• GoHome Professional
immobiliari REFRANCORE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari REFRANCORE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari REFRANCORE

  • Per la richiesta "immobiliari refrancore" trovati 27 immobili - prezzo medio 1.022 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 120 mq
    • fino a 150 mq
    • 150 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 150 mq
    • 180 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 56000 eur
    • fino a 70000 eur (prezzo medio)
    • fino a 84000 eur
    • fino a 700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, REFRANCORE, 159.000 €, 150,00 mq cca 1060 €/m2

17.07.2025.,

www.idealista.it

A Refrancore, frazione Barcara, 9 km da Asti, proponiamo rustico indipendente su tre lati completamente ristrutturato con materiali di pregio, con giardino e cortile recintato. Al piano terra l’ingresso è su un grande salone con acceso in cucina di ampie dimensioni con accesso a una....

 
 
 
  Casa, REFRANCORE, 53.000 €, 90,00 mq cca 590 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

**Ex scuola rurale del 1900** Scopri il fascino di una ex scuola rurale costruita ai primi del 1900, situata nella tranquilla frazione di Platona, a soli 2 km dal paese di Refrancore. Questo caseggiato indipendente su 4 lati offre un'opportunità unica per chi desidera ristrutturare....

 
 
 
  Casa, REFRANCORE, 306.000 €, 260,00 mq cca 1180 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Villa totalmente ristrutturata. - disposizione locali: piano primo alloggio e abitazione intera, 1 camera da letto con cabina armadio, 1 camera da letto,studio, ripostiglio ampio finestrato, 1 bagno con cabina doccia 180x80 riscaldata, 1 bagno con doccia, sala ampia e ampia cucina.....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari refrancore'
298.000 € Superfici commerciali, REFRANCORE, 298.000 €, 365,00 mq
306.000 € Appartamento, REFRANCORE, 306.000 €, 260,00 mq
45.000 € Casa, REFRANCORE, 45.000 €, 186,00 mq
  Superfici commerciali, REFRANCORE, 54.000 €, 120,00 mq cca 450 €/m2

09.10.2025.,

www.immobiliare.it

Nel pieno centro storico del paese, con vista sulla via centrale, vendiamo elegante palazzotto liberty, un tempo adibito ad ufficio postale, strutturalmente solido ma con necessità di ristrutturazion Via Vittorio Alfieri, 10.

 
 
 
  Appartamento, REFRANCORE, 105.000 €, 40,00 mq cca 2630 €/m2

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

Aradomus Immobiliare è lieta di proporre nella residenziale e ben collegata zona di Casal del Marmo un luminoso bilocale di 40 Mq circa, posto al piano terra di una palazzina in cortina.L'immobile si Via Refrancore, 27.

 
 
 
  Casa, REFRANCORE, 85.000 €, 290,00 mq cca 290 €/m2

17.06.2024.,

www.immobiliare.it

### Casa Indipendente sui quattro lati, in vendita Scopri questa affascinante casa indipendente sui quattro lati, situata in una posizione tranquilla e immersa nel verde. Attualmente suddivisa in due Borgata Meli.

 
 
 
  Casa, REFRANCORE, 52.000 €, 250,00 mq cca 210 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

A soli 15 minuti da Asti, proponiamo in vendita un'affascinante casa indipendente su tre lati, situata nelle pittoresche colline del comune di Refrancore. La proprietà, con una superficie commerciale di 250 m², è subito abitabile, anche se necessita di alcuni lavori di ristrutturazione.....

 
 
 
  Casa, REFRANCORE, 168.000 €, 240,00 mq cca 700 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

All'ingresso della Borgata Calcini, in contesto tranquillo ed immerso nella natura, con piacevole vista sui prati e sul bosco, proponiamo in vendita una bella cascina piemontese, ristrutturata nel 2012 con attenzione e gusto e alienata completamente arredata come da foto. E' dotata....

 
 
 
  Appartamento, REFRANCORE, 249.000 €, 135,00 mq cca 1840 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

Attico di mq 120 con soffitti regolari e terrazzo perimetrale di mq 150. Quartiere Casalotti Per info contattare l'agente al 338 5661074 (provvigione 3% senza onere iva) Nel quartiere Casalotti, serv Via Refrancore.

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 85.000 € a 73.000 € in data 26.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, REFRANCORE, 73.000 €, 130,00 mq cca 560 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.11.2024 - 79.000 €
06.03.2025 - 85.000 €
26.03.2026 - 73.000 €

29.11.2024.,

www.immobiliare.it

IMMOBILIARE LUCE propone in vendita affarone nel centro paese di Refrancore d'Asti, casa indipendente con cortile privato e garage, su due piani con mansarda, in ottime condizioni interne, abitabile Via Vittorio Alfieri, 3.

