• GoHome Professional
immobiliari COSTIGLIOLE DASTI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari COSTIGLIOLE DASTI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari COSTIGLIOLE DASTI

  • Per la richiesta "immobiliari costigliole dasti" trovati 113 immobili - prezzo medio 1.174 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 240 mq
    • fino a 310 mq
    • 310 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 310 mq
    • 370 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 80000 eur
    • fino a 100000 eur (prezzo medio)
    • fino a 120000 eur
    • fino a 1000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, COSTIGLIOLE D'ASTI, 800.000 €, 440,00 mq cca 1820 €/m2

19.03.2026.,

www.idealista.it

In posizione panoramica ed a pochi passi da Costigliole d'Asti, in vendita complesso immobiliare composto da due case, una bella piscina, con appezzamento di terreno (parte vigneto Barbera) 7200 m2 più area ente urbano di circa 2000 m2 ulteriori in corpo unico. La casa principale,....

 
 
 
  Casa, COSTIGLIOLE D'ASTI, 600.000 €, 230,00 mq cca 2610 €/m2

06.01.2026.,

www.idealista.it

RIF. 363928 - Vendesi cascinale di 230 mq tre camere da letto, due bagni, salone di 70 mq, portico e garage, 4 ettari di vigneto di quale moscato, barbera d'Asti, cortese, dolcetto e nebbiolo. sfbc. .

 
 
 
  Appartamento, COSTIGLIOLE D'ASTI, 83.000 €, 80,00 mq cca 1040 €/m2

15.03.2026.,

www.idealista.it

A soli 2 km dal centro paese, appartamento ristrutturato a nuovo composto da ingresso su cucina, salone, camera da letto matrimoniale, bagno, ripostiglio, tre balconi e cantina L'appartamento è ristrutturato con la possibilità di rendere il riscaldamento autonomo. Il palazzo dispone....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari costigliole dasti'
98.000 € Appartamento, COSTIGLIOLE D
430.000 € Casa, COSTIGLIOLE D
136.000 € Casa, COSTIGLIOLE D
  Casa, COSTIGLIOLE D'ASTI, 1.490.000 €, 1200,00 mq cca 1240 €/m2

18.02.2025.,

www.immobiliare.it

COSTIGLIOLE D'ASTI: Denominata "VILLA SERENA" (ex Villa Dafarra), posta in collina con vista dominante sul Castello di Costigliole D'Asti, realizzata in mattoni pieni e pietra, disposta su tre livell Strada Ville, 6.

 
 
 
  Casa, COSTIGLIOLE D'ASTI, 1.050.000 €, 450,00 mq cca 2330 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Descrizione A Asti-Comune di Costigliole-In territorio Unesco incantevole casale primi ‘800, attentamente ristrutturato e restaurato; quattro piani fuori terra, 450 mq abitabili, parco privato 4.500 Strada Santo Stefanetto, 1.

 
 
 
  Casa, COSTIGLIOLE D'ASTI, 1.500.000 €, 1400,00 mq cca 1070 €/m2

17.11.2024.,

www.immobiliare.it

Rif. 23094 - Costigliole D'Asti. Splendido fabbricato urbano ad uso civile situato in provincia di Asti, nelle colline riconosciute patrimonio UNESCO. Si tratta di Villa padronale, denominata "Villa Strada Ville, 6.

 
 
 
  Casa, COSTIGLIOLE D'ASTI, 1.250.000 €, 440,00 mq cca 2840 €/m2

07.03.2026.,

www.wikicasa.it

A Costigliole d'Asti, al confine tra Langhe e Monferrato, nel cuore pulsante dei paesaggi vitivinicoli tutelati dall'UNESCO, sorge questa magnifica proprietà di 440 mq, frutto di un sapiente recupero architettonico. Una dimora che domina la collina, circondata da 17.000 mq di terreno....

 
 
 
  Casa, COSTIGLIOLE D'ASTI, 290.000 €, 464,00 mq cca 630 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Su una cresta collinare a Costigliole d'Asti, dove i vigneti increspano la dolce curvatura del paesaggio e l'aria trasporta la tranquilla promessa della vita rurale, si trova La Cascinetta: una cascina tradizionale pronta a iniziare un nuovo capitolo. Con una generosa superficie totale....

 
 
 
  Appartamento, COSTIGLIOLE D'ASTI, 600.000 €, 230,00 mq cca 2610 €/m2

21.02.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 363928 - Vendesi cascinale di 230 mq tre camere da letto, due bagni, salone di 70 mq, portico e garage, 4 ettari di vigneto di quale moscato, barbera d'Asti,cortese,dolcetto e nebbiolo. sfbc Strada Garera.

 
 
 
  Casa, COSTIGLIOLE D'ASTI, 535.000 €, 450,00 mq cca 1190 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In zona tranquilla ma molto comoda con l'accesso all'autostrada, complesso composto da villa molto grande con due grandi appartamenti subito abitabili resi indipendenti dalla scala interna e dall'ascensore, oltre a taverna con cantina al piano interrato e mansarda da finire all'ultimo....

