• GoHome Professional
villa BAGNONE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa BAGNONE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa BAGNONE

  • Per la richiesta "villa bagnone" trovati 44 immobili - prezzo medio 2.189 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 230 mq
    • fino a 280 mq
    • 280 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 280 mq
    • 340 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 170000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BAGNONE, 990.000 €, 900,00 mq cca 1100 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Questa villa signorile si erge maestosa in una posizione meravigliosamente tranquilla, adagiata su una piccola collina circondata da un parco ben curato di circa 4 ettari. Con un totale di 25 camere e 4 accoglienti caminetti, in questa casa non c'è spazio per la reclusione o il disagio.....

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 2.250.000 €, 400,00 mq cca 5630 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione dominante, con vista mozzafiato sulla vallata e sul Castello di Castiglione del Terziere, sorge questa splendida villa nel cuore della Lunigiana. L’eleganza e la raffinatezza della residenza si esprimono attraverso una sapiente fusione tra design contemporaneo, materiali....

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 490.000 €, 285,00 mq cca 1720 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

A soli 15 minuti dal centro di Bagnone, in posizione molto soleggiata a 650 m. sul livello del mare con una bella vista panoramica, vendiamo villa indipendente ristrutturata con piscina, corte esclusiva di pertinenza, garage e 9,7 ha di terreno sparso. .

  • Cerca simili a villa BAGNONE:
  • casa BAGNONE piscina in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa bagnone'
410.000 € Casa, BAGNONE, 410.000 €, 235,00 mq
490.000 € Casa, BAGNONE, 490.000 €, 412,00 mq
1.050.000 € Casa, BAGNONE, 1.050.000 €, 310,00 mq
  Casa, BAGNONE, 300.000 €, 350,00 mq cca 860 €/m2

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nella prima collina, in posizione residenziale comoda ai servizi essenziali, defilata dalla principali arterie di traffico e bene sposta, villa ultimata inizi anni '90 e realizzata con la collaborazi Via Della Stazione.

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 2.490.000 €, 472,00 mq cca 5280 €/m2

11.09.2025.,

www.immobiliare.it

Villa di lusso nel cuore della Lunigiana a Bagnone Nell'angolo più settentrionale della Toscana, al confine con la Liguria, nella leggendaria Lunigiana "terra dei cento castelli", sorge una tenuta un Piazza Europa, 5.

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 425.000 €, 130,00 mq cca 3270 €/m2

02.09.2014.,

www.marinehaus.it

Casa indipendente di 130 mq. completamente ristrutturata e circondata da 3.440 mq di terreno pianeggiante. La proprietà gode di una stupenda vista sulle vallate ed è immersa nella campagna toscana. Composta da ingresso, disimpegno, ampio soggiorno con angolo cottura, camera con bagno....

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 220.000 €, 220,00 mq cca 1000 €/m2

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

In ESCLUSIVA, vendiamo in zona collinare a 3 km dai servizi, grande villa indipendente composta da ingresso, bagno, cucina, cantina e garage al piano terra; 3 camere, soggiorno, cucina, due bagni e t Orturano 1.

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 188.000 €, 175,00 mq cca 1070 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Villa singola con giardino e piscina in un'oasi di pace e tranquillità in terra di Lunigiana a Bagnone. Disponibile per la vendita da gennaio 2027. .

  • Cerca simili a villa BAGNONE:
  • casa BAGNONE giardino
 
 
 
  Casa, BAGNONE, 188.000 €, 140,00 mq cca 1340 €/m2

14.05.2025.,

www.remax.it

Proponiamo in vendita a 330 mt sul livello del mare, villa privata appena ristrutturata di 140 mq con piscina interrata e giardino di 380 mq. A soli 30 minuti dalle spiagge delle Cinque Terre, nella pace e nella totale privacy della Lunigiana, circondata dal verde, la villa gode di....

