• GoHome Professional
casa FABBRICO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa FABBRICO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa FABBRICO

  • Per la richiesta "casa fabbrico" trovati 37 immobili - prezzo medio 1.370 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 150 mq
    • fino a 190 mq
    • 190 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 190 mq
    • 230 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 170000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FABBRICO, 98.000 €, 477,00 mq cca 210 €/m2

12.06.2025.,

www.idealista.it

FABBRICO, RUSTICO CON 5.000MQ DI TERRENO RECINTATO! Nella prima campagna di FABBRICO, in posizione strategica immersa nel verde a due passi dai servizi, proponiamo in vendita questa interessante proprietà: casale di circa 500mq composto da abitazione, ex stalla e fienile, ricovero....

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 189.000 €, 95,00 mq cca 1990 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

** AAA cercasi fortunato acquirente per casa di campagna con ampio giardino ** Scopri il tuo angolo di paradiso in questa splendida casa di campagna, ultimata nel 2022 secondo i crismi sul risparmio energetico. Con una superficie di circa 85 m² calpestabili, questa abitazione offre....

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 300.000 €, 1250,00 mq cca 240 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

FABBRICO ESCLUSIVA! Inseriamo sul mercato immobiliare un'opportunità unica per gli investitori e gli amanti dell'architettura storica. Si tratta di uno stabile d'epoca, l'ex cinema di Fabbrico, situato nel cuore del centro storico, che offre infinite possibilità di riqualificazione.....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa fabbrico'
435.000 € Casa, FABBRICO, 435.000 €, 250,00 mq
390.000 € Casa, FABBRICO, 390.000 €, 230,00 mq
220.000 € Casa, FABBRICO, 220.000 €, 197,00 mq
  Casa, FABBRICO, 630.000 €, 300,00 mq cca 2100 €/m2

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

RIF:FM322. IN ZONA SIGNORILE A FABBRICO, VILLA MODERNA BIFAMIGLIARE DI 300MQ SU LOTTO DI 900MQ. COMPOSTA DA: PIANO TERRAAMPIO SOGGIORNO CON CAMINO,CUCINA,BAGNO,LOCALE TECNICO E GARAGE DOPPIO. PIANO P VIA DELLO SPORT.

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 190.000 €, 200,00 mq cca 950 €/m2

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo a due passi dal centro casa indipendente, libera su quattro lati, situata in zona tranquilla e ben servita. Al piano terra troviamo un ampia taverna con bagno finestrato, camera, comodo ri Via Camillo Prampolini, 12.

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 370.000 €, 400,00 mq cca 930 €/m2

24.05.2021.,

www.immobiliare.it

Casale di importante metratura interna ed esterna tipico delle zone di campagna emiliana. Immersa tra i frutteti questa villa di campagna offre la liberta degli ampi spazi e allo stesso tempo la vici Via FERRETTI.

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 55.000 €, 180,00 mq cca 310 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

In aperta campagna ma comunque nelle vicinanze del paese si vende tipica casa di campagna di con annessi fabbricati in corpo staccato come bassi comodi e fienile/stalla collabenti. Gli edifici sono stati costruiti in epoca remota e presentano tipologia e caratteristiche architettoniche....

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 275.000 €, 150,00 mq cca 1830 €/m2

07.07.2025.,

www.immobiliare.it

FABBRICO - Proponiamo intervento di NUOVA COSTRUZIONE di n° 4 villette. Ogni villetta si sviluppa su due livelli e offre spazi ben distribuiti per soddisfare le esigenze di una famiglia. Al piano ter VIA RIGHETTA.

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 282.000 €, 140,00 mq cca 2010 €/m2

19.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10763209 – Riferimento Agenzia VA0200 – IN ESCLUSIVA, FABBRICO IN QUARTIERE RESIDENZIALE MOLTO RICHIESTO CIRCONDATA DAL VERDE E DA TUTTI I SERVIZI, A DUE PASSI DAL CENTRO!!! Proponiamo stupenda soluzione abitativa UNICA NEL SUO GENERE, v... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 370.000 €, 400,00 mq cca 930 €/m2

19.07.2023.,

www.idealista.it

Casale di importante metratura interna ed esterna tipico delle zone di campagna emiliana. Immersa tra i frutteti questa villa di campagna offre la libertà degli ampi spazi e allo stesso tempo la vicinanza a tutti i principali servizi del paese. Un paradiso per gli amanti della campagna.....

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 276.000 €, 149,00 mq cca 1850 €/m2

19.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10759992 – Riferimento Agenzia VA0192 – IN ESCLUSIVA, FABBRICO IN QUARTIERE RESIDENZIALE MOLTO RICHIESTO CIRCONDATA DAL VERDE E DA TUTTI I SERVIZI, A DUE PASSI DAL CENTRO!!! Proponiamo stupenda soluzione abitativa villetta d'angolo su due... Vedi di più .