 
 
 
  Superfici commerciali, COSTIGLIOLE D'ASTI, 790.000 €, 1100,00 mq cca 720 €/m2

24.02.2026.,

www.ioaffitto.it

Palazzo storico in vendita a Costigliole d’Asti – Boutique Hotel di charme tra Langhe e MonferratoNel cuore del centro storico di Costigliole d’Asti, tra Langhe e Monferrato, proponiamo in vendita palazzo storico ristrutturato, attualmente destinato a boutique hotel di prestigio.....

 
 
 
  Casa, COSTIGLIOLE D'ASTI, 950.000 €, 464,00 mq cca 2050 €/m2

07.05.2025.,

www.wikicasa.it

Elegante villa panoramica con piscina e tre appartamenti indipendenti – Costigliole d'Asti A soli 2 km dal borgo di Costigliole d'Asti, in posizione collinare tra Monferrato e Langhe, proponiamo in vendita una prestigiosa villa completamente ristrutturata, immersa nel verde e con....

 
 
 
  Casa, COSTIGLIOLE D'ASTI, 69.900 €, 128,00 mq cca 550 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.wikicasa.it

5 MOTIVI PER CUI ACQUISTARLO 1) POSIZIONE COLLINARE E DOMINANTE 2) OTTIMA OPPORTUNITA’ DI PERSONALIZZAZIONE 3) INDIPENDENZA, PRIVACY E TRANQUILLITA’ 4) SPLENDIDA VISTA SULLE COLLINE CIRCOSTANTI 5) COMPLETA DI TERRAZZO, BALCONE, CANTINA, LOCALE DI SGOMBERO E AMPIO GIARDINO PRIVATO....

 
 
 
  Casa, COSTIGLIOLE D'ASTI, 400.000 €, 500,00 mq cca 800 €/m2

06.03.2026.,

www.idealista.it

Langhe astigiane, Costigliole D’Asti, tipico cascinale piemontese, proponiamo bellissima prooprietà con vigneti e noccioleti a pochi passi dal centro della cittadina, in mezzo ad un idilliaco paesaggio agreste e con una incantevole vista sulle Alpi. .

 
 
 
  Casa, COSTIGLIOLE D'ASTI, 178.000 €, 330,00 mq cca 540 €/m2

11.12.2025.,

www.idealista.it

Costigliole d'asti - strada san carlo - proponiamo in vendita casa libera su tre lati ristrutturata nel 2004, con cortile privato e terreno agricolo di circa 250 mq. In corpo staccato attualmente orto/prato/frutteto. al piano seminterrato: ampio locale cantina; al piano terreno: ingresso,....

 
 
 
  Casa, COSTIGLIOLE D'ASTI, 230.000 €, 279,00 mq cca 820 €/m2

17.07.2025.,

www.idealista.it

Da Agliano Terme, salendo verso Costigliole d'Asti, grande rustico libero sui quattro lati, in ottima condizione strutturale, completamente da ristrutturare. Ampio terreno pianeggiante circostante, possibilità di vigneti di Moscato doc. .

 
 
 
  Casa, COSTIGLIOLE D'ASTI, 295.000 €, 800,00 mq cca 370 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

L'immobile proposto in vendita è una cascina di circa 800 mq con giardino e terreno di circa 7.000 mq dove sono presenti un centinaio di alberi da frutto, più una trentina di noccioli e due filari di uva da tavola, immersa tra le splendide colline patrimonio UNESCO a metà tra il territorio....

 
 
 

17.07.2025.,

www.idealista.it

Elegante villa panoramica con piscina e tre appartamenti indipendenti Costigliole d’Asti A soli 2 km dal borgo di Costigliole d’Asti, in posizione collinare tra Monferrato e Langhe, proponiamo in vendita una prestigiosa villa completamente ristrutturata, immersa nel verde e con splendida....

 
 
 
  Appartamento, COSTIGLIOLE D'ASTI, 75.000 €, 70,00 mq cca 1070 €/m2

15.03.2026.,

www.idealista.it

alloggio ristrutturato composto di ingresso cucina, 2 camere, bagno, balconi. .

 
 
 
  Casa, COSTIGLIOLE D'ASTI, 25.000 €, 100,00 mq cca 250 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

COSTIGLIOLE D'ASTI - In località collinare, nella direttiva di frazione Boglietto, proponiamo questa PORZIONE DI CASA con garage: all'interno, ci sono un ampio ingresso, cucina abitabile, bagno e cantina al piano terra; al primo piano la camera matrimoniale e un disimpegno dove poter....

 
 
 
  Superfici commerciali, COSTIGLIOLE D'ASTI, 790.000 €, 1000,00 mq cca 790 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Un'Icona Storica Trasformata in Residenza di Prestigio a Costigliole d'Asti Nel cuore di Costigliole d'Asti, tra le incantevoli colline di Monferrato e Langhe, si erge il magnifico Palazzo Grinzane di Cavour. Questo palazzo storico di 1000 mq è stato sapientemente ristrutturato per....