 
 
 
  Casa, REFRANCORE, 52.000 €, 250,00 mq cca 210 €/m2

02.08.2023.,

www.immobiliare.it

proponiamo nelle colline del comune di Refrancore, a soli 15 minuti da Asti, casa indipendente su tre lati, subito abitabile ma con alcuni lavori di ristrutturazione da eseguire, disposta su due live Frazione Maddalena, 22.

 
 
 
  Casa, REFRANCORE, 159.000 €, 140,00 mq cca 1140 €/m2

08.07.2024.,

www.immobiliare.it

A Refrancore, frazione Barcara, 9 km da Asti, proponiamo rustico indipendente su tre lati completamente ristrutturato con materiali di pregio, con giardino e cortile recintato.. Al piano terra l’ingr Frazione Barcara, 5.

 
 
 
  Casa, REFRANCORE, 85.000 €, 145,00 mq cca 590 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Nel pieno centro storico, in una posizione comoda ma insieme tranquilla e riservata, proponiamo la vendita di un’antica dimora, costruita intorno alla metà del 1800 in quello stile solido e sobrio che, nel XIX secolo, caratterizzava le abitazioni della media-borghesia di paese. Si....

 
 
 
  Appartamento, REFRANCORE, 249.000 €, 120,00 mq cca 2080 €/m2

04.05.2026.,

www.immobiliare.it

Casal del Marmo | Via Refrancore – nelle immediate vicinanze di Via Boccea In un contesto riservato e silenzioso, proponiamo una residenza al quarto ed ultimo piano (senza ascensore) di rara reperibi Via Refrancore.

 
 
 
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

**Attico in Vendita a Roma - Un Vero Gioiello! ** Scopri questo splendido attico di 120 mq, situato al quarto piano di un elegante palazzo in cortina. Con un ampio terrazzo di 150 mq, questo appartam Via Refrancore, 21.

 
 
 
  Superfici commerciali, REFRANCORE, 260.000 €, 379,00 mq cca 690 €/m2

14.02.2026.,

www.immobiliare.it

Torino – Via Refrancore 30 Palazzina indipendente a reddito con attività commerciale Proponiamo in vendita palazzina cielo-terra composta da due piani fuori terra oltre al piano terra, con unità resi Via Refrancore, 30.

 
 
 
 
-31%

Prezzo variato da 65.000 € a 45.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, REFRANCORE, 45.000 €, 180,00 mq cca 250 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.04.2026 - 65.000 €
06.05.2026 - 45.000 €

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

5 VALIDI MOTIVI PER ACQUISTARLO: 1) INDIPENDENTE SU 4 LATI 2) GIARDINO PRIVATO 3) SPAZI AMPI E FUNZIONALI 4) PERSONALIZZABILE 5) OTTIMO INVESTIMENTO Cascina indipendente con giardino privato a Refran Frazione Barcara.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 110.000 € a 99.000 € in data 20.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Superfici commerciali, REFRANCORE, 99.000 €, 180,00 mq cca 550 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.07.2025 - 110.000 €
20.03.2026 - 99.000 €

21.07.2025.,

www.immobiliare.it

VENDITA - In via Refrancore, nel cuore di Torino Nord, proponiamo laboratorio in vendita di circa 180 mq al piano rialzato (senza ascensore) in palazzina residenziale. L' immobile, suddiviso in tre v Via Refrancore, 97.

 
 
 

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

CASAL DEL MARMO| Via Refrancore – nelle immediate vicinanze di Via Boccea In un contesto riservato e silenzioso, QUARTO ED ULTIMO PIANO SENZA ASCENSORE. L’immobile si distingue per un elemento unico: Via Refrancore.

 
 
 
  Casa, REFRANCORE, 168.000 €, 128,00 mq cca 1310 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

All'ingresso della Borgata Calcini, in contesto tranquillo ed immerso nella natura, con piacevole vista sui prati e sul bosco, proponiamo in vendita una bella cascina piemontese, ristrutturata nel 20 Borgata Calcini.

 
 
 
  Appartamento, REFRANCORE, 175.000 €, 79,00 mq cca 2220 €/m2

04.05.2026.,

www.immobiliare.it

In una delle zone più tranquille e piacevoli di via Refrancore, circondata da giardini, spazi verdi e aree dedicate agli animali, si inserisce questo appartamento di circa 80 mq, situato in un piccol Via Refrancore, 72.

 
 
 
  Casa, REFRANCORE, A richiesta, 510,00 mq

21.06.2025.,

www.immobiliare.it

IN PROVINCIA DI ASTI , NEL MONFERRATO SPLENDIDA CASA SIGNORILE di UNA ELEGANZA ARISTOCRATICA CON VISTA PANORAMICA SULLE COLLINE . L'IMMOBILE E' COMODO ALLE VIE DI COMUNICAZIONE DIRETTRICI PER ASTI E .