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 3.000.000 €, 420,00 mq cca 7140 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

Bagnone In Toscana, nel punto più a nord, nello splendido territorio della Lunigiana, “terra dei cento castelli”, a confine con la Liguria, questa splendida villa – casale è una vera oasi di tranquillità e serenità immersa nella natura pur essendo a 5 minuti da tutti i servizi.....

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 1.370.000 €, 942,00 mq cca 1450 €/m2

05.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10132589 – Riferimento Agenzia 90322 – STUDIOAREA AULLA per info e contatti 329/xxxxxx9 propone in vendita a Bagnone, Splendida Villa su tre livelli di 940 mq circa 2,5 ettari di parco intorno, con alberi secolari, una dependance, dopp... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 200.000 €, 160,00 mq cca 1250 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

A pochi passi dal centro di Bagnone, vendiamo una villa indipendente con giardino circostante e cantina. La superficie abitativa è di mq. 160 ed è sviluppata su un unico piano: ingresso ampio, salone con camino ed accesso a terrazza (mq. 14), sala da pranzo, cucina abitabile con porta....

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 370.000 €, 240,00 mq cca 1540 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Avvolta nel verde intenso della natura circostante, lontana da rumori della città , in posizione soleggiata e riservata, proponiamo una villa indipendente di recente costruzione circondata da oltre 4.000 mq. di terreno prativo. La villa di 200 mq. , si sviluppa su due piani, ed è....

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 3.000.000 €, 420,00 mq cca 7140 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Bagnone In Toscana, nel punto più a nord, nello splendido territorio della Lunigiana, “terra dei cento castelli”, a confine con la Liguria, questa splendida villa – casale è una vera oasi di tranquillità e serenità immersa nella natura pur essendo a 5 minuti da tutti i servizi. Un....

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 340.000 €, 170,00 mq cca 2000 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione soleggiata e panoramica a soli 4 km. dal capoluogo Bagnone, vendiamo una bella villa indipendente di 170 mq. con giardino e corte di 600 mq. Perfettamente in ordine, la villa, costruita nei primi anni 2000, caratterizzata da una vista panoramica superlativa sulle Alpi....

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 105.000 €, 110,00 mq cca 960 €/m2

31.03.2026.,

www.immobiliare.it

In piccolo borgo collinare, vendiamo abitazione indipendente recentemente ristrutturata. Composta da soggiorno con camino, cucina abitabile e ripostiglio al piano terra ; due camere , bagno e terrazz Via Montalecchio.

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 105.000 €, 70,00 mq cca 1500 €/m2

19.12.2025.,

www.immobiliare.it

STUDIOAREA AULLA per info e contatti 329/0733879 Proponiamo in vendita in esclusiva, nella suggestiva località di Castiglione del Terziere, frazione storica del comune di Bagnone a pochi km da tutti Località Castiglione.

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 188.000 €, 200,00 mq cca 940 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 382050 - In Località Croce (MS), nel comune di Comano, vendesi villa indipendente di circa 200 mq, pronta da abitare, completamente arredata e dotata di ampi spazi interni ed esterni. La proprietà si sviluppa su un unico livello ed è composta da un ampio salone doppio, cucinotto,....

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 188.000 €, 123,00 mq cca 1530 €/m2

11.11.2024.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita a 330 mt sul livello del mare, villa privata appena ristrutturata di 99 mq di abitazione con 24 mq aggiuntivi di terrazzo, piscina interrata e giardino di 380 mq. A soli 30 minu .

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 2.490.000 €, 420,00 mq cca 5930 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Bagnone - Lunigiana 35 min dal mare 420 mq In Toscana, nel punto più a nord, nello splendido territorio della Lunigiana, “terra dei cento castelli”, a confine con la Liguria, questa splendida villa – casale è una vera oasi di tranquillità e serenità immersa nella natura pur essendo....

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 450.000 €, 400,00 mq cca 1130 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione soleggiata, in contesto Privato e molto panoramico con splendida Vista sulle pendici dell'Appennino, a soli 2 minuti dal centro di Bagnone, proponiamo in Esclusiva, splendida Villa Indipendente di circa 400 Mq. Casa Flekke è una casa eccezionalmente asciutta, luminosa....