 
 
 
  Particella, COSTIGLIOLE D'ASTI, 98.000 €, 875,00 mq cca 110 €/m2

21.11.2024.,

www.immobiliare.it

In zona collinare, nel cuore del Monferrato. 10 minuti da Asti e dall’autostrada Torino-Piacenza 30 minuti da Alba 1 h da Torino e dall’aeroporto Cascinale libero sui 4 lati con terreno circostante. Strada Annunziata, 33.

 
 
 
  Casa, COSTIGLIOLE D'ASTI, 650.000 €, 213,00 mq cca 3050 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

Azienda vitivinicola in ottima posizione a Costigliole d'Asti. Trattasi di villa padronale con 3 camere, doppi servizi, cucina living, mansarda abitabile e al piano interrato cantina completa di attr Strada Lazzaretto, 19.

 
 
 
  Casa, COSTIGLIOLE D'ASTI, 225.000 €, 167,00 mq cca 1350 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

5 MOTIVI PER CUI ACQUISTARLA : DI RECENTE COSTRUZIONE E OTTIME CONDIZIONI SPAZI ESTERNI VIVIBILI DISTRIBUZIONE FUNZIONALE DEGLI AMBIENTI DOTAZIONI MODERNE E COMFORT ABITATIVO COMPLETA DI BALCONI, POSTO AUTO, GIARDINO E CORTILE PRIVATO Proponiamo in vendita elegante villa a schiera....

 
 
 
  Casa, COSTIGLIOLE D'ASTI, 219.888 €, 354,00 mq cca 620 €/m2

17.07.2025.,

www.idealista.it

UniCredit RE Services propone in vendita un rustico di ampie dimensioni con grande giardino e fabbricati pertinenziali. La proprietà si compone di due unità, disposte ad L e facilmente collegabili. La parte frontestrada, è in buone condizioni, mentre la porzione interna necessita....

 
 
 
  Appartamento, COSTIGLIOLE D'ASTI, 128.000 €, 128,00 mq cca 1000 €/m2

15.03.2026.,

www.idealista.it

QUADRILOCALE RISTRUTTURATO 5 VALIDI MOTIVI PER ACQUISTARLO: 1) AMPIA METRATURA 2) LUMINOSO 3) RISTRUTTURATO 4) LIBERO SU LATI 5) DOPPIO BOX AUTO In Frazione Motta di Costigliole d’Asti proponiamo un appartamento davvero comodo e piacevole da vivere, situato al quarto piano con ascensore....

 
 
 
  Appartamento, COSTIGLIOLE D'ASTI, 85.000 €, 85,00 mq cca 1000 €/m2

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

Costigliole d'asti - fraz. Boglietto - strada sotto piazzo - proponiamo in vendita meraviglioso appartamento appena ristrutturato a nuovo completo di cantina ed autorimessa. Il tutto posto in piccola Strada Piazzo, 2.

 
 
 
  Garage, COSTIGLIOLE D'ASTI, 6.900 €, 14,00 mq cca 490 €/m2

12.03.2026.,

www.wikicasa.it

5 VALIDI MOTIVI PER ACQUISTARLO : 1) POSIZIONE CENTRALE 2) VERSATILITA' D'USO 3) SICUREZZA E PROTEZIONE 4) SOLUZIONE PRATICA PER CHI HA POCO SPAZIO IN CASA 5) OTTIMO INVESTIMENTO COSTIGLIOLE D'ASTI: Nel cuore di Costigliole d'Asti, a pochi passi da tutti i principali servizi, proponiamo....

 
 
 
  Casa, COSTIGLIOLE D'ASTI, 115.000 €, 259,00 mq cca 440 €/m2

29.03.2026.,

www.idealista.it

Costigliole D'Asti - Cascina libera su 3 lati in posizione tranquilla e panoramica. La casa si dispone su due livelli: - Piano terra: ingresso su scala centrale, accogliente sala con camino con voltine in mattoni sabbiate, cucina abitabile con stufa a legna, bagno con vasca. Presente....

 
 
 
  Casa, COSTIGLIOLE D'ASTI, 225.000 €, 259,00 mq cca 870 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

5 MOTIVI PER CUI ACQUISTARLA 1) COSTRUITA NEL 2006 2) IN OTTIMO STATO MANUTENTIVO 3) SPAZI AMPI E BEN DISTRIBUITI 4) PRONTA DA ABITARE 5) COMPLETA DI GIARDINO, TERRAZZO, TAVERNETTA E AMPIA AUTORIMESSA Il Gruppo Immobiliare VendoCasa di Costigliole d’Asti propone in vendita splendida....

 
 
 
  Casa, COSTIGLIOLE D'ASTI, 139.000 €, 250,00 mq cca 560 €/m2