....

 
 
 
 
+7%

Prezzo variato da 300.000 € a 320.000 € in data 18.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 320.000 €, 364,00 mq cca 880 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.02.2026 - 300.000 €
18.03.2026 - 320.000 €

28.02.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione collinare di grande fascino, con vista panoramica sul borgo storico di Castiglion Fiorentino, porzione di autentico casale in pietra di circa 301 mq in vendita con fienile indipendente ( .

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 450.000 €, 260,00 mq cca 1730 €/m2

10.10.2024.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico di Castiglion Fiorentino, a pochi passi dalla porta principale del borgo, sorge questa affascinante residenza di 260 metri quadri, completamente restaurata, che coniuga e Piazza San Francesco, 16.

 
 
 
 
-16%

Prezzo variato da 160.000 € a 134.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 134.000 €, 136,00 mq cca 990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.03.2026 - 160.000 €
15.05.2026 - 134.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Castiglion Fiorentino, Località Ristonchia Vendesi, nel piccolo borgo di Ristonchia, immobile completamente ristrutturato con vista sul Castello di Montecchio. Il rustico, che si trova in una posizione facilmente accessibile, è così composto: Al piano terra troviamo un grande soggiorno....

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 560.000 € a 490.000 € in data 12.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 490.000 €, 300,00 mq cca 1630 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.02.2026 - 560.000 €
12.03.2026 - 490.000 €

12.10.2025.,

www.immobiliare.it

A Castiglion Fiorentino, in Località Montecchio, in una bella zona residenziale ai piedi del suggestivo Castello di origini etrusco-romane, proponiamo una villa indipendente disposta su quattro livel Località Montecchio.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 450.000 €, 288,00 mq cca 1560 €/m2

04.08.2025.,

www.immobiliare.it

Nel centro storico di Castiglion Fiorentino, a ridosso della porta principale del borgo e a due passi da Corso Italia, si trova l’Altana Segreta, questa elegante residenza storica di circa 260 mq, fr Piazza San Francesco, 16.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 445.000 €, 256,00 mq cca 1740 €/m2

11.05.2025.,

www.immobiliare.it

Adagiata nella campagna castiglionese, nella quiete di Orzale, questa villa unisce la libertà di ampi spazi alla discrezione di un contesto appartato. Circondata da un parco di oltre 6.600 mq, la pro Località Orzale.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 85.000 €, 100,00 mq cca 850 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

NOSTRA ESCLUSIVA In piacevole contesto di campagna, non isolato e facilmente accessibile, proponiamo casa singola disposta su due livelli, completamente indipendente e circondata da circa 1.000 mq di Strada Vicinale degli Oppi.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 260.000 €, 250,00 mq cca 1040 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

VAL DI CHIO - Splendida Casa Indipendente in pietra, parzialmente da ristrutturare, situata in una posizione tranquilla e comoda per raggiungere il centro di Castiglion Fiorentino. Questo immobile of .

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 149.000 € a 145.000 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 145.000 €, 161,00 mq cca 900 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.02.2026 - 149.000 €
16.05.2026 - 145.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

NOSTRA ESCLUSIVA: Proponiamo in vendita un immobile semi indipendente di circa 160 mq situato nella tranquilla e silenziosa campagna della Valdichiana, a soli tre minuti dal centro storico di Castigl Via Sant'Antonino, 44.

 
 
 
 
-16%

Prezzo variato da 160.000 € a 134.000 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 134.000 €, 108,00 mq cca 1240 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.10.2025 - 160.000 €
16.05.2026 - 134.000 €

06.10.2025.,

www.immobiliare.it

Castiglion Fiorentino, Località Ristonchia Vendesi, nel piccolo borgo di Ristonchia, immobile completamente ristrutturato con vista sul Castello di Montecchio. Il rustico, che si trova in una posizio Località Ristonchia, 16.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 450.000 €, 150,00 mq cca 3000 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

A Castiglion Fiorentino, in località Montecchio, UniCredit RE Services propone in vendita una villa di recente costruzione, in posizione collinare con vista panoramica e dominante su tutta la Val di via Loc Montecchio.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 999.000 €, 573,00 mq cca 1740 €/m2

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nella campagna toscana, non lontano dal borgo medievale di Castiglion Fiorentino, questa villa del XVIII secolo è stata finemente ristrutturata e offre 287 mq di superficie abitabile con tre camere. .

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 350.000 €, 220,00 mq cca 1590 €/m2

04.04.2026.,

www.immobiliare.it

In ottima posizione fra Castiglion Fiorentino e Cortona con bella vista sul Castello di Montecchio Vesponi grande immobile di civile abitazione con annessi ad uso magazzino e laboratorio/vendita. La Montecchio Vesponi.

 
 
 
  Casa, CASTIGLION FIORENTINO, 540.000 €, 500,00 mq cca 1080 €/m2

31.08.2024.,

www.immobiliare.it

Meravigliosa villa con cappella privata e vista panoramica sulla verdeggiante Val di Chio, ubicata nella frazione di Taragnano, a pochi minuti dal paese Castiglion Fiorentino. Circondata da 4000 metr Via Santa Cristina, 26.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 91-120 (su un totale di 125)

<< <1 2 3 4 5> >>