 
 
 
 
+3%

Prezzo variato da 267.000 € a 276.000 € in data 05.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, FABBRICO, 276.000 €, 140,00 mq cca 1970 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.10.2025 - 268.000 €
18.01.2026 - 267.000 €
05.04.2026 - 276.000 €

19.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10759995 – Riferimento Agenzia VA0196 – IN ESCLUSIVA, FABBRICO IN QUARTIERE RESIDENZIALE MOLTO RICHIESTO CIRCONDATA DAL VERDE E DA TUTTI I SERVIZI, A DUE PASSI DAL CENTRO!!! Proponiamo stupenda soluzione abitativa UNICA NEL SUO GENERE, v... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 300.000 €, 165,00 mq cca 1820 €/m2

19.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10759993 – Riferimento Agenzia VA0193 – IN ESCLUSIVA, FABBRICO IN QUARTIERE RESIDENZIALE MOLTO RICERCATO E RICHIESTO CIRCONDATA DAL VERDE E DA TUTTI I SERVIZI, A DUE PASSI DAL CENTRO!!! Proponiamo stupenda soluzione abitativa villetta d'a... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 224.000 €, 128,00 mq cca 1750 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo villetta a schiera di testa in quartiere residenziale di recente costruzione, l'immobile è composto da garage e cantina al piano terra. Al piano primo è presente il soggiorno, cucina abitabile, due camere da letto, bagno, terrazzo e loggia. Al secondo piano è presente un'ampia....

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 260.000 €, 300,00 mq cca 870 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

FABBRICO - Nella tranquillità della prima campagna, proponiamo casa indipendente con annesso capannone. L'immobile si sviluppa su tre livelli ed offre spazi ampi e versatili. Al piano terra troviamo l'ingresso con soggiorno e sala da pranzo, cucina abitabile, bagno, camera matrimoniale.....

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 420.000 €, 190,00 mq cca 2210 €/m2

18.08.2023.,

www.immobiliare.it

FABBRICO ESCLUSIVA!!, Siete alla ricerca del connubio perfetto tra lusso, comfort e sostenibilità? Questa magnifica villa tutta su un piano è la soluzione ideale per voi, situata in una zona tranquil via don sturzo.

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 215.000 €, 234,00 mq cca 920 €/m2

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in zona residenziale e tranquilla, immobile composto da piano rialzato: soggiorno, cucina abitabile, due camere, un bagno , piano primo: zona mansardata con un ulteriore camera, bagno, lav .

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 365.000 €, 197,00 mq cca 1850 €/m2

03.07.2024.,

www.immobiliare.it

FABBRICO ESCLUSIVA!! Splendida villa su 2 livelli offre un giardino privato da sogno, perfetto per i tuoi momenti di relax e le feste all'aperto. L'abitazione si sviluppa con ingresso su soggiorno co Via bellesia.

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 295.000 €, 205,00 mq cca 1440 €/m2

17.07.2025.,

www.immobiliare.it

FABBRICO ESCLUSIVA, VILLETTE DI NUOVE COSTRUZIONI in zona residenziale tranquilla e comoda ai principali servizi, proponiamo in vendita villette di nuova costruzione in CLASSE ENERGETICA A4, pensate Via Pertini.

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 249.000 €, 290,00 mq cca 860 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Scopri questa interessante villa singola, un vero gioiello immerso in un ampio giardino di 850 m². Con un ingresso caratterizzato da un ampio portico, questa proprietà offre un'accoglienza calda e invitante. Gli spazi interni sono progettati per garantire comfort e funzionalità: l'ingresso....

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 209.000 €, 140,00 mq cca 1490 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

San Quirino Immobiliare di Novellara Propone in vendita a Fabbrico in un quartiere residenziale tranquillo: villetta a schiera centrale completamente ristrutturata, ideale per chi cerca comfort, efficienza energetica e spazi ben distribuiti. .

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 450.000 €, 300,00 mq cca 1500 €/m2

31.05.2024.,

www.immobiliare.it

FABBRICO - In quartiere residenziale e chiuso al traffico, proponiamo esclusiva villa singola dalle finiture di pregio. Si accede alla porta d'ingresso tramite portico. Entrando, veniamo accolti da u Via M. D'Antona, 9.

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 279.000 €, 150,00 mq cca 1860 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Inserita in una zona residenziale di recente costruzione, proponiamo villetta a schiera del 2006 di testa, composta da soggiorno, cucina, tre camere da letto, due bagni, doppio garage e giardino sui tre lati. Fissa l'appuntamento per avere maggiori info e per vedere questo immobile!....

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 175.000 €, 162,00 mq cca 1080 €/m2

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

FABBRICO - In strada chiusa al traffico, proponiamo villetta abbinata ristrutturata e recentemente rinnovata con un tinteggio esterno rifatto nel 2022. L'immobile si sviluppa su più livelli. Al piano Via I Maggio, 43.

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 190.000 €, 170,00 mq cca 1120 €/m2

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita ampia casa indipendente, libera su quattro lati, situata in zona tranquilla e ben servita. Al piano terra troviamo un ampia taverna con bagno finestrato, camera e comodo riposti .

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 112.000 €, 86,00 mq cca 1300 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

SEI AMANTE DELLA NATURA E SEI, QUINDI, ALLA RICERCA DI UNA CASA IMMERSA NEL VERDE? Proponiamo casa singola in aperta campagna a Fabbrico, composta da: ingresso, cucinotto con forno a legna, soggiorno con stufa a legna, una camera da letto matrimoniale, un bagno, ampio sottotetto ristrutturato,....

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 475.000 €, 324,00 mq cca 1470 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Questa è una casa moderna ed elegante che unisce materiali classici quali il marmo e gli stucchi ad altri come il legno e l'acciaio, che unitamente ai doppi volumi interni ed alle ampie zone vetrate, offrono ambienti molto luminosi in cui i giochi di luce creano, nelle diverse ore....

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 338.000 €, 332,00 mq cca 1020 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

CASA SINGOLA CON TERRENO! Se stai cercando una casa dove ritrovare spazio, privacy e contatto con la natura, questa soluzione immersa nella campagna di Fabbrico in direzione Rio Saliceto, è qualcosa di davvero speciale. Circondata da circa 1.800mq di giardino privato completamente....