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 185.000 €, 200,00 mq cca 930 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

A soli 5 minuti dal centro di Bagnone, in posizione collinare raggiungibile comodamente con strada asfaltata, vendiamo villa indipendente in ottime condizioni. Su due livelli e completamente recintata la villa è composta da: - taverna, cucina con caminetto, cantina, locale caldaia....

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 1.050.000 €, 300,00 mq cca 3500 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Bagnone Lunigiana Mare A soli 20 minuti dal Mare Splendida villa Indipendente toscana con meravigliosa Vista Panoramica. La Villa Immersa sulle verdi colline sopra il borgo medievale di Bagnone, è una spaziosa proprietà immersa nella natura e in un paesaggio tranquillo. Dalla sua....

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 410.000 €, 208,00 mq cca 1970 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Splendida villa finemente arredata con splendide viste, piscina e giardino di buone dimensioni. Finiture di pregio e ben mantenuta, offre un alloggio luminoso e arioso. Vialetto privato recintato con parcheggio e garage. Ingresso al primo piano in un ampio disimpegno che si apre sul....

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 550.000 €, 200,00 mq cca 2750 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Bella villa unifamiliare in mezzo al verde e alla tranquillita' della Lunigiana, loc. Bagnone. La villa è di circa 200 mq sviluppati su due livelli, oltre sottotetto e contro sottotetto. .

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 990.000 €, 942,00 mq cca 1050 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

STUDIOAREA AULLA per info e contatti +39 329/0733879 Nel cuore verde della Lunigiana, nella prestigiosa cornice storica e paesaggistica del Comune di Bagnone, proponiamo in vendita una maestosa villa padronale di circa 940 mq, immersa in oltre 2,5 ettari di parco privato, con alberi....

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 348.000 €, 257,00 mq cca 1350 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Villa spaziosa e recentemente ristrutturata (275 mq) con dependance e vista panoramica - a pochi passi dal centro storico di Bagnone, Toscana. La proprietà offre un alloggio luminoso e spazioso con suite ospiti privata. Situata in una posizione collinare tranquilla e riservata sopra....

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 265.000 €, 300,00 mq cca 880 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

STUDIOAREA AULLA per info e contatti+39 329/0733879 In Lunigiana, a pochi passi dal centro storico di Bagnone, raggiungibile comodamente a piedi, proponiamo in vendita una raffinata villa anni '90 con finiture di pregio, ambienti luminosi ed eleganti, in una zona tranquilla e defilata,....

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 198.000 €, 128,00 mq cca 1550 €/m2

06.06.2025.,

www.immobiliare.it

STUDIOAREA AULLA per info e contatti +39 329/0733879 In vendita nel suggestivo centro storico di Bagnone, a pochi passi da tutti i servizi ma in posizione tranquilla e riservata, proponiamo una deliz Via Nicolò Quartieri.

 
 
 
  Casa, BAGNONE, 130.000 €, 60,00 mq cca 2170 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nei pressi di Bagnone, inserito in antico borgo, bel terratetto in sasso ristrutturato con maestria, completamente in sasso, con antico sapore, un rifugio ideale in Lunigiana. Oltre alla bellezza deg .

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 1.150.000 € a 990.000 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BAGNONE, 990.000 €, 942,00 mq cca 1050 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.02.2024 - 1.690.000 €
26.02.2024 - 1.370.000 €
30.05.2025 - 1.270.000 €
13.03.2026 - 1.150.000 €
18.04.2026 - 990.000 €

20.01.2023.,

www.immobiliare.it

STUDIOAREA AULLA per info e contatti +39 329/0733879 Nel cuore verde della Lunigiana, nella prestigiosa cornice storica e paesaggistica del Comune di Bagnone, proponiamo in vendita una maestosa villa Via Nezzana.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 39)

<< <1 2> >>